Ну раз тут оффтопят. Всё верно - этот вирус практически закончился, тащите новый. )))
Gela Wrote:
Иценков Wrote:
В СССР за прививки и вакцинацию люди несли персональную ответственность. А сегодня никто никакой ответственности не несет.
Да никто ничего не нес.. и за лечение и за заражение и за прививки, тихонько увольняли стрелочников если что и все шито крыто.
Ну вот навскидку что на ум приходит, массовое заражение детей в Элисте ВИЧ, ну и кого то наказали? Это уже так сказать накануне развала было, можно и на это конечно списать, но уже просто типа гласность началась, скрыть невозможно было.. а если бы смогли скрыть, так и скрыли бы..
Было все хорошо, потому что массово это не обсуждалось, внешне было все спокойно, а там кто его знает как было..Сейчас же кол-во новостей из разряда ОБС просто зашкаливает, и каждый последующий , кто новость передает, добавляет ей несуществующих подробностей, масса непроверенных фактов и т.д. Журналистов и чиновников давно привлекать нужно за слова, чтобы чушь не несли всякую и народ зря не будоражили..
Вот это совершенно точно. Спокойно жилось, потому что стаду не сообщали о проблемах, которых было просто более чем полно - что экономических, что с преступностью - она, начиная буквально с послевоенного времени росла, а в 70-х - так выросла просто резко. И убивали, и грабили, и жгли, и люди пропадали, и наводнения, и пожары - всё было.
А казалось, что всё тихо и спокойно.
Но самое главное - не было интернета.
Ирина спб Wrote:
Но, разрушая, в нашей стране никогда не забирают в будущее всё хорошее из прошлого, обязательно рушат все до основания почему-то, и все, кроме революционеров и приближенных к ним, начинают жить с нуля. К сожалению, поколения повторяют ошибки своих предков, - просто рок какой-то.
Как ни странно, но сермяжная правда в этих словах есть. Но так было не всегда, а только перед и после ВОСР.
Дело в том, что четкому и верному управлению людьми нельзя научиться на курсах. Плюньте в рожу всех этих тренеров личностного роста, они - мошенники. Все подчистую.
Управление людьми - часть воспитания, которое передается в роду управленцев. Да, можно быть поставленным в начальники и в конце жизни понять, что "какой же ты в молодости был дурак!". А потом на твое место придет новый дурак, который дойдя до седин, и этого не поймет, так и останется дураком.
Управление - это тонкая сфера, которую трудно описать формулами и законами, там есть тонкости, которые передаются только невербальным способом копирования.
И хороших управленцев учат с детства, точнее растят, в это понятие входит и воспитание, и обучение, и непосредственная передача.
Таким образом появляется слой управленцев, качество которых ну как минимум постоянно, а скорее - растет. Сотри этот слой и амба - вокруг будут верховодить одни полуд*билы с пятком приемчиков, изученных в горкоме комсомола или райкоме партии. И видеть мир они будут практически в черно-белом виде. И никакой элиты.
Не было в СССР ни грамотной элиты, ни школы выращивания такой элиты, ни даже среды, в которой она бы могла расти сама.
Разве можно назвать элитой тех людишек, да хоть секретарей горкомов и обкомов, которых в любой момент могли пнуть под жопу и они бы полетели-полетели... и за душой ни своего дела, ни земли, ни дома - ничего того, оперевшись на которое можно было бы отстаивать своё мнение, если вдруг оно появится.
А партия думала типа за всех

Ага.
Отсюда - полное отсутствие стратегии, отсюда и проигрыш недоимперии СССР покаещёимперии англосаксов. Англичане-то свою управленческую элиту растят и обкатывают.
Собственно и Февральская революция случилась потому, что в управление приперлось полно прохвессоров, адвокатов, журналистов и пр.
Оттуда и ответ почему не берем из прошлого лучшее. Но это только часть ответа. На самом деле нельзя взять и сложить государственную систему из обломков старых, пусть даже самых красивых, блестявых и приятно ностальгически пованивающих.
