Alexsandr71 Wrote:
skroznik Wrote:
Дай бог чтобы наши инженеры и научники получали хотя бы половину американского...
Никто никуда не уезжал бы.
не в деньгах счастье. верней дело. совсем другой подход нужен к людям которые занимаются научными работами. а З.П. она сама подрастет.
а у нас сейчас подход такой - компьютерщик, очкарик/ботаник с сотвествущими з.п и соц. статусом.
зато васи с тремя классами "церковноприходской". неплохо у нас живут.
нет, что-то меняется но медленно, очень медленно...
Не в деньгах счастье - это вы правы.
Но не всегда.
Если денег в два раза меньше, то да - не в деньгах счастье.
Но если их в 10 раз меньше, и невозможно купить квартиру и содержать детей молодому научнику, - в этом случае счастье в деньгах.
У нас хорошо еще если в 10 раз разница...
Но мало этого. Даже в этих драконовских условиях у нас уезжало бы раза в два меньше молодежи.
При одном условии - надо давать работать. А работать не дают. Оборудование в институтах "времен очаковских и покоренья Крыма" - какая светлая голова, даже сверхпатриотическая, захочет губить свой талант на том, что на свалке лежать должно?
С другой стороны есть примеры противоположные. Денег - немерянно, закупают оборудование какое хош.. Но... совсем ненужное, купленное по решению руководителя. А почему? А потому что зав кафедрой, к примеру, Чубайс - как на московском Физтехе - вы думаете он понимает что надо? А деньги продолжают литься рекой. Он уже не знает куда деваться от них - и тогда появляются мраморные полы - вплоть до туалетов. Причем мрамор не абы какой - белый! В курчатовском институте целый корпус забит новейшим оборудованием с Запада - уже черти сколько стоит даже не распакованное.
Вы думаете молодежь не слиняет? Можете не думать - бегут со свистом.
Сколково... - что там нового появилось при таких немерянных деньгах?
Но самое интересное - отчитыватся какими-то полезностями для народного хозяйства. Но ни в одном ведущем научном журнале я еще не видел продукта Сколково.
Путинская реформа науки направлена на то чтобы убить российскую науку окончательно, другого логического смысла в этих реформах у нас никто не видит.