Zazizu Wrote:
Решил поделиться своими впечатлениями о переправе и хотя бы как-то помочь людям, собирающимся к нам в отпуск.
В последний автомобиль очереди мы упёрлись 15 июля, время ожидания составило 35-36 часов, что соответствовало информации, которую вы будете наблюдать на информационных табло на дорогах и заправках. Длина очереди составила 15 км. (примерно 3000 авто). На утро 17 июля, когда мы переправлялись, она была уже до 30 км.
Если вы едете с семьёй и детишками, позаботьтесь о достаточном количестве питьевой воды и еды. Мы брали на троих+собачулю 15 л воды, этого хватило. С голода и обезвоживания вы конечно не умрёте, так как воду можно купить в 2-3 раза дороже в палатках или в самом крайнем-набрать из душевой. Если вы курите, позаботьтесь о запасе сигарет на 2-3 дня (себе и новым друзьям) и средств личной гигиены.
По всей длине последнего где-то 10км участка примерно через 200 метров есть мусорные баки, биотуалеты, душевые, а также палатки для сна (всё бесплатно), дежурят посты ППС, ГИБДД, скорая помощь, торговые палатки. Цены в них вас неприятно удивят, а вот работа коммунальных служб приятно порадовала: постоянно убирают обочину дороги от мусора, доливают воду в баки душевых, следят за туалетами -молодцы! В палатках-магазинах ассортимент очень скудный: семечки, соки, вода, чипсы, пирожки...Цены в 2-3 раза выше магазинных. Сигареты официально никто в них не продаёт, но есть 2-3 точки, которые вам "помогут" из под полы по 120 рублей за пачку честера или винстона. Не надейтесь на то,что сигареты вы купите в самом порту при погрузке на паром-их там тоже нет, у охранников цена такая же-100-120 руб/пачка. Чем ближе к концу очередь, тем выше цены, например если за 7-8 км вы пьёте нескафе из пакетика за 40 рублей, то за 2 км до парома уже по 60 руб. семечки 80 руб, вода (не помню литр или 0,5) 80-100 руб, сок 170 руб, пирожки 40-60руб...
Будучи водителем вам не удастся выспаться, так очередь постоянно движется и нужно бдеть, чтобы никакой хитрован не пролез без очереди, а их там хватает. Детей и семью вы можете отвезти в оборудованный для сна лагерь, которые располагаются примерно в конце очереди только. Не забудьте взять средство от комаров.
Ситуация конечно удручающая, но считаю, что нужно всем расслабиться, прекратить смотреть вдаль, пытаясь понять что уже вот-вот... Взяв с собой зонтик, вы можете отправить семью загорать и купаться, и пусть они периодически передвигаются по пляжу по направлению к парому. После купания всегда можно пойти и принять душ. Не забудьте крем от обгара!
Будьте бдительны и не ведитесь на услуги провести вас без очереди за 100-500 уе. Во-первых по всей очереди стоят посты полиции, ГИБДД, которые проверяют документы на предмет льготников + "самооборона" из числа тех неравнодушных, которых достало непрерывное движение по встречной полосе, которые могут и повредить авто.
Получая талончик для оплаты перед погрузкой на паром, убедитесь что вам верно указали длину авто, чтобы не переплатить.
Самое первое, что бросается в глаза на нашей стороне-это ужасные дороги,за которые сразу же становится стыдно, но цены в магазинах всё компенсируют.
В процессе стояния в очереди вы найдёте новых знакомых, узнаете реальные з/п и цены по всей России,узнаете ситуацию в ЛНР и ДНР, потренируете свою кожу для крымского загара...ну а если честно, то нам было реально очень жаль тех людей, которые добрались до очереди на момент нашего отправления на пароме! Если не будут приняты меры, то про наплыв туристов в следующем сезоне можно забыть! Группа ТРК Россия кстати снимала репортаж 16 июля (и с авто и с вертолёта), но что они показали в итоге я не видел, но думаю, что акцент был сделан именно на количество желающих, а не на время ожидания!
Короче, дай бог вам терпения!
Если постараться, то можно найти и хорошую сторону: Украина, грешным делом, спасла вас от дикого наплыва россиян, соскучившихся по Крыму.))) Сейчас поехали самые стойкие - по стране буквально прошёл клич:"Поможем Крыму". Но в следующем году, конечно, будет сложнее, если ситуация не изменится. На мост в ближайшие 3 года не стоит надеяться..
У каждой медали, как минимум, две стороны.