AistДа, коротко у вас не получилось, и много не по делу.
Aist Wrote:
1. Панораму с пепелацем я не использовал, а использовал отдельные снимки (
AS15-82-11056HR и
AS15-82-11057HR). Если она Вам интересна, и вообще существует, то можете поискать её по нижеприведённой в п.2 ссылке.
Неужели так трудно дать прямую ссылку? Вот эта, что ли?
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15pan1642656.jpg? Тогда процитируйте, пожалуйста, то место, где Вы прочитали о месте ее съёмки. Помнится, вы говорили:
"Если верить пресловутому НАСА, то упомянутые снимки с ещё присутствующим пепелацем, сделаны на единственной дополнительной остановке (означенной на карте треугольником) между пепелацем и штатной Станцией-9". Вас не затруднить процитировать слова НАСА, из которых вы такое вычитали?
Quote:
2. Что до панорамы без пепелаца, и откуда взято место её съёмки, то Вам сюда - <
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/images15.html#Mag82>. Там Вы без труда найдёте прямые ссылки на отдельные кадры упомянутой панорамы (AS15-82-11066 - AS15-82-11092). Кроме того там-же указано, что, где, и когда снято.
Снова вы затрудняете меня - пишете что угодно и даете какую угодно ссылку, кроме нужной. Вот эта панорама
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15pan1650509.jpg? И снята у кратера на станции 9?
Quote:
Только учтите, что как и во всей этой лунной эпопее, там в большом изобилии попадаются всякие ляпы и нестыковки. На одну из которых, судя по всему, повёлся
Beowulf, и начал истерить по поводу съёмки представленных ему снимков не на Станции-10. А там цирк с конями (

) - для группы снимков (AS15-82-11165 - AS15-82-11191), есть явное указание на ихнюю съёмку на Станции-10, а для четырёх последующих (AS15-82-11192 - AS15-82-11195), тех что с пепелацем, указано что они сняты в самом конце всей(!!!) той драндулетной экспедиции EVA-3. Видно правили сей ляп задним числом. Да вот, всё равно лоханулись, ибо забыли про указанное время, из которого следует, что все четыре оставшиеся станции, да ещё и путешествие между ними и возвращение к пепелацу, заняло менее 20 мин.

Гы!... Этим, кстати, сей ляп не ограничивается. Ну да фиг с ним, а то и так слишком длинно получается...
Карта с маршрутами драндулетных экспедиций и рельефом местности, живёт тут - <
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15LRVTrav1971.jpg>.
Получается длинно и, главное, бестолково. Вы, очевидно, не знаете, что такое ALSJ. Это
неофициальный, любительский проект, которому НАСА лишь предоставляет хостинг. Редакторов там всего один-два, и те работают из энтузиазма. Естественно, в проекте много опечаток и даже ошибок. Но это ошибки в конкретном проекте, их можно искать и находить. Однако это не ошибки в программе "Аполлон". Так что было бы полезнее сообщать об ошибках редакторам проекта, они со временем исправят. Проект ALSJ не составляет часть программы "Аполлон", он лишь представляет ее материалы.
Однако в нашем случае я не вижу ошибки. Вы приводите карту, которая, как поясняется:
"LRV Traverse Navigation Map of Apennine-Hadley Site, July 1971". Т. к. 3-я ВКД состоялась в августе 1971 года, то эта карта, совершенно очевидно, составлена
до полета и представляет собой предварительный план и не более того. Более того, именно это написано под самой картой: "
Preplanned traverses". Карта, составленная
после полета, находится по адресу
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15DMA41B4S4.jpg, она составлена в 1975 году. Как видите, действительный маршрут возврата заметно отличался от заранее спланированного и представлял собой почти прямую линию.
Кхе-кхе... У нас тут аксакалы под чинарой оживились, по-моему, они уже предвкушают пополнение в стаде.

Quote:
А что до неровностей местности, то думаю, что это лучше всего продемонстрировать на примере ещё одного НАСАвского ляпа.
Есть два шикарных снимка (впрочем, почти одинаковых), с запечатлённым на них пепелацем:

(оригиналы:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/AS15-84-11324HR.jpg,
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/AS15-84-11325HR.jpg)
По приведённой в п.2 ссылке можно обнаружить к ним пояснения, гласящие - что означенные снимки сделаны с помощью 500мм объектива со Станции-6. И даже то, что сей снимок является любимым снимком Dave's - очень трогательно.
Ну а теперь, самое время посмотреть на ранее указанную карту, и провести на ней прямую от пепелаца до Станции-6 - линию зрения. После чего обнаруживается, что пепелац находится на высоте
4690м, Станция-6 на высоте
4700м, а примерно в километре от пепелаца в сторону Станции-6, находится некая возвышенность с высотой на линии зрения никак не менее
4720м!!! Полагаю, не нужно быть гением, что-бы догадаться -
со Станции-6 пепелац увидеть невозможно!!! Бугор его закрывает!
Можно пойти дальше, и посчитать, откуда мог быть сделан тот снимок? Поскольку разница высот между пепелацем и бугром - 30м, расстояние до него - 1км, а до Станции-6 - 4,5км., то вспомнив школьный курс геометрии, получим - точка съёмки пепелаца должна быть выше Станции-6, никак не менее 125м!!! Гравицапа в драндулете и облачении НАСАнафтов отсутствует, в следствии чего, вертикально взлететь на означенную высоту они не могли, и им остаётся только лезть на рядом расположенную гору, ещё более удаляясь от перелаца, что в свою очередь, увеличивает потребное возвышение. Навскид (точно считать лениво) получается, что НАСАнафт сотворивший сии снимки, должен был переться в ту гору ещё где-то порядка километра (разумеется, по горизонтали). Однако, никаких упоминаний о столь замечательном путешествии, мне обнаружить не удалось. Хотя, может быть плохо искал?... Если найдёте, киньте ссылку.
По-моему, вы опять сильно отвлеклись. Однако вся ваша беда начинается тогда, когда вы пытаетесь что-то померить, не разобравшись в том, что и где вы измеряете. Во-первых, вы пользуетесь предварительной картой
планируемых маршрутов, которая не соответствует
действительным маршрутам. Во-вторых, даже карта действительных маршрутов
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15DMA41B4S4.jpg составлена на основании данных, имеющих погрешность, и эта погрешность может быть в некоторых случаях значительной (навигационная система ровера позволяла вывести его обратно к лунному модулю, но ее точность была далека от GPS, вдобавок эта система не всегда работала, поэтому ошибки даже итоговой карты могут достигать несколько десятков метров). Более того, сама карта высот местности составлена на основании орбитальных снимков, полученных еще в те годы, ее точность также может быть не слишком высока.
Таким образом, находя разночтения между снимками и картой, вы в лучшем случае показываете неточность карт, но это вовсе не то же самое, что "ляпы" программы "Аполлон". Карты того времени не обязаны и не могут быть совершенно точны. Если бы они обладали той точностью, которую вы им приписываете, то сегодня не было бы и нужды в новых лунных спутниках, на основании которых составляются более точные карты. Однако вы не только считаете (безо всяких оснований) карты совершенно точными, но и пользуетесь неправильными картами, путая предварительные планы с действительными маршрутами. При таком подходе нетрудно наткнуться на мнимые противоречия.
Словом, вам имеет смысл внимательнее относится к тому, что именно вы пытаетесь измерять и изучать, и вам имеет смысл не думать, будто карты тех времен абсолютно точны. Погрешности в старых картах имеются, об этом хорошо известно. И если бы я, к примеру, стал бы сравнивать карты, составленные на основе снимков "Луны-3", с современными картами, я бы легко нашел противоречия. Но если бы я стал заявлять, что раз противоречия есть, то "Луна-3" была аферой и ляпом, то наши аксакалы быстро устроили бы меня в ту отару, куда сейчас они метят вас. И был бы я для них не Ходжой, а бараном.

Quote:
Ну а что касается ранее упоминавшейся Станции-9, с которой была сделана та панорама, то проделав то-же самое с ней, легко обнаружить, что всякие бугры и возвышенности, между ней и пепелацем отсутствуют - и пепелац, и Станция-9, находятся на одном склоне.
Вы снова путаете ландшафт с картой ландшафта. Карта ландшафта не обязана быть идеально точна, кроме того, на ней изогипсы указаны через каждые 10 метров высоты. Бугор с вершиной высотой всего 70 см над уровнем камеры (т. е. высотой всего около 2 метров над уровнем ног астронавта), находящийся на расстоянии 100 метров, легко скроет 7-метровый лунный модуль на расстоянии 1 километра. При плавном подъеме это склон ничтожного уклона, меньше полутора градусов. Поэтому по карте с разностью изогипс в 10 метров никак невозможно обнаружить все бугры высотами в единицы метров, которые, находясь на близком расстоянии, легко скроют из виду не только лунный модуль, но и гораздо более высокие предметы.
Так что подумайте еще раз прежде, чем пользоваться такими кадрами для доказательства ваших опровержений. Не то наши старцы под чинарой быстро вас остригут, как барашку.
Quote:
Кстати, с той Станцией-9, невидимый пепелац - это далеко не самое весёлое. Ибо согласно той-же карте, сия станция находится на самом краю здоровенного каньона, шириной около 2км, и глубиной 400м (согласно той же карте), который на той пресловутой панораме, тоже напрочь отсутствует.

Может НАСАнафты дружно лишились разума, и снимать панораму полезли в какую-то яму или ложбину?...

Кстати, это объясняло-бы и отсутствие пепелаца, но ставило-бы очень серьёзные вопросы о умственном состоянии НАСАнафтов, и соответственно, квалификации НАСАвских психиаторов - ХЗ.
Согласно карте действительных маршрутов, до ближнего склона метров 30. Как может выглядеть тогда каньон на панораме? Просто линия, отделяющая ближний план от дальнего. Ее мы и видим в том месте, где находится каньон, достаточно сравнить со следующей панорамой, сделанной вблизи самого каньона
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15pan1652114.jpg.
Quote:
Как легко заметить, где ни копни - масса всякой лажи вылазит. Как на первый взгляд незаметной, вроде вышеозначенной, так и даже явной, вроде следов тапков, наскальных надписей, теней осветительных мачт, и т.п.
Ну вот, и кем нужно быть, чтобы после такого, серьёзно воспринимать НАСАвские россказни, а?... 
Как видно, "лажа" вылезает именно в ваших построениях, причем куда ни копни, причем даже копать-то глубоко не надо. Все сразу видно: использование неправильных карт, чрезмерное доверие картам, попытки пользоваться картами с интервалом высот 10 метров там, где требуется точная карта с интервалами не больше 1 метра. При таком раскладе именно ваши россказни невозможно принимать всерьез. Пожалуй, я вернусь под свою чинару со своим кальяном, а когда вернется стригаль, то попрошу его поработать еще немного. Или, может, вы предпочли бы на базар за урюком, впереди тележки?
