HindemithЧтобы избавить от иллюзий о безопасности космической радиации, напомню только о достаточно бесспорных фактах.
1. Если принять за норму радиационный фон на уровне моря, то с увеличением высоты в пределах атмосферы он возрастает. Естественный фон зависит от местной геологии и высоты над уровнем моря, так как хоть атмосфера и пресловутые пояса Землю и прикрывают от космической радиации, но не на 100%

. Нормальный фон, естественно, в разных местах разный, и отличия - в разы. Но, скажем так, нормальными условиями можно считать порядка 20мкР/час. В основном он колеблется от 4 до 15 мкР/час. Вполне безопасен порядка 50 мкР/час. Такой фон тоже на планете есть в нормальных условиях, и люди там вполне обитают нормально.

2. Есть так же бесспорный абсолютно факт, что с увеличением высоты уровень радиации возрастает. Сей факт учитывается, кстати, при авиаперелетах. В общем, по высотам примерно такой расклад. До 3000 м. он не особо отличается от фона на уровне моря. С увеличением высоты до 6000 м. уже порядка 30-35 мкР/час. К 8000 м. рост до примерно 75 мкР/час. На высоте порядка 10000 м. - более 100 мкР/час. На 12000 м. - до 200 мкр/час может быть....
Сей факт для атмосферы, полагаю, понятен. О цифрах спорить можно, но есть тупой факт - чем больше высота, тем быстрее растет активность. Желающие могут сами экспериментировать, или намалевать график на моих цифрах. Отличия могут быть связаны с маршрутами полетов. Цифры, собственно, достаточно безопасные, но тенденция, думаю, понятно.
3. Если рост радиоактивности наблюдается в атмосфере с изменением высоты, то, само собой, в космосе он еще выше, и на орбите, опять же, в зависимости от высоты орбиты, он явно больше, чем в атмосфере. При этом станция на орбите все еще под защитой пресловутых поясов, однако, там речь идет уже о других цифрах.... На МКС суточная доза составляет порядка 0,3—0,8 миллизиверта... Это порядка 5 флюшек в сутки получается.

Это еще безопасно, но как-то не очень хорошо всё равно

. Но, однако, орбитальные полеты справедливо можно считать достаточно рутинными и безопасными.
4. За поясами уровень радиоактивности просто обязан возрастать еще. И пусть кто-то объяснит, что дозы, полученные НАСАнафтами меньше или такие-же, как и при коротких орбитальных полетах, существоание которых не оспаривает вообще никто.
Я говорю не о смертельной опасности радиации в космосе даже, а только лишь о реальной лаже относительно заявленных НАСА доз для НАСАнафтов.
НАСАфилы утверждают: "....Только чертили карандашом на кульмане и о чём-то думали. Самые развитые - чертили, всё же, на ватмане...."
Ватман и Кульман - это совсем не два еврея.