Только что 3 часа сидел беседовал с другом, который более года уже живёт в РБ.
С октября 2009 по июль 2010 - Могилёв, с июля по нынешний момент - Минск. До переезда жил в Москве и Владикавказе. Доход имеет со своего бизнеса в Москве, но жить предпочёл там, товарищ аполитичный, посему его мнение весьма интересно. Вот выжимка из нашей беседы (все сравнения проводились с Москвой, уж не обессудьте, ибо в других регионах России ни он, ни я, давно не жили):
1) Продовольствие и общепит:
Продукты в целом качественнее. Цены на товары производства РБ намного ниже. Ццены на импортные товары - выше чем в мск. Общепит - ближе к совковому, но готовят везде качественно и цены существенно ниже московских. Его мама приехав из Владикавказа, сказала что в Бресте цены чуть ниже чем у них. С ночными магазинами - ЖОПА, на весь Минск 3 магазина работающих ночером. в Бресте - 1 (лавчонка причём мелкая а не магазин).
2) Связь и телекоммуникации:
С интернетом ЖОПА, за аналогичные деньги что и в России, скорость меньше почти в 10 раз. Максимум на что он смог подключиться - 2 мегабита за 1700 российских рублей(в эквиваленте).
Мобильная связь существенно дешевле чем в России, 3G работает практически везде, за исключением совсем уж захолустья.
Интернет-кафе - тока по паспорту, посему практически не осталось вайфайных хот-спотов в присутственных местах.
3) Дороги и транспорт:
Качество дорог, в целом, чуть повыше чем в России, причём не только центральных. Можно конечно и раздолбаную грунтовку найти, но в общем получше.
Общественный транспорт гораздо дешевле. Автомобили - практически все - европейцы б/у, или уж совсем древние образцы советского автопрома.
4) Преступность и общественный порядок:
МНОГО краж, но в целом уровень преступности ниже. За год обокрали трижды, причём один раз квартиру. НО все три раза примерно через месяц находили воров и почти всё украденное (в том числе достаточно дорогую электронику и бытовую технику). Отношении милиции к людям гораздо лучше чем в Москве.
5) Здравоохранение:
На "низовом" уровне (типа визита к терапевту) - немного лучше чем в России.
На уровне серьёзных заболеваний - гораздо хуже. Например другу пришлось неделю ждать оперативного вмешательства из-за отсутствия койко-мест, в итоге решил сделать всё платно в другом мед.учреждении (какое заболевание не знаю, в подробности не вдавался).
6) Уровень жизни (цитирую дословно):
"
ЖОПА! Именно ЖОПА! Например мой друг, выпускник мединститута (хирург), распределившийся в этом году в Минск, получает 270000 бр/месяц...
Про 500 долларов средней зарплаты -
СКАЗКИ. Папаколи уже начал переделывать своё первоначальное высказывание, причём поэтапно: сначала он сказал что не для всех а тока для бюджетников, потом не для всех бюджетников а тока для чиновников, а у них и так давно всё есть!"
Арендное жильё стоит копейки, в Могилёве около 100 долларов в месяц аренда однокомнатной квартиры. В Минске и Бресте около 300.
7) Экономика и торговля:
Всё импортное стоит ДОРОЖЕ чем в Москве. То что местного производства - наоборот дешевле.
Банковские карты принимают в бОльшем количестве мест чем в москве (даже в очень небольших магазинах), и даже на почте,и даже талончики на транспорт наземный по карте купить можно.
За последний год
ЗНАЧИТЕЛЬНО ЧАЩЕ стали встречаться крупные купюры (видимо станок печатает усиленно). Последние полтора месяца народ активно скупает валюту, в Минске суммы крупнее 100 долларов уже купить проблемно.
В Минске за последние 4 месяца коммуналка выросла на 15%.
По покупательной способности зарплаты падают.
Есть факты выдачи зарплаты на предприятиях продукцией (в марте-июне в Бресте).С одеждой проблемно, ибо местная аки при совке, и ткани говно и модели говно (за искоючением одного комбината из бреста), поэтому все у кого есть визы ездят в соседние страны за одёжкой.
8 ) Бизнес (цитирую):
"Как в середине 90 в России, вот тока
рэкетом занимается государство, сознательно провоцируют на нарушения, ибо перед правоохранителями стоит план по количеству выявленных нарушений. В итоге мне проще и выгоднее оказалось открыть фирму в Смоленске и работать с местными контрагентами по экспортно-импортным контрактам. Законодательно всё зарегулировано донельзя. Налоговая нагрузка существенно выше чем в России. Бизнес официально заставляют поддерживать непрофильные мероприятия, участвовать в строительстве ледовых дворцов и прочая и прочая. С бизнесом здесь п****ц!"
9) Коррупция:
На "бытовом" уровне намного меньше чем в России. Например дать взятку милиции - нереально. НО, на более высоком уровне (как только выходишь за рамки бытовых отношений) взятки точно не меньше чем в России. В абсолютном исчислении на душу населения меньше, но просто потому, что меньше денег в стране.
Например все госпредприятия обязаны покупать только отечественные товары, в итоге появляется оригинальное "импортозамещение" - завозят в РБ те же мониторы Acer, клеят прямо поверх асеровских наклеек местные (что нить типа "промэлектроника") и продают аки местное, только уже процентов на 20 дороже. Грызня за такие контракты идёт невероятная.
10) Наркомания и Алкоголизм (цитирую):
"Бухают до хрена! Особенно в регионах. Массово спаивают народ плодово-ягодными чернилами (30 рублей в российских ценах за 0.7). В целом нация пьёт дофига, даже чересчур дофига!
Наркоты очень много. Мак с соломкой чуть ли не в открытую продают на рынках. Не проблема купить марихуану и "клубные" наркотики. В Солигорске (там зарплаты повыше) совсем жопа с этим."
11) Образование (цитирую):
"Полный п****ц. Учат по очень старым пособиям и курсам. До сих пор кое-где преподают марксизм-ленинизм, до сих пор работают идеологические отделы в вузах (предмет "идеологическое воспитание", там кстати рассказывают про белорусское "экономическое чудо" и поют дифирамбы папеколи). Нормального образования в Белоруссии практически не осталось. Качество образования с Россией просто несопоставимо!"
12) Самое вкусное

- Политика (цитирую):
"Отношение к Папеколи - всё зависит от того кто! Бабки за. Экономически активное население (в основном) - отвращение. Надеюсь что не переизберётся, но уверен на 100% что будет всё сфальсифицированно. Всех учителей школ добровольно-принудительно заставили собирать подписи сам догадайся за кого. Кстати прошли новости, что закупили несколько водомётных машин и какое-то специальное обмундирование для милиции предназначенное для разгона демонстраций - сам додумай зачем.
Народ, в основном, хочет в ЕС (правда кому мы там нужны), интеграция с Россией, в целом, не очень популярна среди тех, с кем я общаюсь.
В городах на улице услышать живую белорусскую речь практически невозможно - слышал раз 5 за год."
-а) насчет достоверности.