Ющенко может сорвать возобновление транзита газаhttp://life.ru/news/53556В Европе и самой Украине опасаются, что Виктор Ющенко и дальше будет затягивать газовый конфликт и сорвет договоренности Владимира Путина и Юлии Тимошенко о возобновлении транзита российского газа.
Несмотря на достигнутые в результате почти десятичасовых переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко договоренности по цене на поставки газа и скором возобновлении транзита топлива в Европу, говорить о положительном разрешении конфликта пока рано. На украинских интернет-форумах идет оживленное обсуждение ночных переговоров двух премьеров. Украинцы обеспокоены тем, что по итогам переговоров не была оглашена конкретная цена, по которой Россия будет продавать газ Украине.
В связи с этим многие на Украине придерживаются мнения, что точка в газовом споре будет поставлена еще не скоро. По мнению украинских интернет-пользователей, взявший за обыкновение отдалять разрешение спорного вопроса Ющенко и на этот раз не изменит своей пагубной привычке. Яблоком раздора, прогнозируют они, выступит размер рыночной цены на газ. Уже в скором времени Ющенко может озвучить свое «компетентное» видение того, какой должна быть рыночная цена, и канитель начнется сначала. Скорее всего, речь пойдет о размере рыночной стоимости в 250 долларов за тысячу кубометров природного газа, в то время как, согласно последним заявлениям главы «Газпрома» Алексея Миллера, на данный момент рыночная цена на газ для Украины составляет 450 долларов за тысячу кубометров.
Напомним, что по итогам переговоров глав правительств России и Украины Владимир Путин заявил, что достигнута договоренность о переходе в вопросах снабжения газа на европейскую формулу ценообразования, причем в 2009 году Украина будет получать газ с 20-процентной скидкой, а с 1 января 2010 года - в полном соответствии с европейскими стандартами.
Несмотря на обещания украинской стороны уже в понедельник возобновить транзит газа в Европу, не очень верит в скорое разрешение конфликта и последующее поступление тепла в европейские дома и Евросоюз. «Сейчас представляется, что переговоры имели результат. Но мы видели уже много срывов в этом споре, и теперь тестом должно стать реальное поступление газа европейским потр*бителям, - говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике исполнительного органа ЕС. - До этого момента Европа остается в ожидании».
Mirex Wrote:
Можно считать что Вова педставил будующего презика ВГН, т.е. баборуля.
Я хоть Йулю и не люблю особо, но должна констатировать, что на сегодняшний день она единственная, кого могли бы реально выбрать Президентом и кто более-менее адекватен на этой отколовшейся от СССР территории.