Два условия Медведева
"Мы приступим к возобновлению транзита только при наличии двух условий", - цитирует президента РФ Интерфакс.
Медведев пояснил, что первое условие - "
это наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной".
Вторым условием, по словам главы государства, является
"реальное присутствие наблюдателей в местах, где будет осуществляться контроль - на украинских границах и в подземных хранилищах газа"."При наличии этих двух условий будет осуществлено открытие транзита. Мы готовы сделать это, как только все условия будут выполнены.
Чем быстрее это будет сделано, тем проще будет выйти из этой ситуации, которую создала для европейских потр*бителей и всех участников этого процесса Украина", - подчеркнул Медведев.
Он попросил Сечина "в дальнейшем руководствоваться именно этим и регулярно докладывать о ситуации".
Медведев также заявил, что в случае, если наблюдатели обнаружат воровство Украиной российского газа, объем транзита будет уменьшатся. А если отбор будет происходить непрерывно, то это повлечет приостановку транзита.
"Даже в случае возобновления транзита (после получения российской стороной подписанного Украиной протокола по контролю за транзитом), мы будем исходить из того, что если наблюдатели будут обнаруживать исчезновение газа, то есть его противоправное присвоение или, проще, воровство, на этот же объем будет уменьшаться транзит", - указал президент.
"Если же это будет продолжаться непрерывно, то это может повлечь вновь приостановку транзита", - подчеркнул Медведев.
"Я хотел бы, чтобы все об этом помнили, помнили все участники процесса", - сказал глава Российского государства.
http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/1/11/86441.htm