derini Wrote:
Aleksey Wrote:
Потму что Грузия перешла на азербайджанский газ?
потому что Грузия снабжается российским газом поставляемым в счёт оплаты транзита российского газа в Армению. Если ей этого не хватает - докупает на спотовом рынке, в основном у Азербайджана, но в основном именно российским. Россия ведёт переговоры с ираном и арменией дабы наладить кросс-поставки по схеме Иран толкает скока то Армении, а Газпром стока же толкает Турции, дабы как раз перейти с Грузией на платные поставки за живое бабло.
Главное вовремя
http://www.regnum.ru/news/1107812.htmlУсиление роли Азербайджана в обеспечении Грузии природным газом. Грузия и Азербайджан 14 ноября подписали меморандум о поставках азербайджанского газа в Грузию в 2009-2013 гг. с целью покрытия дефицита. По договоренности, в случае необходимости действие документа может быть продлено еще на 5 лет. "На данный момент
Азербайджан практически на 70% охватывает грузинский рынок, остальные 30% субсидируются грузинским правительством. Но через 5 лет мы на 100% охватим грузинский рынок", - отметил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Грузинская сторона объемы и закупочную стоимость газа не конкретизирует, отмечая лишь, что для индивидуальных потр*бителей цена на газ останется прежней. В настоящее время
Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию. ГНКАР поставляет ей в среднем 7 млн. кубометров газа в сутки, еще около 1 млн. кубометров поступает в Грузию по Южно-Кавказскому газопроводу с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Помимо этого, Грузия получает 10% общего объема газа, транспортируемого из России в Армению через территорию Грузии. Кроме того, ряд крупных грузинских предприятий закупают российский газ сами - по прямым договорам. 26 декабря между SOCAR Energy Georgia (подразделением ГНКАР) и правительством Грузии был оформлен договор, в соответствии с которым во владение SOCAR Energy Georgia перейдут 22 региональные газораспределительные компании. Компании расположены в регионах Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Согласно контракту, SOCAR Energy Georgia берет на себя обязательства за три года газифицировать в грузинских регионах минимум 15 000 абонентов и вложить в развитие отрасли $40 млн.
да мне пофиг кто им будет толкать, ГП или Азербайджан, лишь бы за живые деньги, а уж с Азербайджаном ГП как нить договорится.