Кое-что о войне.
1. Объективные данные: у противника много испаноязычных + французский Иностранный легион. Как минимум, на участках фронта Кременная—Купянск, запорожском направлении.
Иностранцы в основном выполняют роль разведки и СпН. В окопах 1-й линии — хохлы, ТРОшки, во 2-й линии — иностранцы. Они заводят пехоту, сидят на НП, наводят артиллерию, осуществляют налеты. Пару раз им по зубам давали. Есть трофеи: журналы ведения боевых действий на испанском, документы Иностранного легиона. Есть объективные следы присутствия иностранцев. Да, 2-я линия, спецзадачи, но присутствуют. Среди испаноязычных — в основном колумбийцы из «пехотных» ЧВК. Воюют давно, их много, идеологически они переносят свою борьбу с революционерами сюда, на «большевиков». Следы французского Иностранного легиона — практически на всём протяжении лбс. Больше — на Донецко-Харьковском направлениях, на Днепровском было присутствие, их слышали.
Факт — поляков стало меньше по сравнению с концом прошлого — началом этого года. Причем, имел место в большей части …полицейский спецназ. Возможно, чтобы денег подзаработать. Возможно, получили и выведены на реабилитацию.
2. F-16 противнику уже дали, но пока базируются не на Украине. Подготовили 19 укропилотов всего. Плюс инфраструктура аэродромов Украины не позволяет обслуживать F-16 в полной мере, как необходимо.
Пока совершают тренировочные вылеты над сопредельной территорией. Поссыкивают нашу ПВО, пытаются выбить её, в т.ч. «Атакамсами». Впереди — боевое применение, что будет подано Киевом как полная «перемога».
3. Темпы нашего продвижения замедлились. Медленно от Донецка на запад ползем. Жабьими прыжками.
Понятно, почему замедление. Людей нет. Уровень потерь – высокий.
Для тех, кто не понимает — наступать НЕКЕМ ФИЗИЧЕСКИ. Истощилась живая сила. Всё это с учетом того, что некоторые военачальники стараются подогнать результат к необходимым датам. Все понимают, что к концу года есть вероятность начала договорнячка, пытаются успеть.
На Харьковском отбиваемся с тяжелыми потерями — Липцы, Волчанск. Ползем на Сватово—Купянском, на днях взяли Песчаное. Запорожье и Днепр стоят.
4. Уровень ряда командиров тактического звена — ниже плинтуса.
При проведении операции эти «отцы-командиры» не готовят группу эвакуации.
Ротный «Шторма». Логика: «А зачем? Легкие сами выйдут, а тяжелых мы не вытаскиваем».
Реальность такова, что комроты НЕ ЗНАЕТ свой личный состав, который стремительно меняется в виду огромных потерь.
5. Злые языки говорят, что на одном из статичных направлений руководство приняло «гениальное» решение ….не забирать «двухсотых», т.к. это увеличивает статистику потерь. А пока лежат «бесхозные», числятся как живые или пропавшие без вести.
Вытаскивать дают частями, дозированно, чтобы статистика не росла.
К сожалению, не выдумки, а реальность.
https://t.me/voenkorKotenok/57820
"За спиной каждого великого мужчины стоит мудрая женщина."