korner111 Wrote:
Treasurer Wrote:
Это что это такое?!
Оказаться могут оба правы. Населенные пункты могут переходить из рук в руки в течение дня.
Не в этом случае;
Военкоры с мест. ( врут как и все МО конечно же )
1. Прочитал громкие заявления, о том, что на херсонском и запорожском направлениях, где наступают ВСУ у нас всё, якобы, нехорошо – солдаты оставляют позиции, отдавая противнику большую территорию. Связался со знакомыми бойцами, которые держат там рубежи.
Докладываю.
В Голой Пристани, где стоит 80-я арктическая бригада, противник сегодня даже не пытался отправлять ДРГ. Город полностью под нашим контролем.
В Токмаке, который находится под щитом эшелонированной обороны и героических бойцов 42-й дивизии, доносятся лишь звуки выходы нашей артиллерии. Город, как и ближайший посёлок Садовое, ударам штурмовых групп ВСУ не подвергался – до лбс далеко.
А вот в районе Пятихаток идут тяжелейшие бои, посёлок несколько раз переходил из рук в руки. В любом случае, гибкая линия оборона придумана для того, чтобы концентрировать и применять силы наиболее удобным образом. И продвижении противника на несколько сотен метров не гарантирует закрепление. Предыдущие недели контранступления ВСУ это наглядно показали.
Ребята стоят насмерть! Принимают бой один за другим. Наша армия сегодня показывает как нужно сражатсья за свою землю, за каждый её клочок! Как 80 лет назад! Герои!».
2. В связи с тем, что поступило много вопросов о ситуации на Запорожском направлении, докладываю…
В Пятихатках бои идут уже шесть дней. Село уже несколько раз переходило из рук в руки. Пятихатки в низине, поэтому закрепиться тяжело и нашим, и ВСУ. Задача противника — взять соседнее село Жеребянки, которое находится на возвышенности, но у него не получается.
Оттуда ВСУ могут двинуть в сторону трассы Орехов — Токмак с попыткой отрезать передовые части ВС РФ от тылового снабжения.
Либо в сторону города Васильевка для попытки окружения и разблокирования трассы Запорожье — Васильевка — Мелитополь. Плюс продолжается накапливание ресурсов ВСУ на участке Степногорск — Каменское (в этом направлении работают артиллерия и авиация). Васильевку могут попытаться взять ещё и для медийного эффекта: пока в ходе контрнаступления никаких значимых успехов, которые можно предъявить западным партнёрам, не наблюдается.
По поводу форсирования Днепра. В связи с осушением Каховского водохранилища фронт увеличился примерно на 200 км.
Приблизительно 12 июня Киев полностью перекрыл слив воды на плотине Днепрогэс в Запорожье (которая до этого заливала сёла Херсонской области, пока у Зеленского кричали про экологическую катастрофу).
Теперь вода не поступает в русло Днепра вообще. Когда оно полностью высохнет, можно будет попытаться пойти в направлении Запорожской АЭС. Пока что максимум, что может выдержать эта почва, — это какой-нибудь пикап. Танки или БМП увязнут. Но это пока — погода жаркая, дождей нет.
В районе села Каменского, где проходит ЛБС, есть вероятность обхода наших позиций по прибрежной линии. Это сейчас головная боль для инженерно-сапёрных войск.
ВСУ на фоне изнурительных боёв, судя по всему, пытаются осуществлять перегруппировку: резервы есть. У них преимущество в связи с более компактным размещением войск, и если наша линия обороны где-то посыплется — постараются направить туда максимум этих самых резервов. Включая танки, которые теперь берегут, в отличие от личного состава.
Что всё спокойно, никто не говорит: бои идут, противник тыкается в нашу линию обороны, активно гибнет и тянет резервы, чтобы продолжить. Но в целом обстановка рабочая, ничего из вчерашних заявлений не наблюдается и близко».
Вишенка:
Почему же Пригожин так действует? Полагаю, он почувствовал вкус большой политики, большой популярности. И он, вероятно, думает, что приближается окончание эры прошлой власти. То есть, дальше, по идее, может последовать борьба за ее передел. И Пригожин в этой гонке уже сейчас пытается выдвинуться на одну из первых позиций, как мне кажется. Мотив, видимо, такой», – предположил Калашников.
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.
Собкор, как Путин, виноват во всем (с)