не хочется газ за две штуки баксов и выше?
https://www.interfax.ru/business/825819Quote:
Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Главный партнер "Газпрома" в Европе - германская Wintershall Dea - останется в существующих совместных предприятиях с российским концерном, но не будет реализовывать новых проектов, говорится в официальном заявлении.
"Правление Wintershall Dea AG приняло решение не продвигать и не реализовывать какие-либо дополнительные проекты по добыче газа и нефти в России и списать финансирование проекта "Северный поток 2" в размере около 1 млрд евро", - говорится в релизе компании.
Ранее в личном заявлении председатель правления Марио Мерен подчеркнул, что события на Украине "до основания потрясли основы работы компании в России", что "знаменует собой поворотный момент".
Wintershall Dea решила не заниматься какими-либо дополнительными проектами по добыче газа и нефти в России и прекратить планирование новых. Компания продолжает работать в GASCADE Gastransport GmbH (управляет сетью газопроводов протяженностью 3 200 км в ФРГ, важнейшая инфраструктура для транспортировки газа в Германии и Европе).
Wintershall Dea будет и дальше участвовать в существующих проектах по добыче природного газа на Южно-Русском месторождении (СП "Севернефтегазпром") и разработке ачимовских залежей Уренгойского НГКМ. "Проекты производят природный газ для энергоснабжения Европы", - отмечает компания.
"Wintershall Dea находится в контакте с федеральным правительством Германии и Европейской комиссией", - также отмечается в заявлении.
ну т.е. производить масло и торговать на АЗС события на Украине типа не мешают?
Сеть АЗС Shell и завод по производству масел в Торжке продолжают работать в России
https://mfd.ru/news/view/?id=2475400Quote:
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Комплекс по производству смазочных материалов в Торжке, принадлежащий Shell, и сеть АЗС компании в России не входят в активы, из которых Shell планирует выйти, они продолжают работать, сообщила компания.
"У нас остаётся в России сеть АЗС и завод по производству смазочных материалов. Они не являются совместными предприятиями с участием "Газпрома" или "Газпром нефти" и не включены в состав активов, из которых Shell намеревается выйти", - прокомментировали в пресс-службе Shell.
Ранее англо-нидерландская Shell заявила, что решила выйти из совместных предприятий с "Газпромом" и "Газпром нефтью", включая проект "Сахалин 2", "Енисей", "Салым Петролеум", а также прекратить свое участие в "Северным потоке 2". Решение компании мотивировано событиями в Украине.
Quote:
Суд в Швеции 9 марта вынесет решение по делу "Газпрома" и польской PGNiG
Апелляционный суд округа Свеа (Стокгольм) планирует 9 марта вынести решение по делу о споре "Газпрома" и польской PGNiG о цене поставок российского газа в Польшу.
"Апелляционный суд округа Свеа вынесет решение 9 марта в 11.00 (13.00 мск – ред.)", - сообщила представитель суда в ответ на запрос РИА Новости.