Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 26 апр, 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30331 ]  На страницу Пред.  1 ... 1085, 1086, 1087, 1088, 1089, 1090, 1091 ... 1214  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 0:26
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2006, 22:26
Сообщения: 3156
Откуда: СССР.
Perf писал(а):
Я ничего такого никогда не писал
Твое творчество:
Perf писал(а):
На любителей REN-TV я поплёвываю.

Какая претензия к REN-TV? Правильно - всякое разное мифотворчество на тему истории. И тут я не могу не согласиться.
Но. REN-TV, это REN-TV, а обломки колонн, которые я видел за все свои годы, живя в Севастополе, это обломки колонн. Они вот - возле них можно постоять, их можно потрогать...
Так вот, уëша. Никакого REN-TV не надо. Достаточно задаться вопросом, как можно изготовить и доставить такое изделие. Причем, в промышленных масштабах. Рабы в каменоломнях? Ну да, ну да... Это какая должна быть орава рабов, орава охраны, и еще большая орава крестьян для того, чтобы их всех прокормить... Такая система очень быстро рухнет. Что-то курс официальной истории не договаривает...

Севастополец


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 0:27
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3541
Откуда: Москва
еректорат писал(а):
Сравнивая с современной молодёжью, и с теми кого знаю из старших поколений, плакать хочется. Большинство якобы "весьма образованного населения" не способно разродиться самостоятельно, Месяцы на сохранении, кесаревы сечения, реанимации на стендбае...

Поговорим про смертность в родах без длстижений современной медицины?

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 0:30
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
**

Зарегистрирован: 18 июн, 2014, 19:39
Сообщения: 338
Micha писал(а):
То есть, при Алексее Михайловиче звуки различались, а при Петре резко перестали? Конечно такое может быть, но с трудом верится.
Чего ж тут удивительного?! Не только в русском такое происходит. Довольно распространенное явление, например, еще греческий.

Micha писал(а):
vis pacem писал(а):
Почти одно и тоже. Убрать одну букву полностью совпадающую по звучанию с другой и заменить целиком алфавит с арабских букв на латинские.
Не просто убрали символы, а еще отменили образы, оставив только звуки. Но, к счастью, не прошел этот вариант.
Были бы звуки, оставили и буквы. Логично, что убирают те звуки которые в разговорной речи слились с другими, не надо везде заговоры искать.
Варианты в различных науках бывают разные, от приемлемых до чуть ли не бредовых. У нас букв заметно больше чем в классической латинице, потому, например, если менять для совместимости шрифтов, то все равно придется вводить новые символы или слегка менять существующие. Например как в турецком дорисовать внизу хвостик к "с" и читать ее уже как "ч".

There are so many pussies around your (USA) presidential campaign on both sides that I prefer not to comment ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 0:47
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21822
Откуда: Россия, Электросталь
еректорат писал(а):
Perf писал(а):
Есть такой фильм - "Стиратель", со Шварцем в главной роли.

Это серьёзно, уровень Вашего образования?
Образ "художественный фильм" прямо ассоциируется с образом "Художественный вымысел".
"Вымысел" ="ложь".
Я не использую сюжеты художественных произведений, т.е. ложь, в процессе познания Мира.
А Вам удачи, Вы на своём пути, куда бы он Вас ни привёл.

Да, я серьёзно.

А вам советую дочитывать посты до конца, чтобы понять, об чём спич. Вы меня откровенно насмешили своим уровнем критиканства.
Ведь ваш уровень - это прочитать значение числа "пи" до цифры "три" - и вопить про "числслололо вовсе не "три""!!!111расрасрас
А четыре. Так по закону в пендосском штате Арканзас Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 0:50
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3541
Откуда: Москва
babay писал(а):
Шашка весит около 800 граммов

Спасибо.
Вот именно, вес шашки от 800 гр до 1 кг. А 2 кило, это пожалуй..., это уже меч будет полутароручный. :mrgreen:

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 1:05
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2009, 17:02
Сообщения: 3306
Откуда: Из прошлого
инко писал(а):
Поговорим про смертность в родах без длстижений современной медицины?

Почему бы и нет?
По женской линии, мой прадед был мельником. 12 рождённых детей, но куда же без "страшной дореволюционной смертности"! 3 младенцами умерли. 3 сына и 6 дочерей благополучно выросли сильными и здоровыми.
Бабушка - одна из дочерей, родила 5 детей. Только один сын погиб в 15 лет в перевернувшемся автобусе по пути в Майкоп в техникум.
Нас у матери двое. Нормальная советская семья, отца выжили, помогал но с нами не жил. А нас четверо, с алиментами, одной зарплатой учёного агронома в 125 рублей и бабушкиной пенсией 23 ру*ля, потом 28, 33. Только в 90-х по новым правилам пересчитали пению, учтя по 3 года на декрет к каждому ребёнку, пенсия стала обычная как у большинства...
История одной семьи не показатель. Но понять происходящее можно и без перекапывания архивов.
До 1917-го года население РИ стремительно росло. Столыпин ставил цели удваивать население за поколение - 20 лет. И довести его к 60-м годам до полумиллиона. Весьма перспективные планы, тем более в дореволюционные времена подтверждаемые статистикой.
Для понимания вопроса, почему, например, не увеличивать население в 3-5-10-.. раз за поколение, далеко не все женщины имели возможность рожать пресловутые 5-15 детей. Например, это возможности крестьян как землевладельцев которые имели возможности обеспечить любое количество рождённых детей полноценным пропитанием, но таких возможностей не было у представителей других слоёв населения таких как батраки или холопы. Никто не забывает и о тех кто не мог рожать много по разным причинам, но речь не об этом.
Ленин лукаво назвал батраков "безземельными крестьянами". После уничтожения крестьянства, все работники с/х оказались на положении батраков в советской системе. Возвращаемся немного назад, батраки никогда не могли полноценно прокармливать большие семьи. Годы моего детства: общественная норма 2, реже 3 ребёнка, у одиночек 1. Результат закономерен. Население всего мира многократно увеличивается, в разной степени, в богатых и бедных странах, а население СССР заморожено... Мнений может быть много, но я не считаю что тут не сказались последствия в числе многого и реформ Ленина-Луначарского.

"Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 1:16
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2015, 0:38
Сообщения: 3541
Откуда: Москва
еректорат, я не про детскую, про женскую смертность в родах.

"В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое"
-----------------------------------
«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 1:41
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21822
Откуда: Россия, Электросталь
Micha писал(а):
Так вот, уëша

Дурень, тебе известно, где уёша, и где - я.

Ты к уёше обратился - от него и жди ответа. А я от таких божевильных - подальше, подальше.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 2:02
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Приазовец_ писал(а):
Пара килограмм.


Ситуация не особо изменилась и с началом в русской армии моды на шашки: первые шашки, азиатская обр. 1834 года и казачья обр. 1838 года весили около 1100 г. В основном, естественно, за счет отсутствия все той же гарды. Так, знаменитая "нижегородка", шашка обр. 1834 года весила 1134 г. Приблизительно также весила и казачья шашка обр. 1838 года.

Однако, в дальнейшем тенденция облегчения длинноклинкового оружия обозначилась заметнее: казачья и драгунская шашки обр. 1881 года весили 1000 г., а офицерские боевые образцы могли быть и легче - до 800 г. (шашки меньшего веса вряд ли предназначались для боя).

Пределом, до которого смогли облегчить шашку при сохранении ее боевых качеств, была казачья шашка обр. 1904 года, весившая около 700 г. (однако при этом клинок ее весил 610 г.). Впрочем, она была всего лишь более или менее доработанной копией т.н. "таннеровки", казачьей шашки обр. 1858 года, разработанной в 1858 году и тогда же утвержденную командующим войсками Кубанской области генерал-адьютантом Евдокимовым. Шашка обр. 1904 года визуально отличалась от шашки обр. 1858 года только количеством доликов: на "таннеровке" их было три, на новой "разработчики" один долик убрали, что в целом вряд ли серьезно сказалось как на весе, так и на боевых качествах оружия.

Следует обратить внимание, что вес клинка легкокавалерийской сабли обр. 1827 года составлял 706 г. при общем весе сабли в 1230 г., а вес клинка казачьей шашки обр. 1904 года 610 г. при общем весе оружия в 700 г.
Шашка казачья обр. 1838 года из собрания Государственного исторического музея.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 6:42
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2006, 22:26
Сообщения: 3156
Откуда: СССР.
Perf писал(а):
Дурень, тебе известно, где уёша, и где - я.

Уëша, так понимаю, это производная от
 
уëбок
.
Perf писал(а):
Ты к уёше обратился - от него и жди

Ну ты и есть тот самый уëша :mrgreen:.
Ладно, слив засчитан. Тебе, все равно, по существу ответить нечего.
Perf писал(а):
А я от таких божевильных - подальше, подальше.

Тебя почитаешь и сразу становится понятно, кто на самом деле божевильный ;).

Севастополец


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 7:53
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
еректорат писал(а):
Образный язык был неизмеримо сложнее чем безОбразный.

Как я понимаю, по вашему мнению, Русский язык раньше был Образным, а сейчас он безОбразный. Так?
Какие Образные языки вы можете привести в пример? Из существовавших ранее или, может быть, существующих на сегодняшний день.

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 11:33
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21822
Откуда: Россия, Электросталь
Micha писал(а):
blahblahblah

Взрывом Мичиного пукана удовлетворён! :up:
"Брысь, дурак!" ©

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 11:39
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21822
Откуда: Россия, Электросталь
ValeriyV писал(а):
еректорат писал(а):
Образный язык был неизмеримо сложнее чем безОбразный.

Как я понимаю, по вашему мнению, Русский язык раньше был Образным, а сейчас он безОбразный. Так?
Какие Образные языки вы можете привести в пример? Из существовавших ранее или, может быть, существующих на сегодняшний день.

Подкину ещё вапросеГ: а Пушкин в современном издании чем ухудшился по сравнению с изданием с ятями и твёрдыми знаками? Ну, кроме отсутствия столь любимых вами ятей и твёрдых знаков.

===
Вспомнилось, как один форумчанин на голубом глазу втирал тут, что-де в школы надо абизатильна вернуть преподавание древнегреческого. Нафейхоа? А патамушта все должны иметь возможность читать священное писание в оригинале, на древнегреческом. Его не заботила нужность-ненужность этого процесса, он просто излагал свои хотелки. Вот "хачу, шоб было па-моему!" - и всё!

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


Последний раз редактировалось Perf 05 сен, 2021, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 12:16
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22927
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Perf писал(а):
Вспомнилось, как один форумчанин на голубом глазу втирал тут, что-де в школы надо абизатильна вернуть преподавание древнегреческого. Нафейхоа? А патамушта все должны иметь возможность читать священное писание в оригинале, на древнегреческом. Его не заботила нужность-ненужность этого процесса, он просто излагал свои хотелки. Вот "хачу, шоб было па-моему!" - и всё!


О древнегреческом и латыни.

Влас Дорошевич. Маленькие чиновники

 
— Зачем непременно нужно знать, что глагол «кераннюми» употреблялся древними греками за 1000 лет до Рождества Христова для обозначения «смешивать» вино с водой! Когда древние греки смешивали муку с песком, они прибегали для этого к другому глаголу. Зачем знать это, когда и греки эти уж давным-давно померли, да и вина этого нет, и смешивать теперешнее вино нечего: оно уж смешано. Зачем? Никто в целом мире не даст на это ответа пытливому уму маленького мальчика.
Я беру среднюю семью. Милую среднюю семью, где при детях говорят правду. Есть высшие семьи, где при детях ведут педагогические разговоры, т. е. лгут. Так с детства детская душа отравляется ложью в педагогических целях. В этой высшей семье, если мальчик спрашивает за вечерним чаем отца:
— Папа, для чего мне нужно знать, что глагол «кераннюми» древние греки употребляли только тогда, когда делали крюшон… т. е. я хотел сказать, когда смешивали вино?
Отец делает очень серьёзное и наставительное лицо:
— А как же, это весьма важно… Это необходимо знать, во-первых, для того…Гм… для того…вообще шёл бы ты в детскую! Девять часов!
И у мальчика, если он не безнадёжно глуп, невольно мелькает в голове совершенно логический вывод:
— Какой, однако, папа болван! Говорит, что очень важно, а почему — не знает!
И когда мать, по выходе сына, замечает:
— Зачем ты его выгнал? Отчего было не объяснить ребёнку?
Отец только разводит руками
— Да Господь его знает, зачем необходимо знать этот гнусный греческий глагол. Решительно, кажется, незачем! Но ведь нельзя же говорить этого детям! Семья должна поддерживать, а не разрушать авторитет школы!
Так делается в высших семьях, живущих по принципам, а в средней семье, где живут только на жалованье, это происходит иначе.
Мама, милая, но немного наивная, нередко говорит, глядя на бледное, измученное лицо ребёнка:
— Ну, латынь, это я ещё понимаю. По-латински пишут рецепты. Но зачем их заставляют зубрить по-гречески?
Ей, наслушавшейся, как зубрит сын, часто снятся страшные сны.
Снится, что она идёт за 1000 лет до Рождества Христова по римскому форуму, а. кругом гуляют неправильные глаголы и сплетничают про последние исключения из третьего склонения:
— Слышали, panis-то оказывается мужеского рода!
— Ах, и не говорите! Такое бесстыдство. Быть мужеского рода и носить женское окончание!
— Изнеженность и испорченность нравов!
— Piscis тоже мужеского рода и даже cucumis![5]
— Да, много есть имён на is masculini generis![6] Ничего не поделаешь!
В это время раздаются междометия, и на форум въезжает Цезарь. Гай Юлий Caesar[7], мужеского рода и третьего склонения. Бедная мать кидается к его колеснице:
— Сжальтесь! Моему сыну, Иванову Григорию, может быть, знаете! Такой маленький мальчик, он переводит теперь ваши «комментарии»![8] Ему поставили единицу за то, что он не знал супина от глагола «do»[9].
Но Юлий Цезарь, мужеского рода, только машет рукой.
— Меня самого, сударыня, съели герундии и супины! Берегись!
И на её глазах переезжает её сына триумфальной колесницей.
Бедная мать в ужасе вскрикивает и просыпается, а за чаем рассказывает страшный сон:
— К чему бы это? Непременно Гришеньке по латыни единицу поставят, и он не перейдёт. Ах, кто это только эту латынь выдумал!
Отец…
Но отец и сам-то решительно не знает, зачем он с такой ясностью всю жизнь свою помнит:
— Дарейю Кай Парюсатидос гигнонтай пайдес дюо, пресбютерос мэн Артаксерксес, неотерос дэ Кюрос.[10]
Много очень важного, очень нужного, очень интересного в жизни забыл, — а вот «Дарейю» с «Парюсатидос» помнит, и будет помнить до гробовой доски. Он когда-то пустил их в свою голову, и эти Дарий с Парисатидой — жильцы, которые ничего не платят, но иногда производят шум по ночам. Зачем он их держит в голове? Раз только он их вспомнил. Это было ночью, когда он только что заснул, утомлённый и измученный. Как вдруг ему приснились Дарий и Парисатида, которые тут же при нём родили двух сыновей и почему-то сказали, что это «по-гречески», в виде исключения. Он вскрикнул от изумления, проснулся и долго потом не мог заснуть, нажив головную боль.
Что хорошего, полезного в жизни произошло от того, что его заставили зазубрить про этих двух персидских родителей?
Зачем он помнит это, зачем его учили этому?
Что скажет он, если сын спросит его, когда и сыну очередь дойдёт до «Дария и Парисатиды»:


А вот кое-что о связи древнегреческого и мовы

А.П. Чехов. Человек в футляре

 
Назначили к нам нового учителя истории и географии, некоего Коваленко, Михаила Саввича, из хохлов. Приехал он не один, а с сестрой Варенькой. Он молодой, высокий, смуглый, с громадными руками, и по лицу видно, что говорит басом, и в самом деле, голос как из бочки: бу-бу-бу… А она уже не молодая, лет тридцати, но тоже высокая, стройная, чернобровая, краснощекая, — одним словом, не девица, а мармелад, и такая разбитная, шумная, всё поет малороссийские романсы и хохочет. Чуть что, так и зальется голосистым смехом: ха-ха-ха! Первое, основательное знакомство с Коваленками у нас, помню, произошло на именинах у директора. Среди суровых, напряженно скучных педагогов, которые и на именины-то ходят по обязанности, вдруг видим, новая Афродита возродилась из пены: ходит подбоченясь, хохочет, поет, пляшет… Она спела с чувством «Виют витры», потом еще романс, и еще, и всех нас очаровала, — всех, даже Беликова. Он подсел к ней и сказал, сладко улыбаясь:

— Малороссийский язык своею нежностью и приятною звучностью напоминает древнегреческий.

Это польстило ей, и она стала рассказывать ему с чувством и убедительно, что в Гадячском уезде у нее есть хутор, а на хуторе живет мамочка, и там такие груши, такие дыни, такие кабаки! У хохлов тыквы называются кабаками, а кабаки шинками, и варят у них борщ с красненькими и с синенькими «такой вкусный, такой вкусный, что просто — ужас!»

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 12:48
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
еректорат писал(а):
Один из знаменитых боевых казацких ударов саблей знаменит тем что разрубал всадника, седло и лошадь пополам.
Кстати, этим приёмом владели только выдающиеся казаки, но далеко не все.

Увы, но такого не было, это все из серии ненаучной фантастики.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 13:25
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Но головы одним ударом отрубали.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 13:36
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 29 окт, 2009, 0:59
Сообщения: 18713
Откуда: Оренбург-Самара-СПб
Приазовец_ писал(а):
Но головы одним ударом отрубали.

Перерубить позвоночник, особенно если удар приходится на межпозвоночный диск - это одно дело. Абсолютно иное - перерубить целую кучу костей одним ударом.

Фото Самары:
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1334997


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 13:40
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2006, 22:26
Сообщения: 3156
Откуда: СССР.
Perf писал(а):
Micha писал(а):
blahblahblah

Взрывом Мичиного пукана удовлетворён! :up:
"Брысь, дурак!" ©

На свой пукан посмотри - живого места не осталось. Все вокруг своим дерьмом заляпал.

Севастополец


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 14:09
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
Определены победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
https://minstroyrf.gov.ru/press/opredeleny-pobediteli-vserossiyskogo-konkursa-luchshikh-proektov-sozdaniya-komfortnoy-gorodskoy-sred/
Цитата:
В рамках совместной пленарной сессии форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни» были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В заседании принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Конкурс проводится по поручению Президента РФ с 2018 года. В этом году его победителями стали 160 проектов из 65 регионов России.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты. Финальный список победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

За первые годы проведения конкурса его бюджет составил 25 млрд рублей, которые были распределены между 400 победителями. С учетом V конкурса победители которого были объявлены сегодня, общий призовой фонд достигнет 35 млрд рублей.

 
По словам премьер-министра Михаила Мишустина, Правительством будет проработано предложение выпускников образовательной программы «Архитекторы.рф» об увеличении призового фонда конкурса, который пройдет в следующем году. Увеличение призового фонда позволит победителям реализовать проекты по созданию городской среды несмотря на изменение цен на строительные материалы.

«Одной из важнейших задач конкурса является повышение привлекательности малых городов и исторических поселений как с точки зрения жизни горожан, так и при выборе места для отдыха. Благодаря конкурсу создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки. Помимо создания комфортной среды для жизни реализация проектов конкурса дала социально-экономический эффект: было создано почти 6 тыс. новых рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве», - отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Проекты-победители рассматривались по четырем категориям. Таким образом, малые города с разным населением были поделены на три группы (до 20 тыс., до 50 тыс., до 100 тыс.), а исторические поселения были выделены в отдельную категорию.

В рамках одной категории проекты-победители получают равное финансирование. Размер выделенных средств на каждый проект составит от 50 до 80 млн. рублей. Средства будут использованы на создание и благоустройство рекреационных пространств, включая организацию пешеходных зон в исторических центрах, реконструкцию культурных объектов, обустройство площадей и скверов, а также ремонт и строительство набережных.

Ирек Файзуллин также доложил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о реализованных проектах-победителях третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые были представлены на стенде Минстроя России выставки «Город и вода» в рамках форумов «Малые города и исторические поселения» и «Среда для жизни», проводимых совместно с АО «ДОМ.РФ» в Нижнем Новгороде. Реализация проектов позволила преобразить общественные пространства, сделать городскую среду комфортнее и напрямую повлиять на ее качество.

В Сусумане в 2022 году построят парк, проект которого победил на всероссийском конкурсе. Посмотрите, как он выглядит
https://vesma.today/news/post/30272-esche-odin-parkovyy-proekt-kolymy-pobedi
Цитата:
Проект нового парка в Сусумане стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщил губернатор Колымы Сергей Носов в своем Telegram.
«Здесь появятся новые спортивные и детские площадки, беседки, зоны для общественных мероприятий и пикников, обновят стадион, приведут в порядок прогулочные дорожки. Архитекторы выполнили задачу сделать парк максимально функциональным как летом, так и зимой», - сообщил глава региона.

Цитата:
ранее победу во всероссийском конкурсе лучших проектов с получением денежных грантов одержали парки «Маяк» и «Дюкча» в Магадане. Автор проектов - Людмила Терещенко.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 14:32
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
]
еректорат писал(а):
Один из знаменитых боевых казацких ударов саблей знаменит тем что разрубал всадника, седло и лошадь пополам.
Кстати, этим приёмом владели только выдающиеся казаки, но далеко не все.
ога, и земной шар до экватора разрубали. :tired:
Цитата:
За несколько лет обучения шашечным ударам, движению в строю — «лаве», учились только казаки-срочники. Настоящих воинов воспитывали с 3-4 лет, сажая в седло. Шашку в руки мальчики брали в 10 лет, отрабатывая удары обеими руками. При обучении использовалась тонкая струйка воды, которую необходимо было «разрубить», не допуская брызг. Следующим этапом была рубка прута сидя на бревне, и лишь позднее, на коне. Секреты мастерства передавались от старшего поколения младшим в устной форме, поэтому старинные методики не отражены письменно.
Проводимые показательные соревнования, включали ряд методик рубки:
Используя две шашки, одновременно с обеих рук;
Рубка по меткам;
Стоя на стременах двумя клинками;
Снизу вверх.
Самые опытные казаки демонстрировали владение оружием, действуя стоя в стременах, работая тремя шашками.
Обучение проводилось в узком коридоре, протяженностью 200 метров. По краям дорожки устанавливалось 12 объектов. Наиболее популярной целью была «лоза на стойке». Ивовый прут диаметром в 2 см закреплялся на специальной стойке, высотой около метра. Популярна была и «лоза под шапкой». Войлочная шапка крепилась на пруте 1,5 метров высотой. Перед обучаемым стояла задача одним ударом снести часть прута так, чтобы шапка осталась висеть на оставшейся, нижней части, расположенной строго вертикально.

Используемые для тренировки пруты должны быть влажными. Метки, представляющие собой кольцо шириной в 15 см, на прут наносились на уровне головы человека – около 170 см. Цель считалась пораженной, если лоза срубленная чисто, падала вертикально. Не засчитывался удар с протягом, в результате которого часть лозы повисала на остатках коры или отлетала в сторону. Идеальным считался удар, нанесенный под углом 15-20 градусов.
Легендарные удары: правда и вымысел
Казаки, достигнувшие мастерства на рубке прута, производили в бою страшное впечатление. Казачья рубка, которая приводила в панику европейцев, выполнялась с двух рук не только сидя в седле, но и вставая в полный рост на стременах. Такой прием многократно усиливал скорость, силу удара, давал в бою неоценимые преимущества.
Исследования, проведенные на базе Южного федерального университета г. Ростов-на-Дону, опровергают легенду о «Баклановском ударе», способном разрубить человека надвое. Даже донской казак Яков Бакланов, славящийся гигантским ростом, был не способен нанести шашкой такой удар.
Каскадер, потомок легендарной династии воинов Мухтарбек Кантемиров, опровергает и кинематографическую версию, где удары шашкой наносятся сверху вниз. Знаменитое упражнение «рубка прута» всегда выполнялось снизу вверх. Ориентировались казаки при тренировках и на звук, издаваемый при рубке лозы. Он должен быть высоким, напоминающим свист, визг. Это свидетельствовало о правильно выбранной скорости.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2021, 15:11
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 24 мар, 2007, 14:38
Сообщения: 5852
Откуда: Moscow
Warnings: 1
Treasurer писал(а):
Исследования, проведенные на базе Южного федерального университета г. Ростов-на-Дону, опровергают легенду о «Баклановском ударе», способном разрубить человека надвое. Даже донской казак Яков Бакланов, славящийся гигантским ростом, был не способен нанести шашкой такой удар.

И. Сагацкий писал об изумительных ударах, нанесенных русскими кавалеристами холодным оружием — и в мирное время и в годы Первой мировой войны. В этой связи он упоминал 2 классических удара шашкой подхорунжего 12-го Донского казачьего генерал-фельдмаршала светлейшего князя Потемкина-Таврического полка Землякова (Сагацкий И. Страшные удары // Военная Быль. 1960. № 44. С. 25).
Сын фронтовика кавалера Георгиевского оружия полковника И. В. Сагацкого далее сообщил, что в самый разгар войны в Галиции, его отцу, в то время командиру дивизиона 12-го Донского казачьего полка, в конном строю пришлось атаковать венгерскую кавалерию, принявшую атаку. Офицер в письме вспоминал этот победный кавалерийский бой, описывая несколько жутких моментов. Оставшись в «замке», он оказался окружен несколькими венграми — долго с отчаяньем в одиночку отбиваясь от них. И. В. Сагацкий готовился к смерти, как вдруг забрезжил просвет, а затем еще — увидев командира в опасности, на выручку к нему ринулся вышеупомянутый рекордсмен подхорунжий Земляков. Налетев на венгров, он начал их рубить – и все они остались на месте. Последнему Земляков нанес столь страшный удар, что венгр развалился надвое прямо в седле, будучи разрублен косым ударом – через ключицу и плечо до бока.

Подполковник А. В. Сливинский, воспроизводя детали кавалерийского сражения у Ярославице, вспоминал шашечный удар поручика 10-го Драгунского полка Кобеляцкого — последний отсек по локти обе руки австрийского майора, и шашка затем до позвонка впилась в шею гунтера (Сливинский А. Конный бой 10-й кавалерийской дивизии генерала графа Келлера 8/21 августа 1914 года у д. Ярославице. Сербия, 1921. С. 15).
Так, 06. 09. 1914 г. состоялась «сквозная» атака эскадрона нижегородских драгун сквозь эскадрон германских улан. Встречная конная атака началась на карьере, и превратилась в медленное проползание двух встретившихся кавалерийских подразделений друг сквозь друга. Русские драгуны, мощными ударами легко прорубавшие немецкие каски, сразу взяли верх. Например, взводный унтер-офицер по фамилии Люфт мощным ударом не только прорубил немцу каску (раскроив голову), но и, когда шашка скользнула с головы жертвы, рассек круп лошади. Если русские потери в этом бою составили несколько человек ранеными, то германские — до 70 убитыми и 12 ранеными (пленены).

Так, очевидец вспоминал (Рыхлинский В. «К заметке «страшные удары»» // Военная Быль. 1967. № 47. С. 30.): «В мае месяце 1920 года, перед нашим выходом в Северную Таврию, волею судеб, я оказался младшим офицером пулеметного взвода, командиром, которого был поручик Де-Витт, потомок славного адмирала, как и я — киевлянин. Я нагнал дивизию у самого Сиваша и началась новая, увлекательная глава моей службы.
И вот, выходя на позицию, впереди спешенных всадников, на смятой траве и пшенице мы увидели странные кучи «чего-то»... Это были изрубленные тела солдат Калмыцкого полка, несшего сторожевое охранение перед Ново-Алексеевкой. Лежали они в одном белье, кучами по 10 — 20 человек. Захваченные врасплох красной конницей, около двух часов утра, они были целиком порублены. Один труп меня поразил: он был рассечен пополам, по самой середине, начиная от головы и до пояса. Крови не было ни капли и рассеченные части были похожи на анатомические модели из музея. Окраска их была бледно-розовая и отчетливо были видны в разрезе легкие, сердце и голова с мозгом, который не вытекал... Немного дальше, еще один труп, у него были отсечены левая часть головы, половина груди с левым плечом и рукой.... Тот же отчетливый анатомический разрез и ни капли крови...
Это были «моментальные» фотографии, которые остались навсегда в моей памяти, как пример того, что может сделать казачья шашка».

А вот что писал Шолохов в Тихом Доне: «Прокофий раскидал шестерых казаков и, вломившись в горницу, сорвал со стены шашку. Давя друг друга, казаки шарахнулись из сенцев. Кружа над головой мерцающую, взвизгивающую шашку, Прокофий сбежал с крыльца. Толпа дрогнула и рассыпалась по двору. У амбара Прокофий настиг тяжелого в беге батарейца Люшню и сзади, с левого плеча наискось, развалил его до пояса. Казаки, выламывавшие из плетня колья, сыпанули через гумно в степь»

Горжусь, что я русский.
З.Ы Для джонаруса, этот пост не содержит нытьё, агрессивное поведение и физическую угрозу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2021, 13:22
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
В России стало больше сотрудников среднего и крупного бизнеса с зарплатой от миллиона рублей и выше, сообщили «Ленте.ру» в международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По сравнению с допандемийным периодом, речь идет о росте в более чем половину, в апреле число таких работников составило 17,1 тысячи человек (по сравнению с 11,29 тысячи в апреле 2019-го), следует из исследования аналитиков.

В основном специалисты с такой высокой зарплатой работают в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, а также в Свердловской области, Сахалинской области, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Татарстане. В столице число сотрудников с официальной заработной платой от миллиона составляет около 10,4 тысячи, в области еще 1,2 тысячи, в Санкт-Петербурге — 1,3 тысячи.

https://lenta.ru/news/2021/09/06/millio ... um=desktop

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2021, 13:55
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2014, 19:12
Сообщения: 8939
Приазовец_ писал(а):
В России стало больше сотрудников среднего и крупного бизнеса с зарплатой от миллиона рублей и выше, сообщили «Ленте.ру» в международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По сравнению с допандемийным периодом, речь идет о росте в более чем половину, в апреле число таких работников составило 17,1 тысячи человек (по сравнению с 11,29 тысячи в апреле 2019-го), следует из исследования аналитиков.

В основном специалисты с такой высокой зарплатой работают в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, а также в Свердловской области, Сахалинской области, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Татарстане. В столице число сотрудников с официальной заработной платой от миллиона составляет около 10,4 тысячи, в области еще 1,2 тысячи, в Санкт-Петербурге — 1,3 тысячи.

https://lenta.ru/news/2021/09/06/millio ... um=desktop

И что с того?

Волки уходят в небеса...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2021, 14:15
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Радостные вести - больше миллионеров. Это ведь хорошо для страны, правда?

Интересно, сколько из них живут и работают, к примеру, в Феодосии?

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2021, 18:12
Заголовок сообщения: Re: Россия. Внутренняя политика
offline
*******

Зарегистрирован: 29 мар, 2014, 9:47
Сообщения: 4979
Perf писал(а):
Подкину ещё вапросеГ: а Пушкин в современном издании чем ухудшился по сравнению с изданием с ятями и твёрдыми знаками? Ну, кроме отсутствия столь любимых вами ятей и твёрдых знаков.

Наши вопросы, вроде бы, не сложные. Но с ответами сложности, похоже, возникли.

"Если русские не могут защитить даже русских - у других этносов есть серьезный повод задуматься, а с тем ли союзником они идут в будущее?" (с) AlexMoscow
Каклизм обыкновенный. Продажность и поиск выгоды.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30331 ]  На страницу Пред.  1 ... 1085, 1086, 1087, 1088, 1089, 1090, 1091 ... 1214  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: 3APA3A, Евгений Спб и гости: 548

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB