AlexMoscow Wrote:
И он на полном серьезе сказал, что вакцина предотвращает инфицирование? Вы серьезно?
Внимательно слушать лучше вам. Сотрудники спокойно отдыхали не потому, что было исключено инфицирование (попадание вируса в организм, говоря проще - заражение), а потому, что у них был заготовлен иммунный ответ на инфицирование - позволяющий предотвратить развитие болезни еще на инкубационной стадии. Ну или в 9ти процентах случаев - не предотвратить болезнь, но предотвратить тяжелые ее последствия.
Вы опять не различаете заражение (инфицирование) и болезнь. Грань тонкая, но она есть.
В качестве очень отстраненного и очень упрощенного примера:
1) Гражданин А выстрелил из боевого пистолета в голову гражданина Б
2) Гражданин А убил гражданина Б.
В первом случае выстрелил - не означает убил. Вероятность такого исхода высокая, но: может промахнулся, может ранил.
Во втором случае именно убил, но тогда уже не так важно, из чего он стрелял и стрелял ли вообще.
так вот инфицирование - это выстрел. Может заболеет, может нет. Может легко, а может и летально. Вирус только попал в организм.
Заболел - это уже заболел. То есть после инфицирования и инкубационного периода развилось заболевание. И тогда уже не так важно, как именно произошло инфицирование - через правильно одетую маску или через криво... Или вообще через поверхность предмета.
Ну вот я не спец . в человеческих вакцинах, но достаточно знаю а вакцинах для животных.. вы вообще чушь откровенную пишите.
Цель вакцинирования это предотвращение заражения и никак иначе. Но любую вакцину может «пробить», 100% гарантии в биологии не бывает, организмы высших млекопитающих (к коим по систематике и человек разумный относится) слишком сложное строение имеют.
И когда говорят, что вакцина имеет 91% гарантии, то это как раз и значит, что на выборке при испытаниях вакцина не позволила 91% испытуемых заразиться, вирус при попадании в организм не внедряется в клетку, он будет убит «хищным» антителом, которое обнаружит его до того как вирус начнет свое черное дело.. Вирус – жертва, Антитело – охотник на конкретный вирус или группу вирусов. Не может в этом случае человек никого заразить, клетки не производят вирус.
А вот в 9% по ряду причин прививку пробивает и привитый человек заболевает, но считается что более легко, бывает, что и как не привитый заболевает.
И с чего вы решили, что в этом случае прямо все вирусы данного вида можно уничтожить, они же не только в человеческом организме курсируют, но и в организмах животных.. невозможно практически прервать цепочку, ну невозможно вакцинировать всех живых существ, в которых может воспроизводиться я вирус, тем более такой вирус, против которого иммунитет сохраняется достаточно короткое время.
На данный момент считается, что полностью уничтожена в мире популяция натуральной оспы и последние живые образцы этого вируса хранятся в США в Атланте и в Новосибирске в Векторе. Остальные вирусы вполне себе курсируют в природе и в т.ч. вирусы сильно опасней чем ковид.. Да и вакцины есть далеко не против всех вирусов, бешенство например.. для животных есть вакцина, которую ставят здоровым животным для предотвращения заражения, для человека такой вакцины нет. И таких болезней тьма.. всякие там лихорадки и т.д и т.п.