Продолжаем душеспасительные беседы со нашим "шведом". В Швеции результаты заражений и смертей не сильно отличаются от соседних стран, ну кроме Финляндии, пожалуй. Однако там по-прежнему не введены жесткие карантинные меры. Ограничения заключаются в том, что закрыли доступ в дома престарелых, запретили большие компании более 50 человек, раздвинули столики в ресторанах и кафе, ввели соблюдение дистанции 2 метра.
Швед проталкивает мысль, что нафига тогда какие-то более жесткие ограничения, если в итоге результат тот же, что и без них. Шведские больницы не переполнены, разумеется сформировали дополнительный коечный фонд, но он пустует, так как справляются штатными средствами. Напомню, что там в больницу кладут только тяжелых.
Швед аргументирует тем, что шведы - самая здоровая нация в мире, помешанная на спорте и экологии. А также самая спокойная и законопослушная - если сказано 2 метра, значит будут соблюдать 2 метра. Дураки и там есть, которым важны буквы в законах, которые щитают по-своему... Однако общий настрой общества - спокойный и послушный - "власть фигню не несет, надо выполнять". То есть имеем особый шведский менталитет.
Это, на мой взгляд, и является решающим фактором в том почему США, Италия, Китай, Испания, Франция - захлебываются или захлебывались в больных и смертях. Не медицина, не кол-во аппаратов ИВЛ, не койко-места, не количество или качество врачей, а именно как ведет себя население. Если в вышеперечисленных странах население - раздолбаи (это если мягко), а власти - суть часть своего населения, то и результат будет соответствующий.
Во Вьетнаме тренированное коммунистами и войнами население не выпендривалось, власти сразу зажали ситуацию и в итоге получили результат, который вообще никому не снился - ни одного погибшего от КВ. В Китае власти понимали что есть китайское население, поэтому сразу же нагнали армию и сумели купировать вспышку. В США ни власти нет, ни народа - одна шваль, реднеки не в счет. А может они осознанно действуют - человеческий мусор, все эти жирные негры и белые, больные всеми возможными болезнями, сдохнут, и США станет почище. Во Франции, Германии и Испании заигрались в демократию.
Самое важное что есть мы. Мы, как всегда, застряли между жестким и жестоким Востоком и раздолбайным Западом. Мы тоже где-то поверили в сраную демократию, давно уже не община и даже не народ. Мы ещё выиграли ВОВ на старых имперских смысловых запасах, а после, когда кончился потенциал убогой коммунистической идеологии, просто развалились. И сейчас мы только в начале пути построения старо/нового уклада и народа. У нас туева хуча мудаков с мнением и отношение к власти, как неизбежному злу. Поэтому половина из нас - уже народ, она не умничает, а просто выполняет условия карантина, а вторая - постсоветское никчемное дерьмо, не оформленное, не имеющее общего хребта. И сдохнуть позволить второй половине тоже нельзя, нас и так мало на такую территорию. И власть у нас просто не способна пока поступать по-восточному, увы. Как-то так в общем. Надо формироваться дальше.
Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.
Последний раз редактировалось МГ 01 май, 2020, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
|