В ночь на понедельник, 28 января, в Бердянске провалился участок канализационного коллектора. Масштабная авария произошла в нагорной части города, в районе Спорткомплекса. В результате ЧП курортный город уже 5 дней обезвожен, а канализация полностью забита нечистотами. Все эти дни воду людям привозят коммунальщики, правоохранители и спасатели.
Несмотря на то, что ремонтные работы продолжаются круглосуточно, ситуация лучше не становится. Временная обводная ветка была запущена и начата перекачка стоков с нижней части города. Но то, чего коммунальщики боялись больше всего – произошло. Коллектор продолжил рушиться дальше и начали проседать плиты на Западном проспекте.
В данный момент движение по западному проспекту перекрыто! Это необходимо для того, чтобы поднять плиты и определить масштабы повреждения.
“Осуществляя объезд территории были обнаружены просевшие железобетонные плиты. Руководство города приняло решение сработать на опережение, не дожидаться обрушения или провала конструкций. Просим автомобилистов с пониманием отнестись к временным неудобствам, связным с ремонтными работами”, – отметил заместитель городского головы Григорий Горячев.
Тем не менее, коммунальщики говорят, что будут делать все возможное, чтобы возобновить водоснабжение Бердянска. Сейчас откачивают стоки из центра города до пр. Азовского и приступают к откачке районов улицы Софиевской. Если все пойдет успешно, то там к вечеру начнут подавать воду.
часть Бердянска четвертые сутки остается без водоснабжения из-за аварии на канализационном коллекторе.
Закрыты школы, не работают детсады, воду подвозят цистернами, но только техническую, а питьевую людям приходится покупать. Когда починят коллектор – неизвестно, коммунальщики отмалчиваются. До сих пор никто не может назвать ни причины аварии, ни сроки, когда решат проблему.
Ремонт продолжается почти круглосуточно – коммунальщики раскапывают разрушенный коллектор, а рядом уже начали прокладывать альтернативный трубопровод. Пластиковые трубы для этого уже готовы, а из Киева везут мощный насос, который будет перекачивать фекальные воды на очистные сооружения.
Тем временем, местные жители воду для хозяйственных нужд набирают даже из моря. Так, бердянец Игорь ежедневно четыре-пять раз ходит на набережную с баклагами.
«У нас два человека, я набираю 40-50 литров, это минимум», – отметил мужчина.
В многоэтажки привозят техническую воду в цистернах, а питьевую можно набрать в колонках или купить. За ней стоять огромные очереди.
«Для канализации – на море черпаем, а питьевую вот набираем, вот по 40 привезли, иногда берем в магазинчике», – отметила Галина Веселова, жительница Бердянска.
Мэрия обратилась к жителям с просьбой меньше сливать воду в канализацию, поскольку резервные емкости уже переполнены.
«Сейчас не сливаешь, хай пахнет немножко, ну, по возможности», – признался Степан Кермач.
Сколько еще продлится ремонт, а горожане будут оставаться без воды – неизвестно.
«К сожалению, не можем мы называть конкретную дату или время, потому что здесь у нас постоянно есть этому преграды – то ли осыпаются грунты, то ли возникают дополнительные сложности по разрушению коллектора, поэтому мы корректируем его, но мы все прекрасно понимаем, что оттягивать не намерены и все силы круглосуточно задействованы на данном объекте», – объяснил заместитель городского головы Григорий Горячев.
Авария произошла в прошлое воскресенье, 27 января, а без воды осталось почти половина жителей города. Ситуацию контролирует городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, но объявлять чрезвычайную ситуацию в городе причин пока нет, говорят в мэрии - рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
http://uac-info.com/categories/o-chem-g ... -novostej/В обезвоженном Бердянске просят жителей ограничить пользование канализацией.
В Бердянских теплосетях бьют тревогу из-за того, что жители города сливают воду из систем отопления.
На ремонт аварийного коллектора в Бердянске нужно 1,69 млн грн.
Бердянск оказался без воды и на грани срыва следующего курортного сезона.
В курортном Бердянске, где произошла коммунальная катастрофа, со вторника, 29 января, закрывают школы и детские сады.
Жители обезвоженного Бердянска дерутся возле автомобилей с технической водой, - соцсети
https://zp.depo.ua/rus/berdyansk/u-berd ... 0128906984