Петрович. Wrote:
Мне то что вертеться, это у вас красные реки "норма" ведь никто не умер...
Про очистные и экологию ты расскажи красноярцам, может и не сильно побют за враньё.
В Красноярске давно не был, не в курсе что там. Верить вам и интернет-д*билам не могу.
А вот мимо Мончегорска езжу постоянно. Всё выжжено вокруг, странное зрелище. Но всё это было сделано при СССР:
Quote:
Мончегорцы вспоминают, что мгла висела над городом постоянно в советские годы, когда об экологических требованиях слыхом не слыхивали. Тогда тундра вокруг города превратилась в лунный пейзаж. Затем производство стало более цивилизованным, — и вдруг опять. Как вариант, возможное увеличение выбросов может быть связано с обещанным переносом производства из Норильска, где компания закрывает свой комбинат, в Мончегорск. Мощности производства на Кольском полуострове постепенно увеличиваются, растет и нагрузка на экологию.
2005 год:
Quote:
По научно-обоснованным оценкам г. Мончегорск и прилегающие территории относятся к наиболее сильно загрязненным районам области. По суммарному показателю загрязнения (СПЗ) около 1400 кв.км относятся к зоне очень опасного загрязнения, что составляет 38 % от площади муниципального образования г. Мончегорск с подведомственной территорией.
В середине 80-х годов XX века выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили около 300 тыс. тонн в год. Содержание подвижного никеля в верхнем почвенном горизонте значительно превышает ПДК. Такая обстановка складывалась из многолетнего аккумулирования тяжелых металлов и ежегодного действия кислотных дождей, особенно в течение последних 30 лет, после перехода комбинатом «Североникель» на переработку высокосернистой норильской руды.
Положение выглядело катастрофическим и не подлежащим какому-либо улучшению. Специалисты-экологи предрекали срок самоочистки почв до фонового содержания меди и никеля при полном прекращении поступлений загрязняющих веществ 100-270 лет («Мониторинг состояния природной среды территории, прилегающей к комбинату «Североникель», включая г. Мончегорск, и его окрестностей, в том числе территории Лапландского государственного заповедника». Отчет 2000 г.).
Политика, проводимая ОАО «Кольская ГМК» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, позволила на протяжении последних лет значительно улучшить качество атмосферного воздуха в городе. За период с 1990 г. отмечается уменьшение выбросов диоксида серы комбинатом «Североникель» более чем в 5 раз. Снижение выбросов газа останавливает высыхание леса и ведет к его возобновлению, что можно уже сегодня наблюдать на ближайшей к комбинату зазеленевшей сопке Травяная.
Это действительно так, на сопке растут деревца. Однако иногда все-таки накрывает вонью, но это - исключения, которые при СССР были правилом.
Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.