Пили Грим Wrote:
Нам говорят, что прежде на одного пенсионера работало 4 человека, но забывают упомянуть, что между зубилом и перфоратором, телегой и "Газелью" есть разница как минимум на порядок. Да, забыл упомянуть "креативный класс", разница между логарифмической линейкой и арифмометром с калькулятором примерно в три-четыре порядка. (Для тех, кто не в курсе, чтобы умножить 345 на 844 необходимо было выставить 345 и 844 раза прокрутить ручку. Либо наоборот, выставить 844 и 345 раз прокрутить ручку.)
Глубокоуважаемый comradik, если производительность труда выросла больше, чем на порядок, чем об"яснить Ваш тезис?
Многоуважаемый Пили Грим. Ну выросла у нас производительность. Заменили отвёртки на шуруповёрты. Шурупов стали больше закручивать? Уже шурупов не хватает? Или новые шуруподелательные заводы пооткрывались? А куда их вкручивать?
При чём тут производительность? Или число бухгалтеров, которые крутят ручку арифмометра уменьшилось с переходом на калькуляторы? Вы будете удивлены, но с переходом от бухгалтерских счёт с деревянными шайбами к компьютерам число бухгалтеров возросло. Это рост производительности?
В чём рост производительности? Сейчас же эпоха потребления. Больше угля, стали, нефти на порядки стали выдавать на гора? Может быть на порядки увеличилось население, чтоб потре--- продукт в связи "с выросшей на порядок производительностью"? Больше на порядок стали производить телевизоры и холодильники?
Хотя да. Качество современной техники вызывает вопросы к производителям. Вот тут производительность выросла в ущерб к сроку службы изделия. Но это больше относится к теме "культивируемого общества потребления". Тут у пенсионеров пролёт. Не все могут поменять одноразовую технику.