-ЕЕ- Wrote:
Этот конкретный немец мог быть невинно убиенный.
Дошедший до Сталинграда де факто не мог быть невинным.
Quote:
Являясь одним из элитных соединений Вермахта, 6-я армия активно взяла на себя осуществление жандармских карательных функций на оккупированной советской территории. Она превратилась в одно из эффективных средств проведения оккупационной политики нацистской верхушки. В основе этой политики разграбления национальных богатств советского государства, порабощения и уничтожения его народа лежал пресловутый план «Ост».
Для его осуществления в рамках 6-й армии были созданы специальные органы, осуществляющие экономическое ограбление, депортацию советских граждан на принудительные работы в Германию, а также привлечение мирного населения Сталинграда к работам военного характера в районе боевых действий.
В последнее время появились публикации, в которых показывается, каким насилию, гнету и издевательствам подвергалось гражданское население Сталинграда со стороны солдат и офицеров 6-й армии. Помимо немцев особым бесчинством и зверством отличались их союзники: венгры, румыны, хорваты и «добровольцы» ― украинцы. После окружения 6-й армии положение мирного населения Сталинграда стало особенно невыносимо тяжелым: подавляющему большинству из них грозила голодная смерть, так как оккупационные власти изымали у них все продукты питания и теплую одежду.
Удалось установить, что на оккупированной территории Сталинграда оставалось более 28% лиц, перенесших августовские бомбежки. Однако до сих пор отсутствуют точные сведения о количестве жителей Сталинграда, угнанных на принудительные работы из Сталинграда. Считается, что в период с 27 сентября по 2 ноября 1942 года Сталинград покинуло 38 000 жителей. Кроме того, до конца октября 1942 года из района Сталинграда бежало свыше 40 000 человек. Всего «учтенных» беженцев было примерно 80 тыс. человек, и только 72 тыс. человек прошли через лагерь в Белой Калитве. Остальные 8 тыс. пленных, видимо, погибли по разным причинам. По официальным данным германских оккупационных властей, из 25 тыс. мирных жителей к различным принудительным работам было привлечено около 13 тыс. человек, в том числе около 4000 было угнано на рабский труд в Германию и примерно 5 тыс. человек были использованы для «нужд» Вермахта и организации Тодта.
В ведении 6-й армии находились и лагеря советских военнопленных, которые содержались в бесчеловечных условиях. Так, только в лагерях, расположенных в районе Воропоново и Гумрака из 3500 военнопленных остались в живых только 20 человек.