AlexMoscow Wrote:
Это Веселоживем Wrote:
Путин пообещал - выполнил. Нормально.
Ненормально, когда требуется прямое вмешательство первого лица государства для решения даже таких локальных проблем.
Это северный пушной зверек, а не "нормально".
Большая российская лотерея - несколько человек смогли дозвониться и вопросы решены, остальные - бейтесь лбом в стену дальше.
Путин пообещал приехать - и приехал. Это нормально.
Да, в стране сейчас во многом действует ручное управление. Но давайте представим на секундочку, что став президентом, он начал бы крушить систему, шашечкой махать, пачками менять руководителей. Ага, деканаидзев приглашать бороться с нашими залежами.
Изменения в системе есть. Процедуры формализуются, устраняя личностный фактор чиновника и повод для взяток. Вспоминаю, при каком уровне обоснований раньше принимались решения по бюджету на местном уровне, и как сейчас. КСП (контрольно-счетная палата) проводит проверку в организации - по результатам начальника могут на выход, могут в руки органов. И проверят потом устранение выявленного.
ЕР забронзовела и обросла конъюктурным балластом - рядом ОНФ вылупился и работает.
Вспомните, какую роль играли в государстве наши олигархи тогда, - и где они, какие они сейчас.
Посмотрите на новых губеров - там немало молодых, но грамотных и опытных мужиков, кстати семейных и (много) детных, нормальных. Рейтинг областей (губернаторов) ведется и публикуется постоянно, критерии объективные. Из этих губеров, надеюсь, в том числе будет формироваться костяк верхних этажей исполнительной власти.
Вспоминаю первые годы работы местных представительных органов. Им пришлось срочно насоздавать огромное количество нормативно-правовых актов, обеспечивающих жизнь муниципалитета. То есть до этого правил считай что не было, полномочия толком не были разграничены и сформулированы, и рулили кто во что горазд. Пошли новые ФЗ, вслед за ними областные законы, местные Положения (обо всем), правила и регламенты. Да, с ошибками, с прорехами, с бесконечным внесением изменений, но дело пошло.
Пардон за сумбур. Просто я хочу сказать, что одномоментное и резкое изменение постылой ельцинской системы было бы еще более неразумным.
Пока у президента такие высокие цифры поддержки, я не против ручного управления как временного явления. По мере выстраивания и отладки системы госуправления (включая совершенствование законодательства и подзаконных тугаментов) будет уменьшаться и потребность в личном участии президента для починки крыши и люлей местному начальнику.
А сколько начальников по стране великой смотрели тот сюжет о визите президента и примеривали на себя в качестве принимающей стороны...