Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 02 авг, 2025, 2:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66159 ]  На страницу Пред.  1 ... 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978 ... 2647  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 12:44
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 10037
Откуда: Новочеркасск
Quote:
И если одни проявили высочайший профессионализм, то другие допускали глупые и сейчас выглядящие забавными ошибки. Из-за одной такой ошибки, например, первые тридцать секунд изображение было вверх ногами. Даже небольшое погружение в историю первой прямой трансляции с поверхности Луны дарит нам коллекцию удивительных историй. http://lozga.livejournal.com/118679.html

в до-интернетную эпоху попадался журнал, в котором эти "перевернутые кадры" и время действа заявлялись безусловной частью сценария выходки, что-де зрители обязаны были прочуВствовать реальное положение насанавтов , что те находятся именно вверхтормашкаме в данный момент, и на той самой Луне, которая у всех над головами.

 Однако знали свое дело голивудцы!

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 12:53
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол

Зарегистрирован: 19 окт, 2015, 16:48
Сообщения: 6554
Откуда: Москва
Stepan Stepanich Wrote:
Я еще встречал объяснение, что булыжники взяли не с поверхности а выковыряли из грунта с некоторой глубины. :D Но, следуя логике грунт на луне должен быть очень разноцветным, т.к. отсутствовали окисление, эрозия, и тиктанические факторы. А набрали только серых камней, да еще и некоторые с деревягами.
Еще встречались объяснения, что верхняя часть грунта "выгорела" на солнце. :D Оно конечно в некоторой степени возможно, но не до бледно серого цвета.


Monster Wrote:
Потому что их собирали когда они были серыми. Неужели не понятно?


Там, в основном, базальты. Они какого цвета должны быть?
Вот лунный керн.
Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 12:56
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол

Зарегистрирован: 19 окт, 2015, 16:48
Сообщения: 6554
Откуда: Москва
Stepan Stepanich Wrote:
Ну как же, не только флаг, а вообще все привезенное в студию на муну с земли имеет свои естественные цвета.

Зачем врать?


Последний раз редактировалось теам222 12 май, 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
гроз Wrote:
фото так и не посмотрели а " судите" ?!
Да что Вы говорите... А может Вы не так посмотрели?
Изображение
Отличаются цвета на соответствующих друг-другу участках? Ну, если по-честному?
гроз Wrote:
там два фото одного и того же участка поверхности , с одними и теми же окружающими предметами ( цвет которых на этих двух фото одинаков ) , и сделаны эти фото одно за другим - а вот цвет поверхности разный - можете объяснить ?
Вот. А Вы можете это объяснить с точки зрения аферы? Это что, аферистам зачем-то понадобилось добавить снимок 6905, мало отличающийся от 6904, через месяц, скажем, или через год, но старая декорация уже была убрана, а на новой не смогли точно воссоздать цвета? Попробуйте это предположение уложить в рамки здравого смысла. Или новое придумайте.
гроз Wrote:
лично мое мнение что фото с коричневыми участками появились позже , когда насовцы поняли что лоханулись с цветом .
Вы забыли про фото с глобусом экипажа А-16. Он же не серый, а снимки этой миссии - серые в большинстве. Ну и в стопицотый раз:
ИзображениеИзображение
Это журналы. Их можно найти в библиотеках. Вам придётся изменить своё мнение или придумать, как подменили журналы "Лайф" конца 60-х в библиотеках всего мира. Ну, кроме этого журнала была ещё масса публикаций в научных и научно-популярных изданиях. Отпечатки снимков с оригинальных плёнок продавались и до сих пор продаются на аукционах. Так что - задача усложняется.
гроз Wrote:
нет конечно - но таких "косвенных улик" до фига и больше .
"Косвенные улики", даже при беглом рассмотрении, превращаются в косяки в образовании и умственных способностях опровергов. Ну, как было недавно с Вашими "познаниями" в части ионизирующих излучений, а теперь и колориметрии, как было с Coloboxом в поисках вертикали, как с VIST57 по всем вопросам, о которых он пытался судить... ну и со всеми остальными...
гроз Wrote:
посмотрите там же фото 7018 - флаг уже вообще висит вниз - вы ж понимаете что на луне так изменить его положение мог только "астронавт" ?
Он точно так же висит и на AS12-47-6955, и на AS12-47-6983, и на AS12-47-6984, и на всех снимках миссии А-12. Сломалась у них горизонтальная планочка. А Вы, как я понимаю, пытаетесь сравнивать с тем флагом, который "гнули от нечего делать"? Это другая экспедиция. А-11. Ну и чего стоят после этого Ваши "косвенные улики"?
гроз Wrote:
они это объясняют так - есть участки с коричневым а есть с серым . вот те булыжники на фото типа с серого участка
Перевираете. Причём здесь участки? Камни имеют свой цвет. Преимущественно серый, но с самыми разными оттенками. Как и на Земле. Вопрос о цвете поднят viewer740, как вопрос об общем преобладающем цвете лунной поверхности. Если вдаваться в каждую частность отдельно - Вам жизни не хватит, чтобы разобраться во всём.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:24
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Monster Wrote:
Примеры огромного количества манипуляций и косяков увидеть бы. Или таки очередное вранье?
Дык, огромного количества примеров и не нужно. Достаточно трёх-четырёх, чтобы перестать воспринимать этого человека серьёзно. Судить о цвете в необычных условиях освещения по слайдам и негативам - непрофессионально, особенно, для человека его рода занятий. Мерить иксрайтом не образец, а что-то, как ему кажется, похожее по спектру на образец - вообще близко к идиотизму. Балаболить про фильтры пленок и камер без конкретных цифр - оно и есть балабольство. Ну а мухлевать с китайским графиком - это просто мошенничество. Вполне достаточно оснований, чтобы послать доцента...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:28
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Stepan Stepanich Wrote:
Я еще встречал объяснение, что булыжники взяли не с поверхности а выковыряли из грунта с некоторой глубины.
Вы врёте. Не было таких объяснений по булыжникам. По образцам из кернов - было. Но это не одно и то же.
Stepan Stepanich Wrote:
тиктанические факторы
"Тиктанические", skroznik, слышь, записывай. И этот колхозан раздувает щёки...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:38
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
Vister Wrote:
Colobox Wrote:
Из-за хроматической адаптации коричневая Луна при наблюдении с ее поверхности выглядит серой.
Ну как, Vister, правильно я ваших тараканов выразил?
Ну, если Ваши глаза и мозг лишены свойства хромоадаптации, то да - тараканы. Только - Ваши. А так, это присуще всем здоровым человекам. Касаемо Луны, хромоадаптация наиболее существенна при длительном наблюдении больших поверхностей с неярко выраженными цветовыми различиями. Например - с орбиты. Или на поверхности, если смотреть вдаль, захватывая большие площади. Так астронавты и описывали свои ощущения - всё серое, но если посмотреть поближе и пристальнее, цвета различимы.

Очередной сеанс Изображение detected!
Никаких поближе, подальше!
Берём "муновизуальные мемуары" экипажа А-8, а также точно такие же А-10. Которые по легенде разглядывали Луну с совершенно одинакового расстояния:

Quote:
Изображение

Training Apollo astronauts in lunar orbital observations and photography Geological Society of America Special Papers, 2011, 483, p. 52
Quote:
В рождественский сочельник 1968 года командир Аполло-8 Фрэнк Борман транслировал видео, описывая при этом лунную поверхность, как стального оттенка серую.., цвета гипсовой штукатурки. Джим Ловэлл вторил ему - "Обратная сторона (Луны) более гористая, чем видимая и выглядит, как говорится, будто из папье-маше. Ну точно - она вся из серых оттенков. Цвет отсутствует вообще".(Чайкин и Коль, 2009 г., стр.41)
Такая характеристика (цвета лунной поверхности) просуществовало недолго и вступила в резкое противоречие с более поздним описанием командиром Аполло-10 Томом Стаффордом (цвета поверхности), как коричневого, а в лунных морях - шоколадно-коричневого. (Стаффорд и др., 1971г.)
(Позже) было установлено, что или астронавты были не вполне готовы к предмету наблюдений, или не были в достаточной степени натренированы в описании цвета точным и общепринятым способом.

Объясняшка конечно же просто убойная - или астронавты были не вполне готовы к предмету наблюдений, или не были в достаточной степени натренированы в описании цвета точным и общепринятым способом.
Если переводить на простой человеческий язык - врали вразнобой!, в соответствии с инструктажем, данным конкурирующими группами - серомунистами или буромунистами - теми же, благодаря которым цвет лунной поверхности на эмблемах миссий совершал точно такие же ужимки и прыжки.
Но всем утёр сопли журнал Air & Space

 
Изображение


автор которого Тони Райкхардт (Tony Reichhardt) на поставленный самому себе вопрос, кто же прав в описании цвета Луны - Борман со товарищи или Стаффорд - ответил сам себе и обалдевшим читателям в лучших традициях релятивистской шизофазии "Оказывается правы оба"!

Жаль тебя, скользкого, рядом не было, цитированным писакам новую креативную отмазу подсказать - мол Борман, Ловелл и Андерс перед тем как разглядывать Луну с её орбиты жрали тёмный шоколад, пристально на него пялившись и соответственно как следует хроматически проадаптировались. :lol2:

Изображение

А вот Стаффод, Сернан и Янг - те совсем наоборот, о шоколаде только мечтали, а пялится им пришлось на гипсовую штукатурку и серый пляжный песок (видать перепутали перед стартом малёхо, с кем не бывает) вот и увидели, в силу неодолимой хр.ад. им.Вистера©, цвет предмета своих мечтаний в аккурат в том месте (Mare Tranquillitatis),

Изображение

где шлёпали галошами два первых мунотоптателя - дальтоники Сильноручечников со Старым Дрыном. Изображение

Изображение

Ну чо, вистюха, хороша шоколадка, а? Изображение

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:47
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Изображение Изображение

Где здесь голова, а где задница?
Кто угадает?

Но что-то мне напоминает цвет лунного грунта...


Последний раз редактировалось skroznik 12 май, 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 23:48
Сообщения: 919
не все журнальчики то подменили
http://www.ebay.ca/itm/Life-magazine-August-8-1969-Watergate-Hotel-Best-in-DC-Moon-landing-Great-ADs-/152530542867?hash=item2383876113:g:XWsAAOSwWxNYtMYE
http://www.ebay.com/itm/Life-Magazine-August-8-1969-On-the-moon/122475226953?_trksid=p2047675.c100623.m-1&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40130%26meid%3D337aaa600f3f491599d5563cd86bf6c4%26pid%3D100623%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D261048364674
но да со временем и в журналах луна желтеет даже без всякой насы, правда желтеет и все остальное в журнале но это не важно, главное второе фото не смотреть тогда все нормуль.
https://www.rubylane.com/item/845706-11344/Moon-Life-Magazine-August-8-1969


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:51
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
viewer740 Wrote:
Ну чо, вистюха, хороша шоколадка, а?
Зачётно, Вьюша, зачётно. Чем чаще ты будешь выставлять эту фотку с малиновыми полосками флага, тем быстрее и дальше тебя будут посылать.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 13:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
Vister Wrote:
viewer740 Wrote:
Ну чо, вистюха, хороша шоколадка, а?
Зачётно, Вьюша, зачётно. Чем чаще ты будешь выставлять эту фотку с малиновыми полосками флага, тем быстрее и дальше тебя будут посылать.

Да ты на малину-то не съезжай, про шоколадку давай! :bravo:
Которую топтавший (якобы) её Сильноручечников заклемил, как grey, безо всякого подмесу, что и отражено на куче ещё не перекрашенных фоток с этого места.
Давай! Тверкани ещё разик. У тебя классно получается. :up:
Даже вон старый п физеГ - и тот возбудился.

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:07
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
Vister Wrote:
гроз Wrote:
лично мое мнение что фото с коричневыми участками появились позже , когда насовцы поняли что лоханулись с цветом .
Вы забыли про фото с глобусом экипажа А-16. Он же не серый, а снимки этой миссии - серые в большинстве. Ну и в стопицотый раз:
ИзображениеИзображение
Это журналы. Их можно найти в библиотеках. Вам придётся изменить своё мнение или придумать, как подменили журналы "Лайф" конца 60-х в библиотеках всего мира. Ну, кроме этого журнала была ещё масса публикаций в научных и научно-популярных изданиях. Отпечатки снимков с оригинальных плёнок продавались и до сих пор продаются на аукционах. Так что - задача усложняется.
 
гроз Wrote:
нет конечно - но таких "косвенных улик" до фига и больше .
"Косвенные улики", даже при беглом рассмотрении, превращаются в косяки в образовании и умственных способностях опровергов. Ну, как было недавно с Вашими "познаниями" в части ионизирующих излучений, а теперь и колориметрии, как было с Coloboxом в поисках вертикали, как с VIST57 по всем вопросам, о которых он пытался судить... ну и со всеми остальными...
гроз Wrote:
посмотрите там же фото 7018 - флаг уже вообще висит вниз - вы ж понимаете что на луне так изменить его положение мог только "астронавт" ?
Он точно так же висит и на AS12-47-6955, и на AS12-47-6983, и на AS12-47-6984, и на всех снимках миссии А-12. Сломалась у них горизонтальная планочка. А Вы, как я понимаю, пытаетесь сравнивать с тем флагом, который "гнули от нечего делать"? Это другая экспедиция. А-11. Ну и чего стоят после этого Ваши "косвенные улики"?
гроз Wrote:
они это объясняют так - есть участки с коричневым а есть с серым . вот те булыжники на фото типа с серого участка
Перевираете. Причём здесь участки? Камни имеют свой цвет. Преимущественно серый, но с самыми разными оттенками. Как и на Земле
.

Да как два пальца обоссвальт! :up:
Ты наверное очень невнимательно читаешь посты оппонентов, в частности мои, иначе бы на эту тему - глобальной подмены - ты бы молчал, аки судак мороженный.

viewer740 Wrote:
Oleg Korney Wrote:
...
Я речь веду об инете. Буржуйские библиотеки для нас, например, были недоступны. Но коричневые снимки печатались СРАЗУ. Вы думаете, что журнал "Лайф" перепечатали и подделали задним числом? :)
Изображение

Да просто редактор в школе учился и хорошо запомнил

Изображение Изображение
какого цвета всегда был лунный глобус!
В доаферную эпоху

Изображение Изображение

Он-то поди и дал команду откорректировать цветную фотку, как явное колориметрическое фуфло. Чтобы не позориться.
Только потом ему наверное нафтыкали по самое не могу.Изображение
И не только ему одному - нынче в пендосии только такие мунные глобуса сейчас в ходу :idiot:

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Вот такой махровый обскурантизм! Изображение
 
А скрозник знай себе пендосам без продыху дифирамбы поёт! Тьфу, да и только! :sick:

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:08
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол

Зарегистрирован: 19 окт, 2015, 16:48
Сообщения: 6554
Откуда: Москва
Vatr Wrote:

При чем тут "подменили"?
Это один и тот же журнал, сфотографированный разными фотоаппаратами.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Блондинка (ИзображениеИзображениеИзображение) звонит в такси:
- Алло - это такси?! Я уже пол часа жду Вашу машину АПЕЛЬСИНОВОГО цвета!
Оператор такси:
- Девушка, Вас уже пол часа ожидает ОПЕЛЬ СИНЕГО цвета...


Последний раз редактировалось skroznik 12 май, 2017, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
Vister Wrote:
Вопрос о цвете поднят viewer740, как вопрос об общем преобладающем цвете лунной поверхности. Если вдаваться в каждую частность отдельно - Вам жизни не хватит, чтобы разобраться во всём.

А и не надо вдаваться в каждую частность отдельно - смотрим на Луну целиком!
И не просто смотрим, а
- Берём фотокамеру, корректности цветопередачи которой безусловно доверяем.
- Балансируем её цветопередачу по стандартной серой карте в безоблачный солнечный день.
- Фиксируем высоту Солнца на момент процедуры балансировки.
- Дожидаемся, когда Луна на безоблачном ночном небе поднимется на ту же высоту.
- Делаем снимки Луны.

Смотрим и убеждаемся, что влияние атмосферы полностью скомпенсировано, и Луна по цвету поверхности практически не отличается от той, что видна на фотках О.Артемьева, сделанных с борта МКС

Изображение

Изображение

Sapienti Sat

Изображение


Последний раз редактировалось viewer740 12 май, 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:27
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:32
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
А почему фото у некоторых блондинок (ИзображениеИзображениеИзображение) такого "маленького" размера?

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:48
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 23:48
Сообщения: 919
теам222
это вы бы Visterу писали бы
Quote:
Это журналы. Их можно найти в библиотеках. Вам придётся изменить своё мнение или придумать, как подменили журналы "Лайф" конца 60-х в библиотеках всего мира. Ну, кроме этого журнала была ещё масса публикаций в научных и научно-популярных изданиях. Отпечатки снимков с оригинальных плёнок продавались и до сих пор продаются на аукционах. Так что - задача усложняется.

это он вместо такой обложки
Изображение
нашел такую
Изображение кто уж ее раскрашивал и каким там фотоаппаратом и при каком освещении снимали он умолчал, но с чего то решил , что придумывать как подменили должны другие.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 14:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол

Зарегистрирован: 19 окт, 2015, 16:48
Сообщения: 6554
Откуда: Москва
Ну и какой цвет обложки настоящий?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 15:08
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
skroznik Wrote:
Изображение

И чо? Сказать-то нечего? :idiot:
Берём твою фоточку, обрезаем лишку и балансируем цвет картинки, чтобы окружающее небо было нейтрально серым.

Вуаля! :lol2:

Изображение

Вот беда! Цементоид опять не прокатил! :cry2:
Ой! У О.Артемьева (см. выше) она точно такого же цвета! :cry2: :cry2: :cry2:

Изображение

Sapienti Sat

Изображение


Последний раз редактировалось viewer740 12 май, 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 15:09
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Интересно - здесь американцы со спутником Юпитера тоже с цветами лоханулись?
Хочется верить что наши специалисты с форуса им подскажут.
И покажут.
На наших правильных фотографиях.

По озеру из магмы на спутнике Юпитера «гуляет» две гигантских волны

11 мая 2017

Изображение

Quote:
Журнал «Nature» опубликовал статью о самом вулканическом мире Солнечной Системы, спутнике Юпитера – Ио. На поверхности его гигантского океана из магмы Локи будоражатся две огромные волны, сталкиваясь в центральной части у острова. По мнению Катрин де Клир из Калифорнийского университета в Беркли, если озеро Локи – это реальное лавовое море, то площадь, которую оно покрывает, приблизительно в миллион раз превышает по размеру все озера магмы на Земле. После остывания частей верхнего слоя, они «проваливаются» на дно, а «свежая» раскаленная магма вырывается на поверхность, которые очень ярко просматриваются в инфракрасном диапазоне.

Ио – самый близкий к Юпитеру из его остальных спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто, открыт в 1610 году Галилеем. На нем зафиксирована самая высокая вулканическая активность по сравнению с другими планетами Солнечной Системы. Эту повышенную тектоническую активность объясняют разогреванием ее недр от воздействия на них приливных сил, порождаемых гравитационным взаимодействием Юпитера, Европы, Ганимеда и собственно, самого Ио.

Несколько десятилетий тому назад астрономы присвоили Локи звание своеобразного магматического озера. На поверхности он раскинулся диаметром в 200 километров, а застывшая магма тонкой коркой делает его незаметным для исследований на Земле. Хотя, телескопам способным работать в инфракрасном диапазоне, это вполне под силу.

С момента открытия этого гигантского лавового озера ученые разделились на две группы. Тех, кто считает, что изменение его облика происходит из-за извержения лавы в произвольных местах, тем самым, которая покрывает его поверхность свежей раскаленной породой. И тех, чьи мнения сошлись на существовании некоего лавового круговорота в его недрах. Но в 2015 году, Де Клир вместе со своими коллегами доказали большую достоверность последней гипотезы. Спутники Ио и Европа выстроились по одной линии, благодаря чему тень первого затмила второй на короткий промежуток времени. В это время ученые замерили количество вырабатываемого Локи тепла и другими областями на планете. В итоге было сделано удивительное открытие – по поверхности озера «разгуливают» две огромные волны, двигающие застывшую на его поверхности корку, в результате она ломается и «тонет» на дно, а свежая горячая магма заменяет ее снаружи.

Волны идут с северного и южного берегов, сталкиваясь в центральной части озера на восточной стороне, где, по мнению астрономов, образовался застывший «остров» магмы. А так как они отличались по своей скорости движения, было сделано заключение о существенной разнице в составе магмы с этих противоположных сторон. В итоге Де Клир и ее коллеги пришли к выводу, что под поверхностью Ио существует некая сложная система «магмопроводов», в пользу наличия которой так же говорили иные исследования над вулканами самой беспокойной луны Солнечной системы.

Очередная «встреча» Европы и Ио состоится только в 2021 году, тогда-то и можно будет еще раз проверить достоверность данной гипотезы. К этому событию НАСА готовит отправку к Ио зонда «Io Volcano Observer», прибытие на планету которого запланировано к 2026 году, где он займется изучением тайн сокрытых в его недрах.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 15:11
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Пока блондинки доказывают что луна желтая, Роскосмос идет вперед уверенной поступью.
И скоро догонит и перегонит Америку, которая стоит на краю пропасти...

О будущем пилотируемой космической программы России

10.05.2017

Quote:
В начале мая Межведомственная комиссия «Роскосмоса» утвердила состав экипажей 52-55 долговременных экспедиций на МКС. Эти четыре полета состоятся во второй половине 2017 и 2018 году. Во всех случаях корабль «Союз МС» доставит на орбиту по одному российскому космонавту и по два астронавта из США и других стран-партнеров программы МКС. Если в прошлом космос ежегодно посещали шесть россиян, теперь их число сократится до четырех. С учетом продолжающихся технических проблем с ремонтом построенного для МКС модуля МЛМ «Наука», сокращение экипажа российского сегмента станции приобретает черты не временного, а постоянного явления. И это качественное изменение.

На протяжении многих лет основной претензией к пилотируемой программе Роскосмоса было отсутствие внятных результатов научной деятельности на МКС.

При этом результаты, конечно, были, а работа проводилась, пусть и не особо масштабная, однако эффективность работы американского сегмента МКС всегда была выше.На то есть две основные причины:

  1. С одной стороны, российский сегмент намного меньше американского. Он состоит из двух полноценных модулей, причем один из них («Звезда») является служебным модулем станции, а второй («Заря») сильно загроможден вещами. Отдельного научного модуля на российском сегменте нет. Американские эксперименты проводятся в лабораторном модуле «Дестини», европейские – в модуле «Коламбус», у Японии есть продвинутый научный модуль «Кибо».
  2. Вторая проблема заключается в бюрократических сложностях доступа на МКС для научных – да и не только научных – организаций. Например, новость об испытании на американском сегменте МКС 3D-принтера выглядит буднично и теряется в потоке аналогичных статей, а ведь это был частный проект небольшой частной компании, который прошел отработанную процедуру НАСА и попал на орбиту.

В последнее время Роскосмос занялся привлечением бизнеса к проведению работы на МКС, и в результате появились первые соглашения о допуске на станцию частных экспериментов – пока, правда, в неопределенном будущем времени. А вот скудные новости о собственных научных достижениях Роскосмоса на МКС почти исчезли. Теперь, с сокращением экипажа российского сегмента, наукой и вовсе станет некому заниматься. С 2019 года Роскосмос намерен уменьшить число полетов российских кораблей с четырех до двух в год. На этом фоне РКК «Энергия», ведущие предприятие России по пилотируемым полетам, занимающееся эксплуатацией российского сегмента МКС, предлагает окончательно отказаться от должности бортинженера. Это изменение закрепит схему полетов с одним россиянином на борту в качестве командира корабля. Два оставшиеся места в «Союзе» смогут занять коммерческие пассажиры – туристы или космонавты государственных космических агентств других стран.

Гендиректор «Энергии» Владимир Солнцев считает, что компания найдет покупателей на все свободные места на «Союзах». Весьма вероятно, что их выкупит НАСА или частная компания, которой НАСА постепенно будет передавать эксплуатацию своего сегмента станции. Американское космическое агентство с приближением 2024 года и завершения работы МКС демонстрирует желание интенсифицировать работу на станции. С этой целью экипаж американского сегмента будет увеличиваться, и свободные места на российских кораблях могут оказаться как нельзя кстати.

Есть, однако, принципиальная разница между наличием собственной программы пилотируемых полетов и использованием имеющегося производства ракет-носителей и космических кораблей для ведения коммерческой деятельности. Если у государства нет цели полетов в космос и нет задач, которые там нужно решать, то говорить о наличии какой-то программы просто нельзя. И де-факто пилотируемой программы в России на данный момент нет. Конечно, можно верить, что через несколько лет ситуация изменится, но никаких гарантий этого нет. В такой ситуации мы оказались впервые с начала пилотируемых полетов в космос.

Кризис в российской пилотируемой программе особенно заметен на фоне оживления пилотируемой космонавтики за границей. Как уже упоминалось выше, в ближайшие годы НАСА намерено увеличить экипаж своего сегмента космической станции. С начала 2020-х в составе МКС начнут работать частные модули, возможно появление частных астронавтов и специалистов для проведения отдельных экспериментов.

На 2018 год запланированы первые пилотируемые полеты двух новых американских кораблей, Boeing Starliner и SpaceX Dragon. В 2019 году состоится запуск пилотируемого корабля Orion на сверхтяжелой ракете SLS, и впервые с 1972 года люди отправятся в «дальний космос», т.е. за пределы низкой околоземной орбиты. Приблизительно в то же время компания SpaceX может осуществить пилотируемый облет Луны. Это все – свидетельства грядущего подъема в пилотируемой космонавтике на такую высоту, которую многие из нас, родившиеся после программы «Аполлон», при своей жизни не застали. И произойдет это не в отдаленном будущем, а всего через два года – ровно в то время, когда Роскосмос начнет запускать не по четыре, а по два «Союза» в год.

P.S. Последняя успешная миссия по исследованию Солнечной системы была запущена нашей страной в 1986 году. Редкие попытки продолжить изучение космического пространства автоматическими станциями («Марс-96» в 1996 и «Фобос-Грунт» в 2011 году) окончились неудачей, и потому говорить о том, что Роскосмос занимается изучением космоса при помощи автоматов, тоже не приходится.

В пессимистичном сценарии развития событий, если запланированная на 2019 год миссия «Луна-Глоб» окончится неудачей, вполне возможно, что с ней и вовсе завершатся и попытки запускать исследовательские станции. Есть мнение, что фундаментальные исследования, включая пилотируемую космонавтику и изучение космического пространства, являются бессмысленной тратой средств, а потому их надо закрыть и сосредоточиться на прикладной космонавтике. К сожалению, с ней ситуация тоже далека от идеальной. Например, как свидетельствуют данные компаний-операторов спутниковой связи, использование российских спутников является убыточным. И это еще положительный пример, ведь спутники связи производства ИСС им. Решетнева демонстрируют характеристики, сравнимые с характеристиками спутников ведущих мировых компаний. По многим другим направлениям ситуация хуже. Конечно, всегда остается военный заказ, но разве он вечен? Вряд ли. Рано или поздно российские военные спутники, все сильнее отстающие от западных аналогов, станут абсолютно бесполезными, и их запуски просто прекратятся.

Остается всего один вопрос: как избежать реализации пессимистичного сценария? Мой честный ответ: мы ничего не можем поделать. С одной стороны, российская ракетно-космическая отрасль, за исключением отдельных направлений, уже несколько десятилетий продолжает деградировать. С другой – развитие зарубежной космонавтики в последнее время ускоряется. С нашей неэффективностью управления и низкой производительностью труда мы не смогли бы угнаться за американцами даже при сохранении бюджета Роскосмоса на уровне пика 2013-2014 года.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 15:14
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
SpaceX подтвердила намерение осуществить пять пусков до конца июня

09.05.2017

Quote:
На прошлой неделе стало известно, что в середине июня компания SpaceX планирует в следующем месяце во второй раз применить для запуска спутника ракету с повторно используемой первой ступенью. Заказчиком миссии выступит компания компания BulgariaSat, заключившая контракт со SpaceX еще в 2006 году. Тогда предполагалось, что запуск состоится через 10 лет, но в результате он сдвинулся на год из-за двух аварий ракет Falcon 9 в 2005 и 2016 годах.

Если запуск болгарского спутника произойдет в срок, он подтвердит, что SpaceX достигла возможности осуществлять регулярные и частые запуски.

В 2014 году официальный представитель Франции так прокомментировал потенциал SpaceX как оператора космических запусков: «Мы не знаем, когда он прибудет, но паровой каток уже маячит на горизонте. И, когда он прибудет, это станет для нас настоящим вызовом». Французская компания Arianespace является основным разработчиком и производителем космических ракет-носителей в Европе, и ее деятельность сильно зависит от коммерческих заказов: на протяжении уже многих лет Arianespace является крупнейшим оператором пусковых услуг в мире.

В качестве реакции на выход на рынок запусков американской компании Arianespace начала разработку новой ракеты Ariane 6, эксплуатация которой должна начаться в 2020 году. Ariane 6 должна стать на 40-50% дешевле Ariane 5, что позволит снизить цену за 1 кг полезного груза до $4-5 тысяч и цену запуска приблизить к цене Falcon 9 ($65 млн).

3 мая вице-президент SpaceX Патрисия Купер заявила, что в портфеле компании есть подписанные контракты на семь десятков запусков на сумму около $10 млрд.

Основным слабым местом SpaceX, по мнению европейских экспертов, являются проблемы с исполнением графика запусков. Представители SpaceX – основатель компании Илон Маск и генеральный директор Гвен Шотвелл – неоднократно говорили, что ближайшей целью компании является выход на запуски два раза в месяц. Сделать этого пока не удалось. У SpaceX было шесть пусков в 2014 году, семь (включая одну аварию) в 2015 и восемь (не включая аварию при огневых испытаниях) в 2016.

Расписание SpaceX всегда на протяжении этих лет выглядело достаточно плотным, но по мере приближения заявленных дат запуски отодвигались. Так произошло, например, и в апреле 2017 года, когда запуск спутника в интересах американской разведки был сдвинут на две недели. Однако недавно в соответствии со своими обязательствами перед инвесторами компания SpaceX раскрыла внутренний план полетов, который, как выяснилось, соответствует очень плотному публичному расписанию.

15 мая планируется запуск Inmarsat-5 F4, 1 июня – грузового корабля Dragon, 15 июня – BulgariaSat-1, а в конце месяца на орбиту должен отправиться Intelast 35e. До конца июня с космодрома Ванденберг также должны быть запущены 10 спутников Iridium NEXT. Если этот план будет реализован, пусть и с небольшой задержкой, он станет серьезной заявкой на выполнение до 20 пусков Falcon 9 в 2017 году. С января по 1 мая у SpaceX было пять запусков.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 15:15
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
skroznik Wrote:
Интересно - здесь американцы со спутником Юпитера тоже с цветами лоханулись?
Хочется верить что наши специалисты с форуса им подскажут.
И покажут.
На наших правильных фотографиях.

 
По озеру из магмы на спутнике Юпитера «гуляет» две гигантских волны

11 мая 2017

Изображение

Quote:
Журнал «Nature» опубликовал статью о самом вулканическом мире Солнечной Системы, спутнике Юпитера – Ио. На поверхности его гигантского океана из магмы Локи будоражатся две огромные волны, сталкиваясь в центральной части у острова. По мнению Катрин де Клир из Калифорнийского университета в Беркли, если озеро Локи – это реальное лавовое море, то площадь, которую оно покрывает, приблизительно в миллион раз превышает по размеру все озера магмы на Земле. После остывания частей верхнего слоя, они «проваливаются» на дно, а «свежая» раскаленная магма вырывается на поверхность, которые очень ярко просматриваются в инфракрасном диапазоне.

Ио – самый близкий к Юпитеру из его остальных спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто, открыт в 1610 году Галилеем. На нем зафиксирована самая высокая вулканическая активность по сравнению с другими планетами Солнечной Системы. Эту повышенную тектоническую активность объясняют разогреванием ее недр от воздействия на них приливных сил, порождаемых гравитационным взаимодействием Юпитера, Европы, Ганимеда и собственно, самого Ио.

Несколько десятилетий тому назад астрономы присвоили Локи звание своеобразного магматического озера. На поверхности он раскинулся диаметром в 200 километров, а застывшая магма тонкой коркой делает его незаметным для исследований на Земле. Хотя, телескопам способным работать в инфракрасном диапазоне, это вполне под силу.

С момента открытия этого гигантского лавового озера ученые разделились на две группы. Тех, кто считает, что изменение его облика происходит из-за извержения лавы в произвольных местах, тем самым, которая покрывает его поверхность свежей раскаленной породой. И тех, чьи мнения сошлись на существовании некоего лавового круговорота в его недрах. Но в 2015 году, Де Клир вместе со своими коллегами доказали большую достоверность последней гипотезы. Спутники Ио и Европа выстроились по одной линии, благодаря чему тень первого затмила второй на короткий промежуток времени. В это время ученые замерили количество вырабатываемого Локи тепла и другими областями на планете. В итоге было сделано удивительное открытие – по поверхности озера «разгуливают» две огромные волны, двигающие застывшую на его поверхности корку, в результате она ломается и «тонет» на дно, а свежая горячая магма заменяет ее снаружи.

Волны идут с северного и южного берегов, сталкиваясь в центральной части озера на восточной стороне, где, по мнению астрономов, образовался застывший «остров» магмы. А так как они отличались по своей скорости движения, было сделано заключение о существенной разнице в составе магмы с этих противоположных сторон. В итоге Де Клир и ее коллеги пришли к выводу, что под поверхностью Ио существует некая сложная система «магмопроводов», в пользу наличия которой так же говорили иные исследования над вулканами самой беспокойной луны Солнечной системы.

Очередная «встреча» Европы и Ио состоится только в 2021 году, тогда-то и можно будет еще раз проверить достоверность данной гипотезы. К этому событию НАСА готовит отправку к Ио зонда «Io Volcano Observer», прибытие на планету которого запланировано к 2026 году, где он займется изучением тайн сокрытых в его недрах.


А что пендосы уже и на Юпитер высадились? Изображение Изображение

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 15:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Quote:
Берём твою фоточку, обрезаем лишку и балансируем цвет картинки, чтобы окружающее небо было нейтрально серым.

Оказывается и в дурдоме можно научить пользоваться цветными карандашами.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66159 ]  На страницу Пред.  1 ... 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978 ... 2647  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Ser997, Tanker1939 и гости: 439

Перейти:  
cron
Правила севастопольского политического форума

 

 

cron


Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB