Dr0neus Wrote:
Т.е. в Сирии - просто гражданская война? В Ираке и Ливии, по-вашему, тоже была гражданская война?
В Сирии - да.
В Ираке - нет.
В Ливии - да.
Dr0neus Wrote:
А как же "умеренные" террористы, ИГИЛ, созданный США (читаем Guardian - Кэмп-Букка, объединение бывших саддамовских военных, вот это все), Катар, саудиты, ваххабиты?
Навалили всё в одну кучу, без разбора...
Без разбора и отвечу - это не основные движущие силы. Не они в 2011 году начали восстание против Асада. И местное население начало примыкать ко всяким джабхатам только потому, что это была единственная доступная им сила в борьбе против Асада.
Dr0neus Wrote:
По вашей же логике получается, что и на Донбасс лезть не надо
Дешевая демагогия из вас так и прёт...
Большая часть территории современной украины - это исторические российские территории, населённые минимум на 60% русскими.
Какие здесь могут быть аналогии с Сирией?
Dr0neus Wrote:
Сирия по ливийскому сценарию - это кольцо вокруг Ирана
Вы меня Ираном не смутите - на Иран тоже нас_рать.
Dr0neus Wrote:
А вы пытаетесь выдать это все за какую-то местечковую борьбу баев за власть
Когда папаша Асада власть захватывал - это была борьба баев за власть. Когда папаша свой народ десятками тысяч истреблял - это тоже была борьба баев за власть. Когда тем же путём - удержанием власти на штыках - пошел сыночек... это тоже стало борьбой баев за власть.
Всё время там была борьба баев за власть, а тут пришел Dr0neus и всё опошлил!
Dr0neus Wrote:
А сирийского народа, страны, которая существует веками - нет, о как
Какая "страна, существующая веками"?
Очнитесь!
Сирия образовалась 17 апреля 1946 года, на последнем этапе процесса раздела Османской Империи.
Всё, что было до этого, к государству Сирия отношения не имеет.
Dr0neus Wrote:
игнорируя очевиднейшие вмешательства "оттуда" и стратегическую концепцию завала ближневосточных и североафриканских стран
С чего вы решили, что игнорирую?
Да, США пользуются внутренними раздорами в своих интересах, поддерживая и направляя их в нужное для себя русло - это часть их внешнеполитической концепции по утверждению своей гегемонии.
Но какая у нас альтернатива?
Поддержка очевидного диктатора Асада, семейка которого терроризирует население уже более 50-ти лет?
Это выбор между двух куч говна - какая из них нам более выгодна.
Ну допустим, Асад устоял, и даже сохранил целостность Сирии. Дальше что?
Вы подумайте об этом на досуге.
henrix Wrote:
Интересно, где Вы смогли обресть такое знание про гражданскую войну, что она может "выгореть сама"?
Из истории человечества.
henrix Wrote:
Любая война, гражданская в том числе, - это бизнес-процесс с заказчиком и источником финансирования.
Заказать ГВ невозможно. Для развития ГВ нужны глубокие и непреодолимые противоречия в обществе, при которых невозможным становится мирное сосуществование. Подобная ситуация оформляется десятилетиями, накапливая критическую массу для начала ГВ.
Источником финансирования ГВ является сама ГВ - она живёт на подножном корме, сжирая материальные ценности своего общества.
ГВ выгорает сама по себе, когда исчерпываются людские и материальные ресурсы самого общества, либо когда побеждает одна из сторон.
DrS Wrote:
В России гражданская война шла только пока Колчак вывозил для амеров царское золото.
После чего золото начали вывозить большевики.
DrS Wrote:
Так как прекратилась поддержка "белых" странами Запада.
Ничтожнейшая поддержка.
ГВ закончилась после того, как одна сторона победила другую сторону - уничтожила бОльшую часть недовольных.