Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 24 июн, 2025, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66156 ]  На страницу Пред.  1 ... 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105 ... 2647  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 17:34
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 15:03
Сообщения: 3941
escarcha Wrote:

Врет как сивый мерин. Из принципа статья в Science по Арктике с 4-мя российскими институтами:
The Yana RHS Site: Humans in the Arctic Before the Last Glacial Maximum
V. V. Pitulko1,*, P. A. Nikolsky2, E. Yu. Girya1, A. E. Basilyan2, V. E. Tumskoy3, S. A. Koulakov1, S. N. Astakhov1, E. Yu. Pavlova4, M. A. Anisimov4
- Author Affiliations

1 Institute for the History of Material Culture, Russian Academy of Sciences, 18 Dvortsovaya nab., St. Petersburg 191186, Russia.
2 Geological Institute, Russian Academy of Sciences, 7 Pyzhevsky pereulok, Moscow 119017, Russia.
3 Geological Research Laboratory of the North, Faculty of Geography, Moscow State University, Leninskie Gory, Moscow 119992, Russia.
4 Arctic and Antarctic Research Institute, 38 Bering Street, St. Petersburg 199397, Russia.
http://www.sciencemag.org/content/303/5654/52.abstract?sid=0df2e9bc-dacf-4aac-ac75-6b0bdec4bfc6


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 17:35
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 12:40
Сообщения: 737
skroznik Wrote:
Косарев Wrote:
Я понимаю , господин Скрозник , что Вы несколько на меня в обиде

Господь с вами - развлекайте дальше.


Вот сейчас смотрю как на украинских форумах народ от счастья захлёбывается , что российский самолёт потерпел аварию и погибло много людей и думаю , до какого же скотского состояния нужно дойти , чтобы радоваться смерти ни в чём не повинных людей ...детей. Не сами они до такого дошли , Скрозник , не сами , а сделали их такими Ваши лучшие друзья - американцы. И у них это получилось потому, что за душой у этих нелюдей ничего нет. Вы не такой....ещё не такой , но я не удивлюсь, если через пару лет и Вы будете себя хлопать по ляшкам от радости , что в России погибли люди. Потому , что у Вас тоже за душой ничего нет.....Развлекайтесь , Скрозник , флаг Вам в руки и дай бог мне ошибаться ..

Рейтинг не покупаю , минусы не ставлю , модератору не жалуюсь , в личку не пишу, в чёрный список не заношу.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 18:23
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6752
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
Dimitriy Briz Wrote:
prizrak22 Wrote:
вот определите возраст прошлогодней картошки, по распаду калия 40.


Да легко!
Определяю по распаду калия 40: она прошлогодняя ;-)

именно ! :) :friend:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 19:07
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
del


Последний раз редактировалось kv739 31 окт, 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 19:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
skroznik Wrote:
PS Если единственную личную амбицию Королева я еще понять могу, то бесконечные амбиции Глушко ни в какие ворота не лезут (хотя как двигателист - он не хуже гения). И опять таки - никто не одернул - ни мудрое ЦК, ни мудрое политбюро... - а заодно чтобы у них под ногами не мешались - отстранили от принятия государственных решений научно-технические советы науки и отраслей - в результате имеем полный провал наших космических задумок. На глазах у всего мира.

skroznik, мы ведь к этому вопросу подходим не в первый раз? Касались ее и при обсуждении стройки ГУЛАГ 501-503 заполярной ж/д. Но вы были против таких методов работы Сталина И.В. Конкретно озвучивал это тогда, кажется VIST57.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 20:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
kv739 Wrote:
Какое отношение это имеет к запускам Н-1? Слив.
Опять слив? Вы не в состоянии контроллировать ход дискуссии? Хорошо, я Вам напомню.
kv739 Wrote:
Ни времени, ни необходимого финансирования не было
Vister Wrote:
угроблено 5 носителей, задел на ещё шесть, шесть с половиной сотен двигателей (не считая всякой мелочёвки), стартовая позиция и кучу времени. Всё это, по крайней мере, соизмеримо со стоимостью стенда для первой ступени.
Что непонятно? Финансирование было, только пустили его на ветер. По крайней мере, один стартовый комплкс для Н-1 можно было строить как УКСС. Нет, так торопились и "экономили"средства, что построили целых два СК для ракеты, которая ни разу успешно не взлетела.
kv739 Wrote:
Почему "Булава" другая песня? Что-то тут ваши хваленые стенды и методика не сработали, несмотря на негативный опыт Н-1? Оправдывайтесь.
Зачем мне оправдываться, болезный? Вы не догоняете разницу между ЖРД и ТТРД, между МБР и космическим ракетоносителем для пилотируемых полётов, а я должен оправдываться? Смешно... Я уже приводил цитату Главкома:
Quote:
... существующая методика отработки ракетно-космических комплексов не обеспечивает высокого уровня их надежности при выходе на ЛКИ... [Она] в основном аналогична методике отработки боевых ракет, которые, как правило, значительно проще РКК типа Н"1 – Л"3. В то же время в процессе ЛКИ боевых ракет расходуется несколько десятков изделий (от 20 до 60) для их отработки до требуемого уровня надежности. При проведении ЛКИ тяжелых РКК отсутствует возможность длительной летной отработки с большим расходом ракет-носителей...
Подчёркнутое, не доходит? Боевые ракеты проще космических ракетоносителей и значительно дешевле. Их отработка путём лётных испытаний может быть вполне приемлема. Ну и не понимать, что твёрдотопливный двигатель одноразовый и его контрольные испытания невозможны - предел тупости.
kv739 Wrote:
Виноват КОРД.
Не дошло всё-таки...
Quote:
После указанного случая было принято решение вообще исключить систему “Корд” из комплектации носителя Н1: как было установлено, большинство аварийных ситуаций в двигателе, приводящих ко взрыву или разрушению, развивалось столь стремительно, что не хватало времени на срабатывание клапанов отсечки топлива для того, чтобы предотвратить разрушение двигателя и не допустить возникновения пожара.
(Ю.А. Мозжорин) При запуске Н1-Л3 № 7 КОРД был заблокирован до 50-й секунды, на ЛН1-Л3 № 7Л его вообще не было - там стояла БЦВМ.
kv739 Wrote:
К сожалению, движки могут взрываться и после отработки на стендах. (Обсуждаемый здесь пример с "Антарес") Не "поймаете" до конца все и на стендах. Не сможете до конца создать все методики испытаний имитирующий полет.
Конечно могут взрываться. Не бывает 100%-ной надёжности. Вопрос только - какая бывает. В НИИ-88 (ЦНИИмаш) была проведена оценка надёжности ступеней Н-1. Вероятность нормального функционирования ступеней при первом пуске не превышала 0,5. К 10-му пуску надежность повышается и достигает уже величин 0,8-0,9, а к 30-му — 0,97-0,98. Вот и прикиньте вероятность успешного исхода четвёртого пуска. При возможности прожигов штатных двигателей до установки в ступень, вероятность повышается на порядок. Ну а "Антарес" - случай из ряда вон выходящий. В истории не было (и вряд ли будет) другого примера использования двигателя, изготовленного более 40 лет назад. Даже методики оценки надёжности для таких случаев не существует. Точнее - существует, но для регламентированных условий хранения и периодического техобслуживания.
kv739 Wrote:
Понимаю, что вы этого не поймете, потому что вы предвзяты. А тут "великого знатока" окунают и елозят.
Ой, не смешите... Кто тут окунает? А елозите Вы сами, не в силах выдать что-то вразумительнее, чем "нет", "ложь", "отсебятина"... Ну и на "великого знатока" я не претендую". Это Чертока к таковым можно отнести. Или того же Мозжорина:
 
Quote:
Один из таких вопросов — проблема обеспечения надежности РН. Существовавшая ранее методика отработки надежности объектов в основном при их летных испытаниях была создана для малых и дешевых ракет, когда небольшой завод мог изготавливать за год до 20-30 их экспериментальных образцов. За счет этого сроки их летно-конструкторских испытаний резко сокращались, поскольку не требовалось создание сложных экспериментальных стендов и установок. С усложнением объектов ракетно-космической техники подобный подход начал давать сбои, хотя иллюзия того, что чем скорее мы выйдем на летные испытания, тем быстрее решим поставленную космическую задачу, еще не покидала главных конструкторов...
Однако вернемся к Н1-Л3. Уже при подготовке лунного комплекса к летным испытаниям и в процессе их стало очевидным, что для обеспечения высокой надежности такого сложного комплекса следует с самого начала его разработки закладывать в конструкцию специальные требования, отвечающие получению необходимой надежности создаваемого комплекса даже в ущерб его энергетическим характеристикам и массовому совершенству. Необходимо по возможности уходить от напряженных режимов работы двигателей и элементов конструкции изделия, избегать сложных конструкторских и технологических решений, чтобы возможные в производстве ошибки и неблагоприятные условия не имели роковых последствий, или, по крайней мере, снижать вероятность их появления. Другое необходимое условие достижения высокой надежности больших и уникально сложных изделий — обязательная тщательная наземная отработка всех агрегатов, систем, блоков, ступеней, а потом и изделия в целом с работающими двигателями и функционирующей системой управления. И, в конечном счете, — обеспечение возможности по примеру американцев проводить предполетные огневые технологические испытания изделия, т.е. проверять добротность направляемого в полет конкретного изделия, а не его производственного аналога...
Конечно, в этом случае процесс отработки конструкции комплекса требуется строить с учетом возможности предполетных огневых его испытаний, для чего необходимы сооружение сложных стендов, а, стало быть, значительные время и средства. Но как показал американский опыт, такой подход окупает расходы на стенды и в результате экономит материальные затраты и сокращает время решения задачи...
В наших условиях разработки лунного комплекса Н1-Л3 многое получалось как раз наоборот. Вечный дефицит в выводимых на орбиту полезных нагрузках заставлял применять форсированные режимы работы двигателей, перенапряжения силовых конструкций и предъявлять повышенные требования к точности соблюдения технологии изготовления комплекса. Погоня за высокими удельными характеристиками двигателей, вызывавшими у нас чувство законной гордости за технический уровень отечественной космической техники, также не могла не влиять на сложность обеспечения высокой надежности лунного комплекса.
Вы их попробуйте "окунуть", если наглости и мозгов хватит...
kv739 Wrote:
 
Vister Wrote:
Да никто и не говорил, что они отрабатывались в сборе. Но каждая их ступень, в итоге, прошла черезстенды.
Vister Wrote:
А кто лжёт? Собираетесь оспорить, что блоки "Б" и "В" прошли стендовые испытания? Напрасно. А эти блоки и есть ступени гипотетических Н-11 и Н-111.
kv739 Wrote:
Это были самостоятельные ракеты и на них можно было отработать систему управления. Постепенно, по мере отработки более простых систем, без чрезмерных материальных затрат, дойти и до Н-1.
Vister Wrote:
Системы управления этих ступеней и были отработаны. Вопрос - как это облегчало отработку блока "А"?
Vister, вы балбес. (с)
Что, опять на вопрос не можете ответить? Поднатужьтесь:
- Как отработка управления ступеней Н-11 и Н-111 могла облегчить отработку блока "А"?
kv739 Wrote:
Не знал, что НК-33 модифицировался в AJ-26 украинцами. Считал американцами.
А они и модифицировались американцами. "Южмаш" занимался топливной системой.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 20:15
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 10035
Откуда: Новочеркасск
Oleg Korney Wrote:
Из принципа статья в Science по Арктике с 4-мя российскими институтами:

статья, кста, - не по Арктике. Там выводы по результатам работ и находок археологов. И дата - 2003 год.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 20:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11493
Откуда: Московская область
Warnings: 1
Косарев Wrote:
Вот сейчас смотрю как на украинских форумах народ от счастья захлёбывается , что российский самолёт потерпел аварию и погибло много людей и думаю , до какого же скотского состояния нужно дойти , чтобы радоваться смерти ни в чём не повинных людей ...детей.

Не все радуются, есть приличные люди даже в Киеве.
Посольство РФ на Украине:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 20:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Косарев Wrote:
skroznik Wrote:
Косарев Wrote:
Я понимаю , господин Скрозник , что Вы несколько на меня в обиде

Господь с вами - развлекайте дальше.


Вот сейчас смотрю как на украинских форумах народ от счастья захлёбывается , что российский самолёт потерпел аварию и погибло много людей и думаю , до какого же скотского состояния нужно дойти , чтобы радоваться смерти ни в чём не повинных людей ...детей. Не сами они до такого дошли , Скрозник , не сами , а сделали их такими Ваши лучшие друзья - американцы. И у них это получилось потому, что за душой у этих нелюдей ничего нет. Вы не такой....ещё не такой , но я не удивлюсь, если через пару лет и Вы будете себя хлопать по ляшкам от радости , что в России погибли люди. Потому , что у Вас тоже за душой ничего нет.....Развлекайтесь , Скрозник , флаг Вам в руки и дай бог мне ошибаться ..

Неплохо.
Но как-то ослаб у вас комсомольский задор.
Связи с рабочим классом вообще не чувствуется.
Работайте.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 21:14
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
kv739 Wrote:
skroznik Wrote:
PS Если единственную личную амбицию Королева я еще понять могу, то бесконечные амбиции Глушко ни в какие ворота не лезут (хотя как двигателист - он не хуже гения). И опять таки - никто не одернул - ни мудрое ЦК, ни мудрое политбюро... - а заодно чтобы у них под ногами не мешались - отстранили от принятия государственных решений научно-технические советы науки и отраслей - в результате имеем полный провал наших космических задумок. На глазах у всего мира.

skroznik, мы ведь к этому вопросу подходим не в первый раз? Касались ее и при обсуждении стройки ГУЛАГ 501-503 заполярной ж/д. Но вы были против таких методов работы Сталина И.В. Конкретно озвучивал это тогда, кажется VIST57.

Не пойму где вы увидели мое желание вернуться к методе сталинщины?
Видимо вы не так поняли меня.
Наша ошибка - а конкретно ошибка ЦК и политбюро, состояла в том что не организовали общий научно-технический орган, подобный НАСА - и наделить их полным правом решения всей научно-технической политики в космосе (и одновременно обязанностью персональной ответственности ВСЕХ) и освободить от этих вопросов некомпетентный ЦК. У нас до сих пор не создан такой орган - все решает совет топ-манагеров - аналог ЦК КПСС - такой же некомпетентный и такой же безответственный. Организация по принципу НАСА нам жизненно необходима - сейчас решать весь комплекс научно-технической космической политики в космосе одному человеку не под силу - как это делал Королев.
Кстати - американцы поняли это еще когда начинали лунную программу (что один человек не потянет - пусть даже и такой талантливый ракетчик как Браун) - и создали для общего руководства лунной программой НАСА. Опыт показал что эту организацию надо оставить и после лунной программы, никак не меняя ее функции. Президент США решает только один вопрос - утвердить или урезать количество долларов, которое запрашивает НАСА.


Последний раз редактировалось skroznik 31 окт, 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 22:10
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Уважаемый skroznik. Решение о строительстве заполярной ж/д не с потолка Сталиным И.В. взято, а это результат работы вот таких советов. Наиболее авторитетные люди о области науки определили тенденции, потребности, которые возникнут в ближайшем будущем.
Тут не столько "гениальность" Сталина, сколько опора в своей работе на такие авторитеты. Все достаточно просто.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 22:12
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Oleg Korney Wrote:
escarcha Wrote:

Врет как сивый мерин. Из принципа статья в Science по Арктике с 4-мя российскими институтами:
The Yana RHS Site: Humans in the Arctic Before the Last Glacial Maximum
V. V. Pitulko1,*, P. A. Nikolsky2, E. Yu. Girya1, A. E. Basilyan2, V. E. Tumskoy3, S. A. Koulakov1, S. N. Astakhov1, E. Yu. Pavlova4, M. A. Anisimov4
- Author Affiliations

1 Institute for the History of Material Culture, Russian Academy of Sciences, 18 Dvortsovaya nab., St. Petersburg 191186, Russia.
2 Geological Institute, Russian Academy of Sciences, 7 Pyzhevsky pereulok, Moscow 119017, Russia.
3 Geological Research Laboratory of the North, Faculty of Geography, Moscow State University, Leninskie Gory, Moscow 119992, Russia.
4 Arctic and Antarctic Research Institute, 38 Bering Street, St. Petersburg 199397, Russia.
http://www.sciencemag.org/content/303/5654/52.abstract?sid=0df2e9bc-dacf-4aac-ac75-6b0bdec4bfc6

Корней, тут с этим вопросом не так все просто. Замдиректора не врет. Они могут пропустить статью, а могут зарубить...
Ситуация с произволом этими журналами сложилась давно и она очень правильно описана нобелевским лауреатом-биологом:

Quote:
Рэнди Шекман, биолог из США, который получит премию по физиологии и медицине во вторник, заявил, что лаборатория больше не будет посылать работы для публикации в Nature, Cell и Science.
Шекман считает, что публикация в топовых журналах вынуждает ученых «срезать углы», а также заниматься модными темами в науке вместо того, чтобы делать что-то по-настоящему важное. Проблема, по его мнению, заключается в редакторах, которые сами не являются учеными и при этом заинтересованы в том, чтобы исследования вызывали всплеск интереса у читателей.


Проблема с этими изданиями большая и требует широго и глубокого описания. Но это - буржуйская проблема. У них она решается наличием топовых мировых журналов по отраслям естественных наук - там ограничений этих нет.

Но вот публиковать или не публиковать российских ученых, причем в наших журналах - боюсь не мы скоро будем решать.
Есть такая организация МАИК, которая скупила в перестройку все ведущие научные журналы России. Поначалу ничего еще было - терпимо - за свои же работы надо было денюжку платить что бы получить себе cвой же экземпляр - долларов 10 примерно... Но мне то он не нужен - мне нужны сотни работ других авторов - и за каждый $10... Но теперь вообще швах - МАИК перепродался издательству Шпрингер - и скоро они будут решать кого из нас публиковать, а кого нет.
Все это сделано с благословения путинского ФАНО. Это безусловно преступление - это топор над шеей российской науки. В физике два наших журнала плюнули на все и вопреки всем правилам выставляют себя в открытом интеренете - бесплатно. Это Успехи Физических Наук - Гинзбург под свою ответственность разрешил редакции выставить этот журнал в открытый доступ. И второй ведущий наш журнал - ЖЭТФ - тоже выставлен теперь в доступ открытый. Но Гинзбург умер, и как долго это продлится - никому неизвестно.
И все ограничения - которые вскоре наверняка появятся, будут приписывать "проклятым российским академикам" - хотя сделано это целиком и полностью руками российских чиновников высокого ранга.


Последний раз редактировалось skroznik 31 окт, 2015, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 22:16
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
kv739 Wrote:
Решение о строительстве заполярной ж/д не с потолка Сталиным И.В. взято, а это результат работы вот таких советов. Наиболее авторитетные люди о области науки определили тенденции, потребности, которые возникнут в ближайшем будущем.
Тут не столько "гениальность" Сталина, сколько опора в своей работе на такие авторитеты. Все достаточно просто.

Да полно вам. Сталин слушал конечно, но делал по-своему - частенько вопреки выслушанному. Ошибок в результате им было допущено немерянно... ну да это отдельная тема. Но с очевидностью - Сталин был тоталитарным руководителем. В то время как решения НАСА перечеркнуть никто не может. Даже президент. Максимум что в его силах - это урезать финансирование намеченных решений (что американские президенты частенько и делают по своей тупости - источник вечного недофинансирования НАСА).


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 22:40
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Vister Wrote:
kv739 Wrote:
Почему "Булава" другая песня? Что-то тут ваши хваленые стенды и методика не сработали, несмотря на негативный опыт Н-1? Оправдывайтесь.
Зачем мне оправдываться, болезный? Вы не догоняете разницу между ЖРД и ТТРД, между МБР и космическим ракетоносителем для пилотируемых полётов, а я должен оправдываться? Смешно... Я уже приводил цитату Главкома:
Quote:
... существующая методика отработки ракетно-космических комплексов не обеспечивает высокого уровня их надежности при выходе на ЛКИ... [Она] в основном аналогична методике отработки боевых ракет, которые, как правило, значительно проще РКК типа Н"1 – Л"3. В то же время в процессе ЛКИ боевых ракет расходуется несколько десятков изделий (от 20 до 60) для их отработки до требуемого уровня надежности. При проведении ЛКИ тяжелых РКК отсутствует возможность длительной летной отработки с большим расходом ракет-носителей...
Подчёркнутое, не доходит? Боевые ракеты проще космических ракетоносителей и значительно дешевле. Их отработка путём лётных испытаний может быть вполне приемлема. Ну и не понимать, что твёрдотопливный двигатель одноразовый и его контрольные испытания невозможны - предел тупости.

Ну вот, пошли уже исключения. Дешевые ракеты, ТТРД - их уже можно доводить испытательными запусками. Ну вот куда денетесь?
Vister Wrote:
kv739 Wrote:
Виноват КОРД.
Не дошло всё-таки...
Quote:
После указанного случая было принято решение вообще исключить систему “Корд” из комплектации носителя Н1: как было установлено, большинство аварийных ситуаций в двигателе, приводящих ко взрыву или разрушению, развивалось столь стремительно, что не хватало времени на срабатывание клапанов отсечки топлива для того, чтобы предотвратить разрушение двигателя и не допустить возникновения пожара.
(Ю.А. Мозжорин) При запуске Н1-Л3 № 7 КОРД был заблокирован до 50-й секунды, на ЛН1-Л3 № 7Л его вообще не было - там стояла БЦВМ.

Да какая разница, как называется система управления! Хоть механическая, хоть аналоговая, хоть цифровая.
Ясно, что ужом на сковородке изворачиваетесь.
Vister Wrote:
Ну а "Антарес" - случай из ряда вон выходящий. В истории не было (и вряд ли будет) другого примера использования двигателя, изготовленного более 40 лет назад. Даже методики оценки надёжности для таких случаев не существует. Точнее - существует, но для регламентированных условий хранения и периодического техобслуживания.

Ну да. Они же пиндосы! Разумеется испытания на стендах после полетов "Аполлонов" к ним уже не относятся.
Vister Wrote:
Ой, не смешите... Кто тут окунает? А елозите Вы сами, не в силах выдать что-то вразумительнее, чем "нет", "ложь", "отсебятина"... Ну и на "великого знатока" я не претендую". Это Чертока к таковым можно отнести. Или того же Мозжорина:
 
Quote:
Один из таких вопросов — проблема обеспечения надежности РН. Существовавшая ранее методика отработки надежности объектов в основном при их летных испытаниях была создана для малых и дешевых ракет, когда небольшой завод мог изготавливать за год до 20-30 их экспериментальных образцов. За счет этого сроки их летно-конструкторских испытаний резко сокращались, поскольку не требовалось создание сложных экспериментальных стендов и установок. С усложнением объектов ракетно-космической техники подобный подход начал давать сбои, хотя иллюзия того, что чем скорее мы выйдем на летные испытания, тем быстрее решим поставленную космическую задачу, еще не покидала главных конструкторов...
Однако вернемся к Н1-Л3. Уже при подготовке лунного комплекса к летным испытаниям и в процессе их стало очевидным, что для обеспечения высокой надежности такого сложного комплекса следует с самого начала его разработки закладывать в конструкцию специальные требования, отвечающие получению необходимой надежности создаваемого комплекса даже в ущерб его энергетическим характеристикам и массовому совершенству. Необходимо по возможности уходить от напряженных режимов работы двигателей и элементов конструкции изделия, избегать сложных конструкторских и технологических решений, чтобы возможные в производстве ошибки и неблагоприятные условия не имели роковых последствий, или, по крайней мере, снижать вероятность их появления. Другое необходимое условие достижения высокой надежности больших и уникально сложных изделий — обязательная тщательная наземная отработка всех агрегатов, систем, блоков, ступеней, а потом и изделия в целом с работающими двигателями и функционирующей системой управления. И, в конечном счете, — обеспечение возможности по примеру американцев проводить предполетные огневые технологические испытания изделия, т.е. проверять добротность направляемого в полет конкретного изделия, а не его производственного аналога...
Конечно, в этом случае процесс отработки конструкции комплекса требуется строить с учетом возможности предполетных огневых его испытаний, для чего необходимы сооружение сложных стендов, а, стало быть, значительные время и средства. Но как показал американский опыт, такой подход окупает расходы на стенды и в результате экономит материальные затраты и сокращает время решения задачи...
В наших условиях разработки лунного комплекса Н1-Л3 многое получалось как раз наоборот. Вечный дефицит в выводимых на орбиту полезных нагрузках заставлял применять форсированные режимы работы двигателей, перенапряжения силовых конструкций и предъявлять повышенные требования к точности соблюдения технологии изготовления комплекса. Погоня за высокими удельными характеристиками двигателей, вызывавшими у нас чувство законной гордости за технический уровень отечественной космической техники, также не могла не влиять на сложность обеспечения высокой надежности лунного комплекса.
Вы их попробуйте "окунуть", если наглости и мозгов хватит...

Чего мне неудачников в авторитеты приводите? Это оправдания, что они не завершили.
Vister Wrote:
Как отработка управления ступеней Н-11 и Н-111 могла облегчить отработку блока "А"?

Vister, вы балбес. (с)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 23:37
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
escarcha Wrote:
готовы оплатить путешествие в Хьюстон? Заманчиво...заманчиво...

А в Хьюстоне Вас сразу арестуют ... В Москве разрешат постоять немного, пока сотрудники ГЕОХИ РАН Вас бить не начнут.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 23:40
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
kv739 Wrote:
Ну вот, пошли уже исключения. Дешевые ракеты, ТТРД - их уже можно доводить испытательными запусками. Ну вот куда денетесь?
Это не исключение. Это элементарный расчёт. Если стоимость израсходованных в лётных испытаниях ракет меньше стоимости стенда - то его строить нет смысла. А для твёрдотопливных ракет и их ступеней - тем более. Они расходуются при каждом испытании, что на стенде, что при запуске. Но это - про ракеты в сборе. Двигатели всё равно отрабатываются на стенде.
kv739 Wrote:
Да какая разница, как называется система управления! Хоть механическая, хоть аналоговая, хоть цифровая. Ясно, что ужом на сковородке изворачиваетесь.
Да это Вы не знаете, до чего до... А разницы, действительно, нет. Уменьшать время реакции системы до сотых долей секунды - чревато большим количеством ложных срабатываний. А необратимые процессы в аварийном двигателе развиваются именно в таких временных интервалах.
kv739 Wrote:
Ну да. Они же пиндосы! Разумеется испытания на стендах после полетов "Аполлонов" к ним уже не относятся.
Снова тупите. Относятся. Испытан каждый AJ-26. Два - с аварийным исходом. В 2011 и в 2014 гг. Почему сразу не отказались от авантюры - можно только догадываться.
kv739 Wrote:
Чего мне неудачников в авторитеты приводите? Это оправдания, что они не завершили.
Только полный кретин может отнести Чертока и Мозжорина к неудачникам. Они (да и не только они) с самого начала программы говорили о нереалистичности сроков и невозможности обеспечить требуемую надёжность. Только то, что уже "пробил" Королёв - остановить уже было невозможно. Они ответственны только за то, что не выступили конкретными действиями против. Как Глушко. Но вменять им в вину неудачу Н-1 - предел подлости.
kv739 Wrote:
Vister, вы балбес. (с)
Я когда предлагал Вам "поднатужиться", имел в виду не "обосраться", как это Вы обычно делаете, а "пораскинуть мозгами" (только не поймите и это буквально). Итак, очередная попытка:
- Как отработка управления ступеней Н-11 и Н-111 могла облегчить отработку блока "А"?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 23:44
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
skroznik Wrote:
Стрельба с Каспийского моря тогда наверное тоже телепостановка?
Доказательств то никаких...

Да! Да! Да! С 7 октября уже прошло столько дней... и ни одного доказательства...Может попросим мудрого escarcha предъявить доказательства... или Aist'a - он спец по крылатым ракетам


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 23:45
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
radioscanner Wrote:
Oleg Korney Wrote:
То же самое касается высадки на Луну - фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно, отметил премьер.

НАСАфобы против Путина? :idiot:
:mrgreen:

НАСАфобы все антисоветчики


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 23:48
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
теам222 Wrote:
escarcha Wrote:
radioscanner Wrote:
Это крайняя степень д*билизма или запущенный случай НАСАфобии?
По Вашему экипаж американского корабля "Аполлон-15" получил лунный грунт по почте?

А по Вашему - советский лунный грунт в ГЕОХИ доставили космонавты?
И перечитайте фразу, на которую пост был ответом, - в ГЕОХИ американский лунный грунт доставили не астронавты. Есть возражения?
Луна-16, Луна-20 и Луна-24 вместе доставили на Землю более 300 грамм лунного грунта, по 100 грамм в среднем за полет.
Один лишь Аполлон-17 привез 111 кило. А в целом америкосы имеют около 350 кг.

Советский грамм весит больше американского килограмма :pp:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2015, 0:07
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
skroznik Wrote:
Всех кому хочется доказательств лунного грунта - надо отправлять в ГЕОХИ РАН - это самое простое и самое доступное - а то они не оторвавши своей задницы от стула доказательств требуют. Пусть хоть на метро до Ленинского проспекта доедут и пройдутся по улице Косыгина - академическая улица - заодно посмотрят в каком состоянии находится российская наука под управлением горячо ими любимых путинских топ-менеджеров.
От метро Университет ближе - всего одна остановка на троллейбусе №26 в сторону Парка Культуры.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2015, 0:11
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
Коммуняки :!: А зачем вы все отказались от публичного разоблачения деятельности ГЕОХИ РАН в плане признания этим институтом факта хранения образцов реголита, доставленного на Землю американскими астронавтами :?: Вам СТРАШНО :?: Или вы все НЕ готовы постоять за ПРАВДУ :?:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2015, 0:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
kv739 Wrote:
Мировая Закулиса, ... что меня не устраивает отсутствие реального выхода из дискуссии
а с кем вести дискуссию :?: С Вами :?: Гы-Гы-Гы :!:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2015, 0:18
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 10035
Откуда: Новочеркасск
Мировая Закулиса Wrote:
Коммуняки А зачем вы все отказались от публичного разоблачения деятельности ГЕОХИ РАН в плане признания этим институтом факта хранения образцов реголита, доставленного на Землю американскими астронавтами Вам СТРАШНО Или вы все НЕ готовы постоять за ПРАВДУ

Не. Гораздо интереснее поехать в Хьюстон и там постоять. А вы тут фуфло какое-то тулите из поста в пост. Не кормят, чтоле?

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2015, 0:22
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
Dimitriy Briz Wrote:
Очень простой вопрос: на основании ЧЕГО академик мог знать о "полётах на Луну"?

И это спрашивает умнейший человек на форуме :!: Гы-Гы-Гы :!: Ясное дело, что у Вас источники надёжнее :!: Вы же не Черток. ВЫ УМНЕЕ :!:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2015, 0:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
escarcha Wrote:
Мировая Закулиса Wrote:
Коммуняки А зачем вы все отказались от публичного разоблачения деятельности ГЕОХИ РАН в плане признания этим институтом факта хранения образцов реголита, доставленного на Землю американскими астронавтами Вам СТРАШНО Или вы все НЕ готовы постоять за ПРАВДУ

Не. Гораздо интереснее поехать в Хьюстон и там постоять. А вы тут фуфло какое-то тулите из поста в пост. Не кормят, чтоле?

А с каким плакатом Вы бы стали в Хьюстоне :?: Учтите, там демократия :!: И арестовать могут :!: И судить :!:


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66156 ]  На страницу Пред.  1 ... 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105 ... 2647  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Black_Lizard, Google [Bot], Lennik2009, sezаk2208 и гости: 495

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB