Quote:
В результате ночного обстрела Горловки ВСУ поврежден жилой дом
Жилой дом поврежден в результате ночного обстрела северной части Горловки украинскими вооруженными силами. Об этом сегодня ДАН сообщил глава городской администрации Роман Храменков.
«В результате минометного обстрела поселка Гольмовский в жилом доме было повреждено остекление и забор», — отметил собеседник агентства.
По словам Храменкова, жертв и пострадавших в результате обстрела нет.
Ранее, в период активных боевых действий, Горловка была одной из самых горячих точек на линии соприкосновения. По данным мэрии, только с января по июль 2015 года от действий ВСУ здесь погибли 164 мирных жителя, 501 был ранен.
http://rusvesna.su/news/1444892223Quote:
41-й гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл на Донбасс
Сорок первый гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации прибыл сегодня в Макеевку. Об этом сообщает пресс-служба Центра управления восстановлением (ЦУВ) ДНР.
«Всего прибыло 46 машин, в ближайшее время начнется разгрузка», — рассказали в ЦУВ.
Там отметили, что разгрузка, в которой принимают участие порядка 200 волонтеров, будет проходить на складах в Макеевке и Донецке.
Напомним, что за период с августа 2014 года Российская Федерация передала ДНР и ЛНР в общей сложности почти полсотни тысяч тонн различных гуманитарных грузов.
http://rusvesna.su/news/1444896091Quote:
На оккупированных территориях ЛНР подорвался фугас с украинскими военными
В с. Красная Таловка Станично-Луганского района на фугасе подорвался КрАЗ с украинскими военными, трое получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Луганской оккупационной военно-гражданской администрации (ВГА):
«14 октября примерно в 18:30 во время объезда приграничной территории 9 бойцов подорвались на фугасе. В результате этого получили ранения трое военнослужащих 1-й заставы пограничной комендатуры быстрого реагирования с местом дислокации в Харькове, которые были прикомандированы к Луганскому пограничному отряду. Пострадавшие доставлены в Беловодскую районную больницу, где им оказывается помощь», — сообщили в пресс службе.
Представляется, что данное происшествие является частью широкомасштабной «войны за контрабас» — столкновениями между различными подразделениями ВСУ, СБУ, а также т.н. «добровольческих батальонов» за контроль над потоками контрабанды из Украины в Россию и ЛНР.
Наличие такой необъявленной войны — с сопутствующими ей жертвами — уже открыто признает руководство оккупационной администрации луганщины.
http://rusvesna.su/news/1444892509Quote:
В Москве представили шокирующую статистику преступлений Украины в ДНР
В среду в Москве состоялся круглый стол, в рамках которого известные правозащитники обсудили гуманитарные аспекты конфликта на Украине. В рамках мероприятия директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод представил доклад о гуманитарной катастрофе на Донбассе и Украине в целом.
По словам правозащитника, Украина продолжает нарушать условия Минских договоренностей:
«Полчаса назад состоялся разговор с министром иностранных дел ДНР Александром Кофманом, который рассказал о нарушении Украиной условий перемирия и одиночных обстрелах со стороны ВСУ. Увы, наш осторожный оптимизм в отношении прекращения насилия постоянно сталкивается с суровой реальностью».
По информации Александра Брода, по состоянию на 9 октября только в ДНР в ходе боевых действий было разрушено более 10 тысяч объектов инфраструктуры. Более 6,3 тыс. из них находится в Донецке, около 1 тыс. в Макеевке, около 500 в Ясиноватой и около 350 в Горловке. В том числе более 5 тыс. жилых домов, 150 объектов теплоснабжения и почти 400 школ и детских садов.
В ходе боевых действий погибло более 4 тыс. мирных жителей, в том числе около 500 женщин и 71 ребенок. Более 6,4 тыс. получили ранения. Тысячи людей пропали без вести, заключены под стражу украинскими силовиками или попали в плен.
Причем Украина сорвала 5 и 6 пункты минских договоренностей об обмене военнопленными в формате «все на всех». Регулярно отмечаются случаи насилия со стороны украинских силовиков в отношении мирных граждан. Так, 4 октября в Мариупольском СИЗО скончался от пыток обвиненный в сепаратизме мирный житель Донецка.
Со 2 по 9 октября власти ДНР зафиксировали 5 случаев незаконного задержания украинскими силовиками граждан ДНР, дальнейшая судьба которых в данный момент неизвестна.
Всего на данный момент в местах лишения свободы на Украине удерживается более 1,2 тыс. жителей Новороссии, в числе которых около 570 человек являются политическими заключенными, около 170 гражданских лиц и около 450 ополченцев. Более 400 граждан считаются пропавшими без вести.
На территории самой Украины в местах лишения свободы находится более 3 тыс. граждан, обвиненных в сепаратизме.
http://rusvesna.su/news/1444889795
Ебу ибуди дадао муди. (с) Мао Цзе Дун