Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 27 янв, 2026, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45222 ]  На страницу Пред.  1 ... 513, 514, 515, 516, 517, 518, 519 ... 1809  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2009, 20:35
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 16:01
Сообщения: 2164
Откуда: Нижний Новгород
Нафтохаз похоже допрыгался.....
http://www.rbc.ua/rus/top/2009/10/01/593168.shtml"]http://www.rbc.ua/rus/top/2009/10/01/593168.shtml
Quote:
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с С до :mrgreen: RD и поместило их в список Rating Watch. Об этом сказано в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании на сумму 500 млн долл. на уровне C. Рейтинг возвратности активов по еврооблигациям НАК находится на уровне RR4. Fitch в настоящее время ограничивает его уровнем RR4 из-за таких факторов, как неопределенность относительно того, насколько правовая система страны поддерживает права кредиторов. :hah: Этот рейтинг отображает мнение агентства о том, что средний показатель возвращения средств в случае дефолта составит 31-50%.
..................
До этого Fitch в рейтинге спекулятивной категории присвоил НАК “Нафтогаз Украины" уровень C. Это значит, что в отношении эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, дефолт компании представляется неизбежным. :-D
........................
24 сентября с.г. Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с СС до С.

Напомним, что 30 сентября истек срок выплаты 500 млн долл. по еврооблигациям 2004 г. выпуска по причине окончания срока их обращения. Кроме того, компания должна была выплатить 20 млн долл. процентного дохода по ним за период действия облигаций. Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" выплатила 20 млн долл. процентного дохода по еврооблигациям 2004 г. выпуска. Однако в компании сообщили, что НАК "Нафтогаз Украины" пока не может погасить задолженность по евробондам и предложила обменять их на новые пятилетние бумаги с большей доходностью и с гарантиями правительства.

R.I.P

----------------------------------------------
У свидомита - одно полушарие мозга - желтое, другое - голубое.... И эти полушария постоянно борются друг с другом......


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 0:34
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр, 2008, 0:22
Сообщения: 2033
Откуда: theмля
Как то тихо и не заметно, после 5оо (!!!) стр., все свидомые слились из этой темы... Граждане селюки! А где истошные вопли об очередной "пэрэмоге"? ПХГ полны доверху, у Газпрома ресурсы на исходе... ТАК ! Не? Да и тема кровавой гэбни не раскрыта...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 1:02
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009, 11:38
Сообщения: 1749
Откуда: Москва
Nikmoto Wrote:
Как то тихо и не заметно,

А за интернет чем платить? На газ копят...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 7:40
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 18 июл, 2008, 15:27
Сообщения: 3608
До 5 дней осталось т.е. до 5 октября у Нафтогаза чтобы уйти от технического дефолта за неотдачу 500 миллионов евробондов.

Но это что ,до 7 октября надо отдать России около 1 миллиарда долларов за сентябрьский газ использованный на Украине, а тут ещё пошло сезонное наростание потребления газа населением и остатками промышленности.

Также несколько сотен миллионов долларов текущих платежей по кредитам надо выплатить до конца года Нафтогазу.
Плюс к тому гос. корпоративные долги по кредитам и которые должны быть выплачены в этом году.

Украину от всеобщего уже официального дефолта в 2009 году теоретически может спасти только очередной транш МВФ .

Не знаю на что там Юлькина гоп-компания рассчитывает ,но видимо ей не удастся дотянуть до выборов у руля-НЗ проекта кончился .

Быть всегда собой


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 7:44
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
Ортодоксальный мудак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2006, 11:39
Сообщения: 3696
Откуда: непринято тут говорить,но из неё на лыжах.
kordah Wrote:
до 7 октября надо

поздравить Путина с ДР.... :)

А мы исходим на говно
Во имя матушки России
И лишь одно дает нам силы
Что дембель будет все равно...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 8:49
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2008, 10:32
Сообщения: 1230
Каклам газ не нужен. Какол будь патриотом-пользуйся карпатским лесом!

Изображение Из указа царя Ивана Грозного:"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место".


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 14:19
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2009, 11:42
Сообщения: 1407
КрАхоборство дилетантов

Намедни «Нафтогаз» повинился, что не в состоянии платить по счетам, и запросил пощады в виде реструктуризации долга. Сумма задолженности, требующая…

…оперативного погашения – 500 млн. «гринов». А общий должок – 1 миллиард 542 миллиона долларов. Плюс проценты по кредитам - ещё 238 миллионов.

Дело движется к классическому банкротству. И не только горемычной компании, но и суверенного государства Украина. Если держава не в состоянии поддержать в лихую годину свою ведущую структуру, значит, она сама терпит бедствие.

В связи с обнаружившейся неплатежеспособностью украинского монополиста вспомнился пионерский анекдот про козла, которого дилетанты-энтузиасты, приняв за козу, регулярно «доили» и таким образом довели цапа до полной приостановки биологических процессов в его организме.

Нечто схожее приключилось и с «Нафтогазом». Доили, доили… Это надо иметь талант, чтобы компанию, которой на роду написано жить в шоколаде, довести до столь ничтожного состояния. Ежегодно добывать под 20 млрд. кубов газа, перепродавать русский метан в объемах не менее 40 млрд. кубов, транспортировать в Европу по 110 млрд. куб. м и быть в долгах, как в шелках – это нонсенс. Всего 1 год и 9 месяцев как «вона працює» - и флагману отечественной индустрии пришел кердык-труба. Менеджмент от Тимошенко авторитетный американский эксперт Андрес Ослунд ещё в пору её первого премьерства сравнил с ковровой бомбардировкой украинской территории. С того романтического времени ничего не изменилось в подходах вельмишановной.

Таким образом, совершен бросок из ситуации показушной борьбы с кризисом – крАхоборста, до состояния откровенного крОхборства, когда надо клянчить на мировой паперти срочных процентных вспомоществований любых размеров. Причина стремительной эволюции проста, как саперная лопата – дилетантство керманычей. Причем дилетантство предельно агрессивное, брызжущее навязчивыми идеями, без признаков рационального мышления.

Конечно, сам «проект Украина» фатально сложен для реализации и требует от исполнителей недюжинного ума и православного терпения. Прожект сей затевался Западом не для благоденствия постсоветского новодела. Старшие евролица были заинтересованы в Украине как в рынке сбыта европейского товара. Но главное, Европа совместно с янки имела необоримое желание иметь на границе с Россией враждебное ей государство. Дабы чинить препоны русской энергетической экспансии на Запад, и боже избавь, чтобы Россия и Украина учинили какой-нибудь союз.

Для Запада уния России и Украины – это появление потенциально могучего конкурента. Не должен повториться тяжёлый напряг 60-70-х годов прошлого века, когда западному капиталу приходилось изрядно нагружать извилины и шевелить булками в борьбе за выживание в конкуренции с Советской империей. Собственно, нынешний мировой кризис – это категоричный привет из того приснопамятного времени. Западу в начале 1980-х годов пришлось с помощью комплекса вновь изобретенных производных финансовых инструментов и кредитной накачки подстёгивать потр*бительский спрос, демонстрируя Красной империи лучшее житие-бытие обывателя, хотя бы и в долг. В итоге такого мощного искусственного взбодрямса и случился мировой финансовый инфаркт.

Нынешняя украинская власть, поощряя пещерный национализм со всякими голодоморными истериками, гимнами в честь локальных героев и областных гениев, попала в ловушку. Принятая на вооружение галичанская зоологическая русофобия, как единственно верное учение, лишает её пространства для маневра. Украина, не став полноценным субъектом международного права, приобрела статус объекта приложения внешних центробежных сил, грозящих разорвать её на куски сфер влияния.

В условиях, когда страна пребывает в перманентном кризисе, она ещё лишена «аварийного ресурса» в виде мощной экономики, к которой можно прилепиться и перезимовать лихолетье. Демонизируемая местечковыми холуями евроатлантизма, Россия сама испытывает удары судьбы, конечно, не столь катастрофичные. ЕС – путеводная звезда – красиво мерцает, но совершенно не греет и не обязана греть. Америка, кроме мобилизации вышиванок на антиросийские заварушки, ничего другого не обязана предлагать. Потому оказалось достаточным, чтобы европейские цены на газ обнажили несостоятельность украинского проекта. Судорожные попытки с пользой задружить на евразийских просторах через голову России вызывают отторжение у осторожных среднеазиатских «богдыханов». Очередной пустопорожний визит нашего неприкаянного Гаранта в Туркмению – подтверждение сказанному.

Добавила рисков разложения государства популистская политика последних пяти лет (при росте ВВП в пределах 2,1 – 7,9% расходная часть бюджета росла на 30% и ускорила процесс «социального разогрева»). Держава сейчас не в состоянии платить по социальным векселям. И вопрос здесь даже не в сохранности достигнутого уровня социальной защищённости населения (кстати, далекого от уровня оплёванной советской эпохи), а в сворачивании подавляющего числа социальных программ.

Откуда взяться разумному подходу в деле строительства государства, если правящая элита матерела в забубенные 1990-е, на воровстве-приватизации по-чёрному. Одно дело – систематический труд по организации производительной экономики, другое – вдохновенное функционирование в координатах «украл - продал». В лучшем случае – купил за государственный счет, а продал себе в карман без уплаты налогов. А если образовывался долг, то его навешивали на государство, то бишь на «подлое сословие». Тимошенко, будучи главой ЕЭСУ, сподобилась на мутных схемах перепродажи русского газа наделать долгов перед казной в размере 7,5 миллиарда гривен (1,5 млрд. долл). Ещё в тех свеженьких гривнах, не похудевших от галопирующей инфляции от её прорывов. Долги, естественно, списали. И вот вельмишановная пани с самонадеянностью дилетанта взялась развивать экономику крупного государства.

Агрессивное дилетантство, по сути, является огромным ресурсом для центробежных сил в государстве. Последний инновационный топик, свидетельствующий о неадекватности Тимошенко и её присных – предложенный модернизационный прорыв в электроэнергетике. Суть оного прожекта – в переводе украинских ТЭС с газа на отечественный мелкий и рассыпчатый уголёк.

На первый взгляд, резон в этом есть. На долю теплоэлектростанций в структуре выработки электроэнергии в Украине приходится примерно 45%. Имеется избыток туземного угля, почему бы им не воспользоваться? Однако при ближайшем рассмотрении на уровне ученика профильного ПТУ возникают естественные вопросы.

В отличие от ТЭС, работающей на природном газе, «угольная» модернизация потребует комплекса вспомогательных производств: узлы приемки, разгрузки, транспортировки угля, оборудованные складские площадки, системы гидрозолоудаления, карты золоотвалов, системы серо- и пылеочистки, системы вспомогательного топлива для розжига и подсветки угля и т.д. Для работы такого нехилого хозяйства необходима соответствующая система железных дорог и даже собственное депо электростанции. Всех этих прелестей ТЭС, сжигающая метан, не требует.

Подобная модернизация тянет на «розбудову» новой хорошо забытой старой энергетики начала прошлого века. Склонность Тимошенко к архаичным источникам энергии просто изумляет. Не так давно она демонстрировала публике спрессованный шмат кизяка с соломой, уверяя, что держит в руках великую альтернативу соседскому газу, локус грядущей энергонезависимости.

И еще такой момент. Предположим, предельным напряжением сил и кошельков налогоплательщика газовые ТЭСы и ТЭЦы переведут на сжигание угля. Однако где гарантия, что хозяева генерирующих мощностей будут пользоваться сугубо родным ископаемым топливом, который рубят в штольнях Донбасса? Естественно для компаний в целях экономии средств перейти на импортный уголёк. Ведь он заметно дешевле украинского, даже с учетом расходов на транспортировку. А в ВТО, куда по дурости керманычей засунули страну, протекционизм по отношению к собственному товаропроизводителю больно штрафуется. И что делать, если цены на газ резко снизятся (весьма ожидаемое развитие событий в свете новых приступов мирового кризиса)?

Помнится, в 2005 году Кабмин Тимошенко, борясь (там, где Юля – там вечный бой, покой ей даже не снится) с мясным, сахарным и бензиновым кризисами, открыла двери импорту, практически обнулив таможенные пошлины (потом эта новация была зафиксирована в протоколах по вхождению Украины в ВТО), и тем нанесла невосполнимый урон отечественному производителю. В Украине ещё пару лет назад коптили небо 192 сахарных завода, а сейчас их осталось около полусотни. За два последние года в сахарной и смежных отраслях лишились работы более 120 тысяч работников. О бензине и мясной промышленности – отдельная печальная песня.

Здесь можно вспомнить и клоунаду оранжевых прожектёров по поводу меганационального плана по перегонке угля в моторное топливо, которая блистала три года назад всеми цветами непролазного дилетантства. Из той же оперы тимошенковские закидоны про ежегодную «добычу» с полей и огородов 70 млн. тонн зерновых уже в 2010 году.

Украина – сиречь капище дилетантских планов, программ, проектов, мероприятий и прочей пафосной блажи. Клептократы, бессменно околачивающиеся во власти уже девятнадцатый год, успешно продуцируют лишь «багнючные» схемы самообогащения, выборы и навязчивые идеи. Во всём остальном они записные импотенты.
http://www.from-ua.com/eco/bc194b3d22e7e.html
Хорошая статья,отражающая действительность.

Ремонт телевизоров,DVD,портативных DVD,муз.центров,компьютерных мониторов.Гарантия шесть месяцев.
0509581319,932303-Владимир Николаевич.
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=164525


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2009, 23:58
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр, 2008, 0:22
Сообщения: 2033
Откуда: theмля
Валенька Wrote:
Nikmoto Wrote:
Как то тихо и не заметно,

А за интернет чем платить? На газ копят...

Копят... они накопят... У "избушки" их кормушка... сорри за каламбурчик. Ждут болезные когда избушка к ним передом повернётся... А избушка бы и рада только... к России задом поворачиваться что-то становится ссыкотно.
профессиАНАЛЬНОЕ предчувствие?..


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2009, 22:05
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4691
Откуда: улица Адмирала Макарова
В одном лесу на букву У,

Когда-то провели трубу

Из тундры, газом что богата.

В те земли, где пасется НАТО.

Клубы откатного тумана

Опутали трубу, как сеть.

Поэтому зверушки рьяно

На ней желают посидеть.

Стоят зверята возле рощи

И ждут январского денька,

Ведь на трубу залазить проще

Им с президентского пенька.

Они стоят на низком старте

Жить обещают по закону.

За социальные стандарты

Ломают смело микрофоны.

В игру зверей вмешался лично

Орел с двойною головой.

Ему видать небезразлично,

Кто будет управлять трубой.

Ни почтой, ни по телефону

Слова он передать не смог.

Свою сердитую персону

Он вывесил в сети на блог.

Он в «личку» бы озвучил факты

И вылил ненависть свою

На «Одноклассники», в «Контакты»

И даже в сервис Ай Си Кью.

Но нет, Орел хотел узнать

Какой же будет резонанс,

Но наших просто так не взять:

Орлу не дали этот шанс.

Им интернета и не надо.

К чему такой медийный понт?

Они ведь пилят деньги НАТО,

Что дали на трубы ремонт.

_________________________

Морали нет, и так все ясно.

Все просто тискают трубу

В печальном, но таком прекрасном,

Родном лесу на букву У…

Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2009, 22:33
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
Высота 10 000, полет нормальный

Зарегистрирован: 21 дек, 2004, 21:46
Сообщения: 10124
Откуда: sevastopol
Quote:
Агрессивное дилетантство, по сути, является огромным ресурсом для центробежных сил в государстве.
Понравилось. В этом вся современная политика Украины - агрессивное дилетантство. Закономерный результат - центробежные силы.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2009, 8:19
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2009, 20:34
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" около 400 миллионов долларов за газ, потребленный в сентябре. Об этом сообщил официальный представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский.
"Мы рассчитались за газ", - цитирует Землянского РИА Новости.
Согласно контракту, ежемесячная оплата должна быть произведена до 7-го числа месяца, следующего за расчетным.

У меня к родному языку претензий нет!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2009, 16:40
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2005, 14:27
Сообщения: 2674
Откуда: Керчь. Россия
[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

История любой из исчезнувших цивилизаций есть история защиты устоявшегося уклада жизни и устаревшего мировоззрения от совершенствования.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2009, 19:38
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» рассчиталась за российский газ, поставленный в сентябре за счет собственных средств и частично - средств госбюджета, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«НАК рассчитался своими деньгами. Кроме того, существуют определенные финансовые корреспонденции между бюджетом и НАК, и по определенным направлениям бюджет дотирует компанию. Это также было использовано», - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

Интересно, за счет каких статей бюджета? Надеюсь, за счет расходов на никому не нужную армию.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2009, 0:00
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр, 2008, 0:22
Сообщения: 2033
Откуда: theмля
Ну вот и малатцы! В этом месяце "сапогом по иблищу" откладывается... Но не расслабляйтесь, сукропы. Надо успеть ещё назанимать (наукраинить). Эти "седьмые" числа прям таки следуют друг за другом. Что за напасть такая? Похоже вмазали АНАЛитеги "строны каторай нед" (с). Газа у России оказалось БОЛЬШЕ чем у ВГН денюх...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2009, 0:19
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
http://www.lenta.ru/news/2009/10/08/gaz/

"Газпром" не даст Украине сэкономить на газе

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в среду, 7 октября, заявил, что его компания не будет снижать объем поставок газа на Украину в 2010 году. Как заявил чиновник, "Украина может и должна платить за газ в полном объеме - у нее есть деньги". Его слова передает "Интерфакс".

Миллер заявил, что "Газпром" не намерен пересматривать условия контракта. По его словам, у страны значительные золотовалютные резервы; кроме того, Украина получила кредиты МВФ, которые были выданы с учетом потребностей по закупке российского газа.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2009, 7:30
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2008, 9:21
Сообщения: 30
Откуда: оттуда
Приазовец_ Wrote:
http://www.lenta.ru/news/2009/10/08/gaz/

"Газпром" не даст Украине сэкономить на газе.

Но мне понравился там другой абзац:
Quote:
Позднее советник Тимошенко по топливным вопросам Александр Гудыма отметил, что Украина может использовать в качестве замены газу солому. По его словам, только в 2009 году страна соберет 45 миллионов тонн урожая зерна, что даст более 40 миллионов тонн соломы, около 10 процентов от которой пойдет на корм скоту. Остальное, по словам Гудымы, - тепловой эквивалент почти 10 миллиардов кубометров газа.


Ну вот, скоро как и говорилось на страницах этого форума, Хохланд переходит на кизяк.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2009, 8:12
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Тыкать носом свидомых в их глупость - это уже общее место. Просто лень

Свидомость снижает интеллект на 55%. Свидомый = дурак. Это аксиомы.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


Последний раз редактировалось Приазовец_ 09 окт, 2009, 1:04, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2009, 12:55
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
 

Зарегистрирован: 22 июл, 2009, 22:44
Сообщения: 28
Откуда: Ярославль
Quote:
...в 2009 году страна соберет 45 миллионов тонн урожая зерна, что даст более 40 миллионов тонн соломы, около 10 процентов от которой пойдет на корм скоту. Остальное, по словам Гудымы, - тепловой эквивалент почти 10 миллиардов кубометров газа.


:shock: Кто это сказал? Советник Тимошенко по топливным вопросам??? :shock:
Пойду лучше почитаю про укро-Короля и его инопланетных гостей...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2009, 11:31
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
 

Зарегистрирован: 11 янв, 2009, 12:21
Сообщения: 6
Встреча 2х президентов.
Медведев пукнул. Понюхал - не воняет!!!
"Ню Ющенко, ну шустрый!" - подумал Медведев.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2009, 14:45
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2009, 19:14
Сообщения: 523
Тимошенко попросила украинцев не реагировать на агрессию "Газпрома"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в 2010 году Украина закупит столько российского газа, сколько будет ей необходимо, то есть сократит объемы закупки топлива по сравнению с текущим годом, передает "РБК-Украина". "Поэтому хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления", - добавила Тимошенко, комментируя сделанное 7 октября заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о том, что российская монополия в следующем году не будет снижать объемы поставок для украинской стороны.

По словам Тимошенко, долгосрочный контракт "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" предусматривает, что украинская сторона имеет право заказывать ей необходимый объем газа на следующий год, в том числе уменьшая или увеличивая этот показатель на 20 процентов. Украинский премьер добавила, что страна сокращает потребление природного газа, так как заменяет его другим топливом, к примеру, электроэнергией, углем и торфом.

Стоит отметить, что по условиям контрактов Украина может заявить об изменении объема поставок газа из России за полгода до планируемого изменения. Однако этого сделано не было.

В августе 2009 года Тимошенко уже говорила о том, что Украина планирует сократить объемы закупки российского газа до 25 миллиардов кубометров. Ранее до кризиса украинская сторона потребляла ежегодно от 69 до 75 миллиардов кубометров газа, из которых до 55 миллиардов кубометров закупала у "Газпрома". Впоследствии Тимошенко повысила прогноз по объему закупок в 2010 году до 27-33 миллиарда кубометров.

В начале года "Нафтогаз Украины" просил "Газпром" о сокращении объема поставок на 2009 год. Украинская сторона сообщала, что может импортировать вместо законтрактованных 40 миллиардов кубометров 33 миллиарда. Газовые контракты также предусматривают, что в случае, если Украина выбирает меньше топлива, то российский концерн может оштрафовать "Нафтогаз". Однако российская сторона ни разу не воспользовалась этим правом.

Каким образом Украина сможет заменить газ углем, не очень ясно. 8 октября газета "Коммерсант-Украины" написала, многие генерирующие и коммунальные украинские компании при переходе с газа на уголь рискуют подвергнуться высоким штрафам или даже закрытию. Дело в том, что Минприроды Украины начало масштабные проверки предприятий энергетики на предмет соответствия их деятельности экологическим нормам. В случае использования угля уровень вредных выбросов с таких предприятий может серьезно увеличиваться, а на установку оборудования по очистке выхлопов у многих нет средств.

Lenta.ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2009, 12:55
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2007, 23:07
Сообщения: 2296
Warnings: -1
Европа не хочет платить неустойку "Газпрому"

Крупнейшие потр*бители российского газа в Европе, прежде всего Германия, Италия и Турция, в 2009 году не выбирают минимальные объемы, предусмотренные контрактами. В результате итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний попадают под действие принципа take or pay и должны заплатить "Газпрому" неустойку в размере до $2,8 млрд. Турция уже попросила приостановить действие этой нормы. Италия и Германия тоже не хотят платить, ссылаясь на освобождение от штрафа Украины. В "Газпроме" пока не настроены делать поблажки контрагентам, передает Коммерсантъ.

Турция планирует провести переговоры с Россией о смягчении условий поставок газа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики страны Танера Йылдыза. Турция хочет добиться приостановки действия принципа take or pay, по которому покупатель должен платить за законтрактованный, но невыбранный газ. Министр пояснил, что потребление газа в стране снизится в 2009 году на 5,4%. Однако российского газа Турция в первом полугодии купила на 25% меньше, чем в январе-июне 2008 года. В целом поставки составили 9,5 млрд кубометров. Кроме России Турция получает газ также из Ирана.

Аналогичная проблема возникает и у других крупных потр*бителей "Газпрома". По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% — до 46 млрд кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд кубометров), для Италии — 34% (до 8,2 млрд), для Франции — 21% (до 5,97 млрд). Источник "Ъ", близкий к совету директоров "Газпрома", утверждает, что третий квартал не слишком изменил ситуацию и по итогам года все основные контрагенты монополии в Европе должны будут заплатить ей неустойку в рамках take or pay. "Первой должна провести полный расчет итальянская ENI — 18 января,— добавил источник "Ъ".— Второй будет турецкая Botas, затем — немецкие E.ON (крупнейший потр*битель.— "Ъ"), BASF, RWE. Потом — французские GDF Suez и Total". По словам собеседника "Ъ", для ENI разрыв между минимальным объемом потребления, указанным в контракте, и реальным составит 5 млрд кубометров стоимостью $1,5 млрд в сентябрьских ценах. Информацией о разрыве у французских компаний источники "Ъ" пока не владеют.

Менеджер одной из иностранных газовых компаний подтвердил эту информацию, добавив, что сейчас они активно обсуждают вопрос, платить или не платить "Газпрому" неустойку по итогам 2009 года.
Еще один участник газового рынка уточнил, что тема поднималась в ходе встречи Владимира Путина с западными газовиками в Салехарде. По словам собеседника "Ъ", все западные компании против оплаты неустойки. "Во-первых, Россия сама не заплатила Туркмении за нарушение контракта,— поясняет источник.— Во-вторых, премьер Владимир Путин позволил Украине не платить штраф в аналогичной ситуации, в-третьих — никто не даст гарантии, что в 2010 году потребление вырастет. Такая ситуация может сохраниться до 2013 года". Собеседник "Ъ" имеет в виду достигнутую 1 сентября господином Путиным с украинским премьером Юлией Тимошенко договоренность о том, что Украина, вопреки соглашению о поставках, оплатит только реально потребленный газ (вместо оговоренных в начале года 40 млрд кубометров в 2009 году она планирует закупить 33 млрд). Ранее, весной этого года, Россия сама внезапно сократила на 90% закупку туркменского газа, также без каких-либо штрафных санкций.

Собеседники "Ъ" отмечают, что, торгуя на биржах ЕС, где сейчас цены на газ вдвое ниже, чем по контрактам "Газпрома", монополия демпингует против своих же долгосрочных контрактов и крупные контрагенты российской монополии в Европе несут убытки. В 2009 году "Газпром" планирует продать по спотовым контрактам в Европе 13 млрд кубометров (общий объем поставок газа в Европу должен составить 131 млрд кубометров). "Такие компании, как ENI, E.ON, теряют промышленных потр*бителей, поскольку те покупают газ самостоятельно или через других трейдеров на бирже за $116, когда по долгосрочным контрактам "Газпрома" он стоит $287",— поясняют собеседники "Ъ".

В ENI, Botas и "Газпроме" в пятницу отказались от комментариев. Телефоны представителей E.ON не отвечали. Но топ-менеджер "Газпрома" заверил, что монополия рассчитывает на выполнение покупателями своих обязательств. "Если ENI или E.ON не выберут минимально гарантированный объем (в среднем 80%.— "Ъ"), они должны будут перечислить авансовый платеж за разницу между реальным потреблением и минимально гарантированным,— пояснил собеседник "Ъ".— Оплатить должны 50-70% от стоимости этого объема. Когда ситуация на рынке станет лучше, контрагент доплатит остальное. Так что, по сути, деньги не потеряны для покупателя". В таком случае Италии грозит "аванс" в размере $750-1000 млн. По оценкам главы East European Gas Analisys Михаила Корчемкина, в целом по трем странам "аванс" может составить $2-2,8 млрд.

По словам менеджера "Газпрома", были прецеденты применения принципа take or pay по отношению к немецкому СП с BASF — Wingas и итальянскому СП с ENI — Promgaz. Но тогда через эти компании продавали незначительные объемы газа. По отношению к крупным потр*бителям принцип take or pay до сих пор не применялся. Но, добавляет собеседник "Ъ", "всегда можно о чем-то договориться с условием адекватных уступок со стороны контрагентов". Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" полагает, что "Газпром" будет вынужден проявить определенную гибкость для сохранения партнерских отношений с крупнейшими покупателями. Тем более что, добавляет глава East European Gas Analisys Михаил Корчемкин, "никто из европейцев не стал наказывать "Газпром" за невыполнение контрактов в январе".

Действительно, в среду глава "Газпром экспорта" Александр Медведев должен выступить на совете директоров монополии с докладом "О принципах и структуре экспортных поставок газа "Газпрома", стратегии в условиях сокращения потребления газа зарубежными потр*бителями". Он предложит совету, рассказал источник, знакомый с документами, рассмотреть возможности отказа от привязки цены на газ к корзине нефтепродуктов и снижения уровня ставки take or pay. Валерий Нестеров добавляет, что по итогам года потр*бители в Европе могут увеличить объемы закупок. Сам "Газпром", по данным "Ъ", прогнозирует падение экспорта в Европу на 20-21%, то есть почти на уровне минимальных объемов по контрактам.

...Зло причиненное тебе, легко прощать. Гораздо труднее прощать людям зло, которое мы сами им причинили;вот это действительно требует большой силы духа.
Aliae Ruteniae egemus.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2009, 21:33
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
***

Зарегистрирован: 09 сен, 2008, 17:13
Сообщения: 742
Пора уже открывать новую тему - принуждение к ГАЗУ 2010 :lol:

Свидомым все неймется, хочуть новую перемогу:
Quote:
Украина не гарантирует транзит газа зимой

Украина в наступающем зимнем сезоне полностью готова к обеспечению транзита российского газа в Европу, однако при сохранении действующих контрактов с «Газпромом» в следующем сезоне - 2010-2011 годов - гарантировать бесперебойные поставки будет невозможно, заявил во вторник представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
«Если такая ситуация, статус-кво контрактов, и дальше будет сохраняться, то уже в следующий сезон зимний, 2010-2011 годы, уже никто не отважится гарантировать, что будет так, как в этом сезоне», - сказал Соколовский на пресс-конференции.
Украинский президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости пересмотра долгосрочных газовых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом», заключенных в январе текущего года. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины. РИА «Новости»
http://gazeta.ru/news/business/2009/10/ ... 3601.shtml


Чурки, топятся в печурке


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2009, 21:52
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*******

Зарегистрирован: 18 июл, 2008, 15:27
Сообщения: 3608
Хотят не хотят газу ,скоро увидим после первых морозов кто чего хочет. а климат в Европе становится стабильно сибирским :devil: .

Ну не идиоты ли там все у Тимошенко :сначала продали квоты Украины на выбросы в атмосферу японцам ,а теперь кизиками и углём собрались топить,а кто за этот "банкет" будет платить?

Другой вопрос : объёмы потребления газа любой страной прямо указывает на рост или сокращение ВВП экономики и значит налоговых поступлений соответственно т.е. можно уверенно говорить, что все перевыполнения планов по сбору налогов правительством Тимошенко говорит лишь об одном:станок печатает гипер-инфляцию на Украине.

А кредиты МВФ для казнокрадов украинский под руководством Тимошенко ,это тьфу -на один зуб.

Быть всегда собой


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2009, 21:54
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн, 2006, 0:18
Сообщения: 29723
Banned: by 2 warnings
Slant Wrote:
Свидомым все неймется, хочуть новую перемогу:

Щёб стало дороже, чем мировые?

Я за.

Вы имеете право хранить молчание, но все что вы скажете может быть использовано против вас.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2009, 22:29
Заголовок сообщения: Re: Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2009, 11:38
Сообщения: 1749
Откуда: Москва
corwin Wrote:
Каким образом Украина сможет заменить газ углем,

Это врядли. Солому с хат будут драть.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45222 ]  На страницу Пред.  1 ... 513, 514, 515, 516, 517, 518, 519 ... 1809  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: bkmz67, Google [Bot], Lennik2009 и гости: 193

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB