Надёжная опора безопасности и суверенитета России17.12.2024 Марина Щербакова Новости, Профессионалы, Слайдер
Просмотров: 819
Существующая группировка РВСН в составе Стратегических ядерных сил Российской Федерации гарантированно обеспечивает решение задач ядерного сдерживания.
Генерал-полковник Сергей Каракаев.
17 декабря – День РВСН
17 декабря исполняется 65 лет со дня создания Ракетных войск стратегического назначения. Сегодня РВСН – один из главных компонентов сил ядерного сдерживания, гарант национальной безопасности Российской Федерации. На вопросы газеты «Красная звезда» отвечает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
–
Сергей Викторович, командованием Ракетных войск стратегического назначения, представителями промышленности, военнослужащими и гражданским персоналом за последние пять лет сделан большой рывок в укреплении ядерного щита страны. Выделите главные события этого периода.– Ракетная группировка сдерживания значительно укрепилась за последние пять лет вводом в боевой состав новых ракетных комплексов с уникальными характеристиками, во многом определяющими облик будущего вооружения Ракетных войск.
Среди них прежде всего ракетный комплекс «Авангард», не имеющий аналогов в мировом боевом ракетостроении. Особенно хочу отметить завершение перевооружения мобильной группировки с подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь» на «Ярс», что в значительной степени упростило вопросы её эксплуатации. Важным событием в истории РВСН стало испытание в боевых условиях ракетного комплекса средней дальности «Орешник». За последние пять лет значительно повышена устойчивость системы боевого управления за счёт ввода в строй новых типов командных пунктов с расширенными возможностями информационных и телекоммуникационных систем.
Главное, повышена эффективность в управлении группировки, личный состав, вооружение, средства боевого управления и связи находятся в постоянной готовности к выполнению поставленных задач по обеспечению безопасности страны, создан необходимый военно-технический задел для перспективного развития войск.
–
Сколько ракетных полков в РВСН заступили на боевое дежурство за последние десять и пять лет?– За последние 10 лет на боевое дежурство заступил 21 ракетный полк, из них 16 – с подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс». За последние пять лет в боевой состав было введено 11 ракетных полков, включая два – в Ясненской ракетной дивизии, оснащённых межконтинентальными баллистическими ракетами с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком «Авангард», и один с ракетным комплексом «Ярс» шахтного базирования в Козельске. В этот же период на дежурство заступили два ракетных полка в Юрьянской ракетной дивизии, а также полки в Бологовском и Барнаульском соединениях.
–
Каково нынешнее состояние РВСН? Насколько их возможности позволяют наземной группировке Стратегических ядерных сил России решать задачи ядерного сдерживания?– Сегодняшние возможности наших войск позволяют гарантированно выполнить большинство поставленных задач ядерного сдерживания, указанных в новой ядерной политике России. РВСН характеризуются высокой оперативной готовностью, живучестью объектов, всепогодностью решения поставленных задач, устойчивостью и непрерывностью управления, а также сбалансированным боевым составом группировки. Ежесуточно на постах в составе дежурных сил находятся около шести тысяч человек.
–
В 2024 году внесены изменения в ядерную политику. Также готовится новая госпрограмма перевооружения. Как эти изменения отразятся на РВСН?– Современные реалии и военно-политическая обстановка привели к необходимости обновления ядерной политики нашего государства. В документе уточнены условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия, расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых проводится ядерное сдерживание, и прописано, что агрессия любого неядерного государства против Российской Федерации при поддержке ядерной державы будет рассматриваться как их совместное нападение, в том числе и против Республики Беларусь. В этих условиях РВСН, как и раньше, продолжат выполнять возложенные на них задачи в готовности к сдерживанию потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и её союзников.
Что касается новой государственной программы вооружения. Она позволит с необходимыми темпами и объёмами разрабатывать новейшие ракетные комплексы, содержать в постоянной готовности к применению ракетное вооружение, проводить исследования по созданию новых и модернизации существующих образцов вооружения и военной техники.
–
Может ли отразиться завершение действия Договора о СНВ-3 на государственной программе вооружения? Какие приоритеты и задачи дальнейшего развития Ракетных войск стратегического назначения будут отражены в новой программе?– Предложения РВСН в новую государственную программу вооружения, несомненно, учитывают различные варианты развития стратегических наступательных вооружений США и России после окончания срока действия существующего договора. Наши инициативы касаются в первую очередь развития военно-технического задела в разработке стратегических вооружений, включающего вопросы создания, испытаний и ввода в боевой состав новых стратегических ракетных комплексов «Сармат» и «Осина» и ряда новых ракетных комплексов в соответствии с опытно-конструкторскими работами, модернизации парка существующего ракетного и специального вооружения, средств боевого управления и связи.
–
Отразилось ли приостановление Россией действия Договора о СНВ на количестве развёрнутых носителей в составе РВСН?– Как мы помним, 21 февраля 2023 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации заявил о приостановлении Россией действия Договора о СНВ. Подчеркнём, что Россия не денонсировала Договор о СНВ, а лишь приостановила его действие. При этом позиция нашей страны была отражена в заявлении МИД о том, что «в целях поддержания предсказуемости Россия продолжит в пределах цикла действия договора соблюдать предусмотренные им количественные ограничения». То есть пока речь идёт не о наращивании количественного состава, а о консервации нашей стороной таких договорных механизмов, как инспекционная деятельность, подача уведомлений и участие в функционировании двусторонней консультативной комиссии.
Поэтому в настоящее время до 5 февраля 2026 года планируется обеспечить поддержание количества боевых блоков с ядерными боеприпасами на уровне, установленном договорными ограничениями, что не исключает вероятности увеличения количества боевых блоков на развёрнутых носителях в ответ на аналогичные действия США.
–
Каким образом открытие базы ПРО США в Польше отразится на РВСН как на ключевом компоненте Стратегических ядерных сил России?– Можно уверенно утверждать, что США продолжают поиск и реализацию дополнительных путей нивелирования возможностей Стратегических ядерных сил России. Сегодня очередные шаги сделаны за счёт размещения в Польше новых противоракетных систем и постепенного наращивания их информационного сегмента. С учётом необходимости гарантированной нейтрализации возможностей существующих и перспективных элементов противоракетной обороны США мы развиваем и совершенствуем свои стратегические ракетные комплексы.
По поводу размещения объектов ПРО в Польше, как ранее и в Румынии, можно с уверенностью сказать, что результативность данных шагов американского руководства с точки зрения снижения боевых возможностей РВСН практически нулевая.
Во-первых, противоракетные средства, которые США размещают в Европе, по энергетическим характеристикам не способны осуществить перехват межконтинентальных баллистических ракет, стартующих в направлении Северного полушария.
Во-вторых, межконтинентальные баллистические ракеты, стоящие на вооружении РВСН, оснащены развитыми комплексами средств противодействия системе противоракетной обороны и имеют короткий активный участок траектории, что в совокупности не просто затрудняет, а делает их обнаружение, сопровождение и перехват практически невозможными.
Важным событием в истории РВСН стало испытание в боевых условиях ракетного комплекса средней дальности «Орешник»
–
Какие дальнейшие шаги в обозримом будущем могут предпринять РВСН, чтобы противостоять вызовам и угрозам, связанным с наращиванием противоракетной обороны США? Какие ответные меры предусматриваются в условиях размещения инфраструктуры ПРО в непосредственной близости к границам России?– Основной принцип развития РВСН – опережающее создание необходимого задела для гарантированного обеспечения безопасности страны. Превентивный подход позволяет нашим специалистам заблаговременно выявлять возможные угрозы и прогнозировать сроки их возникновения. В результате ещё на этапе создания в ракетные комплексы закладываются такие технические решения, которые будут эффективны при любых вариантах развития глобальной системы противоракетной обороны США и их союзников.
Ракетными войсками стратегического назначения предложен ряд военно-технических мер, позволяющих в достаточной степени снизить эффективность перспективной системы противоракетной обороны США и обеспечить гарантированное выполнение поставленных задач.
Данные меры связаны прежде всего с созданием ракетных комплексов, оснащаемых современными средствами противодействия противоракетным системам с учётом возможных характеристик будущих информационных и ударных систем ПРО. Межконтинентальные баллистические ракеты оснащаются принципиально новыми типами боевых блоков, которые практически неуязвимы. Сегодня о них знает весь мир – это гиперзвуковой блок комплекса «Авангард», конечно же, гиперзвуковое оснащение комплекса «Орешник». И это далеко не все примеры: на завершающей стадии разработки широкая линейка не менее эффективных изделий, рассказать о которых время ещё не пришло.
Кроме того, предполагается продолжить развитие имеющегося научно-технического задела в направлениях маскировки и снижения заметности ракет и боевых блоков, варьирования траекторно-баллистических возможностей межконтинентальных баллистических ракет и их боевого оснащения, продолжить работы по созданию средств огневого и функционального поражения информационно-разведывательных, управляющих и ударных средств создаваемой системы противоракетной обороны.
–
Какая доля современных ракетных комплексов сейчас в войсках? Какие соединения планируются к перевооружению в первую очередь?– Выполнение запланированных мероприятий по перевооружению соединений и воинских частей РВСН позволило обеспечить на уровне 88 процентов долю современных образцов ракетного вооружения и придать группировке РВСН новые возможности по выполнению задач ядерного сдерживания. При этом в мобильной группировке РВСН уже сегодня эта цифра достигает 100 процентов.
В первоочередных планах 2025 года перевооружение на ракетный комплекс «Ярс» ракетных дивизий, где боевое дежурство несёт «Тополь-М»: в Саратовской области – в шахтном и Ивановской области – в подвижном грунтовом вариантах базирования.
–
Как проходит перевооружение соединений, оснащённых ракетными комплексами шахтного базирования?– Намеченные нами планы перевооружения стационарной группировки практически выполнены. Завершено перевооружение Ясненского соединения в Оренбургской области на ракетный комплекс «Авангард». Переоснащение ракетной дивизии в Козельске на ракетный комплекс «Ярс» будет завершено в 2025 году. В ближайших планах перевооружение Татищевской ракетной дивизии на ракетный комплекс «Ярс». При этом проводится комплекс подготовительных работ по строительству и реконструкции инфраструктуры позиционных районов. Это не только сооружения военного назначения, но и места для отдыха и психологической разгрузки дежурных смен. Финальный этап – транспортировка и установка ракеты.
Буквально вчера в Козельском ракетном соединении мы загрузили очередную ракету в пусковую установку, а ведь этому предшествовал комплекс технических операций. Инспектируя ракетные соединения, смотришь и думаешь – какой же титанический труд был проделан, чтобы люди, доверившие столь грозное оружие нам, ракетчикам, были уверены в завтрашнем дне.
–
Проводились ли в современной России пуски межконтинентальных баллистических ракет на максимальную дальность? Если нет, планируется ли проведение таких пусков в перспективе?– Да, в современной России проводились такие пуски на максимальную дальность с целью оценки соответствия их характеристик заданным требованиям. Они осуществляются в акваторию Тихого океана. В соответствии с тактико-техническими заданиями Минобороны России это необходимый этап испытаний новых межконтинентальных баллистических ракет. Они для того и создаются, чтобы они могли долететь до любой территории, любой точки планеты. По дальности нет такого места, куда не долетят наши ракеты. В рамках проведения государственных лётных испытаний перспективных ракетных комплексов также планируются пуски ракет на максимальную дальность.
За последние 10 лет на боевое дежурство заступил 21 ракетный полк, из них 16 – с подвижным грунтовым ракетным комплексом «Ярс»
–
Информируем ли мы США о предстоящих пусках?– Российская Федерация не менее чем за сутки информирует американскую сторону о любом планируемом пуске межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок. Соединённые Штаты Америки также предоставляют аналогичные сведения. В таком уведомлении указываются планируемые дата пуска, место пуска и район падения боеголовок.
–
Планируем ли мы увеличивать интенсивность испытаний перспективного ракетного вооружения?– В настоящее время испытания перспективных средств стратегического вооружения проводятся в соответствии с намеченными планами промышленности и Министерства обороны России, а также утверждёнными программными документами. Изменять существующий порядок или наращивать темпы и объёмы испытаний нет необходимости. Тем не менее при нарастании внешних угроз эти программы могут быть пересмотрены, в том числе с целью повышения интенсивности проводимых работ.
–
Разрабатываются ли новые ракетные комплексы с управляемым боевым блоком?– Все отечественные ракетные комплексы создаются с учётом необходимости преодоления противоракетной обороны. С этой целью ракеты оснащаются средствами противодействия системе ПРО. Однако поистине прорывными возможностями обладают гиперзвуковые маневрирующие ударные средства.
–
Завершили ли РВСН перевооружение на «Авангард»?– В 2023 году РВСН завершили постановку на боевое дежурство ракетных полков, оснащённых ракетным комплексом «Авангард», введя в эксплуатацию шахтные пусковые установки под управлением унифицированных командных пунктов «Бугай».
Основной принцип развития РВСН – опережающее создание необходимого задела для гарантированного обеспечения безопасности страны
–
Возможна ли полная автоматизация процесса боевого дежурства? В чём заключается незаменимая роль ракетчиков-стратегов? В каком составе сейчас несут боевое дежурство стратегические ракетчики?– Надо заметить, что автоматизация процесса управления стратегическим оружием, стоящим на боевом дежурстве, реализуется с начала развития Ракетных войск стратегического назначения. При этом сегодняшняя автоматизированная система боевого управления, предназначенная прежде всего для гарантированного доведения боевых приказов до оружия, именно автоматизированная, но не автоматическая, и в ней пока обязательно присутствие человека. При этом не нужно забывать, что в руках ракетчиков находится стратегическое ядерное оружие огромной разрушительной мощи, требующее постоянного человеческого внимания, исключающего его несанкционированное применение.
Сегодня на дежурстве в РВСН в составе дежурных сил ежесуточно находится 500 расчётов. Состав дежурных смен Ракетных войск стратегического назначения, несущих боевое дежурство, постоянно уточняется, исходя из поступающих на вооружение новых ракетных комплексов, и обеспечивает выполнение поставленных задач в установленные сроки в любых условиях обстановки.
С точки зрения принятия решения на применение ядерного оружия замена человека в настоящее время нецелесообразна. Процессы управления искусственным интеллектом, который постепенно внедряется в ряд автоматизированных систем, пока ещё до конца не изучены и не отработаны. Можно говорить, наверное, лишь об отказе от выполнения отдельных рутинных операций, выполняемых дежурными сменами. Так, как это было сделано на новых ракетных комплексах при создании системы дистанционного управления и контроля за состоянием командных пунктов и пусковых установок, значительным образом снизившей нагрузку на дежурные смены по сбору и обобщению этих данных.
В первоочередных планах 2025 года перевооружение на ракетный комплекс «Ярс» ракетных дивизий, где боевое дежурство несёт «Тополь-М»
–
На какую из группировок (мобильную или стационарную) в РВСН будет сделан акцент в будущем?– Соотношение развёрнутых носителей в стационарной и подвижной группировках РВСН примерно равное. В дальнейшем такое количественное состояние носителей и боезарядов группировок планируется в целом сохранить, что позволит РВСН выполнять весь спектр разноплановых задач ядерного сдерживания и участвовать в так называемых ответно-встречных и ответных действиях Стратегических ядерных сил России.
В перспективе планируется сохранить двухкомпонентную структуру ракетной группировки, включающей стационарные ракетные комплексы, обладающие значительной мощью и высокой готовностью к применению. Ракетные дивизии, оснащённые ракетными комплексами мобильного базирования, будут решающим средством нанесения неприемлемого ущерба противнику в ответном ударе за счёт высокой манёвренности и живучести, особенно в условиях развёртывания ПРО США.
–
Планируется ли формирование новых ракетных соединений и воинских частей РВСН?– Существующая группировка РВСН в составе Стратегических ядерных сил Российской Федерации надёжно обеспечивает решение задач ядерного сдерживания. Вместе с тем в целях выполнения решения Президента Российской Федерации, озвученного в октябре этого года, о подготовке серийного производства нового ракетного комплекса средней дальности прорабатывается решение о создании новых формирований и определении мест их дислокации.
–
Сергей Викторович, что вы хотите пожелать ракетчикам, ветеранам РВСН?– От имени военного совета РВСН и себя лично горячо и сердечно поздравляю личный состав, ветеранов, учёных, конструкторов, рабочих и служащих с праздником – 65-й годовщиной со дня образования Ракетных войск стратегического назначения! РВСН – надёжная опора безопасности и суверенитета России, гарант мира для нашей страны и её союзников.
От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия всем ракетчикам, ветеранам, разработчикам и испытателям ракетной техники, а также их семьям. Пусть уверенность в завтрашнем дне, успехи в службе и труде сопутствуют победам России.
Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда»