Отчего же? Вон Зеленский взвился, - слышала в укроэфире. Ща начнется (наверняка уже начался) вой и крик возбужденных Лукашенковыми речами.
МИД Украины предостерегает Россию от наступления на суверенитет Беларуси
23:22, 9 августа 2021
По данным МИД, Украина не планирует вмешиваться во внутренние дела Беларуси.
В день годовщины непризнанных в Беларуси выборов представители украинского МИД заявили, что наша страна предостерегает Россию от наступления на белорусский суверенитет и свободу.
Об этом сообщается в опубликованном сегодня, 9 августа, заявлении МИД.
По словам представителей МИД, вероятное поглощение Беларусь угрожает безопасности Украины и всего региона.
В то же время, по словам МИД, поддержка властью Беларуси незаконной политики России, которая направлена на возможный подрыв суверенитета украинского государства, будет расценена как поддержка агрессии со стороны Российской Федерации.
В свою очередь, такая поддержка со стороны Беларуси может иметь международно-правовые соответствующие последствия.
Помимо этого, в министерстве заявили, что Украина не планирует вмешиваться, как и не делала этого раньше, во внутренние дела Беларуси. По их данным, все слова Минска о направлении оружия и боевиков с Украины - выдумки, которые вводят в заблуждение белорусов.
В частности, в пресс-центре МИД добавили, что спустя год после непризнанных выборов власти Беларуси все также применяют политрепресии и преследования внутри страны и за ее пределами.
В завершение МИД призвало белорусские местные власти вернуть страну в русло демократии и освободить всех политзаключенных. Помимо этого, нужно прекратить продолжающиеся репрессии против СМИ и организаций, которые являются независимыми.
В то же время, президент Беларуси Лукашенко исключил возможность включения Беларуси в состав России.
Как сообщала "Страна", президент Украины Зеленский назвал безосновательными заявление Лукашенко о тренировке боевиков в Украине.
https://strana.ua/news/347948-mid-predostereh-belarus-ot-podderzhki-so-storony-rossii-.html