Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 апр, 2024, 8:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61706 ]  На страницу Пред.  1 ... 1619, 1620, 1621, 1622, 1623, 1624, 1625 ... 2469  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:14
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
К_с_а писал(а):
пусть будет и это из ядексдзен

На этом ресурсе иногда бывают хорошие статьи. Но, в данном случае разница вот в чем: в моей ссылке автор биолог и с фамилией. А в ваше не пойми кто и аноним.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:23
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
milanese писал(а):
Елена Калле это какая-то блиять, проспавшая все лекции

Я надеюсь, вы лекции не просыпали. Вот и ответьте на вопросы.
1. Каков состав вакцины СпутникV?
2. Кем, когда, при каких обстоятельствах был выделен вирус SARS COV2?
3. Откуда произошел вирус SARS COV2?

Отказ ответить на вопросы подтвердят мою догадку о том, что вы демагог.


Последний раз редактировалось Иценков 21 фев, 2021, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:25
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 23:48
Сообщения: 918
Иценков писал(а):
К_с_а писал(а):
пусть будет и это из ядексдзен

На этом ресурсе иногда бывают хорошие статьи. Но, в данном случае разница вот в чем: в моей ссылке автор биолог и с фамилией. А в ваше не пойми кто и аноним.

Аноним серьезно? может еще раз попробуете?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:36
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
Vatr писал(а):
Аноним серьезно? может еще раз попробуете?

На указанной вами ссылке авторства нет, а искать я не собираюсь. Если автор уверен в себе - он не прячется за какие-то догадалки. я уверен в себе и мой ник - это моя фамилия. И мне глубоко наплевать на тех дол...бов, которые пытаются высмеивать. Они глупы как пробки. А вам рекомендую перечитать мое сообщение на чем я заострил внимание. Я ожидал, что хоть один такой как вы, но обязательно объявится. И оказался прав. Я заострил свое внимание не на авторе, не на его статье в целом, а на вопросах, которые он ставит. НА ВОПРОСАХ (так хорошо видно?).

www.gerdariki.ucoz.ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:44
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
Иценков писал(а):
На указанной вами ссылке авторства нет, а искать я не собираюсь. Если автор уверен в себе - он не прячется за какие-то догадалки.

т.е. то что у блога название это фамилия и имя вы типа не заметили?
А вот так?
http://georgysapego.ru/


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:45
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2014, 21:40
Сообщения: 5276
Откуда: Зеленоград - столица Москвы!
Иценков писал(а):
milanese писал(а):
Елена Калле это какая-то блиять, проспавшая все лекции

Я надеюсь, вы лекции не просыпали. Вот и ответьте на вопросы.
1. Каков состав вакцины СпутникV?
2. Кем, когда, при каких обстоятельствах был выделен вирус SARS COV2?
3. Откуда произошел вирус SARS COV2?

Отказ ответить на вопросы подтвердят мою догадку о том, что вы демагог.
Мне нас рать, что вам что-то "подтверждает" даже молчание оппонента на неотносимые к вашему обвинению меня вопросы.
Я лишь заметил, что вакцина это не "убитые вирусы" а живые, ослабленные а эта блиать утверждала, что мёртвые. Есть очень много солидных учёных,которые беспристрастно разобрали её высер названный докладом. Причем там речь была не о спорных ошибках, а о явном фактическом бреде. Я так же заметил, что Маша вертела жопой и кокетничала, пиаря себя, а её академики занимались в основном лозунгами.. Все это не имеет отношения к "моей демагогии" ибо просо констатирует факт. А вы спрыгиваете с него и пытаетесь начать научный спор... Мне не интересно с балаболом.
А вот вы - явный демагог, пытающийся манипулировать смыслами...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:51
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 23:48
Сообщения: 918
Иценков писал(а):
Vatr писал(а):
Аноним серьезно? может еще раз попробуете?

На указанной вами ссылке авторства нет, а искать я не собираюсь. Если автор уверен в себе - он не прячется за какие-то догадалки. я уверен в себе и мой ник - это моя фамилия. И мне глубоко наплевать на тех дол...бов, которые пытаются высмеивать. Они глупы как пробки. А вам рекомендую перечитать мое сообщение на чем я заострил внимание. Я ожидал, что хоть один такой как вы, но обязательно объявится. И оказался прав. Я заострил свое внимание не на авторе, не на его статье в целом, а на вопросах, которые он ставит. НА ВОПРОСАХ (так хорошо видно?).

с третьего раза может попробуете? искать не надо.
ладно если ля Вас это слишком затруднительно.https://zen.yandex.ru/georgy_sapego всего лишь надо было щелкнуть по автору статьи.
по поводу вопросов биолога
Цитата:
1. Каков состав вакцины СпутникV?
2. Кем, когда, при каких обстоятельствах был выделен вирус SARS COV2?
3. Откуда произошел вирус SARS COV2?

покажите место в статье где эти вопросы.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:51
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
*******

Зарегистрирован: 22 авг, 2008, 21:51
Сообщения: 4020
Откуда: Воронеж, Россия
Vatr

это просто тупейший жирнейший тролль. его год назад еще мордочкой тыкали в ссылки о получении/выделении вируса, но оно не читает и тупо дальше троллит.
обычно такое бывает, когда в реале проблемы - вот и пытаются хоть в виртуале какое то внимание привлечь к своей никчемной персоне.

зы. не кормите тролля - оно само сдохнет.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 14:54
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
К_с_а писал(а):
т.е. то что у блога название это фамилия и имя вы типа не заметили?

Не заметил. Хотя, после вашего совета еще раз глянуть - нашел, но в другом месте. Обычно я смотрю в начале и в конце статьи автора. А то, что предлагаете вы как-то не вписывается в мое понимание. Но, вы меня убедили, что автор есть и что он терапевт. Только я свое внимание заострил не на статье, заранее предполагая ваше в том числе язвление, а на поставленных автором вопросах. Я это уже в который раз подчеркиваю. Перечитайте мое сообщение о котором идет речь. Мне плевать, кто там автор и какие у него знания. Меня заинтересовал вопрос, который поставил автор и захотелось узнать ответ. Даже если автор всего лишь сантехник без образования.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:01
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
Vatr писал(а):
покажите место в статье где эти вопросы

Открываете статью, отсчитываете четвертую строчку второго выделенного текста и читаете: Поэтому скажите пожалуйста, что содержится в вакцине Спутник V?

Второй вопрос содержится в другой ссылке. Третий - от меня. Важно разобраться, а не кто автор. Вы не в состоянии ответить на поставленный вопрос. Не хватает знаний. У меня тоже в чем-то их не хватает. И в этом тоже. Вот и хочу разобраться. А вы, чтобы сберечь свои нервы, не читайте мои сообщения и ссылки. НЕ ЧИТАЙТЕ! Игнорируйте.

www.gerdariki.ucoz.ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:01
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
Иценков писал(а):
milanese писал(а):
Елена Калле это какая-то блиять, проспавшая все лекции

Я надеюсь, вы лекции не просыпали. Вот и ответьте на вопросы.
1. Каков состав вакцины СпутникV?
<...>
Отказ ответить на вопросы подтвердят мою догадку о том, что вы демагог.

Иценков

Каков состав "Персоли" (не "в основном", а до сотых долей процентов каждого компонента)? Какова степень окисления железа в пентакарбониле железа? Где на Луне есть вода?

Я ответы знаю.
А твой отказ - не, не так, буду помягче - твои попытки неверно ответить на вопросы подтвердит моё утверждение, уже и так наличиствующее, что ты - безумный думак.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:02
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
cut писал(а):
тыкали в ссылки о получении/выделении вируса

И кто, интересно, и где эти ссылочки?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:03
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
cut писал(а):
зы. не кормите тролля - оно само сдохнет.

Дополню немного, как уже дополнял:

не кормите тролля - и ему нечем будет срать :mrgreen:

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:08
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
Иценков писал(а):
cut писал(а):
тыкали в ссылки о получении/выделении вируса

И кто, интересно, и где эти ссылочки?
А ты, мудвин и бездельник, сидишь целыми днями на форуме - вот и поищи на десятках страниц с ноября-2020, кто и какие сцылки тебе давал. Понимаю - это тебе не по твоим любимым помойкам шариться, много времени займёт. Так слуг тебе отменили больше ста лет тому, ещё в 1917-м Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:14
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
***

Зарегистрирован: 25 фев, 2014, 23:48
Сообщения: 918
Иценков писал(а):
Vatr писал(а):
покажите место в статье где эти вопросы

Открываете статью, отсчитываете четвертую строчку второго выделенного текста и читаете: Поэтому скажите пожалуйста, что содержится в вакцине Спутник V?

Второй вопрос содержится в другой ссылке. Третий - от меня. Важно разобраться, а не кто автор. Вы не в состоянии ответить на поставленный вопрос. Не хватает знаний. У меня тоже в чем-то их не хватает. И в этом тоже. Вот и хочу разобраться. А вы, чтобы сберечь свои нервы, не читайте мои сообщения и ссылки. НЕ ЧИТАЙТЕ! Игнорируйте.

Цитата:
В состав вакцины входит два основных компонента. Это рекомбинантные аденовирусные частицы (двух штаммов: 5 и 26), содержащие ген S-белка вируса SARS-CoV-2.
Трис – соединение, которое поддерживает необходимую для действия вакцины кислотность (pH).
Натрия хлорид (или физиологический раствор) – им разбавляется лекарственное вещество, для увеличения его доступности для клеток.
Магния хлорида гексагидрат – вводится в состав вакцины для восстановления и поддержания количества воды во внеклеточном и внутриклеточном пространстве. Это необходимо, чтобы предотвратить обезвоживание клеток.
ЭДТА (Этилендиаминтетрауксусная кислота) – используется для сохранения генетического кусочка SARS-CoV-2, вшитого в аденовирусный вектор, так как РНК нестабильна вне вируса.
Полисорбат – связывает компоненты вакцины.
Сахароза, этанол и вода – для стерильности вакцины и лучшего ее «усвоения» клетками


поиск ответа на вопрос заняло довольно мало времени.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:22
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 02 июн, 2018, 18:51
Сообщения: 12808
Иценков писал(а):
1. Каков состав вакцины СпутникV?
2. Кем, когда, при каких обстоятельствах был выделен вирус SARS COV2?
3. Откуда произошел вирус SARS COV2?

вы только на помойках искать умеете?

1. ЛП-006395
5 страница
https://roszdravnadzor.gov.ru/i/upload/images/2020/12/28/1609167115.71835-1-39841.pdf

2. Россия
https://minzdrav.gov.ru/news/2020/03/19/13553-rossiyskim-uchenym-udalos-sekvenirovat-polnyy-genom-koronavirusa
Цитата:
Специалистами ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России был секвенирован из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России.

Европа
https://www.eurosurveillance.org/content/10.2807/1560-7917.ES.2020.25.32.2001410
Мир
https://www.gisaid.org/

3. в России был завоз из Европы
Цитата:
Сопоставив полученные генетические данные вирусов, обнаруженных на территории РФ, мы поняли, что эпидемия началась благодаря как минимум 67 независимым завозам коронавируса в разные города России в конце февраля—начале марта.

https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.07.14.20150979v1
https://www.kommersant.ru/doc/4441864


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:27
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 10 мар, 2005, 19:26
Сообщения: 13414
Откуда: Севастополь, Россия
Очень вкратце. Жаль тратить время. О происхождении SARS-CoV-2.
1. Одно из последних заявлений, которое уже здесь кто-то выкладывал. Немецкий физик заявил о лабораторном происхождении коронавируса Цитата: .... изложенная информация не претендует на научность, однако содержит весомые аргументы в пользу гипотезы Визендангера. Конец цитаты. 18 февраля 2021.
2. Ученые раскрыли происхождение коронавируса SARS-CoV-2 Цитата: Выяснилось, что генетические адаптации, позволившие вирусу перейти от летучих мышей к человеку, ... Конец цитаты. 12 января 2021
3. Биологи отследили процесс зарождения коронавируса SARS-CoV-2. Здесь версия о тех же лет. мышах, но разница вот в чем: Генетический анализ коронавируса SARS-CoV-2 показал, что он появился еще в 1960-х годах. Предок нового коронавируса отделился от своего ближайшего родственника, затем в течение десятилетий циркулировал среди летучих мышей и, наконец, в 2019 году перекинулся на людей. 29.07 2020.

Т.е. если верить Российской газете, то данный вирус (SARS-CoV-2) появился в 60-х прошлого столетия и этого никто не заметил. Чем занимались биологи? Почему тогда не было никаких пандемий? Почему один и тот же вирус ведет себя по разному в то время и сейчас? Неужели это ученым-биологам неинтересно?
Так отчего или от кого произошел вирус SARS-CoV-2? Ведь кроме перечисленных есть и другие версии.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:31
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
Иценков писал(а):
Т.е. если верить Российской газете, то данный вирус (SARS-CoV-2) появился в 60-х прошлого столетия и этого никто не заметил.

Ты, мудак, главное - не останавливайся! Позорься клоуном наобщак - никто ж не мешает Изображение

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:35
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
*******

Зарегистрирован: 22 авг, 2008, 21:51
Сообщения: 4020
Откуда: Воронеж, Россия
Цитата:
"Вектор" опроверг заблуждения, связанные с коронавирусом

20 февраля в России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса – "КовиВак" – открытие Центр имени Чумакова Российской академии наук. "КовиВак" – классическая вакцина на основе "убитого" коронавируса.

"Важно сразу для трех вакцин настраивать логистические, инфраструктурные цепочки, поскольку очевидно, что соответствующая интеграция портала госуслуг с производителями, с выпуском в гражданский оборот должна работать как часы", – заявил Михаил Мишустин, председатель правительства.

Таким образом, у россиян появляется возможность выбора. И дополнительный повод для гордости, ведь в большинстве стран вообще нет своих вакцин, и власти их клянчат у других государств. Такова цена технологического отставания в современном мире.

Пока же самой массовой вакциной у нас остается "Спутник V" от Научного центра имени Гамалеи. Но и производители второй вакцины от ковида Центра "Вектор" – "ЭпиВакКорона" – наращивают объемы.

 большая, но в середине весьма познавательно. не для дятла - все равно ничего не поймет
Сегодня колют "ЭпиВакКорону". Медсестра не вдается в подробности: ловко набирает шприц – у нее сноровка. Сделать прививку – ну, что тут такого?

В Научном центре "Вектор" над препаратом работали почти год и двадцать лет до этого создавали платформу. Несколько месяцев мы ждали разрешения на съемки в этом институте.

- Действительно здесь с биологическим оружием работали?

- С биологическим оружием здесь не работали, но изучали особо опасные вирусы, – рассказывает Сергей Щелкунов, главный научный сотрудник ГНЦ ВБ "Вектор", профессор, доктор биологических наук.

20 километров от центра Новосибирска. В утренний час-пик дорога занимает около часа. Навигатор ведет в наукоград Кольцово.

- Что-то подписывали, касающееся гостайны и неразглашения?

- Это не для телевизора. Конечно, были конфиденциальные работы. Они всегда были, есть и будут, – сказал Валерий Локтев, заведующий отделом молекулярной вирусологии ГНЦ ВБ "Вектор", профессор, академик РАЕН.

В 1974-м выходит постановление Микробиопрома СССР основать в чистом поле Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии. И первые лаборатории располагались в первом подъезде жилого дома, во втором сотрудники жили.

"Задача была предельно простая: обеспечить конкурентные взаимоотношения с нашими – тогда холодная гонка вооружения была – обеспечить паритет по биобезопасности с Соединенными Штатами. Нам ставили задачу, чтобы мы работали лучше, умелее, чем наши коллеги за рубежом. Это значит, что мы должны быть лучшими в мире. В науке", – отметил Валерий Локтев.

С тех пор институт окутан вуалью тайны. И редкие кадры хроники как свидетельство эпохи: новые эпидемии, загадочные инфекции – все изучалось здесь, за высоким забором современного Центра "Вектор".

"Отец ничего секретного не рассказывал. То есть ему этого делать нельзя было. Привлекала работа в пневмокостюме. Я представлял себя космонавтом. Для меня это был такой же примерно уровень", – рассказал Александр Сергеев, заведующий лабораторией коллекции вируса натуральной оспы и ортопоксвирусов ГНЦ ВБ "Вектор".

Дед работал заместителем директора, отец – директором. Разве мог Александр выбрать другую профессию? Закончив лечебный факультет медицинского, он пошел в науку. Человек, который держал пробирку с натуральной оспой.}

"Мы работаем с вирусом натуральной оспы в отдельном корпусе, потому что этот корпус имеет BSL-4 уровень. То есть ядро в ядре. Окон там нет. Это недопустимо. Если есть окна, это уже не BSL-4", – пояснил Сергеев.

Образцы натуральной оспы хранится только в двух коллекциях: в американской Атланте и новосибирском "Векторе". Чтобы приступить к экспериментам с этим вирусом, за полгода подают документы на согласование во Всемирную организацию здравоохранения.

- Где таинственная баночка с оспой? Вы не принесли ее?

- Да, ее не принесли. Более того, я ее не разу в руках не держал, – говорит Сергей Щелкунов.

- А видели?

- Эти баночки на фотографиях их можно видеть. Коллекция этих штаммов хранится в строго охраняемых помещениях в специальных морозильниках, которые под круглосуточным контролем находятся, технологическим контролем, чтобы температура не падала.

Еще 40 лет назад была объявлена победа над черной оспой. Но ее близкие родственники существуют в природе до сих пор: это вирусы оспы обезьян – резервуаром для инфекции служат белки, оспа лошади и коров. Рано в этой истории поставили точку.

"Канадцы показали, что сейчас современные технологии позволяют эти вирусы с нуля синтезировать и оживлять последовательности геномов, известные всему миру. Они всего за 100 000 долларов синтезировали полный геном, заказали частной фирме – она им синтезировала. Они собрали и оживили этот геном", – рассказал Сергей Щелкунов.

- Можно легко создать в пробирке вирус оспы?

- Не так, что любой школьник это может, но специализированные лаборатории потенциально могут.

- Чем это угрожает?

- Это будет катастрофа.

До сих пор в нашей стране прививали препаратом первого поколения – с тяжелыми побочными эффектами. В Научном центре "Вектор" против оспы разработали вакцину четвертого поколения. Сейчас проходят клинические испытания.

- Почему у нас до сих пор вакцина первого поколения?

- Инфекции уже не было, все было нормально, а тут возникло понимание, что за 40 лет, как ликвидировали оспу, человечество уже потеряло иммунитет к вирусным инфекциям. Стали возникать вспышки среди людей в Бразилии, в Индии, в европейских странах возникали такие случаи. Появилось понимание, что чем дальше, тем хуже может быть. Изредка возникают случаи оспы, вызванные вирусом оспы коров, в России регистрируются тоже. Но эти инфекции пока не вызывает каких-то массовых вспышек и эпидемии. Но в процессе эволюции может все возникнуть, такие варианты, адаптированные к людям, которые могут вызвать эпидемии таких вирусов, – пояснил Щелкунов.

- То есть натуральная оспа может вернуться?

- В принципе, да

Вакцина будет. Диагностика уже есть. На испытаниях – химиопрепарат: если принимать на первых стадиях заболевания, вирус погибнет.

"В ближайшем будущем у нас будет весь комплект от профилактики до лечения против этих инфекций. Затем мы получим миллионы доз и защитим наше население", – заверил Сергей Щелкунов.

- Вы улыбаетесь, как будто несколько скептически относитесь к этому?

- Я радуюсь, что у нас возникнет полный комплект, мы от этих инфекций будем защищены.

В "Векторе" занимались изучением гепатита С. Нобелевскую премию в 2020 году получили исследователи из США и Канады. Но первая статья на эту тему вышла из этих стен – под авторством русских ученых Александра Колыхалова и Евгения Агапова. Это сотрудники отдела Валерия Локтева поставили инфекцию "ни А, ни В" под контроль.

- Как же через такую перчатку работать, ты же ничего не чувствуешь?

- Есть маленькие секреты. Перчатку обрезают, ставят переходное кольцо, и обычно две пары хирургических перчаток надевают тонких, тогда тактильная чувствительность очень хорошо работает, – сказал Валерий Локтев, заведующий отделом молекулярной вирусологии ГНЦ ВБ "Вектор", профессор, академик РАЕН.

С крокодилом он сам уже не работает. Но руки помнят, как в резиновых перчатках проводить эксперименты с особо опасными вирусами. Локтев занимается клещевым энцефалитом.

"Сегодня с клещами ассоциируются порядка шести десятков различных инфекций. В нашей стране приблизительно 500 000 человек в течение года подвергаются атаке клеща и приходят в медицинское учреждение и говорят: на меня напал клещ, что мне делать дальше? Сделайте диагностику, полечите меня, спасите меня, потому что я думаю, что я помру. Реально сейчас диагностируют порядка восьми инфекций. Остальные не диагностируют. Просто потому, что нет тест-систем. Такая же проблема с комарами, которые, мы считаем, не передают никакие инфекции, но сейчас стали определять вирусы в комарах. Сразу почти четыре десятка новых вирусов нашли в комарах", – отметил Локтев.

Самый экзотический вирус, с которым пришлось столкнуться, – восточный энцефалит лошадей. Его российский близкий родственник – карельская лихорадка. Если собрать население планеты и сравнить с количеством микробов, то почти 8 миллиардов человек поместятся в небольшой лабораторной колбочке. Мы окружены микроорганизмами.

"На нашей планете существуют от 10 000 000 до 20 000 000 различных вирусов. Мы знаем какую-то малую часть, одну тысячную долю процента", – говорит Валерий Локтев.

- Мы сейчас разве что перемещаться силой мысли не можем в пространстве, и для нас угроза – вирус?

– И очень серьезная. В Соединенных Штатах погибли от ковида 500 000 человек. Представляете, потери Соединенных Штатов в период Второй мировой войны. Цифру знаете? COVID уже в два раза превысил потери в Соединенных Штатах.

Первые образцы живого вируса SARS-CoV-2 ученые "Вектора" получили в январе прошлого года. Расшифровав его последовательность – а это тридцать тысяч знаков или 10 листов печатного текста – сразу стало понятно: этот вирус природного происхождения.

"Человек еще не способен написать генетический текст на 10 страниц, который будет обладать такими свойствами. Не способен. Нет таких ученых сегодня. Как по-русски вы пишите сочинение, статью, книжку, применяете слова осмысленно. Человек не дошел в изучении генетического кода до такого состояния. Пишет маленькие записки пока", – отметил Валерий Локтев.

В короткие сроки в "Векторе" создадут первые в России тест-системы – выявлять вирус будут с помощью полимеразной цепной реакции. Исследовать кровь на антитела у переболевших тоже начнут здесь. Коронавирус изучат вдоль и поперек.

"Очень разительная способность данного вируса передаваться легко. Данные показывают, что наиболее активно он передается в первые 5-7 дней после заражения человека", – рассказал Олег Пьянков, заведующий отделом "Коллекция микроорганизмов" ГНЦ ВБ "Вектор".

- Сколько человек может оставаться заразным?

- Как правило, после 11 дня, если у человека ковид не в тяжелой форме, не подтверждается, что у него есть рост этого генетического материала, скорее всего, человек не опасен.

Они докажут, что дети тоже болеют, хотя в мире этот факт долго отрицали. И что течение болезнь не зависит от национальности, пола и группы крови, – еще одно заблуждение. Будто книжку за книжкой, они читали геномы новых образцов, составляя "библиотеку" СОVID-19.

"Если анализировать непосредственно изменение SARS-CoV-2, то хотелось бы акцентировать внимание на том, что геном данного вируса относительно более стабилен, нежели другие родственные коронавирусы. Это вселяет надежду как в разработчиков диагностических препаратов, так и в разработку вакцинных препаратов", – считает Ильназ Иматдинов, ведущий научный сотрудник отдела геномных исследований ГНЦ ВБ "Вектор".

Из шести кандидатных вакцин ученые "Вектора" в массовое производство пока выпустили одну – пептидную. Живого вируса в ней нет. Искусственно синтезированные белки шипа короны – пептиды – связывают белком-носителем. То есть в мелких пептидах должны находиться приметы "врага", которые распознает иммунитет.

"Вирус для того, чтобы избежать иммунного ответа, который на него сформировался, начинает мутировать. Поэтому мы наблюдаем с коронавирусом сплошные мутации. Британский вариант, южноафриканский, бразильский, калифорнийский... Представляете, как было интересно наблюдать, что все эти мутации бьют мимо. То есть ту конструкцию, которую мы выбрали на этапе еще год назад, мы выбирали наиболее консервативный район, не иммунодоминантный, поскольку мы предполагали эти мутации. И надо было брать тот вариант, который не будет подвержен этим мутациям. Пошли мутации. Сердце стучит. Мимо. Еще одна. Опять мимо. Так что все мутации, которые сейчас известны по спайк-белку, не попали в наш компьютер. Вакцина работает", – заверил Александр Рыжиков, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор".

"ЭпиВакКорона" создает три уровня защиты. Вырабатываются антитела, которые не дают вирусу проникнуть в клетку. Связывающий белок блокирует слияние вирусной оболочки и клеточной мембраны. Инфицированная клетка уничтожается. Это проверили сначала в доклинике – на животных.

Эти мартышки и макаки были привиты еще полгода назад. Последняя стадия доклинических испытаний. Теперь за ними продолжают наблюдать. Через каждые недели берут кровь и смотрят титр антител. Иммунитет к коронавирусу у обезьян оказался крепким.

После введения препарата, обезьян заражали коронавирусом. И, как ожидали ученые, вакцина защищали приматов от пневмонии – животные переносили болезнь без осложнений. Вакцина не защищает от заражения, она помогает избежать тяжелых последствий.

"Прошли испытания на добровольцах фазы возраста 60+. С одной стороны, порадовали. У них иммунологическая эффективность – 94%. В силу возраста и ослабленности иммунной реакции титр антител у них понижен. Поэтому мы сейчас думаем, как решить вопрос с повышением иммуногенности или вакцины, или за счет изменения схемы, или за счет активизации технологических процессов", – рассказал Александр Рыжиков.

Пептидные вакцины в России и мире раньше не производили. Кандидатные препараты максимально продвинулись до третьей стадии клинических испытаний. И только "ЭпиВакКорона" теперь в производстве.

Работа над вакциной начинается с клеток. Их можно рассмотреть в микроскоп при увеличении в 1800 раз. В этих клетках нарабатывают белок-носитель – один из компонентов вакцины. Он работает как доставщик основной закодированной информации, которую считывает иммунитет человека и начинает отвечать.

Клетки с встроенным белком-носителем делятся. Их помещают в биореакторы, где подкармливают и насыщают кислородом. Таким образом наращивается объем полезного белка. Полный цикл занимает 17 часов.

- Чего нельзя допустить?

- Речь идет о степени очистки белка. Важно не допустить, чтобы там были примеси исходных клеток. Если там будут примеси эндотоксинов, это может привести к эндотоксическому шоку: это высокая температура, токсическая реакция выраженная. Там не должно быть выше определенных уровней примеси белков, потому что они могут вызывать аллергические реакции, – пояснила Елена Даниленко, директор ИМБТ ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор".

Прошлой весной здесь могли выпускать всего 3000 доз за смену, осенью эти объемы выросли втрое. Сегодня за один раз разливают 85 тысяч ампул. С помощью технологических партнеров эту цифру увеличат до 5 миллионов. Интерес к вакцине научного центра "Вектор" вышел за пределы России.

"У нас есть более 45 обращений из-за рубежа от различных фондов или правительственных организаций, которые хотели бы провести исследования нашей вакцины. Или поднимают вопрос о начале производства данной вакцины на своей территории – для обеспечения безопасности своих граждан", – заявил Ринат Максютов, генеральный директор ГНЦ ВБ "Вектор".

Не только ковидом, но и гриппом продолжают заниматься ученые "Вектора". Здесь разрабатывают живую вакцину на клеточных культурах, она не будет вызывать белковую аллергию и сможет защитить сразу от нескольких штаммов.

"У нас остаются высокопатогенные вирусы гриппа, которые являются источником опасности во всем мире. В 2020 году пошла вспышка гриппа птицы, в том числе в хозяйствах России. Это сибирский регион и юг России, средняя часть. Мы наблюдаем за мутацией этого вируса. И достаточно подробно следим за людьми, которые контактируют с заболевшей птицей", – подчеркнул Александр Рыжиков.

У семи сотрудников птицефабрики на юге России выявили новый штамм птичьего гриппа H5N8. От человека к человеку он пока не передается. Успели вовремя отследить этот переход и не дали инфекции распространиться.

- Чему научила нас история с коронавирусам?

- Мир микробов более жесток и гораздо легче распространяется, гораздо труднее контролируется, особенно в современных условиях. Раньше, когда на парусниках плавали, на верблюдах ездили, это медленнее гораздо распространялось. А сейчас самолетами и пароходами это быстро все разносится по всему миру, – отметил Сергей Щелкунов.

"Идет реальная война каждый день, а бойцы с нашей стороны – это ученые: вирусологии, молекулярной биологии, которые должны эти проблемы решать. И то, что их сегодня не хватает, это очевидная ситуация", – говорит Валерий Локтев.

- Война между кем и кем?

- Война человечества за свое выживание на этой планете. Главное – выжить на этой планете всем вместе, на мой взгляд.

Лучше понять природу вирусов поможет СКИФ. Это ускоритель с кольцевой вакуумной камерой, в которой частицы ускоряются практически до скорости света. Возникает излучение – мощнейший рентген, который позволит изучать структуру любого вещества, вплоть до атома.

"У нас будет строение этого белка, там будет видно, что вот это место у него является точкой уязвимости. Если мы сделаем такое лекарственный препарат, который связывается с этим местом, то мы сможем победить вирус. Или мы сможем сказать: а вот место, с которым связываются антитела. Если мы отрежем от вируса такой кусочек, то мы сможем сделать из этого кусочка вакцину. Безопасную для человека. Потому что других кусочков вируса, которые негативно влияют на человека, там не будет. Мы хотим, чтобы у нас были уникальные возможности, которых нет ни у кого в мире. Именно работа живыми вирусами, не зафиксированными, не убитыми, а живыми и потенциально опасными", – подчеркнула Анастасия Бакулина, ведущий научный сотрудник отдела зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ ВБ "Вектор".

Ускоритель четвертого поколения – самый совершенный в мире – пока это только проект будущего. Его фундамент заложат здесь же, в 20 километрах от Новосибирска. Как и 37 лет назад, в этой заснеженной степи вырос флагманский институт – биологический щит России.


для тролля иценкова - очередной раз мордочкой его помакать:
Цитата:
Первые образцы живого вируса SARS-CoV-2 ученые "Вектора" получили в январе прошлого года. Расшифровав его последовательность – а это тридцать тысяч знаков или 10 листов печатного текста – сразу стало понятно: этот вирус природного происхождения.

"Человек еще не способен написать генетический текст на 10 страниц, который будет обладать такими свойствами. Не способен. Нет таких ученых сегодня. Как по-русски вы пишите сочинение, статью, книжку, применяете слова осмысленно. Человек не дошел в изучении генетического кода до такого состояния. Пишет маленькие записки пока", – отметил Валерий Локтев.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:35
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
Иценков писал(а):
Очень вкратце. Жаль тратить время

Не кизди, гнида. На свои ежедневные многомесячные высеры на форуме и на рысканье по интернет-помойкам у тебя времени дофейхоа. До дофейх<beep>ищща, тык-скыть :mrgreen:

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:44
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
*******

Зарегистрирован: 22 авг, 2008, 21:51
Сообщения: 4020
Откуда: Воронеж, Россия
Fialka писал(а):
Сегодня, 21-е февраля – один из главных праздников для сотрудников скорой медицинской помощи. Сегодня -День фельдшера!
Изображение
Жeлaю cил, тeплa, дoбpa, терпения.
Спасибо вам за ваш не лёгкий труд.



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 15:45
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
******

Зарегистрирован: 19 мар, 2014, 7:03
Сообщения: 2612
Откуда: Крым
Я в 13-м читать начал. После известных событий зарегистрировался.
В те годы правила мне больше нравились.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 16:10
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2008, 10:28
Сообщения: 21806
Откуда: Россия, Электросталь
Banned: until 19 апр, 2024, 18:48
Sudak писал(а):
Я в 13-м читать начал. После известных событий зарегистрировался.
В те годы правила мне больше нравились.

А я - в 2007-м. Зарегался в 2008-м. И до того испытал на своей шкурке достаточно, чтоб самому начать создавать правила инет-ресурсов. Но отдельные пункты правил севполита меня весьма прикололи, и я их включил в правила, которые сам и создавал, и которые позже коллеги дополнили:
 
Изображение.

Изображение
Коронавирус показал, кто у нас на самом деле болен


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 16:26
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17185
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Perf писал(а):
А я - в 2007-м. Зарегался в 2008-м.

Аналогично.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2021, 16:41
Заголовок сообщения: Re: Коронавирус, ты кто такой, давай до свидания!
offline
******

Зарегистрирован: 19 мар, 2014, 7:03
Сообщения: 2612
Откуда: Крым
Я не пиписьками меряюсь. А просто вспоминаю, что уже бы давно забанили. Несмотря на все заслуги.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61706 ]  На страницу Пред.  1 ... 1619, 1620, 1621, 1622, 1623, 1624, 1625 ... 2469  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: dimdim, Lennik2009, Nestatom, Викушка74, Нmar и гости: 326

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB