Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 1051, 1052, 1053, 1054, 1055, 1056, 1057 ... 1094  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май, 2020, 11:49
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5966
Y-S писал(а):
таки да ...

прочтите, пожалуйста это


Жорес Алферов: Социализм вернется

https://svpressa.ru/society/article/185845/

Лауреат Нобелевской премии по физике (2000 год, за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонент

каждому своё - здесь фашисты были правы..
Жорес великий учёный, но никчемный политик, как и его соратники коммунисты
союз восстановить невозможно.. , но даже если это чудо свершится, то жить ему недолго
свои предадут , утопят или продадут за гроши....



 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май, 2020, 12:30
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2007, 21:36
Сообщения: 24289
Banned: by 2 warnings
Что вы хотите восстановить? Социализм? Или Союз?
Если первое, то речь о преобразовании РФ в РСФ.
Если второе, что с кем? Вам нужна Грузия как союзная республика? Чтоб им - всё в обмен на вино "Мынассали"? Или может вам нужна украИна как любимая союзная республика? Ну-ну....

Жить надо так, чтобы тебя банили на Севастопольском политфоруме.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май, 2020, 12:21
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
***

Зарегистрирован: 09 фев, 2016, 9:00
Сообщения: 616
Откуда: Раменское
МГ писал(а):


Цитата:
“В рамках подготовки нападения на СССР руководство вермахта издало ряд преступных приказов, которые выводили «восточную кампанию» из разряда «обычных» войн. К ним относятся: указ «О применении военной подсудности в районе Барбаросса и об особых мерах войск» (за подписью начальника ОКВ В. Кейтеля, 13 мая 1941 г.), «Директива об обращении с политическими комиссарами» (также известная как «приказ о комиссарах», ОКВ, 6 июня 1941 г.) и «Распоряжения об обращении с советскими военнопленными» (ОКВ, 8 сентября 1941 г.). В них советские мирные граждане и военнопленные выводились из-под действия существующих законов и обычаев ведения войны. Как отмечалось в первом из названных приказов, «за действия, совершенные личным составом вермахта и обслуживающим персоналом в отношении вражеских гражданских лиц, не будет обязательного преследования даже в тех случаях, когда эти действия являются военным преступлением или проступком»…
Освобождение военнослужащих вермахта от уголовной ответственности за преступления против жителей оккупированных территорий обернулось волной убийств, разбоев и изнасилований. И хотя подобные преступления совершались далеко не всеми немецкими солдатами, они являлись важной характеристикой оккупационного режима — точно так же, как и массовые казни, проводившиеся для устрашения населения. Людей казнили за чтение и распространение советских листовок, за спасение раненных красноармейцев и евреев, за нарушение комендантского часа, уклонение от уплаты налогов и т.д. Известны случаи казни детей за принадлежность к пионерской организации или кражу конфет у немецких солдат.
… Население облагалось всевозможными налогами, сгонялось на тяжелые принудительные работы, за которые, к тому же, практически не платили. Для нужд немецких войск реквизировались скот и продовольствие; продукты питания так же вывозились в Германию. Результатом этой политики стал разразившейся зимой 1941 г. голод, главной жертвой которого стало городское население.
В отчете Имперского министерства по делам оккупированных восточных территорий рисовалась поистине апокалиптическая картина: «Продовольственные нормы, установленные для русских, настолько скудны, что их недостаточно для того, чтобы обеспечить их существование, они дают только минимальное пропитание на ограниченное время. Население не знает - будет ли
оно жить дальше. Оно находится под угрозой голодной смерти. Дороги забиты сотнями тысяч людей, бродящих в поиске пропитания». ..”

 Из протокола допроса бывшего военнослужащего 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова»
Гергарда Зунда
22 сентября 1948 г.
[…] ВОПРОС. Далее Вы показали, что Вам приходилось принимать непосредственное участие в карательных экспедициях против мирных советских граждан в населенных пунктах в районе Демянска. Расскажите, что это были за карательные экспедиции?
ОТВЕТ. Наряду с проческой лесных массивов мы, нашей ротой, под командой оберштурмфюрера Шикони, выезжали по деревням, расположенным вблизи Демянска и в направлении Старой Руссы с целью вылавливания оставшихся в тылу немецкой армии русских солдат и уничтожения появившихся к этому времени партизан. Независимо от того, оказывали нам или не оказывали вооруженного сопротивления из деревни, мы, по приказу командира роты Шикони, а после его ранения оберштурмфюрера Зингера, окружали деревню и открывали по ней огонь. Я стрелял из пулемета по ходившим по деревне людям, одновременно стрелял и по домам, так как пулеметные ленты имели и зажигательные пули, от которых зажигались дома. Помню и такие случаи, когда обстреливаемое население с той или иной деревни пыталось спасти свою жизнь бегством из деревни, то немедленно поступал приказ командира роты стрелять по убегающим и, таким образом, было расстреляно большое количество людей. Обычно, после обстрела деревни, все солдаты нашей роты, в том числе и я, врывались в деревню, производили обыск в не объятых пламенем домах, задерживали оставшихся в живых и отправляли их к Пскову, а все ценности, лошадей, скот, свиней забирали и отправляли в хозроту. В каких деревнях производились эти операции, я сказать не могу, не помню, но я вспоминаю название одной деревни: не то Лужково, не то Шишково. Эти перечисленные операции производились батальоном, но каждая рота имела свой район действий. Я лично видел в деревнях, которые мы обстреливали, большое количество убитых мужчин, женщин, детей; в некоторых деревнях видел убитых в военной форме, некоторые имели при себе оружие (в тех деревнях, откуда нам оказывали вооруженное сопротивление), а некоторые не имели. Только нашей ротой при обстрелах было сожжено от 20 до 30 деревень, а сколько всем батальоном, я сказать не могу, а также не могу сказать, сколько я лично расстрелял людей, так как по деревням стреляла вся рота, и сколько поджег домов.
ВОПРОС. Какое количество скота и другого имущества Вы лично забрали в уничтоженных с Вашим участием деревнях?
ОТВЕТ. Я лично из одной деревни взял 2 лошадей для перевозки пулемета, часто брал кур, приблизительно всего 15–20 шт. Наряду с этим, я участвовал в разрушении одной школы, все научные пособия, библиотека, были нами уничтожены, в чем я лично принимал участие; кроме того, где мне в квартирах попадались портреты советских людей, я, не задумываясь, уничтожал их, а также уничтожал мебель. Этим самым я мстил русскому народу в соответствии с тем учением, которому нас учили, когда я состоял в организации «Гитлерюгенд», а позже в «СС».[…]
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1121. Л. 19–21. Подлинник. Рукопись.


 Из протокола допроса свидетельницы Н.А. Золотниковой о преступлениях, совершенных гитлеровцами в Усвятском районе
7 апреля 1947 г.
[…] ВОПРОС. Скажите, с какого времени Вы проживали в Усвятском районе?
ОТВЕТ. В Усвятском районе я проживаю с 1933 года и по настоящее время, без выезда, в м. Усвяты.
ВОПРОС. Скажите, в каком виде был Усвятский район и само местечко Усвяты до немецкой оккупации 1941 г.?
ОТВЕТ. В Усвятском районе и в самом м. Усвяты до немецкой оккупации 1941 года, были хорошие 2-х этажные дома, школы, больницы, новая средняя школа, и вообще, были хорошие постройки как в районе, так и в м. Усвяты.
ВОПРОС. Скажите, какой нанесен ущерб стоявшими немецкими в/частями в 1941–1943 г.г. району Усвяты, а также м. Усвяты, как районному центру?
ОТВЕТ. В самом центре района м. Усвяты все разрушили и сожгли, школы, больницы и магазины, здание райисполкома, и вообще, все м. Усвяты разрушили и сожгли в 1941 году. Что касается Усвятского района, то почти все деревни и села уничтожены и сожжены, остались только одни камни и пустыня: Чурилово с/с, Алексеевка, Капустино, Соколы, Красный Двор, Черный Двор, дер. Узкое с/с, Волковское, Колбеки, Бурновилово, Пахомовичи, Боброво, Прудино, Василевские Нивы, Терасы, совхоз Дворец, имение Довжа, Сознание, Клинково, Тарасово, Шерш-ни, Карпекино, Лукашенки, Молитвино, Синюги, Грибаки, Чеснорье, Лобино. Все мной вышеперечисленные населенные пункты, деревни и села совершенно уничтожены, сожжены немецкими оккупантами в 1941–1943 и 1944 годах. От населенных пунктов, перечисленных мной выше, остались только груды камней.
ВОПРОС. Скажите, какие были нанесены немецкими оккупантами зверства и злодеяния — ограбление местных жителей, расстрел местных жителей и партизан в м. Усвяты, а также и в Усвятском районе с 1941 по 1944 г.г.
ОТВЕТ. Во время пребывания немецких оккупантов в Усвятском районе с 1941 по 1944 год началось ограбление местного населения, отбирали все имущество и угоняли скот. Были расстрелы около кладбища в м. Усвяты, расстрел евреев, 9 ноября 1941 г. было расстреляно 32 чел., а потом вообще все время проходили расстрелы невинных жителей. В 1941 г. 6 ноября расстреляли семью Баскина — троих расстреляли, а сына повесили в скверике в м. Усвяты. Еще были повешены двое, один — военнослужащий, молодой лейтенант, и еще один — мужчина лет 40. И вообще, все не вспомнишь и не скажешь, так как уничтожение мирного местного населения шло ежедневно. Погибло большое количество невинных людей за период оккупации с 1941 по 1944 год в Невельском районе.
ВОПРОС. Вы можете назвать, какие немецкие в/части стояли в Невельском р-не, а также и в м. Усвяты в 1941–1944 г.г.?
ОТВЕТ. Точно сказать, какие стояли в/части, сказать не смогу, но слышала, что стояли карательные «СС» отряды.
ВОПРОС. Вы сможете объяснить, какие носили погоны, стоявшие немецкие в/части?
ОТВЕТ. Стоявшие немецкие в/части в Усвятском районе носили белые погоны.
ВОПРОС. Вы сможете назвать фамилии кого-либо из стоявших в/частей в Усвятском районе?
ОТВЕТ. По фамилии назвать не смогу, знаю несколько человек, которых звали по имени: Вальтер — среднего роста, блондин, лет 25–26, длинноносый, средней упитанности, особых примет нет; Ганс — черный волос, худой, малого роста, лет 26–27, особых примет нет.
ВОПРОС. Скажите, откуда Вам это все известно о вышесказанном?
ОТВЕТ. Все мной вышесказанное мне известно лишь потому, что я проживала во время временной оккупации немцами Усвятского р-на и м. Усвяты и до прихода нашей Красной Армии.
ВОПРОС. Что Вы можете дополнить к своим показаниям по данному делу?
ОТВЕТ. По данному делу дополнить ничего не имею. Протокол допроса записан с моих слов все точно и мне вслух прочтено, в чем и расписываюсь
Золотникова
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2293. Л. 37–40. Подлинник. Рукопись.


 Из протокола допроса свидетельницы Н.В. Комарова о преступлениях, совершенных гитлеровцами в Гжатском районе
28 июня 1948 г.
[…] ВОПРОС. Гр-нин Комаров, расскажите с какого и по какое время Вы проживали в период оккупации г. Гжатска немецкими войсками и чем занимались?
ОТВЕТ. С приходом немцев в г. Гжатск 9 октября 1941 года, я за день раньше выехал с семьей в Клушинский с/совет д. Клушино по направлению к Москве. Через 2 недели по заданию зав. горкомхозом т. Ребовулова, я возвратился обратно в г. Гжатск, чтобы посматривать, кто и что из жителей Гжатска будет делать в период пребывания немцев. Я, начав выполнять задание, притом же сам лично от немцев скрывался. С первых же дней пребывания немецких войск в гор. Гжатске, солдаты и офицеры начали заниматься грабежами, расстрелами и виселицами, а также разрушением, поджогом домов, госучреждений и сооружений, как-то: школу 10-летку, казармы Красной Армии на улице Ленинградской, 3 церкви — на улице Герцена, Красной площади и ул. Прикечинской, на улицах 1-й Советской и углу Московской — казармы и помещение штаба 85-го полка Красной Армии. Это происходило в феврале—марте м-це 1942 года. При отступлении немецкими частями были взорваны городской шоссейный железный мост, железнодорожный мост. Станция и вокзал ст. Гжатск, райисполком по ул. Володарского, дом НКВД на Герценовской набережной, дом бывшего ГПУ — НКВД, больница городская, клуб ЦПКа — по ул. Московской, памятник В.И. Ленину и много других жилых домов, две водокачки с водонапорными башнями — городскую и железнодорожную, детдом и дом инвалидов, городскую мельницу, вальцовку 4-х этажную, молоко-завод, фабрику артели «Новый путь» по ул. Герцена, почта-телеграф и телефон и ряд школ были также разрушены и сожжены. Из организации Союзтранс немцы угнали 20 лошадей. В дер. Богаево Причистинского с/совета под Пасху немцы повесили гр-ку Михайлову с двумя ее сыновьями за укрытие оружия — русского автомата с тремя дисками патронов. Я сам лично подвергался избиению немцами 3 раза за неподчинение немецким властям, потому что, прячась в городе, не выходил на работу.
ВОПРОС. Были ли случаи повешивания гр-н населения г. Гжатска или расстрелы граждан и когда?
ОТВЕТ. В самом г. Гжатске повесили в октябре 1941 года гр-на Матросова, члена партии Сизова Михаила Ивановича. Расстреляли работницу юстиции, члена партии Фергову Раису Николаевну, одну учительницу с ней вместе, и повара из детдома с его женой, фамилию не знаю, по имени Иван Егорович, над которым учинены были пытки гестаповцами, и еще вместе с ними 46 человек. Всего было расстреляно в феврале м-це 1942 года 50 человек, которые были вывезены гестаповцами на кладбище по ночам и лежали до апреля м-ца 42 года. В апреле м-це после поголовного обыска города, все мужчины были выгнаны на кладбище для рытья могил и закапывания трупов расстрелянных. В этом числе и я находился на этих работах. Награбленное имущество у жителей г. Гжатска отвозилось на автомашинах в Германию. Всю молодежь, девушек и ребят со всего Гжатского р-на сгоняли в г. Гжатск в комендатуру, которая находилась на Володарской улице в помещении райисполкома, откуда насильственно угоняли в эшелонах и колоннами под охраной в Германию. Руководствуясь переписью довоенного времени, насчитывалось по району 13,5 тыс. человек, из этого числа осталось в районе населения ко дню освобождения нашей армией 2 тысячи человек стариков и детей. Об остальных — неизвестно. Районные деревни и села сжигались и уничтожались полностью. В дер. Костица Кожинского с/совета были зверски замучены 7 чел., — два брата Трухановы, которые при пытках вспороли животы кинжалами, и другие 5 человек, не помню фамилий. Полностью был сожжен Костровский с/совет, Воробьевский с/совет и Коробкинский с/совет, которые в настоящее время больше в районе не значатся и не восстанавливаются, к этому числу относится Астаховский с/совет. Судьба жителей этих сельских советов до сего времени неизвестна. В Выробьевском с/совете в д. Чертовка немцами были загнаны в колхозный скотный двор 45 человек, заперты и живыми сожжены. В деревнях Занино, Урово, Онисово, Воронцово, и др., население было собрано и угнано пешком в Германию. Это происходило в феврале—марте м-цах 1942 года. Указанные деревни были также немецкими войсками выжжены, а имущество жителей деревень и колхозное было разграблено и вывезено в Германию, а также скот с зерном и др. инвентарем и машинами.
ВОПРОС. Знаете ли Вы, гр. Комаров, какие воинские части находились в г. Гжатск и деревнях Гжатского р-на?
ОТВЕТ. Номера воинских немецких частей назвать не могу, но знаю, что были здесь «гестаповцы» в форме, с цепями на груди и большими медалями, на которых написано было по-немецки «с нами Бог». На головных уборах носили «свастику» и на левом рукаве одежды носили черную повязку также со свастикой, были СС-овские части, жандармерия, полиция из русских, а также городской глава был русский Тюмин, которого осудили. Из немецких солдат и офицеров мне никого знать не приходилось, потому что мы всех боялись и избегали с ними разного рода обращения, так как они всем и везде грозили, что убьют, повесят и др.
ВОПРОС. Какие бедствия пришлось потерпеть лично Вам от немцев?
ОТВЕТ. Из моей квартиры солдаты немецкой армии вытащили весь картофель и др. продукты, одежду забрали полностью, поросенка на 8–9 пудов зарезали и 15 шт. кур. Члены моей семьи часто подвергались побоям и издевательствам, и им грозили, что расстреляют, а маленького ребенка сожгут в печке.
ВОПРОС. Что еще Вы желаете дополнить в своих показаниях?
ОТВЕТ. Дополнить больше ничего не могу. Ответы на заданные мне вопросы записаны правильно и мною прочитаны.
Комаров
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2132. Л. 29–31об. Подлинник. Рукопись


 Из акта Демидовской районной комиссии ЧГК о преступлениях, совершенных гитлеровцами на оккупированной территории района
[1944]
Демидовский район Смоленской области образован со дня существования советской власти. Район оккупирован немцами 14 июля 1941 года. В 1942 году в феврале месяце был частично освобожден /12 сельских советов/ до сентября месяца 1942 года. С сентября месяца 1942 года был вторично оккупирован полностью и окончательно был освобожден 21 сентября 1943 года. За период временной оккупации немецкими войсками район подвергался со стороны немцев зверствам, ограблениям и уничтожениям. По району немцами расстреляно 1041 гражданин, замучено — 10 человек, отравлено 2 человека, повешено — 28 человек, угнано в немецкое рабство — 251 человек и сожжено живыми — 784 чел. Немцы мирное население выгоняли на минные поля, в результате чего погибло 66 человек, осталось инвалидами — 28 чел. В результате обстрела деревень погибло 58 человек и получили инвалидность 3 человека. Пропало без вести — 6 человек
[…]За время оккупации района немцами полностью уничтожены, сожжены разрушены дер. Дедово, Семеновка, Сенино, Козино, Исаково, Ивченки, Редьки, Дрозды, Каменка, Никитино, Верхние Луги, ст. Пересуды, Новоселки, Мамолки, Орлово, Ковширы, Карцево, Коваловшино, Подмазы, Ондрейкино, Макунино, Янченки, Гущино, Дубки, Трофименка, Лоскутово, Ключ, Рассумаки, Никасицы, Хомонки, Юшково, Рудная, Тиможаты.
Председатель районной Чрезвычайной комиссии по учету ущерба и злодеяний причиненных немецко-фашистскими захватчиками /Чечарин/ Члены: Сидоров Нечаев Огурцов
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 682. Л. 31–32. Заверенная копия


 Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Сабурово Кармановского района
А.И. Максимовой
д. Сабурово 3 ноября 1948 г.
[…] ВОПРОС. Где Вы проживали и чем занимались в период оккупации немцами Вашего района?
ОТВЕТ. В период оккупации немцами Кармановского района, я проживала в дер. Сабурово, работала на своем с/хозяйстве.
ВОПРОС. Что Вам известно о чинимых злодеяниях немцами на территории вашего района в период оккупации?
ОТВЕТ. О чинимых злодеяниях немцами на территории Кармановского района за период с октября 1941 года до июля 1942 года в период оккупации, мне известны следующие факты чинимых злодеяний немцами: примерно в январе месяце 1942 года, немцами в нашей деревне Сабурово было арестовано 4 (четыре) человека советских граждан — Никонов Василий, Петров Николай, Гаврилов Николай и Холоденков Федор, которые были все расстреляны за м. Карманово, ввиду того, что последние болели тифом. Период ареста указанных граждан я лично видела, так как они проживают со мною по соседству в одной дер. Сабурово. В январе месяце 1942 года немцами у жителей нашей дер. Сабурово было ограблено около 100 голов разного скота. У Максимовой Евдокии (Химы) забрали корову, у Бутеровой Елены — корову, 2 овцы, у Ивановой Евгении — две овцы, около 15 разных птиц, у меня лично изъяли две овцы, около 12 курей, а также изымали разные продукты питания: картофель, овес, рожь, и другие. В июне 1942 года немцами была полностью сожжена наша деревня Сабурово вместе с имуществом в количестве 190 домов. Примерно в январе или феврале 1942 года немцами в дер. Прилепы был расстрелян один советский гражданин, фамилию ввиду давности лет не помню, за то, что вечером, примерно в 10 часов, вышел на улицу к своему соседу, а после 9 часов вечера всякая ходьба запрещалась. В это же время немцами из дер. Прилепы были арестованы две девушки и увезены, куда — неизвестно, и их судьба по настоящее время также неизвестна. Зимой 1942 года немцами в дер. Лаврины была арестована Лисовичкова Екатерина, которую раздели догола, гоняли по деревне, обливали холодной водой, а после вывели за деревню и расстреляли. В феврале, или примерно в январе 1942 года, немцами была полностью сожжена дер. Ивановское вместе с имуществом в количестве около 40–50 домов, а население, большинство, было угнано на каторжные работы в Германию, около 90 человек, и полностью изъят скот у жителей дер. Ивановское. В январе 1942 года немцами была сделана облава на партизан в так называемых лесах Харино и Малахово, в результате чего немцами было задержано двое мирных граждан, фамилии, ввиду давности лет, не помню, которых в подозрении за связь с партизанами расстреляли. Других фактов чинимых злодеяний немцами мне неизвестно. Наименование воинской немецкой части и фамилии солдат и офицеров, принимавших участие в указанных злодеяниях, мне неизвестно. Добавить больше к своим показаниям я ничего не имею, записано с моих слов правильно и мне прочитано вслух полностью.
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1226. Л. 17. Заверенная копия


 Из протокола допроса жителя сожженной деревни Ровняк Порховского района
М.П. Кудрявцева
д. Стрянниха 22 января 1947 г.
[…] ВОПРОС. Расскажите, где Вы проживали и что делали в период немецкой оккупации?
ОТВЕТ. В период немецкой оккупации с августа 1941 года по февраль 1944 год я и моя семья находилась в деревне Ровняк и я занимался сельским хозяйством. В период оккупации в марте 1942 года я был отправлен на работу местными властями Тихоновым Василием (волостным старостой) на Старую Руссу. Возил там лес в июле м-це, по состоянию здоровья вернулся обратно в дер. Ровняк, где и проживал до прихода Красной Армии в 1944 году.
ВОПРОС. Расскажите, что Вам известно о расстреле советских граждан немецкими солдатами в дер. Кашутино?
ОТВЕТ. В октябре 1943 года я и моя семья находилась в деревне Кашутино дней 10, так как наша деревня была сожжена. В Кашутино находилось еще несколько семей из других деревень. Ночью в октябре м-це, числа не помню, в деревню Кашутино пришли немецкие солдаты, человек 25–30, расположились в одном из домов у Федорова Василия Федоровича. Спросили покушать и расположились спать, никому ничего не грубили, а утром рано, чуть свет, деревня Кашутино была вся оцеплена и всех жителей свели в одно место за деревню метров 150–200. Некоторые делали попытку бежать, но были возвращены обратно и поставлены в одно место. На этом месте, где стояли солдаты, стоял ручной пулемет. Немецкие солдаты в количестве 20–25 в ряд против нас, не объявив нам ничего, открыли по нам стрельбу из автоматов и карабинов — была слышна автоматическая и одиночная стрельба. Народ стал падать, видя такое положение, упал и я рядом с убитой моей женой Кудрявцевой Татьяной. Лежал, притаил дыхание, как неживой. Через некоторое время я услышал легкий голос: «Вставайте, кто живой», то я откликнулся молча, могут услышать, то мне ответили, что немцев нет — вставайте. Это говорила Яковлева Анна из деревни Кашутино. Когда я посмотрел, убедился, что немцев нет, встал и побежал в лес. Вместе со мной побежали Яковлева Анна и еще одна раненая Федорова Александра, гражданка из деревни Кашутино. Из лесу я ушел в деревню Хозаново в 2-х км от Кашутино.
ВОПРОС. Сколько человек Вас было выведено из деревни Кашутино на расстрел, сколько расстреляно и их возраст?
ОТВЕТ. Выведено за деревню на расстрел немецкими солдатами из деревни Кашутино около сорока человек, но взрослой молодежи было не более, как 20 человек, а остальные были дети и старики, в целом из всего состава были больше девушки, подростки и женщины. 5–6 человек в этом количестве было детей от года до 10 лет. Человек 5 убежало в момент сбора и когда они гнали нас на поле на расстрел. Всего расстреляно около 30 человек. Всех расстрелянных по фамилии, имени, отчеству назвать затрудняюсь, знаю по прозвищу и в лицо, особенно затрудняюсь назвать молодежь и детей. Это можно спросить у кашутинских Яковлеву Татьяну или Яковлеву Марию.
ВОПРОС. Каким оружием производили расстрел этих групп, в которой Вы находились, и количество солдат немецкой охранной дивизии № 16?
ОТВЕТ. Расстрел этой мирной безоружной группы стариков и детей производился из разного вида оружия. Выстроенные против нас солдаты стояли вооруженные автоматами, карабинами и пистолетами, тут же стоял и ручной пулемет. Стрельба была открыта из всевозможного оружия. Были выстрелы и очередями, автоматическое оружие, были и одиночные выстрелы. Когда групповая стрельба была окончена, то некоторые раненые стонали. Солдаты ходили около убитых, и по тем, кто стонал, делали по ним еще выстрелы. Так же добита была и моя жена Кудрявцева Татьяна, которая стонала — лежала рядом со мной. Расстрел производили человек 20 солдат.
ВОПРОС. Что Вам известно после расстрела мирных граждан деревни Кашутино и других деревень, о пожитках граждан и самой деревни Кашутино?
ОТВЕТ. После расстрела я убежал в лес, видел, как горела деревня Кашутино, в отношении пожитков: хлеба, скота, что они взяли или нет — не могу сказать, не знаю.
ВОПРОС. Что еще можете пополнить к сказанному?
ОТВЕТ. Пополнить больше ничего не могу. Записано с моих слов зачитано правильно, к сему
Кудрявцев
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1952. Л. 15–16об. Подлинник. Рукопись


 Из протокола допроса жителя сожженной деревни Ивоток Дятьковского района
В.Н.Никитина
16 июня 1946 г.
[…] ВОПРОС. Где Вы находились в период временной оккупации деревни Ивоток немецкими войсками?
ОТВЕТ. До июня месяца 1942 г. я находился в д. Ивоток и нигде не работал.
ВОПРОС. Какая немецкая часть дислоцировалась в июне 1942 г. в д. Ивоток?
ОТВЕТ. В июне 1942 года из п. Бытошь в деревню Ивоток прибыла немецкая карательная часть, название которой мне неизвестно. Эта часть специально вела борьбу против партизан и гражданского населения. Эта часть простояла здесь больше недели.
ВОПРОС. Эта карательная часть в д. Ивоток производила какие-либо зверства над мирным населением?
ОТВЕТ. Да, этим карательным отрядом в д. Ивоток производились ужасные зверства.
ВОПРОС. Расскажите подробно о зверствах, творимых этим карательным отрядом в д. Ивоток.
ОТВЕТ. В мае месяце 1942 года на территорию Дятьковского района Брянской области прибыла карательная немецкая часть, которая действовала в р-не Бытоши, Жиздры, Дубровки, Жуковки. Население деревень из-за страха все бежало в лес. Все население д. Ивоток также все ушло в лес. В деревне остались только старые и больные, которые не были в состоянии покинуть деревню. В деревне осталось около 20 человек стариков. 6 июня 1942 г., по прибытию в деревню Ивоток, карательной частью все это оставшееся население было сожжено в постройках. Так, например, были сожжены гр-ка Ежелева Пелагея — 70 лет, Павлов Иван — 70 лет, Новиков Павел — 73 года, Помазова — 80 лет и др. Остатки трупов были найдены на пожарище. В деревне было при этом сожжено 80 домов со всем находившимся здесь имуществом. Весь находившийся в деревне скот и птица были угнаны этой карательной частью. По приходу в д. Ивоток, в листовках к гражданскому населению, ушедшему в лес, было объявлено, чтобы все немедленно возвращались в деревни, а все те, кто не выйдет из леса, будут уничтожены в лесу. В д. Ивоток, после этого, начала выходить из леса часть ушедшего населения, большей частью пришлыми были женщины с детьми. Всех возвращавшихся из леса немцы ловили и расстреливали, как только они показывались из леса. При этом расстреляны: Киреева Елена Павловна 25 лет с грудным ребенком, Романова Александра 25 лет с грудным ребенком и ряд других. Через несколько дней весь лес был окружен и население было вынуждено выйти из леса, так как немцы начали бомбить лес и обстреливать с пулеметов. В деревню Ивоток вышло из леса примерно 200 человек гражданского населения. Оно все было собрано на хуторе, в 1 км от д. Ивоток. На поляне немцы начали производить сортировку населения. В одну группу отбиралось мужское население, во вторую женщины. В группу мужчин отбиралось абсолютно все мужское население, даже дети отбирались у матерей и направлялись в группу мужчин. Всего было отобрано около 67 человек мужчин. Я был также направлен в группу мужчин. Там пробыли около 2 часов, потом были поставлены в ряд и обысканы. Найти у нас ничего не нашли. Оружия у нас никакого не было, так как это было гражданское население, а не партизаны. Это было 10 июня 1942 г. примерно в 6–7 часов вечера. Изо всей этой мужской группы одним немецким офицером было выведено 6 человек, среди них попал и я. Нас поставили к изгороди и на нас направили пулемет. Так мы простояли 10 минут, после чего мы были приведены в одну хату в д. Ивоток и заперты в хате. Потом сюда было приведено 50 человек в течение 10 дней. Примерно в 8 часов вечера мужская группа, в количестве 60–67 человек, среди них дети, старики, была раздета и выводилась по 2–3 человека к реке, в овраг и в горящие постройки и гумны, где потом расстреливались, а часть сжигалась. При этом были расстреляны Новиков Борис Васильевич 50 лет, Новиков Павел Семенович — 70 лет, Елисеев Иван Алексеевич — 70 лет, Помазов Кирей Васильевич — 60 лет, 2 человека глухонемых, из которых одному было 8 лет, восьмилетних детей — 8 человек и др. Этой частью была расстреляна семья Хандешина Петра Михайловича, в составе жены, 5-летнего сына и 18-летней дочери. Они в лес не уходили, а оставались в деревне. Этой карательной частью в д. Ивоток были заживо зарыты несколько девушек. Так, например, в деревне найдена яма, где были заживо зарыты Машкова Прасковья Акимовна — 60 лет, Кармилицина Ольга Ивановна — 17 лет, Якушева Анна Васильевна — 14 лет. Они были отрыты. Ран никаких не было. Они сидели, обняв друг друга за шею, а третья у них сидела на коленях. В этой же яме они были затем погребены. Кроме того, было расстреляно несколько женщин. Зарыта живой была также гр-ка Новикова Прасковья Васильевна — 65 лет, вместе с ее внуком Виктором — 3 лет. Всего было расстреляно, сожжено и зарыто живьем более 200 человек гражданского населения, в том числе женщин, стариков и детей. Угнано примерно около 200 голов скота и вся птица, имевшаяся в деревне.
ВОПРОС. В каких деревнях творились еще подобные зверства этой карательной частью?
ОТВЕТ. Кроме нашей деревни, такие факты имели место и в других деревнях.
ВОПРОС. Что можете дополнить еще ко всему сказанному?
ОТВЕТ. Больше дополнить ничего не могу. Протокол допроса записан с моих слов правильно и прочитан мне вслух.
Никитин
НАРБ. Ф. 1363. Оп.1. Д. 362. Л. 183–185об. Подлинник. Рукопись.

Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы. М.: Фонд «Историческая память», 2017, С.3, 27-29, 238-239, 257-259, 287-288, 318-320, 328-329, 502-503.

Идеология превосходства рассчитана на “господ нацистов”? Не так ли ?
Мотя, для Вас антисоветчиков, советские люди - “распоясавшееся быдло и шариковы” потому, что победили “господ нацистов”? Или, просто для Вас, “граждане увы д*билы” и поэтому, по Вашему мнению “их следует собирать в концлагеря”, ну если по-Вашему - “А следует!”? :smith:



Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май, 2020, 15:11
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
Раменец1966 писал(а):
советские люди
А они есть?

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 май, 2020, 15:26
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
Раменец1966 писал(а):
Идеология превосходства рассчитана на “господ нацистов”? Не так ли ?

Когда общество перестает вырабатывать антитела на адептов "нового мира", то такие парады
 


сменяются вот такими
 


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2020, 23:58
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
29лет...
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 8:08
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9987
Откуда: Ленинград
Я против восстановления СССР: не хочу опять развивать республики за свой счёт, чтоб они потом опять через пару-тройку поколений, простите, вонь подняли. На ошибках надо учиться и развивать теперь исключительно Россию. У нас огромная территория и много дел.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 10:13
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 35057
Откуда: Севастополь
Ирина спб писал(а):
Я против восстановления СССР:

да не волнуйтесь, никто ничего уже не восстановит... :) "фарш невозможно провернуть назад"... :)

С Россией можно дружить - она добродушная.
C Россией можно сотрудничать - она честная.
У России можно попросить - она щедрая.
Россию можно обмануть - она доверчивая.
Но с Россией нельзя воевать - она НЕПОБЕДИМАЯ!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 10:53
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
sobkor писал(а):
29лет...
Изображение

С херов первый президент СССР?
Он что на всенародных выборах был избран? То, что изнасиловали право и здравый смысл процедурой, совсем не дает его легитимацию.
Ну да, он не один виноват, кто разваливал и сдавал СССР. Но он неудачник и не надо его в авторитеты ставить. У него и были также все возможности сохранить страну или передать другому, кто это бы сделал.
sobkor, это вы таким образом тихой сапой его оправдываете?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 10:56
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Ирина спб писал(а):
Я против восстановления СССР: не хочу опять развивать республики за свой счёт, чтоб они потом опять через пару-тройку поколений, простите, вонь подняли. На ошибках надо учиться и развивать теперь исключительно Россию. У нас огромная территория и много дел.

прохожий писал(а):
да не волнуйтесь, никто ничего уже не восстановит... :) "фарш невозможно провернуть назад"... :)

Много вы понимаете в смыслах и идеях, которые создали СССР!
Как вам мозги промоют пропагандой, то и будете вещать. Да, мы в курсе про ваши взгляды, успокойтесь. Но и ценности особой они не представляют.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:13
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Он что на всенародных выборах был избран? То, что изнасиловали право и здравый смысл процедурой, совсем не дает его легитимацию.

до него руководителей СССР выбирала только верхушка партии.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:30
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
escarcha писал(а):
до него руководителей СССР выбирала только верхушка партии.

Не совсем так. Была определенная процедура отбора и продвижения кадров. Случайных кандидатов в виде домохозяйки и филолога не выбирали.
В США такая-же многоступенчатая процедура.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:34
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Не совсем так.

именно совсем так, а никак иначе. И хватит тут словоблудия.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:34
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4196
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
kv739 писал(а):
escarcha писал(а):
до него руководителей СССР выбирала только верхушка партии.

Не совсем так. Была определенная процедура отбора и продвижения кадров. Случайных кандидатов в виде домохозяйки и филолога не выбирали.
В США такая-же многоступенчатая процедура.

Вот потому и США ждёт та же участь что и СССР.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:38
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
escarcha писал(а):
kv739 писал(а):
Не совсем так.

именно совсем так, а никак иначе. И хватит тут словоблудия.

Словоблудие у вас.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:46
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Словоблудие у вас.

ну конечно! ленин-сталин-маленков-хрущев-брежнев-андропов-черненко, - кого из них выбирал народ?

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:47
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
kv739 писал(а):
sobkor, это вы таким образом тихой сапой его оправдываете?

я эту плешивую скотину ненавижу.
Всё что могу сказать цензурно. Про ЕБНя говорить не хочу.
Справедливости ради надо сказать, что "августовские заговорщики" тоже были не до конца последовательны.
Падлу надо было там же в Форосе припечатать с "сердечным приступом".
Но не хватило воли.


Последний раз редактировалось sobkor 20 авг, 2020, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:47
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Dohtur писал(а):
kv739 писал(а):
escarcha писал(а):
до него руководителей СССР выбирала только верхушка партии.

Не совсем так. Была определенная процедура отбора и продвижения кадров. Случайных кандидатов в виде домохозяйки и филолога не выбирали.
В США такая-же многоступенчатая процедура.

Вот потому и США ждёт та же участь что и СССР.

Возможно вы правы.
Только есть отличия. Идея СССР прошла трансформацию в умах россиян. Они с интересом изучают прошлый период. Ошибки, возможные варианты развития. Жаждут возвращения Сталина, СССР-2.0. Он теперь в умах.

А такая трансформация в США не сможет произойти. Такого кредита доверия нет у населения и его возможно разорвет на региональные государства.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:50
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
escarcha писал(а):
ну конечно! ленин-сталин-маленков-хрущев-брежнев-андропов-черненко, - кого из них выбирал народ?

Вы еще американских президентов, которых выборщики выбирают, перечислите. Тут играю, там не играю. (Про словоблудие.)
Мир в своей гармонии предстанет перед вами.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 11:58
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Вы еще американских президентов, которых выборщики выбирают, перечислите. Тут играю, там не играю.

кому ты свою блевотину тут пытаешься разжевать? Там хотя бы выборщиков выбирают граждане. В СССР всё решала верхушка партии.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 12:07
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
escarcha писал(а):
kv739 писал(а):
Вы еще американских президентов, которых выборщики выбирают, перечислите. Тут играю, там не играю.

кому ты свою блевотину тут пытаешься разжевать? Там хотя бы выборщиков выбирают граждане. В СССР всё решала верхушка партии.

Либерасья блевотина у тебя. В СССР продвигались по партийной линии. Случайные люди исключались.
И, что, что в США граждане выбирали выборщиков? Все одно решалось не столько способностями, сколько капиталом. Один черт - равнозначный вариант, только взгляд с другой стороны. И все.
Что твой США - империя добра, а своих мыслей по поводу устройства государства нет, я уже понял. Не разоряйся.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 12:10
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2014, 18:21
Сообщения: 4196
Откуда: ПБПЛ"Ф.Видяев"
kv739 писал(а):
Жаждут возвращения Сталина, СССР-2.0. Он теперь в умах.

Сомневаюсь, что хоть один из жаждущих желает пожить в то время.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 12:16
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
kv739 писал(а):
Либерасья блевотина у тебя. В СССР продвигались по партийной линии. Случайные люди исключались.

Итог?
kv739 писал(а):
Что твой США - империя добра, а своих мыслей по поводу устройства государства нет, я уже понял.

Про сша ты начал .
А на счёт "мыслей по поводу устройства государства" - я не доктор.

Dohtur, - это не в твой адрес :wink:

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 12:24
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Dohtur писал(а):
kv739 писал(а):
Жаждут возвращения Сталина, СССР-2.0. Он теперь в умах.

Сомневаюсь, что хоть один из жаждущих желает пожить в то время.

Так это возврат в прошлое. А нужен шаг в будущее. Вот с этим и связываются надежды.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2020, 12:27
Заголовок сообщения: Re: Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
горбачев продвигался по партийной линии, выходит, что он не случайный человек. тогда какой? закономерный?


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27349 ]  На страницу Пред.  1 ... 1051, 1052, 1053, 1054, 1055, 1056, 1057 ... 1094  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Arkebuzer, Слович, DeniSov, Google [Bot], Google Adsense [Bot], инко и гости: 333

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB