Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2424 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 97  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2020, 19:51
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек, 2005, 20:57
Сообщения: 5455
Откуда: Кракозия
v.tcepesh писал(а):
Увы, но в России имеет место быть типичный компрадорский капитализм. И иного быть не может - не на той стороне насоса мы находимся.


Вы внешнюю торговлю, другими словами, экспорт, приносящий валюту в казну, называете компрадорством?
По моему, в наше время это неуместное сравнение, потому что альтернатива торговым отношениям с внешним миром одна - Северная Корея и Куба.

Из территории чубатых свинандертальцев


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2020, 20:16
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 760
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
Aist писал(а):
Больше себестоимость - больше прибыль (если кто не понял сути сего эпического идиотизма).

А вот, если посмотреть с моей колокольни - когда-то работал на огромном оборонном заводе,
производящим аппаратуру связи для военных - релейки, ЗАСы и прочую лабуду.
В лучшие времена на заводе работало 16 - 18 тыс. человек.
Больше 20 лет проработал на нём. Мне кажется, никто никакую прибыль вообще не считал
(напоминаю,взгляд с моей колокольни). Денег было валом, завод в год строил одну девятиэтажку
для своих работников (правда, город отщипывал немного для своих очередников). Так же содержал
две базы отдыха - одну на реке, недалеко от города, в очень живописном месте, там же -
пионерлагерь. Другую - на Черноморском Побережье , в не менее живописном месте (п/п Дружба,
кто знает, недалеко от Туапсе). Там тоже с пионерлагерем. Было 3 детских садика рядом, несколько
общежитий, достаточно комфортабельных (комнаты, в основном, на 2 человека), малосемейки.
На территории завода была своя поликлиника с почти полным контингентом врачей, которые
получали зарплату на заводе. Эта поликлиника разительно отличалась в лучшую сторону
от городских поликлиник. Завод постоянно выделял собственные автобусы (Икарусы) для
поездок своих рабочих на выходные на море диким способом - и на Чёрное, и на Азовское.
И насчёт зарплат - бывало (не всегда), что разные регулировщики, токари и фрезеровщики
высокой квалификации и прочие сдельщики зарабатывали до 1000 - 1200 рублей.
Конечно, у многих зарплаты были 120 -160 руб, далеко не все "жировали".
Да, ещё кормили в заводских столовых (5 штук) не так, чтобы шикарно, но вполне вкусно,
и очень дёшево - полноценный хороший обед стоил 40 - 60 коп.
Было ещё достаточно много других зае6исей, не буду уже перечислять.
И после этого местная секта свидетелей капитализма будет мне рассказывать,
как херово было тогда, и как сейчас, при капитализме, всё у нас зашибись... и как они всем довольны...
ПС. Да, забыл написать - за путевки в ДО, или ПЛ платили от 12 до 22 % их стоимости,
остальное оплачивал профсоюз. Лично мне путевка на Чёрное море обходилась 33-38 руб.
( При моей зарплате 280-350 руб). На 21 день. Пионерлагерь для ребёнка - 12 руб. Тоже на 21 день.
ППС. На проходной завода висел большой список профессий ( в среднем, штук 20),
требующихся на работу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блин, ностальгия замучила. Нет уже того завода. В середине 90-х угробили.
Поговаривали тогда, что угробили по указке пиндосов.
Всё разграбили, разворовали, а участок продали богатеньким капиталистам
под застройку коттеджами.

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


Последний раз редактировалось USMix 28 июн, 2020, 21:57, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2020, 21:08
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
USMix писал(а):
Aist писал(а):
Больше себестоимость - больше прибыль (если кто не понял сути сего эпического идиотизма).

А вот, если посмотреть с моей колокольни - когда-то работал на огромном оборонном заводе
(больше 20 лет проработал на нём),Мне кажется, никто никакую прибыль вообще не считал
(напоминаю,взгляд с моей колокольни). Денег было валом, завод в год строил одну девятиэтажку
для своих работников (правда, город отщипывал немного для своих очередников). Так же содержал
две базы отдыха - одну на реке, недалеко от города, в очень живописном месте, там же -
пионерлагерь. Другую - на Черноморском Побережье , в не менее живописном месте (п/п Дружба,
кто знает, недалеко от Туапсе). Там тоже с пионерлагерем. Было 3 детских садика рядом, несколько
общежитий, достаточно комфортабельных (комнаты, в основном, на 2 человека), малосемейки.
На территории завода была своя поликлиника с почти полным контингентом врачей, которые
получали зарплату на заводе. Эта поликлиника разительно отличалась в лучшую сторону
от городских поликлиник. Завод постоянно выделял собственные автобусы (Икарусы) для
поездок своих рабочих на выходные на море диким способом - и на Чёрное, и на Азовское.
И насчёт зарплат - бывало (не всегда), что разные регулировщики, токари и фрезеровщики
высокой квалификации и прочие сдельщики зарабатывали до 1000 - 1200 рублей.
Да, ещё кормили в заводских столовых (5 штук) не так, чтобы шикарно, но вполне вкусно,
и очень дёшево - полноценный хороший обед стоил 40 - 60 коп.
Было ещё достаточно много других зае6исей, не буду уже перечислять.
И после этого местная секта свидетелей капитализма будет мне рассказывать,
как херово было тогда, и как сейчас, при капитализме, всё у нас зашибись... и как они всем довольны...
ПС. Да, забыл написать - за путевки в ДО, или ПЛ платили от 12 до 22 % их стоимости,
остальное оплачивал профсоюз. Лично мне путевка на Чёрное море обходилась 33-38 руб.
( При моей зарплате 280-350 руб). На 21 день. Пионерлагерь для ребёнка - 12 руб.
ППС. На проходной завода висел большой список профессий ( в среднем, штук 20),
требующихся на работу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блин, ностальгия замучила. Нет уже того завода. В начале 90-х угробили.
Всё разграбили, разворовали, а участок продали богатеньким капиталистам
под застройку коттеджами.
без всякой под..бки : будь у меня такой социализм я б тоже сейчас "буржуев" чихвостил :wink: - а так даже не знаю реальных людей кто б мог за такое же написать .


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2020, 23:54
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
Aist писал(а):
Ну тогда по Вашему выходит, что любой бригадир любой бригады дворников, тоже является буржуем, ибо управляет всеми дворниками своей бригады. Не находите сие бредом?...

сие бредом нахожу, но не обнаруживаю оснований - с чего подобное "выходит".
Aist писал(а):
escarcha, ну научитесь же наконец отличать социально-экономический строй от формы государственного правления. Это совсем не одно и то же. Уже ведь почти год прошёл... Сущая срамота!...

Именно вот так и разобрался! И не вижу опровергающих мой "разбор" аргументов - всё принадлежало государству, государством монопольно распоряжалась по своему усмотрению партия, не имевшая абсолютно никакой связи с социумом!
Aist писал(а):
Буржуй (капиталист), это владелец капитала - совокупности средств извлечения прибыли, и самой прибыли. И это вовсе не обязательно тот, кто этим капиталом непосредственно управляет. Чаще всего капиталом управляют наёмные директора. А многие буржуи (не все, конечно), не умеют вообще ничего, в том числе и управлять собственным капиталом, и заняты прожиганием жизни по всяким куршавелям с блэкджеком и шлюхами.

примитивно и ошибочно.
Aist писал(а):
А раз уж Вы используете такое дурацкое понятие как госкапитализм, по крайней мере применительно к СССР, то должны знать, что получаемая государством прибыль уходила на государственные же нужды - бесплатные медицину, образование, спорт, на пенсии, пособия, науку, армию, дороги, разную инфраструктуру, и большую кучу подобного прочего нужного всем. Иначе говоря, прибыль шла не на золотые унитазы буржуев, а возвращалась к тем кто эту прибыль заработал, что и есть социализм - сколько заработал, столько и получил, часть непосредственно в кассе, остальное косвенно через вышеозначенные ништяки.

снова наивность - прибыль используется по усмотрению капиталиста, в соответствии с его целями и задачами. Понятие - не дурацкое, а полностью соответствующее.
Aist писал(а):
Ну а руководство КПСС выполняло лишь роль наёмных директоров управляющих сим госкапиталом, но никак не являлось владельцем, ни самого капитала, ни получаемой посредством него прибыли.

Смотрим 6 статью Конституции СССР и прекращаем словоблудие.
Aist писал(а):
Разберитесь хотя бы с используемыми определениями, а то ведь опять сплошная срамота получается...

Ну так и разберитесь с определением "социализма"! А то ведь действительно - срамота получается.
Aist писал(а):
А вот где-то начиная с Брежнева, уже преобладает какой-то расслабон и нездоровый пох...изм. Что, в общем то, можно объяснить - дело сделано, косыгинская реформа успешно проведена, фундамент экономики основательно подпилен, осталось только подождать пока рухнет.

Опираясь на фиктивные знания, партийная буржуазия привела государство к упадку и банкротству.
"Законы экономики, как и законы физики - едины для любой общественно-политической формации..."

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 1:27
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
гроз писал(а):
без всякой под..бки : будь у меня такой социализм я б тоже сейчас "буржуев" чихвостил - а так даже не знаю реальных людей кто б мог за такое же написать .

На армию средств не жалели, военные расходы не считали. Не помню кто сказал и не дословно: "мы возьмем столько, сколько нам надо, а вы получите то, что останется".


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 1:38
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
escarcha писал(а):
Aist писал(а):
А раз уж Вы используете такое дурацкое понятие как госкапитализм, по крайней мере применительно к СССР, то должны знать, что получаемая государством прибыль уходила на государственные же нужды - бесплатные медицину, образование, спорт, на пенсии, пособия, науку, армию, дороги, разную инфраструктуру, и большую кучу подобного прочего нужного всем. Иначе говоря, прибыль шла не на золотые унитазы буржуев, а возвращалась к тем кто эту прибыль заработал, что и есть социализм - сколько заработал, столько и получил, часть непосредственно в кассе, остальное косвенно через вышеозначенные ништяки.

снова наивность - прибыль используется по усмотрению капиталиста, в соответствии с его целями и задачами. Понятие - не дурацкое, а полностью соответствующее.

В СССР партийные боссы и использовали прибыль по своему усмотрению. Основные расходы были на военные цели (кстати, такие любимые ненавистниками современной России космические программы СССР были чисто военными). И огромные средства тратились на содержание папуасов всего Мира, которые ради этого содержания готовы были признать себя друзьями Советского Союза, а потом, когда деньги кончились, кончилась и "любовь", и "дружба".

Кстати, про дол...бизм позднего СССР, так именно на поздний СССР ностальгетики по Союзу и надрачивают, а в ранний СССР никто не рвется (оно и понятно, жизнь в раннем СССР была очень очень далеко не сахар)


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 2:30
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
Старый Мельник писал(а):
Основные расходы были на военные цели

Всё было подчинено единственной цели, которая была обозначена в конце сентября 1917 года: "Удержат ли большевики государственную власть?" Остальные - от неё производные.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 8:03
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
из оранжевых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2004, 16:59
Сообщения: 7549
Откуда: Россия
Старый Мельник писал(а):
Кстати, про дол...бизм позднего СССР, так именно на поздний СССР ностальгетики по Союзу и надрачивают, а в ранний СССР никто не рвется (оно и понятно, жизнь в раннем СССР была очень очень далеко не сахар)

Именно. Желають в более-менее сытый СССР конца 70-х, именно в эти лет 8 и ни в какой другой период. В сталинский СССР никто не рвется. :lol:
Идиоты.

Хохлизм - болезнь, лечится только хирургическим путем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 8:41
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
******

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 14:29
Сообщения: 2766
Откуда: Севастополь
escarcha писал(а):
Aist писал(а):
Ну тогда по Вашему выходит, что любой бригадир любой бригады дворников, тоже является буржуем, ибо управляет всеми дворниками своей бригады. Не находите сие бредом?...
сие бредом нахожу, но не обнаруживаю оснований - с чего подобное "выходит".
Ну как же не видите?... Вот Ваша цитата:
escarcha писал(а):
как раз по определению управлявшая государством коммунистическая партия являлась буржуазией в её классическом определении - управляла всем, но не отвечала за результаты своего управления (даже формально, - по Конституции)
Где Вы определяете компартию в буржуины, лишь на том основании, что она управляла государством. Т.е., в Вашем представлении, буржуем является тот, кто чем-то/кем-то управляет. А поскольку бригадир дворников управляет бригадой дворников, то вот и выходит - он тоже буржуй. Так понятно?...

Ну а если пойти дальше, и учесть что Вы таки считаете вышеизложенный вывод бредом (чем он и является), то выходит - Вам недоступна разница между понятиями управления и собственности с капиталом. Что делает дальнейший разбор Вашего поста совершенно бесперспективным, по причине полного отсутствия понимания Вами даже самых элементарных базовых понятий. Включая стойкую недоступность разницы социально-экономического строя от формы государственного правления:
escarcha писал(а):
Aist писал(а):
escarcha, ну научитесь же наконец отличать социально-экономический строй от формы государственного правления. Это совсем не одно и то же. Уже ведь почти год прошёл... Сущая срамота!...
Именно вот так и разобрался! И не вижу опровергающих мой "разбор" аргументов - всё принадлежало государству, государством монопольно распоряжалась по своему усмотрению партия, не имевшая абсолютно никакой связи с социумом!
Так за год ничего и не дошло... Изображение






Старый Мельник писал(а):
Кстати, про дол...бизм позднего СССР, так именно на поздний СССР ностальгетики по Союзу и надрачивают, а в ранний СССР никто не рвется (оно и понятно, жизнь в раннем СССР была очень очень далеко не сахар)
Где-то так, но с тем уточнением, что по позднему Союзу, главным образом тоскуют разные бездельники. Ибо там можно было нихрена не делая, или делая вид чего-то делания, получать свой оклад (тарифная оплата). В сталинском же Союзе, им приходилось таки работать, ибо на сдельщине, нихрена не работая нихрена и не получишь, а кушать чего-то надо... При этом, в отличии от позднего СССР, хорошо работая можно было хорошо получать (сдельная, а особенно сдельно-прогрессивная оплата), и соответственно некисло жить. А очень хорошо работая, можно было очень хорошо получать (стахановцы нередко получали больше министров), и очень некисло жить. Но хорошо работать - это не для бездельников...

"постоянно ловиться на незнании, при этом постоянно умудряется вывернуться" (ц) Mortem

Им будет не просто... Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины. (ц) Джеральд Месси


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 10:28
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7997
Warnings: 1
МГ писал(а):
Именно. Желають в более-менее сытый СССР конца 70-х, именно в эти лет 8 и ни в какой другой период. В сталинский СССР никто не рвется. :lol:
Идиоты.

Так и на западе в сталинский период жизнь не сахар была. Те же концлагеря, талоны на питание, голод.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 10:35
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
Aist писал(а):
Где Вы определяете компартию в буржуины, лишь на том основании, что она управляла государством

В том предложении не двоеточие, а тире.
А партия не производила какой-либо продукт, услугу, но обращала добытое чужим трудом на исполнение своих целей и задач, благих-ли, сомнительных, - не имеет значения.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 11:27
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
***

Зарегистрирован: 21 авг, 2014, 11:55
Сообщения: 681
Откуда: Berlin
Warnings: 1
Блин, всегда удивляюсь читая про зарплаты по 300 рублей при Союзе. Или про 600 у шахтёров. У моих родителей было по 120, с высшим образованием. У одной бабушки - 80-90, у другой наверное побольше, она не говорила. Ну или большую часть дохода составляла не зарплата, так как она в продовольственном магазине работала и как-то они там крутились. :-)
Было мне лет 12, когда у знакомой дочь замуж вышла. Позвали они маму в гости. Со своим стулом. Иначе у них третьему человеку просто не на чем сидеть было! Это её мама в слезах моей бабушке рассказывала.
Мне тогда ясно представилась моя будущая жизнь. В 20 замуж. Первый год будем копить на телевизор, второй - на холодильник, потом - на стенку или на стиральную машинку... И так всю жизнь. Параллельно надо всё это где-то как-то "доставать" и постоянно кого-то "подмазывать". Живя наверняка у чьих-нибудь родителей и вечно с ними ругаясь. И так мне тоскливо стало...
А у кого-то 300 в месяц оказывается было и вообще всё в шоколаде.
Нет, не надо мне такого социализма. Капитализма со звериным оскалом впрочем тоже не надо. Как на счёт золотой середины?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 11:33
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2014, 17:24
Сообщения: 7858
Natalie_S писал(а):
Как на счёт золотой середины?

ИМХО, в России сейчас золотая середина (в плане того, что не социализм и не капитализм, а что-то среднее), не идеально, но намного лучше, чем в 80-е.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 11:47
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
***

Зарегистрирован: 21 авг, 2014, 11:55
Сообщения: 681
Откуда: Berlin
Warnings: 1
Ну мне в Германии всё же больше понравилось. Мы переехали, когда мне было 16. А в 18 я сняла однокомнатную квартиру и полностью её обставила самой дешёвой, но своей мебелью и техникой. При минимальной одноразовой помощи мамы. При том, что я тогда ещё в школе училась. То есть ни на что из моего прошлого поста не пришлось копить годами. Можно было просто жить и учиться. :-)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 16:22
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
***

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 23:31
Сообщения: 760
Откуда: Юг Руси,рядом с Крымом
Natalie_S писал(а):
А у кого-то 300 в месяц оказывается было и вообще всё в шоколаде.

Если это в мой огород - то да, на нашем заводе некоторые зарабатывали и побольше.
Но... не было "всё в шоколаде". Как и у всех, не всё всегда было радужно.
И у меня поначалу зарплата была 155 р. минус налоги. Это потом я "приподнялся".
Я к тому, что руководство завода очень заботилось о своих работниках - напоминаю,
до 18 тыс. человек и даже больше на заводе работало в лучшие времена.
И квартиры бесплатно для них строило (некоторые специально приходили, что бы через 5-8 лет
получить квартиру, в городской очереди стояли по 20, с лишним лет). И другие разнообразные
ништяки - детские садики, разные кружки для детей в заводском ДК, секция горного туризма, полностью
финансируемая заводом (снаряжение, питание во время походов, только дорогу к горам
оплачивали сами), дома отдыха, пионерлагеря и многое другое ( кстати, дом отдыха
на Чёрном море был ещё, как бы и санаторием - там чего-то ещё и лечили, путёвка с лечением
стоила на 5 рублей дороже).
Только работайте...
И мы работали... Когда горел план, надо было срочно выкатить готовую продукцию за ворота -
сутками не вылазили из цехов. И оплачивались сверхурочные по повышенным тарифам -
еще плюс к базовой зарплате (базовая у меня была 250. А остальное...как повезёт)
А были, как и везде, те, кто приходил на работу и 8 часов протирал штаны на рабочем месте.
Они и получали 120 рублей, минус налоги. А мы зарабатывали...

Что бы открыть дверь, надо, что бы её сначала кто-то закрыл.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 20:07
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
******

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 14:29
Сообщения: 2766
Откуда: Севастополь
escarcha писал(а):
Aist писал(а):
Где Вы определяете компартию в буржуины, лишь на том основании, что она управляла государством
В том предложении не двоеточие, а тире.
А партия не производила какой-либо продукт, услугу, но обращала добытое чужим трудом на исполнение своих целей и задач, благих-ли, сомнительных, - не имеет значения.
И что с того тире, если после него то-же самое (выделил же)?... А что до остального, то именно этим и занимается любой руководитель. А хорошо он руководит или плохо, ворует или нет, то никак не делает его буржуином. Любой карманник тырящий мелочь по карманам, тоже не производит при этом каких-либо продуктов и услуг, и тоже обращает добытое чужим трудом на исполнение своих целей и задач. Так и теперь чего, всех карманников заодно с прочими ворами в буржуи записать?...

"постоянно ловиться на незнании, при этом постоянно умудряется вывернуться" (ц) Mortem

Им будет не просто... Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины. (ц) Джеральд Месси


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 21:40
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2014, 22:14
Сообщения: 9967
Откуда: Новочеркасск
Aist писал(а):
Так и теперь чего, всех карманников заодно с прочими ворами в буржуи записать?...

не нужно хитрить: карманники вне закона, а буржуазия - в законе! И власть партии была закреплена в Конституции.

"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 21:44
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
***

Зарегистрирован: 21 авг, 2014, 11:55
Сообщения: 681
Откуда: Berlin
Warnings: 1
USMix писал(а):
Natalie_S писал(а):
А у кого-то 300 в месяц оказывается было и вообще всё в шоколаде.

Если это в мой огород - то да, на нашем заводе некоторые зарабатывали и побольше.
Но... не было "всё в шоколаде". Как и у всех, не всё всегда было радужно.
И у меня поначалу зарплата была 155 р. минус налоги. Это потом я "приподнялся".
Я к тому, что руководство завода очень заботилось о своих работниках - напоминаю,
до 18 тыс. человек и даже больше на заводе работало в лучшие времена.
И квартиры бесплатно для них строило (некоторые специально приходили, что бы через 5-8 лет
получить квартиру, в городской очереди стояли по 20, с лишним лет). И другие разнообразные
ништяки - детские садики, разные кружки для детей в заводском ДК, секция горного туризма, полностью
финансируемая заводом (снаряжение, питание во время походов, только дорогу к горам
оплачивали сами), дома отдыха, пионерлагеря и многое другое ( кстати, дом отдыха
на Чёрном море был ещё, как бы и санаторием - там чего-то ещё и лечили, путёвка с лечением
стоила на 5 рублей дороже).
Только работайте...
И мы работали... Когда горел план, надо было срочно выкатить готовую продукцию за ворота -
сутками не вылазили из цехов. И оплачивались сверхурочные по повышенным тарифам -
еще плюс к базовой зарплате (базовая у меня была 250. А остальное...как повезёт)
А были, как и везде, те, кто приходил на работу и 8 часов протирал штаны на рабочем месте.
Они и получали 120 рублей, минус налоги. А мы зарабатывали...


Я правильно поняла, что зарабатывали только те, кто пахал на заводах оборонки, шахтах и т.д., а остальные протирали штаны и получали? Всякие там учителя, бухгалтера, химики-лаборанты, воспитательницы, врачи, милиционеры, колхозники, продавцы, инженеры и т.д.?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 21:51
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7997
Warnings: 1
Сейчас все эти деньги завода, которые шли на базы, санатории, кружки и бесплатное жильё, забирают в виде дивидендов себе хозяева и проматывают в Монте-Карло с проститутками или виллы себе в Майями покупают.
Плевать им что новые академики или олимпийские чемпионы не появятся, т.к. у рабочего тупо не хватит денег чтобы поднять таких детей.
Дурдом короче...


Последний раз редактировалось bowII 29 июн, 2020, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 21:52
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9987
Откуда: Ленинград
Natalie_S писал(а):
USMix писал(а):
Natalie_S писал(а):
А у кого-то 300 в месяц оказывается было и вообще всё в шоколаде.

Если это в мой огород - то да, на нашем заводе некоторые зарабатывали и побольше.
Но... не было "всё в шоколаде". Как и у всех, не всё всегда было радужно.
И у меня поначалу зарплата была 155 р. минус налоги. Это потом я "приподнялся".
Я к тому, что руководство завода очень заботилось о своих работниках - напоминаю,
до 18 тыс. человек и даже больше на заводе работало в лучшие времена.
И квартиры бесплатно для них строило (некоторые специально приходили, что бы через 5-8 лет
получить квартиру, в городской очереди стояли по 20, с лишним лет). И другие разнообразные
ништяки - детские садики, разные кружки для детей в заводском ДК, секция горного туризма, полностью
финансируемая заводом (снаряжение, питание во время походов, только дорогу к горам
оплачивали сами), дома отдыха, пионерлагеря и многое другое ( кстати, дом отдыха
на Чёрном море был ещё, как бы и санаторием - там чего-то ещё и лечили, путёвка с лечением
стоила на 5 рублей дороже).
Только работайте...
И мы работали... Когда горел план, надо было срочно выкатить готовую продукцию за ворота -
сутками не вылазили из цехов. И оплачивались сверхурочные по повышенным тарифам -
еще плюс к базовой зарплате (базовая у меня была 250. А остальное...как повезёт)
А были, как и везде, те, кто приходил на работу и 8 часов протирал штаны на рабочем месте.
Они и получали 120 рублей, минус налоги. А мы зарабатывали...


Я правильно поняла, что зарабатывали только те, кто пахал на заводах оборонки, шахтах и т.д., а остальные протирали штаны и получали? Всякие там учителя, бухгалтера, химики-лаборанты, воспитательницы, врачи, милиционеры, колхозники, продавцы, инженеры и т.д.?

Зарабатывал при СССР пролетариат -рабочий класс. У рабочих в основном были очень хорошие зарплаты и в целом выше, чем у работников с высшим образованием. И это нарушение всяких экономических законов. И получили... то, что получили. Страна и развалилась.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 21:54
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7997
Warnings: 1
Ирина спб писал(а):
И это нарушение всяких экономических законов.

Каких именно?
В Канаде тоже простой рабочий-строитель зарабатывает больше менеджера среднего звена.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 21:55
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 19:14
Сообщения: 9987
Откуда: Ленинград
bowII писал(а):
Сейчас все эти деньги завода, которые шли на базы, санатории, кружки и бесплатное жильё, забирают в виде дивидендов хозяева и проматывают в Монте-Карло с проститутками или виллы себе в Майями покупают.
Дурдом короче.

Меня очень удивило, что за границей учится много детей работников ЖКХ. Оказывается, стоимость обучения детей сотрудников за границей включается в смету расходов, на основе которой рассчитываются тарифы на коммунальные платежи.
Я в шоке от такой наглости! Не знаю, каким словом это ещё можно назвать.

"Глупым - счастье от безумья, умным - горе от ума".
----
JohnRus писал(а):
почикал флуд. Камрад Денисов прав-пишите ИМХО при высказывании своего мнения, на душЕ вам будет легче


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 22:01
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
Globetrotter
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006, 13:41
Сообщения: 19890
Откуда: Гераклейский п-ов
Ирина спб писал(а):
Оказывается, стоимость обучения детей сотрудников за границей включается в смету расходов,


кроме Ваших влажных фантазий
это подтверждается хоть сколь либо значимыми документами?
или ну это официоз нафиг! я сказала значит так и есть?

Человек культурен настолько, насколько он способен понять Кошку.

Всегда говори то, что знаешь, но никогда не говори все, что знаешь


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 22:19
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
******

Зарегистрирован: 22 сен, 2016, 19:39
Сообщения: 2616
Откуда: донецк , днр
777Саша777 писал(а):
Ирина спб писал(а):
Оказывается, стоимость обучения детей сотрудников за границей включается в смету расходов,


кроме Ваших влажных фантазий
это подтверждается хоть сколь либо значимыми документами?
или ну это официоз нафиг! я сказала значит так и есть?
поддерживаю вопрос - вообще не реально что б такие документы существовали - стырить , списать деньги и пустить их на оплату "учебы своих детей за границей " вполне может быть , но официально такого точно нет ( а тем более " включение в тариф ) .


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2020, 22:21
Заголовок сообщения: Re: Социализм VS Капитализм
offline
апостол

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 20:34
Сообщения: 6936
Откуда: МОСКВА,СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ
Ирина спб писал(а):
Оказывается, стоимость обучения детей сотрудников за границей включается в смету расходов, на основе которой рассчитываются тарифы на коммунальные платежи.

Дайте нам пруфы,ведь это бонба :D :D :D только ведь нет ничего :devil: кроме бредней старой каклухи :idiot:

Над морем встал алмазный щит
Богини воинов, Паллады.

Я слил шаги во мраке трассы
С тяжелым шагом Русской Расы
До глаз закованной в броню...


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2424 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Alleks99, Black_Lizard, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], NiJEGOROD, rinovacio1, uandr, well58, Y-S, Иринико и гости: 352

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB