Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1546 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 62  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 18:25
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2008, 0:35
Сообщения: 17229
Откуда: Оттуда
Banned: by 2 warnings
AlexeyP писал(а):
Москва положила болт на "мнение" кураторов от Ахметова. И только на него. Вам это до сих пор не ясно?

Да перестаньте! Ахметов дрыснул из ДНР, никакого влияния на сегодняшние события там он не оказывает. Москва болт именно на мнение жителей Донбасса положила. И пытается Донбасс на признание Крыма поменять. Я в начале 2014 года, если честно, думал, что хуже хохлов никого быть не может. Оказывается, может.

- А что там идиоты в репе пишут?
- Ругают, Ваше Величество.
- Ругают? Значит всё правильно делаем.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 19:36
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2005, 16:42
Сообщения: 9439
Откуда: Севастополь
Warnings: 1
Stepan Stepanich писал(а):
sezak писал(а):
Еще один пустозвон. Я у тебя лично что-то для себя просил ?
Лично у меня нет, но я просто сделал выводы на основе ваших постов и изречений. И тут ими поделился.
И ? Пример изречений ? Где я дал вам повод думать, что вы мне чем-то обязанны ? Все что я просил - это разнести военную структуру укров без наземной операции. Почти как в Сирии. Еще просил признать ЛДНР.
Да даже не просил , а скорее делился мечтой ))


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 19:39
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
sezak писал(а):
признать ЛДНР. Да даже не просил , а скорее делился мечтой ))
Это важнейший рубеж. После признания РФ практически не будет иметь шансов на "примирение" с ВГН.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 19:42
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2005, 16:42
Сообщения: 9439
Откуда: Севастополь
Warnings: 1
Дадон писал(а):
А вам-то что? Может, ушел, а может, не ушел. Это касается лично меня.

Тогда сидите на попе ровно и не реагируйте на меня и мои посты . Я вас вот игнорирую, потому как вы мне неинтересны абсолютно. Я ведь не называл вас врагом и не советовал не заниматься бизнесом )) Такое впечатление, что каждым своим постом я вам яйца прищемляю


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 20:52
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
online
12k сообщений+

Зарегистрирован: 08 мар, 2017, 20:36
Сообщения: 32141
sezak

А без хамства никак?
Игнорировали бы молча.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 21:30
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв, 2005, 16:42
Сообщения: 9439
Откуда: Севастополь
Warnings: 1
Это Веселоживем писал(а):
sezak

А без хамства никак?
Игнорировали бы молча.

А в отношении меня вы хамство не замечаете ? Не ? Свободны...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 21:38
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
domus писал(а):
Да перестаньте! Ахметов дрыснул из ДНР, никакого влияния на сегодняшние события там он не оказывает.

Вплоть до середины 17-го более чем оказывал -- хоть и сидел в это время в Киеве. Не помню точно -- но где-то на полтора миллиарда гривен налогов заплатили его предприятия в ЛДНР в украинский бюджет. Так что лучше спросите у жителей ЛДНР, о чем они думали, когда там работали. О том, чтобы не потерять работу -- это в первую очередь, я их хорошо понимаю. А вот о том, во что эти налоги отольются для них же -- уже не очень, верно?
Да я их, собственно, не виню -- у них и выхода особо не было. А вот на руках этих отморозков -- кровь. И не надо тут Москву приплетать. Не потянула Москва местные разборки в тот момент :devil:

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 22:45
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2015, 15:27
Сообщения: 18135
Приазовец_ писал(а):
NetWarrior писал(а):
На счёт "возвращения сугубо русских земель Новороссии" - соглашусь с IMPERIA GRAND: спросите, ради прикола, - хотят ли харьковчане (не 50-летние, а 25-летние) в Россию? Вот выйдите на улицу Харькова - и задайте этот вопрос.
Харьков является русским независимо от мнения его жителей.

NetWarrior писал(а):
как Вы собираетесь возвращать эти территории?! "Возвращать" - понятие широкое: не обязательно присоединять к РФ - но даже и отсоединять просто от Украины (как ЛДНР) как Вы собираетесь Харьков, - если его население этого не хочет?!
Поставить перед фактом. Этого будет вполне достаточно.

Эти высказывания напоминают чиновника-самодура. :cry2:

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек! (с) Оскар Уальд
Настоящему русскому не стыдно , что он русский, а если стыдно, то он не русский и не с нами (с) Д.П.

Собкор, как Путин, виноват во всем (с)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 23:05
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
Treasurer писал(а):
Эти высказывания напоминают чиновника-самодура.

Ну опять же справедливости ради депутатишек в Крыму все-таки пришлось силком сгонять, так что везде есть своя специфика... ;)

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 5:20
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
Приазовец_ писал(а):
На мнение тех, кто за Украину - да, плевать

Знаете... Соглашусь с вышесказанным мнением.
Подобные высказывания - это такой же фашизм, как "москалей на ножи" или "украинский или безлюдный Крым". Ничем не лучше. От слова совсем.

Так можно и Хельсинки назвать русским городом (а чё? в составе Российской империи когда-то был же Гельсингфорс); и Таллин; и Варшаву. Можно и Анкоридж на Аляске русским назвать (даром, что там и одного процента русских сейчас, наверное, нет).
И вернуть можно всех - "поставив перед фактом" жителей. А чё? Почему нет?

А по факту - если в некоторых регионах нынешней ВГН - хотим мы этого или нет, - процент проукраинского населения уже достигает 50-60% (в том числе в том же Харькове), - то... как-то, - надо учитывать это мнение, - а не подтираться им.
Как Вы постоянно заявляете - "несогласные уедут на свою родину".
Но вопрос: а где брать деньги на их переселение; на их "подъём" на новом месте; где Украина, потерявшая территории и потенциал, - возьмёт деньги на их обустройство и т.п.? - Вам тоже на это плевать?! Блин... Как это напоминает изречения Гитлера, например, про население блокадного Ленинграда (который они надеялись взять и уничтожить) - мол, "пусть эти русские из Ленинграда все сдохнут лучше: у Германии нет средств их кормить".

Если Крым имеет право вернуться в состав России (как абсолютно русский регион - несправедливо отторгнутый: это понятно); если Донбасс имеет такое же право (и надеюсь - когда-то получит, - когда у России появится возможность их принять), - то почему Харьков не имеет такого же права жить отдельно?!
Логично, всё же (как это ни жестоко звучало) - забрать оттуда пророссийское меньшинство в Россию и дать ему возможность обустроиться в стране (с учётом того, - что там множество хорошо образованных и квалифицированных людей - которые пригодятся в России), - чем силой пытаться вернуть территорию, население которой этого уже не хочет - признаёте Вы этого или нет.
Я не просто так привёл в пример Караганду. Просто хотелось немного отвлечься от Украины (которая, может быть, - "замыливает" немного глаза из-за постоянного обсуждения, - и не даёт возможность судить объективно), - и привёл другой пример абсолютно русского, в прошлом, города СНГ, - который таковым быть уже давно перестал.
Караганда лет 15-20 назад была такой же практически абсолютно русской, - как и Харьков. А теперь оба города таковыми не являются. Время прошло; поколения сменились. И с каждым годом страны СНГ всё больше и больше отдаляются от России.

Если 20 лет назад СНГ действительно, по сути, - представляло собой эдакую реализацию Русского мира; общего пространства, и т.д. (и будь Россия сильнее тогда, - могла бы использовать этот потенциал в свою пользу: тогда реально обстановка позволяла поднимать новые интеграционные проекты), - то сейчас "постсоветское пространство" (да простят меня форумчане, мечтающие о восстановлении СССР и т.п.: тут такие есть) - это, ИМХО, - уже просто исторический термин.
Да, в разных республиках бывшего СССР отношение к России разное. Где-то нейтрально-дружественное (как в Армении, Киргизии и Казахстане); где-то позитивное (как в Белоруссии - среди большинства населения); где-то откровенно враждебное (Прибалтика, Грузия, Молдова, ВГН), - но ВЕЗДЕ Россию уже воспринимают как ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО.

Если 20 лет назад распад СССР воспринимался катастрофически практически везде (огромное количество не только русских - но и казахов, и киргизов, и армян сожалели о произошедшем: несмотря на расцвет местного национализма везде уже в 70-80-х, - большой массовой популярности он тогда ещё не набрал нигде кроме Украины, Прибалтики и Грузии), - и население той же Караганды, того же Еревана или того же Харькова, действительно, - хотело повторного объединения (где-то в глубине души), - то... сейчас население привыкло жить без России.
Они все (как и мы) пережили период спада, бардака, нищеты (пресловутые лихие 90-е); многие пережили местечковые междоусобные конфликты (как тот же Таджикистан); прошли период попыток строительства хоть какой-то экономики (отличной от общей социалистической) с нуля; решения вопросов "строительства наций" (от государственной символики - до учебников истории; от национальных валют - до местной идеологии), и т.п., - и за 27 лет все как-то этот путь прошли. Худо-бедно, - но прошли, выжили.
Прошли они этот путь - каждый своим путём, - и уже не хотят возвращаться назад.
Слишком много уже воды утекло за 27 лет...
Многие руководящие работники времён СССР - уже на пенсии или в гробу. Их место заняло более молодое поколение с совершенно другими взглядами.
Русское население в значительной своей части выехало из этих республик (возьмём тот же Казахстан: мои родственники, например, - вынуждены были в конце 90-х покинуть Казахстан и переехать на Урал, - т.к. невыносимо там жить стало русским); их место заняло "национально-сознательное титульное население" (с учётом того, что в тех же среднеазиатских республиках типа Казахстана - рождаемость куда выше, чем в России: казахи как кролики плодятся и рожают по 4-5 детей), - и если в 1991 году в Казахстане доля казахов не составляла и 50%, - то сейчас уже 80% в целом по стране (хотя ещё и остались преимущественно-русские территории: тот же Петропавловск, например, - куда до сих пор, в 2018 году, - приезжаешь, - и чувствуешь дикую тоску по своим потерянным территориям - как и в Севастополе до 2014: в Северо-Казахстанской области по сей день нет ощущения заграницы и другой идентичности, - и хочется вернуть этот регион в Россию).
Все эти прыжки-ужимки 90-х (например, перенос столицы из Алма-Аты в Акмолу - нынешнюю Астану - Назарбаевым) - тогда воспринимались всеми как глупость и блажь, - но... за 20 лет эти действия сделали своё дело: центральный Казахстан (и даже, частично, Северный - кроме СКО) - стал преимущественно казахским, - и сейчас если попытаешься в Астане сказать о присоединении к России публично, - тебя не поймут (скажем так).
Аналогично и в ВГН отказ от признания русского языка вторым государственным 20 лет назад (как и категорический отказ Кравчука участвовать в интеграционных проектах СНГ: в ОДКБ; в создании союзной армии как с Белоруссией, и т.д.) - сделал своё чёрное дело: доля людей, считающих себя "украинцами", - за 20 лет выросла существенно, - и если в 1992 году половина страны была русской, - то сейчас об этом уже можно забыть: даже в Запорожье и Харькове (которые, действительно, были когда-то "нашими") - идеи воссоединения с Россией (или даже просто отделения от Киева) - стали, по сути, маргинальными уже: их поддерживает абсолютное меньшинство населения.

В общем, много воды утекло за 27 лет с 1991... Если бы Россия 20 лет назад вела другую; более сильную внешнюю политику на постсоветском пространстве, - нынешней ситуации можно было не допустить. Но, - тогда Россия была объективно слабой: это все понимают. А теперь - это уже просто история.
История на терпит сослагательного наклонения, - поэтому все эти ностальгические переживания в стиле: "а как было бы, если..." - по сути, просто сотрясание воздуха. Частица "бы" мешает.

Не хочет уже Харьков в Россию. Отдельные харьковчане (оставшиеся верны России) - хотят. В целом город - нет.
И попытки силой его вернуть - это фашизм. Ничем не лучше хохлятины.
Сугубо ИМХО.

P.S. при этом, - разумеется, - население части территории Украины (в том числе и того же Харькова) - всё же, - в большинстве своём желает дружественных и добрососедских отношений с Россией; не считает Россию врагом (в отличие от киевлян или западенцев), - и на этом можно играть, - пытаясь строить хотя бы какие-то региональные интеграционные проекты (типа, "макрорегиона Слобожанщины" и подобные почившие в бозе идеи 10-летней давности - можно возродить); можно добиваться какого-то повышения лояльности населения приграничья к России путём развития и повышения уровня жизни в той же Белгородской области, и т.д.
Это не вернёт ни Харьков, ни Запорожье в Россию, - но создаст условия для нормализации отношений между людьми с обеих сторон границы.
Я считаю, что возобновление прекрасных соседских отношений между Россией и Украиной (разумеется, не сейчас, - а по прошествии лет 20, - когда окончательно уйдёт "советское" поколение; когда в целом с обеих сторон границы население смирится, наконец, с тем, - что Украина - независимое государство, и т.д.) - вполне возможно.
Россия воевала с отделившейся Финляндией в 1940-х, - а сейчас между Россией и Финляндией отношения прекрасные.
Англия воевала с отделившейся от неё Ирландией в 1920-х (у ирландцев был свой аналог "бандеровцев" - ИРА, - которые по количеству терактов и беспредела против англичан ничуть не уступали ОУН-УПА), - а сейчас между Великобританией (т.е. Северной Ирландией, как её регионом) и Ирландией даже границы нет ("граница" выражается в знаках на дорогах, что далее скорость измеряется в километрах вместо миль в час) - и обе страны надеются, что при Brexit'e ЕС не заставит британцев возобновлять контроль на этой границе, отменённый 30 лет назад, - а когда-то Британия тоже не хотела отпускать Ирландию, - и воевала с ней.

Всё течёт, всё изменяется. Россия должна вернуть часть потерянных территорий, разумеется, - но не все. Там, где население этого совсем не хочет, - давить на него не надо.
Лучше иметь мирные отношения с 40-миллионным государством, - чем возбуждать там отвращение и ненависть к России такими действиями, как предлагает Приазовец_.

А Русский мир (т.е. русское культурное, языковое, историческое пространство) - нужно, разумеется, - продолжать развивать. Привлекать носителей русского языка из постсоветских стран к общим культурным и экономическим проектам; повышать уровень жизни в России, поднимая этим имидж России для этих людей, и т.д.
Это сохранит (и даже усилит) Русский мир, - и при этом не обязательно эти территории должны быть в составе России. Сейчас, в 21-м веке, - империи (я не вижу ничего плохого в слове "империя") действуют не так, как 200 лет назад. Главное - не суверенитет над территорией, - а контроль над её населением и экономикой. Когда Россия снова восстановит свою мощность, - приграничье всё равно потянется в нашу "зону притяжения", - и не нужно совсем для этого силой "освобождать" людей, которые не просят "освобождения".
От того, что Канада, Австралия, Новая Зеландия и та же Ирландия давно вышли из состава Британской империи, - они НЕ перестали быть частью "английского мира": там по сей день говорят по-английски, живут по западному образу жизни; экономика и право работают по английской системе, - и даже британскую монархию там уважают.
Так надо и нам свой Русский мир сохранять и развивать - не силой оружия и принудительного давления (это уже плохо работает сейчас: времена уже другие), - а силой экономики, финансов, культуры и т.д.
Сугубо ИМХО.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 10:01
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
NetWarrior писал(а):
Приазовец_ писал(а):
На мнение тех, кто за Украину - да, плевать

Знаете... Соглашусь с вышесказанным мнением.
Подобные высказывания - это такой же фашизм, как "москалей на ножи" или "украинский или безлюдный Крым". Ничем не лучше. От слова совсем.

Какое-то уже махровейшее лицемерие, уж извините. Только постом ранее я говорил про силовой сбор крымских депутатишек, без которых, возможно, ничего не получилось бы.
И если бы не применение силы, начиная с 27-го февраля, то те же крымские татары на тот момент вполне могли развязать локальную "войнушку", благо давно готовились, и стволы были -- вспомните, что они устроили 26-го возле ВС Крыма в Симферополе. А если бы еще их мнение спрашивали, то Крым сейчас и вовсе отчалил бы в сторону Турции. В Крыму фактически наплевали на мнение тех, кто за Украину. Теперь назовите это фашизмом, если хотите быть последовательным.

Далее, Вы сами предлагаете освободить полностью Донецкую и Луганскую области. В соответствии с Вашими же тезисами, в части, подконтрольной Украине людям уже вовсю промывают мозги --- соответственно, очень многие из них могут быть "за Украину". Вы как бы совсем не хотите замечать диких противоречий в собственных "лонгридах"???

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 10:15
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
AlexeyP писал(а):
Только постом ранее я говорил про силовой сбор крымских депутатишек, без которых, возможно, ничего не получилось бы.
И если бы не применение силы, начиная с 27-го февраля, то те же крымские татары на тот момент вполне могли развязать локальную "войнушку", благо давно готовились, и стволы были -- вспомните, что они устроили 26-го возле ВС Крыма в Симферополе. А если бы еще их мнение спрашивали, то Крым сейчас и вовсе отчалил бы в сторону Турции. В Крыму фактически наплевали на мнение тех, кто за Украину. Теперь назовите это фашизмом, если хотите быть последовательным.

Не передёргивайте, пожалуйста.

Крым 20 лет в составе Украины боролся за независимость от неё; за возврат в Россию.
Вспомните и пограничный столб на Чонгаре в 2009; и протесты против НАТО в Феодосии в 2006; и уничтожение украинской мемориальной доски на Графской пристани в 2008, и т.д.
Крымчане действительно являются частью Русского мира, - и процентов 80 (если не больше) из них реально поддерживают Россию.
Там проукраинцы, естественно, есть (несогласные есть всегда и везде), - но они там в абсолютном меньшинстве, - и их мнением можно пренебречь.

Какое отношение вообще имеет обсуждаемый Харьков - к Крыму?! В Харькове ситуация абсолютно иная: там, скорее, зеркальная Крыму ситуация: абсолютно поддерживающих Россию хорошо если процентов 20 наберётся. Все остальные либо за Украину, - либо, по крайней мере, - индифферентны ("хатаскрайники").
Если в Крыму российские войска встречали с цветами, как освободителей, - то в Харькове этого не будет, поверьте. Милых фотографий с котами и "вежливыми людьми", как в Крыму в 2014 - там не будет. Там будут коктейли молотова, свидомая партизанщина, баррикады и прочая хрень, - которые, конечно, - Российская армия при желании подавит за несколько дней, - и от Украины Харьков отделит.
Но только лояльности населения и спокойной жизни, как в Крыму, - там не будет. Будет вечно беспокойный и напряжный регион, с вечно недовольным населением (которое будет бояться и молчать, - но при этом гадить исподтишка).
Вопрос: а зачем это нужно?! ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ идти туда, где нас не ждут особо?!

Да, в 2014 году были пророссийские митинги в Харькове (немногочисленные, впрочем - в сравнении с Одессой или Донбассом... Про Севастополь и Керчь вообще промолчу: там и сравнивать нечего) - но... напомните-ка, пожалуйста, - какие события по борьбе харьковчан за "освобождение" от Украины были ДО 2004 года?!
По Крыму я выше привёл примеры и из 2006, и из 2008, и из 2009 годов... А вот по Харькову как-то запамятовал: припомнить ничего не могу. Не напомните?

Поэтому прошу не передёргивать. Пожалуйста.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 10:29
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
NetWarrior
А я не считаю, что передергиваю. Мы говорим о прослойке людей, которые выступают "за Украину" -- независимо от их доли в обществе.
Ваша позиция в данном случае крайне уязвима. Потому что если Вы считаете, что в Крыму этим мнением можно было, мягко говоря, пренебречь, то и в ЛДНР -- видимо, тоже. Хотя там, возможно, доля "за Украину" была больше, чем в Крыму. А если Вы при этом считаете, что и всю Донецкую и Луганскую области вполне можно было бы освободить, то не можете не предполагать, что в тех частях эта же самая доля будет еще больше. И так далее.

Иными словами, Вы уже очень близки к тому, чтобы стокнуться с древним "парадоксом кучи": «если к одному зерну добавлять по зёрнышку, то в какой момент образуется куча?».
Т.е. Ваша позиция, будучи крайне противоречивой, не дает Вам возможности точно сказать, в каком случае мы учитываем мнение "тех, кто за Украину", а в каком -- уже нет.

P.S. От Вас ожидаю, что хотя бы на "ты" не начнете "внезапно" переходить, как это делал Мельник. :mrgreen: Ну т.е. только по взаимному согласию, договорились (я никогда не против)?

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 10:54
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
AlexeyP писал(а):
NetWarrior
А я не считаю, что передергиваю. Мы говорим о прослойке людей, которые выступают "за Украину" -- независимо от их доли в обществе

А я считаю, что своя специфика имеется у каждого региона Украины, - и учитывать её нужно обязательно (а не пытаться ей пренебречь).

Если в Крыму и на Донбассе проукраинская часть населения реально представляет собой "прослойку" (использую Ваш термин), - то во многих других регионах (в том числе, увы, - уже и в исторической Новороссии) - как раз "наших" осталась только лишь прослойка (а все остальные либо за Украину, - либо пофигисты).
О том, что было 20 лет назад (когда половина Украины - условный "юго-восток" - была за Россию; когда "наши" брали по 40-50% на любых выборах и т.п.) - можно уже ЗАБЫТЬ.
Сейчас это уже другая страна, другое население, другая обстановка и другие реалии. 20 лет преподавания в шкiлах "справжней iсторii Украiни" (украинской раскладки нет - поэтому извиняюсь за неверное написание мовы) - сделали своё "дело": нынешние уже вполне взрослые люди до 30 (а иногда и старше 30: первоклассникам 1992 года - всю жизнь проучившимся уже в "самостийной школе" - сейчас уже по 33-34 года) - никакой другой родины в своей сознательной жизни, кроме независимой Украины, - не видели. И эти люди уже сами являются родителями, - и их дети уже идут в первые классы: т.е. уже второе "незалежное" поколение народилось и формируется...

Если в 1993 году в Харькове жгли украинские флаги, рисовали на стенах перечёркнутый тризуб (кое-где эти старые, закопчённые и пыльные граффити до сих пор ещё можно в Харькове встретить - но видно, что это 20-летние рисунки, а не свежие: рассказывали местные оттуда) - то сейчас в Харькове за слова типа "Харьков - это Россия" или за Георгиевскую ленточку - могут Вам и машину разбить, и колёса проколоть, - и дать по лицу.

А Крым при этом боролся за свою идентичность ВСЕ эти годы. Кроме упомянутых событий в Феодосии, Севастополе и на Чонгаре в 2006-2009 - могу ещё вспомнить кучу эпизодов: развёрнутый перед Ющенко на параде ВМСУ в Севастополе российский флаг; "Севастопольский ритуал" с флагами России, проводимый местными жителями много лет до 2014; 225-летие Черноморского флота - после которого Лужкова объявили в ВГН персоной нон-грата (когда Лужков со сцены в Севастополе объявил, что "проблему с принадлежностью Севастополя, как своей военно-морской базы, - Россия со временем решит", - сорвав бурные аплодисменты севастопольцев), - и т.д.

Ну напомните ХОТЬ ОДИН подобный эпизод в Харькове?! А не припоминаю что-то.
В Донбассе, кстати, - эпизоды были. Северодонецкий съезд 2004-го, - когда впервые дончане (правда, под "мотивацией" местных князьков, но тем не менее) - говорили о федерализации Украины после первого майдана; референдум 1994 года (который Украина не признала и назвала "совещательным опросом" - но, тем не менее, он состоялся) о статусе русского языка, и т.д.

А вот в Харькове - была тишина. Как и в Запорожье, и в Херсоне, и в Днепропетровске.
Но некоторые россияне почему-то вдруг решили, - что нас там, типа, ждут. Что там, типа, - хотят все в Россию. Что для них Украина (в которой многие из них родились; которую они считают своей родиной, и т.д.) - почему-то вдруг стала враждебным государством, и т.д. Даром, что люди из этого региона мечтают об "освобождении" - только в воображении русских "освободителей"...

При этом нужно учитывать и отношение к потерям территорий; к своей истории и т.д. - и в самой России.
Потерю Крыма воспринимала очень большая часть населения самой России крайне негативно и болезненно (всё же, огромный пласт истории России связан с Крымом: Романовы, православие, Айвазовский, Грин, Ялтинская конференция; "всесоюзная здравница", и т.д.), - когда в Москве остался Крымский мост; в Питере остался Таврический сад и Таврический дворец (пожалованный Екатериной II Потёмкину за присоединение Крыма к Российской империи в 1783), и т.п., - а Крыма не было. Потеря Крыма воспринималась как боль; как несправедливость и т.д., - и поэтому его возврат в состав России воспринимается большинством населения страны позитивно.

Вопрос Крыма в ментальности россиян фигурировал и до 2014: вспомните даже, не знаю... поп-эстраду.
Любэ "Там за туманами": "Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт..." - 2004;
Жанна Бичевская "Куликово поле": "Возвратит Россия русский Севастополь; станет снова русским полуостров Крым" - 2002;
Вика Цыганова "Крым": "Это Крым, - и по совести это Россия..." - 2008, и т.д.


Так вот: а припомните-ка какие-нибудь переживания, памятные митинги, эстрадные песни и т.п. - в самой России по вопросу утраты Харькова до 2014 года?!
Я тоже не припоминаю (как и стремлений харьковчан в Россию, выражавшихся публично - до 2014).

И в итоге, - всё же, подавляющее большинство россиян (кроме небольшой прослойки либералов-белогондонников) - готовы терпеть определённые потери и напряг (санкции и т.п.) - ради возвращения Крыма. А вот ради Харькова или Запорожья (которому Россия не нужна, - и на возвращение которых и в России запроса нет) - терпеть дальнейшее ухудшение уровня жизни (из-за ещё более жёстких санкций, которые неизбежно будут введены против нас) - большинство россиян НЕ готовы, - и Вы тоже почему-то не хотите учесть этот фактор.

Поэтому когда Вы ставите Харьков и Крым на одну "планку", - это именно передёргивание, ИМХО.
"Вводная" совершенно разная: разный исторический контекст; разное отношение населения к ситуации как в этом регионе - так и в основной России; разный этнический состав территорий, и т.д.
Крым относится (и ВСЕГДА относился) к Русскому миру. Харьков или Запорожье - нет.

По поводу очистки всей территории Донбасса, - я высказывал своё мнение: я допускаю это только как крайнюю меру, - и только В ОТВЕТ на вторжение украинских войск в ЛДНР (если таковое последует). Первый удар со стороны российских войск по Мариуполю - не допустим: это отвратит от России ещё бОльшую долю украинского населения. ИМХО.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 11:05
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
NetWarrior, при всем уважении, все то же самое, к сожалению. Хорошо, Вы пытаетесь привести некий дополнительный "временной" критерий -- мол, крымчане долго боролись.
В таком случае попробуйте показать, как жители Луганской и Донецкой областей "долго боролись"? Они вплоть до апреля 14-го года продолжали бороться за включение этих областей в кач-ве республик в составе федерализованной Украины. Т.е. критерий "длительности борьбы" тоже не совсем хорош, согласитесь.

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 11:24
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
AlexeyP писал(а):
NetWarrior, при всем уважении, все то же самое, к сожалению. Хорошо, Вы пытаетесь привести некий дополнительный "временной" критерий -- мол, крымчане долго боролись.

Да блин..
Там ещё кроме этого критериев хватает.

Этнический состав Крыма с Севастополем - русских 65% в среднем (даже по официальным украинским данным).
Этнический состав Харьковской области - 71% украинцев (данные - перепись 2001).

Отношение к Крыму в менталитете "материковых россиян" - ностальгия, чувство потери, несправедливости и т.п. - тоже имело место быть (даже в Питере несколько раз до 2014 года проходили митинги 19 февраля - в годовщину передачи Крыма УССР: в 2004 году, например, был памятный митинг, - когда было 50 лет со дня передачи Крыма УССР). Никаких митингов за возвращение России Харькова - я ни в Москве, ни в Питере не припоминаю.

Правовая база совершенно разная: в Крыму была автономия; Севастополь не передавался в 1954 Украине (т.к. был городом союзного подчинения и не входил в состав Крымской области); по Крыму были нарушены условия выхода союзной республики из СССР (не были отдельно учтены результаты референдума 01.12.91 - хотя АССР имела на это право); на момент образования ООН Крым не входил в состав Украины - и повторная делимитация границ не проводилась; в 1995 году Украина в одностороннем порядке незаконно отменила конституцию АРК, и т.д., - в итоге это всё позволяет поставить под сомнение легитимность суверенитета Украины над Крымом, и, особенно, над Севастополем.
По Харькову ничего подобного нет (как, кстати, и по ЛДНР): эти территории всегда всеми (в том числе и Россией) признавались территорией Украины без всяких оговорок (как по Крыму, - где Россия признавала суверенитет Украины над Крымом только в увязке со статусом Черноморского флота, и т.д.).

Поэтому НУ НИКАК нельзя Крым и Харьков сравнивать.
РАЗНЫЕ исходные условия.
И то, что успешно удалось в Крыму, - не получилось бы в исторической Новороссии - из-за этой самой разности исходных условий.

Ситуация вна Украине - это уравнение с огромным количеством неизвестных.
И стремление всё упростить и пренебречь этими критериями, - приводит к совершенно неверной оценке ситуации нашими ура-патриотами вроде Приазовца_.

ИМХО.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 11:33
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май, 2014, 18:28
Сообщения: 5958
NetWarrior
AlexeyP

смешно вас читать господа.. :lol:
прослойки какие-то, будто они чтото решают
это ж целые диссертации с мейнстрим всё просрать
только историю пишут победители, а не нытики
вот им точно насрать сколько планктона - против


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 11:59
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
*******

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 22:07
Сообщения: 3578
Откуда: Санкт-Петербург
501 писал(а):
только историю пишут победители, а не нытики
вот им точно насрать сколько планктона - против

Правильно. Так и надо побеждать; надо гнуть свою линию России.

Только методы должны быть свои в каждой ситуации.
В Крыму всё было сделано правильно - и единственно-верным на тот момент методом, - т.к. ситуация позволяла (и даже принуждала: там обстановка требовала неотложных действий), - и победили.
В Донбассе методы другие - но тоже, в целом, верные (т.к. крымские методы там уже не подходили - в силу другой "вводной").

В остальных регионах исторической Новороссии (в том числе и в Харькове) - тоже действовать надо, - но совершенно другими способами. Там нужна экономическая интеграция; привлечение населения благополучием жизни в России (для этого сначала надо её сделать благополучной по всей стране - а не только в крупных центрах); создание условий для развития приграничного сотрудничества и продвижения русской культуры и русского языка в регионе (и в этом нужно вести достаточно сильную политику - а не пассивную), и т.п., - и это тоже, в своём роде, - даст возможность победить (получить добрососедские отношения хотя бы с частью Украины, - а в перспективе, - может быть, - и её (кон)федерализацию).
Это долго, дорого, затратно; это не так прямолинейно, как в Крыму (просто тупо ввести войска), - но... в одну реку дважды не входят, - и сработавшие в одном месте методы - не сработают в другом.
К сожалению, прямолинейный ввод войск в Харьков приведёт к обратному эффекту: население будет ненавидеть Россию. Поэтому нужно добиваться победы другими средствами (см. выше).

Если американцы умеют добиваться успеха методами информационной войны; созданием видимости привлекательной для всех модели (эдакой "западной мечты" о комфортной жизни), и т.д., - значит и нам надо этому учиться. Учиться современным методам войны - адекватным 21-му веку. Нужно строить свою "русскую мечту", - а не вводить танки.
Далеко не все проблемы решаются танками, - и давно пора это понять. Не всегда можно достичь устойчивого результата вводом танков. Вводили мы танки в своё время и в Венгрию, и в Чехию, - но... это не спасло нас от ухода этих стран (в конечном итоге) в западный "лагерь" и в НАТО: ввод танков только отсрочил тогда проблемы - но отнюдь их не решил.

Нужно строить этот самый русский мир; нужно строить СВОЮ модель успешной жизни (отличной от Запада; независимой от хотелок США и ЕС - но УСПЕШНОЙ). И тогда к нам потянутся люди из бывшего СССР - в том числе и с Украины, - и без оружия и армии.
Это сложная задача - но её надо решать.
А прямолинейные методы, которые предлагают некоторые ура-патриоты (ввести танки, отделить территорию от Украины, - и всех несогласных посадить в теплушки и депортировать, образно говоря: привет, Сталин) - уже не работают. Время уже не то. Введя танки - можно достичь ВРЕМЕННОГО результата, - но... только до очередного ослабления центральной власти и очередного референдума об отделении - из-за того, что колбасы другие больше дадут. Нах-нах...

А побеждать - надо. Согласен с Вами, 501.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 14:07
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 18 май, 2008, 15:46
Сообщения: 29576
Откуда: Область Войска Донского
Warnings: 1
NetWarrior писал(а):
Как Вы постоянно заявляете - "несогласные уедут на свою родину". Но вопрос: а где брать деньги на их переселение;
Они сами уедут. По собственному желанию. Соответственно, сами за это заплатят. Так как это уже произошло в Донбассе.

NetWarrior писал(а):
мои родственники, например, - вынуждены были в конце 90-х покинуть Казахстан и переехать на Урал, - т.к. невыносимо там жить стало русским
Насколько я понимаю, за свой счет. Соответственно так же стоит относиться и к тем, кто захочет уехать на Украину. По собственному желанию = за свой счет.
NetWarrior писал(а):
Я считаю, что возобновление прекрасных соседских отношений между Россией и Украиной (разумеется, не сейчас, - а по прошествии лет 20, - когда окончательно уйдёт "советское" поколение; когда в целом с обеих сторон границы население смирится, наконец, с тем, - что Украина - независимое государство, и т.д.) - вполне возможно.
На мой взгляд, этого не будет. Дальнейшее обострение отношений неизбежно вплоть до.....
NetWarrior писал(а):
Лучше иметь мирные отношения с 40-миллионным государством, - чем возбуждать там отвращение и ненависть к России такими действиями, как предлагает Приазовец_.
Только после того как Украина признает Крым российским, а ДНР и ЛНР - независимыми от Украины.

P.S. 30-миллионным.

NetWarrior писал(а):
Если в Крыму российские войска встречали с цветами, как освободителей, - то в Харькове этого не будет
Будет! Обязательно!

NetWarrior писал(а):
Там будут коктейли молотова, свидомая партизанщина, баррикады и прочая хрень
В Харькове этого точно не будет.

1070

Любой договор с Украиной = самообман.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 15:15
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
NetWarrior писал(а):
А вот в Харькове - была тишина. Как и в Запорожье, и в Херсоне, и в Днепропетровске.

Это ЛОЖЬ как всё о чем вы пишите. Приазовцу от меня будет +

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 15:20
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Приазовец_ писал(а):
В Харькове этого точно не будет.

До 2 мая 2014 года многие были убеждены, что в Одессе такое невозможно. И тем не менее...

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 15:34
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
Дадон писал(а):
Приазовец_ писал(а):
В Харькове этого точно не будет.

До 2 мая 2014 года многие были убеждены, что в Одессе такое невозможно. И тем не менее...

Вы правы. Мы живём в такое время, когда цинизм и наглость претендуют быть правыми.
Попирая и уничтожая при этом самые лучшие человеческие добродетели.
Иными словами, глобальное Зло наступает, стараясь уничтожить Добро, и при этом применяя средства
информационного террора, рассчитанные на то, что жертва привыкнет к её насилию и перестанет реагировать.

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 15:36
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
*****

Зарегистрирован: 24 фев, 2013, 16:22
Сообщения: 1915
AlexeyP писал(а):
domus писал(а):
И по-российски. Если не верите, спросите у жителей Донбасса.

Т.е. жители ЛДНР в большинстве своем хотят вернуться на Украину -- это хотите сказать? А Россия их не пущает, так? :D

Как сказал мне знакомый из Горловки- если была бы возможность вернуться в 13 год , то большинство горловчан бы понеслось бы туда сверкая пятками невзирая на никакие хунты.
Плохо они там живут в настоящем , очень плохо. Это даже далеко не Донецк сейчас, это скорее современная Сирия.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 15:51
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
ТоТ

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 14:06
Сообщения: 14561
Откуда: Москва
NetWarrior писал(а):
Да блин..
Там ещё кроме этого критериев хватает.

Этнический состав Крыма с Севастополем - русских 65% в среднем (даже по официальным украинским данным).
Этнический состав Харьковской области - 71% украинцев (данные - перепись 2001).

Опять достаточно слабые аргументы. В Крыму, положим, русских 65%, в Донецкой области -- около 50%, в Харьковской области --- около 30%. Всякий разумный человек спросит у Вас: мол, хорошо, в Крыму и в ЛДНР вы защищаете русских, потому что там их больше 50%, а в Харьковской области не будете их защищать только потому, что их менее 50%? Да вы с дуба рухнули? Откуда взялся этот странный критерий? (так он скажет))

Как бы там ни было, мне сейчас достаточно, чтобы Вы согласились с тем, что были не правы, ставя знак равенства между игнорированием проукраинских устремлений граждан и фашизмом. Соглашаетесь? :)

501 абсолютно верно расставил все точки над "i" (собственно, он меня опередил): единственный возможный "критерий" здесь, к сожалению: если не дай бог опять начнется война, то она "расставит все по своим местам". И ничье мнение спрашивать не будет.
Если Пете не будет достаточно оплеухи с неизменным сотрясением мозга в Луганской и Донецкой областях, и он захочет продолжить, будет умолять непременно ввести ему что-нибудь ректально, то Харьковская область вполне подойдет, почему нет :(

Ситуация крайне критическая!!! ...Это полезные истерики... (с) _Приазовец


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 16:04
Заголовок сообщения: Re: Русский мир и его будущее (вопросы информационной войны)
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май, 2007, 11:28
Сообщения: 7507
Откуда: Российская Империя
levenec писал(а):
Как сказал мне знакомый из Горловки- если была бы возможность вернуться в 13 год , то большинство горловчан бы понеслось бы туда сверкая пятками невзирая на никакие хунты. Плохо они там живут в настоящем , очень плохо. Это даже далеко не Донецк сейчас, это скорее современная Сирия.

Не пизди, каклоид. Что им мешает вернуться сейчас (?), если судя по последним выборам точка зрения дончан не изменилась.
Наоборот укрепилась еще больше - за что дончане отдавали свои жизни? Чтобы им вернуться обратно нет никаких причин, пойми, д*билоидный.
Ваши принудительные мероприятия - это для таких же свиней как ты. Это не для людей ДНР-ЛНР, готовых постоять за свою свободу.

WAR, welcome to USA


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1546 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Алиса 2015, BORODINO2, DeniSov, Евгений Спб, Fantomax, Google [Bot], olga-malceva-09, инко, Это Веселоживем и гости: 306

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB