Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 26 апр, 2024, 9:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65949 ]  На страницу Пред.  1 ... 2343, 2344, 2345, 2346, 2347, 2348, 2349 ... 2638  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 19:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
yaros66 писал(а):
Я пас, даже комментировать не хочеться
А почему комментируете, если не хочется? :lol:
Не насилуйте себя. Вы можете просто продолжать выдавать лулзы. Будут смешные - я прокомментирую...
yaros66 писал(а):
Vister писал(а):
Fantomax писал(а):
А идиотские отмазки обычно как раз у вас.
Вы и примеры привести можете?
Конечно космический перископ например, да и масса других.
Космический перископ - не отмазка. Он действительно стоял на "Аполлонах". А "космический", тот который на фотке с тренировок астронавтов - моё предположение. Обоснованное, логичное, но всё-таки - предположение.
Так, что - давайте "массу других" :)...
yaros66 писал(а):
Аудизаписи выложено официально НАСА, обрабатывали не обрабатывали там не указано, эту аудиозапись, мурзилку, и разбираем, или вы НАСА не доверяете?
Что Вы снова врёте? Вы начали обсасывать аудиозапись с сайта, который к NASA не имеет отношения, совравши, что это "сайт NASA".
yaros66 писал(а):
Угу фраза:
Цитата:
Один маленький шаг для человека...
...предназначалась капкому, однако какие литературные беседы они там вели...
Астронавты отдавали себе отчёт в том, что ключевые моменты трансляции услышат все, даже "коллегифеоктистова". Но речь шла не про то, кто слышит, а про то, кто говорит. Записи с разговорами наземной команды ранее не публиковались.
yaros66 писал(а):
Я вас попросил сделать панораму от пуза, повторить "героический подвиг" астронавтов
Ну сделаю я... и что? Вы же заявите, что не видели, как я делал, может штатив использовал... Да и в чём проблема - склеить панораму в Фотошопе? Вы же сами это уже сделали...
yaros66 писал(а):
Особенно понравилась тема, что кал впитывается в памперсы...
Да. Это Ваш вопрос... Наболевший, видать...
yaros66 писал(а):
интересно чтобы изменилось если бы пленка якобы деформировалась? Утратили бы изображения? Для измерения этого не надо ставить стекляшку с крестами, размер кадра и межкадровые расстояния имеют фиксированные величины
Деформации могут быть неравномерными по полю кадра.
yaros66 писал(а):
в крайнем случае при изготовлении пленки легко могли сделать мерные метки по краям ракорда
И по длине плёнки - тоже.
yaros66 писал(а):
Мадам Сытинская не права
Это звучит сильно, но... глупо.
yaros66 писал(а):
экспозамер надо делать в каждом конкретном случае, в том числе зависит от положения солнца над горизонтом и угла съемки к нему
Если Солнце не в кадре - как влияют эти углы на освещённость?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 22:28
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
 

Зарегистрирован: 25 июн, 2017, 19:16
Сообщения: 32
Откуда: Средняя Волга
VIST57 писал(а):
Если Вы понятия не имеете, как выглядят продукты коррозии алюминиевых сплавов, то Вы можете сделать только неправильные выводы из фото. Это не просто пример, это - калька. Ровно так же "обоснованы", а следовательно - имеют такую же ценность, и любые другие Ваши "выводы" по данной теме. А то, что мнение Мухина, показавшего свою "адекватность" на всю страну, совпадает с Вашим, лишь добавляет красок к портрету среднестатистического опроверга...


По любому вопросу в истории лунотоптания должен быть только правильный вывод, идеологически выдержанный согласно генеральной линии партии. Я правильно Вас понял партайгеноссе?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 22:37
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
 

Зарегистрирован: 25 июн, 2017, 19:16
Сообщения: 32
Откуда: Средняя Волга
Vister писал(а):
Там же написано: "These are not necessarily major milestones of the mission but are some of the more interesting and clearly recorded conversations the crew members had among themselves as the mission progressed." А «First step on surface» только что утюги не воспроизводят. Ну и на официальном сайте тоже конечно есть:
https://www.nasa.gov/mission_pages/apol ... audio.html


Они где нибудь экают? Или у них Vox заранее знает когда включатся?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 22:46
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
Varlakotam писал(а):
Они где нибудь экают? Или у них Vox заранее знает когда включатся?


у насы всеХда так (с) :bravo:
или там, "околоМунное "зыбкое" пространство " работает. занятная , штука однако.
это страшное "зыбкое пространство" , и цвета меняет, и VOX на опережение работает, чудеса да и только. :friend:
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 23:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Vister писал(а):
Если Солнце не в кадре - как влияют эти углы на освещённость?

Вистер, на освещенность они не влияют, вы в очередной раз высказали полное непонимание ( а вернее дилетанство) в понятии экспозиции, а вот сколько света попадает на пленку влияет, здесь и доказывать ничего не надо, на кассетах есть поправки. Вы енто сделайте панорамку, и исходники с экзифами...а я уж разберусь, как и чем сделали, опыта хватит...И далась вам эта, деформация кадра, может расскажите почему она так для вас важна, если уж начали молоть чушь так продолжайте....здесь есть несколько человек которые понимают суть вопроса, вместе и разберем..... :mrgreen:
Ещё раз вы рассуждаете о том, о чем даже понятия не имеете, сколько раз вы видели деформированные пленки? Вы вообще пленки проявляли, а тем более слайды сами? Сканер вон Орво проявлял, он на вашей стороне его и спросите......


Последний раз редактировалось yaros66 05 авг, 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 23:08
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Vister писал(а):
Он действительно стоял на "Аполлонах".

Где енто видно пруф,.....зы перепутать дальномер с перископом, это умудриться надо.....Вы что космический корабль с подводной лодкой перепутали?


Последний раз редактировалось yaros66 05 авг, 2018, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2018, 23:38
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Vister писал(а):
Что Вы снова врёте?Вы начали обсасывать аудиозапись с сайта, который к NASA не имеет отношения

А может вы врете? Вот что есть на сайте Наса https://www.nasa.gov/feature/nasa-university-of-texas-at-dallas-reveal-apollo-11-behind-the-scenes-audio Это совместный проект НАСА и Техасского университета
Цитата:
У космического центра Джонсона NASA есть единственный функциональный оставшийся магнитофон, способный воспроизводить эти приблизительно 170 оставшихся лент. Но время и усилия по их преобразованию в текущие цифровые форматы были пугающими, и требовало, чтобы ленточная дека была модифицирована, чтобы иметь возможность обрабатывать два канала одновременно, чтобы обрабатывать 30 каналов на исторических лентах. Но благодаря совместным усилиям с Техасским университетом в Далласе (UT Dallas) конверсия, наконец, была завершена, и уникальная перспектива тех, кто находится в основе поддержки “гигантского прыжка " человечества, доступна для загрузки и прослушивания всех 19 000 часов аудиозаписей:

НАСА Коллекция: https://go.nasa.gov/2yFz8zN

Юта Даллас коллекции: https://app.exploreapollo.org/
Команда NASA, участвующая в проекте, включала усилия дюжины человек в офисе внешних связей АО, а команда в UT Dallas включала дюжину исследователей и разработчиков, многие из которых студенты и ассистенты выпускников.

Эта новая коллекция является свидетельством мужчин и женщин НАСА, его подрядчиков и сторонников во всем мире, которые сыграли свою роль в одном из самых важных достижений в истории человечества.

Зы и кто из нас врет??? :devil: Извинений как всегда от вас не дождаться, ибо трусливы очень....


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 1:48
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Varlakotam писал(а):
По любому вопросу в истории лунотоптания должен быть только правильный вывод, идеологически выдержанный согласно генеральной линии партии. Я правильно Вас понял партайгеноссе?
Аризонский койот Вам партагеноссе... Если не джелалабадский ишак. В партиях не состоял. Неправильно Вы меня поняли. Правильные выводы нужно делать по любому вопросу вообще, а не только в истории лунотоптания. И линии партиии придерживаться - избавьте нас боги. Только математика, физика, химия и другие науки - сначала, а потом - логика, чтобы свести воедино.
А "линия партии" - это про вас...
Varlakotam писал(а):
Они где нибудь экают? Или у них Vox заранее знает когда включатся?
Прежде чем наезжать, тоном оборзевшего карася, подучите матчасть. Основной режим связи - дуплекс. Был и симплекс, но не только VOX, PTT - тоже.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 1:54
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
yaros66 писал(а):
Вистер, на освещенность они не влияют, вы в очередной раз высказали полное непонимание ( а вернее дилетанство) в понятии экспозиции, а вот сколько света попадает на пленку влияет, здесь и доказывать ничего не надо, на кассетах есть поправки
Вот и хорошо, что не влияют. Значит правильно сделали, что определили набор параметров экспозиции раз и навсегда?
yaros66 писал(а):
Вы енто сделайте панорамку, и исходники с экзифами...а я уж разберусь, как и чем сделали, опыта хватит...
"А мордочку вареньем тебе не намазать?" Не обижайтесь, это всего лишь цитата. Но на хотелки свои критически посмотреть постарайтесь...
yaros66 писал(а):
И далась вам эта, деформация кадра, может расскажите почему она так для вас важна, если уж начали молоть чушь так продолжайте....здесь есть несколько человек которые понимают суть вопроса, вместе и разберем...
Да нихрена вы понять не можете. Я уже два раза повторил ИМХО, что крестики эти не пригодились. Но это не значит, что вероятность деформаций была исключена. Следовательно, подстраховаться стоило. Тем более, что затраты на это микроскопические, а потери информации могли быть существенными. Я не про сшивку панорам, конечно, я про серьёзные фотограметрические исследования. Как это, например...
yaros66 писал(а):
А может вы врете? Вот что есть на сайте Наса https://www.nasa.gov/feature/nasa-unive ... enes-audio Это совместный проект НАСА и Техасского университета
Ну что Вы задёргались? "Поздняк метаться. Все ходы записаны"©. Начали-то Вы обсуждать это:
Цитата:
На сайте НАСА выложили аудиопереговоры Аполло11
https://app.exploreapollo.org/apollo11/
Каким боком оно к NASA?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 3:30
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4664
yaros66!
Видал «атмосферное явление»? Аж с радугой.
 большая
Изображение

Ну не плоская же это стекляшка? Да еще вплотную к пленке.
Нельзя из плоской стекляшки радугу выдавить.
А блик? Солнце спереди. Диафрагма по легенде должна быть зажата до 11.
Лепестков там 6.
PS
Причем радуга «во всей красе», а грунт, как серая карта. :mrgreen:

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 9:24
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Vister писал(а):
Значит правильно сделали, что определили набор параметров экспозиции раз и навсегда?

Неверно, вы не путайте падающий свет с отраженным, на белый скафандр одна экспозиция, на темный грунт другая на корабль 3я, для того чтобы точно снимать береться некая усредненная, .....но чем то приходится жертвовать например тенями, так что без экспонометра не обойтись, если правильно снимать. Падающий свет также не постоянен, а зависит от угла Солнца над поверхностью.....
Vister писал(а):
Все ходы записаны"©

"Контора пишет" (С) Однако любой кто прочитает статью найдет что проект сделан с помощью инженеров НАСА,
"Поздравляю вас господин соврамши" (С)
Vister писал(а):
Каким боком оно к NASA?

Статью прочитайте, там все сказано нечего дурочку валять
VIST57 писал(а):
Ну не плоская же это стекляшка?

Ну это не из-за стекляшки , встречный боковой свет от солнца, объектив без бленды, такое часто бывает....зависит от конструктива данного объектива....


Последний раз редактировалось yaros66 06 авг, 2018, 9:30, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 9:26
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Vister писал(а):
а потери информации могли быть существенными.

Продолжайте нести пургу, ну и какие потери, и как бы вас от этого эти крестики спасли? Ась??? Даже будет забавно почитать ваши измышления по сему поводу, чисто технически зачем и как происходит?
Зы однако вы забавный Vister, уперлись рогом, вместо того чтобы признать свои ошибки....к вашему сведению проекция фотографируемой местности или предметов на пленку через объектив уже искажены, и это зависит прежде всего от фокусного расстояния объектива....


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 18:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4664
yaros66 писал(а):
Ну это не из-за стекляшки , встречный боковой свет от солнца, объектив без бленды, такое часто бывает....зависит от конструктива данного объектива....

Вот именно «не из-за стекляшки». Да. Много чего они «забыли» с собой взять. Бленды, штатив, экспонометр…
И так семь раз подряд. Тот, кто придумывал весь этот балаган, точно никогда не фотографировал.
Да. Засветка передней линзы. (кстати «пентаксовское» просветление SMS справилось бы, если линза не пыльная)
Из-за засветки контраст потерян. Но радуга!!!
Что на этом снимке снято? Радуга снята! Больше там ничего нет.
Фотограф ее видел. Ее и снимал. Причем увидеть это можно, только в видоискатель.
Кадр диагонально скомпоновать, блик поймать…
 А вот предыдущий снимок (AS11-40-5935)…
Изображение

Тоже радугу снимал… (там больше ничего нет) Только диагональ неправильная, поэтому второй снимок сделал, и даже блик поймал, который очень к месту.
Вот, что там справа, выше, на втором снимке? Солнце? Или тарелка с сотами? По опыту?
К фотографу претензий нет. Делал красивую, художественную фотографию, которую в журнале нестыдно напечатать…

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 18:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
уважаемый VIST57 :friend: , да уже было про фоты. друзья насафилы такой бред несли , любо дорого... :bravo:
перенесу сюда. коняка типа лунный курятник. а дальше, свет свет и еще раз свет. причем не много.
в первом случае, свет "навстречу" во втором случае, подсветка "боковым" всего 20% от основного.
Изображение
Изображение
типичные лунные снимки. :mrgreen: с подсветкой от альбеды муны и т.д.
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 19:28
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
yaros66 писал(а):
перепутать дальномер с перископом, это умудриться надо...
Я ничего не перепутал. Когда опровергатель постит фотографию, я всегда ищу её первоисточник. И в подписи под фото с тренировки астронавтов прямо указано, что это дальномер. Однако, смысл использования дальномера в такой ситуации мне непонятен. Поэтому, я высказал предположение (прямо так и сказал: "могу предположить", проверяйте), что дальномер модифицирован для тренировки фотосъёмки "от пуза".
yaros66 писал(а):
Вы что космический корабль с подводной лодкой перепутали?
И это я не путал. Перископ был и на КК "Аполлон", и на КК "Союз".
yaros66 писал(а):
Неверно, вы не путайте падающий свет с отраженным, на белый скафандр одна экспозиция, на темный грунт другая на корабль 3я, для того чтобы точно снимать береться некая усредненная, .....но чем то приходится жертвовать например тенями, так что без экспонометра не обойтись, если правильно снимать.
И здесь я ничего не путаю. Всё верно - рекомендованные параметры экспозиции подбирались под некоторые "усреднённые" картинки. Прежде всего - под съёмку лунной поверхности. Даже на фото, где есть средние планы астронавтов или техники, тени не прорабатываются вообще. А если скафандр занимает значительную часть поля кадра, то и белый с солнечной стороны - в диком пересвете. Например, см. AS11-40-5942.
yaros66 писал(а):
Падающий свет также не постоянен, а зависит от угла Солнца над поверхностью.....
А вот про это я Вас спрашивал, Вы уклонились от ответа, и снова лепите. Как освещённость (или параметры экспозиции, если про освещённость не понимаете) зависит от угла Солнца?


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 19:33
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
yaros66 писал(а):
"Контора пишет" (С) Однако любой кто прочитает статью найдет что проект сделан с помощью инженеров НАСА,
"Поздравляю вас господин соврамши" (С)
Проект "оцифровка аудио" - сделан с помощью инженеров НАСА. К мультимедиа-проекту exploreapollo.org они отношения не имеют. А Вы сослались именно на этот ресурс, обозвали его "сайтом НАСА и начали обсуждать "шумы и паузы". А теперь извиваетесь, как разрубленный червяк...
yaros66 писал(а):
ну и какие потери, и как бы вас от этого эти крестики спасли? Ась??? Даже будет забавно почитать ваши измышления по сему поводу, чисто технически зачем и как происходит?
Ну, если забавно, то почитайте. Только это не мои измышления, а смысл, который закладывали в "Reseau plate" исполнители программы. Потеря информации - это искажение угловых размеров объектов при деформации плёнки. Это снижает точность (если не делает невозможной) фотограмметрии. При деформации плёнки изменяются линейные размеры объектов. Но между крестиками всегда будет 10.3° для широкоугольника и 1.24° для телевика.
yaros66 писал(а):
вы забавный Vister, уперлись рогом, вместо того чтобы признать свои ошибки...
У меня в этом вопросе нет ошибок. Потому, как нет отсебятины.
yaros66 писал(а):
к вашему сведению проекция фотографируемой местности или предметов на пленку через объектив уже искажены, и это зависит прежде всего от фокусного расстояния объектива...
А вот эти искажения, как раз, известны изначально, для конкретного объектива.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 20:02
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4664
Vister писал(а):
И в подписи под фото с тренировки астронавтов прямо указано, что это дальномер.

У кого в детстве была такая штука
Изображение
Изображение
тому подписи не нужны. Он с первого раза дальномер с перископом не перепутает.

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 20:11
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
radioscanner писал(а):
1. АМ можно услышать "на грани шума". NFM - только при достаточном уровне сигнала.
2. Две АМ радиостанции меньше мешают друг другу, чем две радиостанции NFM.
3. Деньги. Представьте на секунду - во что обойдётся переход по всему миру с АМ на NFM.

Второе с точностью до наоборот.

Значит, Вы просто не слышали две ЧМ радиостанции на одной частоте. И не слушали "Голос Америки", который тщетно пытались глушить наши доблестные "глушилки". :)

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 20:17
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2015, 15:38
Сообщения: 4664
prizrak22 писал(а):
с подсветкой от альбеды муны и т.д.

"От альбеды" сбоку? Однако!

принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.

Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 20:25
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
"От альбеды" сбоку? Однако!

фсЁ как на муне ! :friend:
Изображение
даже тени от "альбеды" остались. :mrgreen:
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 20:49
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
Vister писал(а):
Это снижает точность (если не делает невозможной) фотограмметрии.

Для того чтобы сделать план местности "фотограмметрию", нужны привязанные к координатам базовые точки съемки с измеренными точными базисами ,- расстояниями между ними, и уж точно со штативом и строго выстроенным по вертикали и горизонтали положением фотоаппаратом, так что ни о какой точности речи не может быть, приблизительно оценить линейные и угловые расстояния таки да, я это сразу указал зачем нужны эти кресты :mrgreen: , а уж деформация пленки тут совсем не причем....если вы когда-нибудь печатали ручным увеличителем, то должны знать что пленка старая и деформированная, спокойно зажимается между прижимными стеклами, и все искажения эти исчезают
Vister писал(а):
К мультимедиа-проекту exploreapollo.org они отношения не имеют

Я вам дал ссылку на сайт НАСА, где рассказывается как и кто делал проект exploreapollo.org , там есть на него ссылка,...ещё раз глазками перечитайти и не тупите
Vister писал(а):
Однако, смысл использования дальномера в такой ситуации мне непонятен.

Вам непонятно зачем нужно измерять расстояния на незнакомой местности?
Vister писал(а):
А вот про это я Вас спрашивал, Вы уклонились от ответа, и снова лепите. Как освещённость (или параметры экспозиции, если про освещённость не понимаете) зависит от угла Солнца?

Отвечаю, допустим солнце встает из-за горизонта и вышло половина его, это одна освещенность, а вот когда солнце в зените,-это другая освещенность (все просто) но для условия Земли угол Солнца над горизонтом более критичен для освещенности, так как при разных углах солнца различается толщина атмосферы сквозь которую проходят лучи и которая их ослабляет ...


Последний раз редактировалось yaros66 06 авг, 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 20:58
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
VIST57 писал(а):
Вот, что там справа, выше, на втором снимке? Солнце? Или тарелка с сотами? По опыту?

Если честно не знаю, сотовые прожекторы наоборот смягчают тени, делают свет "мягким"
Однако по-поводу радуги, есть у меня из прочих самодельных один прикольный объектив, обычная хроматящая 2 линзовая склейка, но с очень выгнутой задней поверхностью, так он эти радуги рисует постоянно при встречном боковом солнце....


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 21:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
prizrak22 писал(а):
типичные лунные снимки

Согласен передняя подсветка при кадрах с контровым светом на снимках с Луны присутствует, иначе это задачка похлеще чем снять одновременно Луну и звезды


Последний раз редактировалось yaros66 06 авг, 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 21:05
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
yaros66 писал(а):
сотовые прожекторы наоборот смягчают тени, делают свет "мягким"

вот такая "насадка"
Изображение
дает исключительно контрастный свет. причем неважно на импульсной лампе или на лампе накаливания.

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2018, 21:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 18 апр, 2014, 11:56
Сообщения: 9951
Откуда: Питер
prizrak22 писал(а):
вот такая "насадка"

Это тубус с сотами , служит для концентации светового потока, я имел виду другие соты, которые накладываются на софтбоксы, у меня есть вот такие....
Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65949 ]  На страницу Пред.  1 ... 2343, 2344, 2345, 2346, 2347, 2348, 2349 ... 2638  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: dda_132, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NiJEGOROD, SergVA, Кукамонга Два и гости: 532

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB