Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 13 ноя, 2019, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2016, 15:27
Заголовок сообщения: Re: Участники обороны Севастополя 1941-42 г.г.
**

Баллов: 71

Добавить баллУбрать балл
Извините,не совсем по теме, но эта трагедия 1941 года так зацепила, что из фоток наспех сделал ролик

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 20:20

Баллов: 67

Добавить баллУбрать балл
Здравствуйте, прошу помочь, если возможно, в поиске информации о родственнике. В другой теме уже писала об этом, может у Вас что-то есть? Что известно: Донец Степан Кузьмич, 1922 г. р. Призван Новомосковским РВК Днепропетровской области. Красноармеец, Севастопольский Оборонительный Район, БО-4 Черноморского Флота. Числился пропавшим без вести с 3.07.1942 г. Жив. (это официальный источник)
Документы свои зарыл где-то на мысе Херсонес когда нечем было обороняться. Какое-то время сидели просто у воды, вокруг горы трупов. И вдруг маленький катерок возник, кто рядом был - запрыгнули в него, таким образом он спасся. Много раз собирался приехать в Севастополь, думал найдет документы, но так и не приехал.

" Бойся равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство"(В. Я. Ясенский)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 июн, 2016, 16:41

Баллов: 307

Добавить баллУбрать балл
юли-я
Цитата:
Здравствуйте, прошу помочь, если возможно, в поиске информации о родственнике.

Уточните вопрос, что именно о выжившем вы ищете?
Закопанные где-то на мысе документы?
Ознакомились ли вы с основными сайтами Минобороны (Подвиг народа и пр.)?

Консультирую по вопросам поиска погибших и пропавших без вести на территории Крыма и Севастополя,
а также в 1941-45 гг.
Проекты:
memento-sevastopol.ru Крымский Виртуальный Некрополь
http://www.tombs-sevastopol.ru Виртуальный Некрополь Севастополя

СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 11:39

Баллов: 357

Добавить баллУбрать балл
юли-я
просмотрела доступные электронные архивы-сведений кроме ОБД нигде нет. Значит, для того, чтобы узнать место службы, нужно смотреть документы, которые могли сохраниться в семье, либо писать запрос в ЦВМА и ЦАМО. Посмотрите л/с.

СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 12:42

Добавить баллУбрать балл
Kostochka писал(а):
юли-я
Цитата:
Здравствуйте, прошу помочь, если возможно, в поиске информации о родственнике.

Уточните вопрос, что именно о выжившем вы ищете?
Закопанные где-то на мысе документы?
Ознакомились ли вы с основными сайтами Минобороны (Подвиг народа и пр.)?

С основными сайтами ознакомилась. Думала, а вдруг осталась информаация о месте службы?

" Бойся равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство"(В. Я. Ясенский)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 12:43

Добавить баллУбрать балл
Nino писал(а):
юли-я
просмотрела доступные электронные архивы-сведений кроме ОБД нигде нет. Значит, для того, чтобы узнать место службы, нужно смотреть документы, которые могли сохраниться в семье, либо писать запрос в ЦВМА и ЦАМО. Посмотрите л/с.

Спасибо. Посмотрела.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июн, 2016, 11:28
Случайный посетитель

Баллов: 0

Добавить баллУбрать балл
Мой дед погиб 20.02.1942 при обороне Севастополя. В книге Памяти Севастополя и ОБД-мемориал все данные о нем есть. Место захоронения указано- Камышловский мост. Объясните мне пожалуйста,как мне добраться к обелиску от АС Северная. Если можно,то подробно, Севастополь знаю не очень хорошо-только центр. Спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 июн, 2016, 15:38

Баллов: 388

Добавить баллУбрать балл
777-Lora писал(а):
Мой дед погиб 20.02.1942 при обороне Севастополя. В книге Памяти Севастополя и ОБД-мемориал все данные о нем есть. Место захоронения указано- Камышловский мост. Объясните мне пожалуйста,как мне добраться к обелиску от АС Северная. Если можно,то подробно, Севастополь знаю не очень хорошо-только центр. Спасибо.

Напишите, пожалуйста, фамилию , имя, отчество вашего деда. Я посмотрю где конкретно похоронен и тогда смогу объяснить как туда проехать.

СообщениеДобавлено: 11 июл, 2016, 21:21
*

Баллов: 5

Добавить баллУбрать балл
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию такого плана.
Двоюродный брат моей мамы, Громенко Валентин, был призван на флот из Воронежской области после войны и погиб в Севастополе в конце 40-х годов от рук татарских националистов. Не знаем ни подробностей, ни где похоронен. Вроде там целую группу военнослужащих вырезали. Куда обращаться, где искать?
Заранее спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 июл, 2016, 18:26

Добавить баллУбрать балл
Из вашего поста я понимаю, что погиб в мирное время.
Начните с уточнения этой семейной истории, отчество, дата гибели, можно ли приблизиться к году.
Выясните максимум.
Далее.
Можно действовать через горархив, у них должны быть книги комбината благоустройства (кладбища на Пожарова, например).
ЗАГС вам не ответит, потому что вы не знаете даты и, главное, года.
Еще можно запросить отдел КП в музее - поискать фамилии в/с, погибших в мирное время.
И те и другие отвечают по эл.почте.
Но у архива почта сменилась (внимательно проверьте), а у музея реорганизация и новый руководитель.
Так что бумажным письмом тоже будет неплохо.
Если приблизитесь к датам, можно действовать будет через флотские архивы.

Консультирую по вопросам поиска погибших и пропавших без вести на территории Крыма и Севастополя,
а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 02 авг, 2016, 21:59

Баллов: 9

Добавить баллУбрать балл
Kostochka писал(а):
Из вашего поста я понимаю, что погиб в мирное время..

этого не могло быть в мирное время (могло быть во время войны),
так как практически все кр.татары были выселены из Крыма в мае 1944 г.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг, 2016, 16:19

Добавить баллУбрать балл
Это было именно в мирное время, раз был призван после войны.
Другое дело, что убили бандиты, а назвать их можно хоть татарскими националистами, хоть членами итальянской мафии, это уже дело третье.

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 12 сен, 2016, 13:34
**

Баллов: 3

Добавить баллУбрать балл
Хороший проект, не все умеют пользоваться поиском по архивам в сети. Мой дед тоже оборонял Севастополь, мы в этом году отпраздновали его 96-летие.

1км = 1024м

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен, 2016, 16:51

Баллов: 388

Добавить баллУбрать балл
partizan76 писал(а):
Хороший проект, не все умеют пользоваться поиском по архивам в сети. Мой дед тоже оборонял Севастополь, мы в этом году отпраздновали его 96-летие.

Давай данные, фотографии, документы, письма, воспоминания - все что сохранилось. Разместим на сайте.

СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016, 23:15

Баллов: 199

Добавить баллУбрать балл
Добрый вечер.Мой дедушка Лебедев Иван Гаврилович 1922года рождения,участник обороны Севастополя 1941-42г.Был тяжелоранен на Сапун-горе,там же попал в плен.Остался в живых. Я надеюсь узнать где он служил. Из воспоминаний детства крутится в голове связист и гаубицы,а так хочется что то еще дочери о прадеде рассказать. У дедушки увы уже не спросишь.И больше нет ни кого,кто бы рассказал.Помню деда книгу Памяти хранил,там он числился кажется погибшим,т.к матери похоронку приносили.Искала по сайтам,нашла трех полных однофамильцев,но как определить кто из них,не знаю.Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2016, 23:40

Добавить баллУбрать балл
Kuz'ka
Цитата:
Искала по сайтам,нашла трех полных однофамильцев,но как определить кто из них,не знаю.

К сожалению, если вы сами не распознали в одинаковых ФИО вашего, то никто из чужих помощников тоже не справится(((
Возможно отличить, например, по:
- месту рождения
- имени жены
- званию (рядовой или офицер)
Всего этого вы не написали.
Важнейшая фраза вашего поста : "попал в в плен".
Это, не побоюсь этого слова, прекрасно. Для настоящего времени и поиска.
Напишите в гугле "как найти военнопленного вов", вам выйдет масса полезного.
Цитата:
Ценным источником генеалогических и биографических сведений являются карточки учёта военнопленных времён Великой Отечественной войны. Их заводили как на советских военнопленных в странах Оси (Германии и её сателлитов), так и на иностранных, отбывавших наказание на территории Советского Союза, – немцев, румын, итальянцев и японцев.
Основной массив сохранившихся немецких учётных карт форм Personalkarte I и Zugangkarte на советских военнопленных рядового и сержантского состава в настоящее время хранится в фонде 58 (в частности, описи 977520, 977521, и A-64233), а также в картотеке военнопленных офицеров Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ в г. Подольск Московской области. Аналогичными картотеками располагают Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в Москве, в котором находится картотека советских заключённых лагеря Маутхаузен, и Национальный архив Республики Карелия (НАРК) в городе Петрозаводск – здесь хранится картотека узников финского лагеря Миехиккяля.

Цитата:
Вышеуказанные учётные карточки на советских военнослужащих, в годы войны находившихся в заключении в лагерях для содержания военнопленных и интернированных лиц, а проще говоря, в нечеловеческих, адских условиях нацистских концлагерей, являют собой образец учёта людских ресурсов противника в условиях военного времени. По-немецки педантично заполненные, они несут практически весь комплекс личной информации о военнопленном: его имя и фамилию, дату и место рождения, имя отца, девичью фамилию матери. Кроме того, в этих карточках указывался род занятий (гражданская профессия или специальность) и домашний адрес военнопленного до войны. Обязательным было указание даты и места пленения, что, к слову сказать, зачастую помогает теперь уточнить судьбы военнослужащих РККА и РККФ, до сих пор официально числящихся пропавшими без вести. Особо следует отметить тот факт, что немецкие учётные каточки формы Personalkarte I были в ряде случаев также снабжены фотографией военнопленного и его биометрическими данными – в них указывался рост и цвет волос учитываемого лица, а иногда на такой карточке проставлялся отпечаток одного из пальцев руки заключённого (как правило, заменявший его фотографию).

Если вы найдете сведения о пребывании Ивана Гавриловича в плену, то, возможно, откроется целый пласт новой информации для вашего семейного "архива".
Далее.
Теперь с нашей стороны.
Советские военнопленные в ряде случаев проходили процедуру фильтрации, материалы которых отложились впоследствии в областных архивах и архивах УФСБ по месту их жительства.
В этих материалах можно найти искомые вами личные данные, сведения о воинской части, в которой проходила служба военнослужащего до его пленения, дате и месте пленения и месте нахождения в плену и т. д.
Как показывает опыт сравнения данных картотек безвозвратных потерь МО за время Великой Отечественной войны, в т. ч. трофейных немецких карт учёта советских военнопленных (материалы ЦАМО) и материалов фильтрации, военнопленными зачастую оказывались советские военнослужащие, которые в упомянутых картотеках учтены как пропавшие без вести или даже погибшие.
Это как раз ваш случай, если действительно была "похоронка".
Вот, например, такая полезная цитата:
Цитата:
В наше время фильтрационные дела в основном хранятся в архиве ФСБ. В Пензенской области такое дело я находила в областном архиве (ГАПО), в Свердловской области - в ГААОСО. Директор архива Пензенской области рассказала мне, что однажды они долго искали фильтрационное дело одного человека, который родился на Дальнем Востоке, маленьким ребенком переехал в другую область, а затем переезжал еще раз. Фильтрационное дело было обнаружено на Дальнем Востоке. Также у меня был случай, когда именно благодаря информации в фильтрационном деле удалось установить точное место рождения одного человека.
Кроме того, существуют различные списки, составлявшиеся на рядовой и сержантский состав РККА, освобождённый в последние несколько месяцев войны из плена и направленный в запасные полки, которые (списки) также несут определённый набор личных данных – год и, место службы до пленения, дату отправки в запасной полк, адреса и имена ближайших родственников.

Далее.
Вы не написали даже года смерти, места проживания и смерти, поэтому крайне трудно советовать. Возможно искать еще:
- в архивах, где хранятся пенсионные дела (сильно зависит от года смерти)
- если был членом ВКП(б), то в соответствующих архивах
- в пенсионном деле супруги.
Пенсионное дело хранится в архиве отделения Пенсионного фонда в течение 20-ти лет после смерти пенсионера, иногда и более.
ЦАМО не единственный архив, в котором хранятся документы военного периода.
Под спойлером - сведения для поиска по архивам.

Сведения о службе в рядах РККА с 1918 г. по 1940 г. (включая гражданскую войну в России, ликвидацию басмачества, события на КВЖД (1929 г.), боевые действия в районе озера Хасан (1938 г.) и реки Халхин-Гол (1939 г.), поход РККА в Западную Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику (1939 - 1940 гг.), советско-финляндскую войну (1939 - 1940 гг.)) хранятся в документальных материалах Российского государственного военного архива (РГВА) - 125212, г.Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29.

Сведения о службе в рядах РККА в период Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941-1945гг. хранятся в документальных материалах Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ - 142100, г.Подольск Московской обл., ул. Кирова, д.74.

Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1918 г. по 1940 г. находятся в документальных материалах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) - 191186, г.Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 36.

Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1941 г. но 1995 г.(и далее) находятся в документальных материалах Центрального военно-морского архива (ЦВМА) 188350, г.Гатчина, Ленинградская обл., Красноармейский проспект, д. 2.

Сведения о ранениях, нахождении в госпиталях и других медицинских учреждений Вооруженных Сил СССР, следует запрашивать в архиве Военно-Медицинского музея Министерства обороны РФ - 191180, г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

Сведения о прохождении службы в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - МВД СССР (до 1950 г.) находятся в документальных материалах Российского государственного военного архива (РГВА) - 125212, г.Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29.

Сведения о действительных наименованиях воинских частей внутренних войск и местах их дислокации (до 1950 г.) также находятся в документальных материалах РГВА.

Сведения о военнослужащих и сотрудниках органов внутренних дел и органов безопасности, погибших или пропавших без вести при выполнении оперативных боевых заданий, в том числе и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, хранятся в:

• документальных материалах РГВА

• Управлении кадров Федеральной службы безопасности России 101000, г.Москва, ул. Лубянка, д. 2

• Центральном, архиве внутренних войск (ЦАВВ) МВД РФ - 107150, г.Москва, ул. Подбельского, д. 5

• Центральном архиве Федеральной пограничной службы (ЦАФПС) РВ - 1412-00, г.Пушкино Московской обл.

• Центральном архиве МВД ТО - 101000, г.Москва, уд. Мясницкая, д. 1

Сведения о службе (нахождении) в партизанском движений 1941-1945 гг. хранятся в Центральном штабе партизанского движения, документы которого находятся в Российском государственном архиве социально-политической историй (РГАСПИ) - 103821, г.Москва, ул. Б.Дмитровка, д. 15.

Сведения о партизанских отрядах и подпольных группах, сформированные местными партийными и комсомольскими органами в 1941-1945 гг. находятся в государственных архивах по месту формирования отряда.

Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе дивизий народного ополчения г. Москвы в 1941 г. находятся в документальных материалах ЦАМО РФ, Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ) 109544, г.Москва, ул. Международная, д. 10 и по месту формирования соединений народного ополчения.

Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе дивизий народного ополчения г. Ленинграда в 1941-1942 гг. находятся в документальных материалах ЦАМО РФ, Центрального государственного архива историко-политических документов г.Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПБ) 193060. г.Санкт-Петербург, ул.Смольного, д. 1/3 и по месту формирования соединений народного ополчения.

Сведения о награждениях орденами СССР за заслуги в защите Отечества в 1941-1945 гг. (и до 1974 г.) находятся в ЦАМО, ЦВМА, Государственном архиве Российской Федерации - 119817, г.Москва, ул. Б. Пироговская, д.17 и в Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам - 103012, г.Москва, Старая площадь, д. 2/14.

Сведения о награждении орденами «Красное Знамя» и «Красная Звезда» (за период до 1939 г.) находятся в документальных материалах РГВА (приказы о награждениях, представления к награждению, наградные листы).

Для сведения сообщаем, что РГВА номерного учета наград (до 1940 г.) не имеет.

Сведения о награждении медалями СССР за военные заслуги и отличия, в том числе в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., находятся в документальных материалах ЦАМО, ЦВМА, ЦА МВД, ЦА ФСБ, ЦАПВ, ЦАВВ и ГУМ и ВО МО РФ (Главное управление кадров и военного образования Минобороны России - 103160, г.Москва, К - 160).

Информация об установлении принадлежности орденов (медалей) по их номерам (номерным знакам) находятся в документальных материалах ЦАМО, ЦВМА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ЦА ФПС РФ.

Сведения, связанные с розыском военнослужащих, работников органов внутренних дел и органов безопасности, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в ходе других военных конфликтов находятся в документальных фондах ЦАМО, ЦВМА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ЦА ФПС РФ, Международной Ассоциации «Военные мемориалы» 191021, г.Москва, Комсомольский проспект, д.22, и Научно-информационном центра розыска «Судьбах» - 121293, г.Москва, ул.Братьев Фонченко, д.11, ком.73.

Подытожим.
Соберите дома всю имеющуюся информацию, и без всяких трогательных, но бесполезных для дела мыслей вроде "У дедушки увы уже не спросишь.И больше нет ни кого,кто бы рассказал" - начинайте поиск.
Сведений миллион, но они разбросаны, и никто кроме вас их не соберет.
У вас военнопленный! Книга Памяти была! Похоронка была!
Можно собрание сочинений написать про бойца.
Не стесняйтесь спрашивать, если что.

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2016, 20:40

Добавить баллУбрать балл
Kuz'ka
Лебедев Иван Гаврылович (так в документе)
1922 г.р., призван 1941 Херсонский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Херсонский р-н, попал в плен (освобожден).
Место службв 18 АП, место пленения Севастополь 29.06.1942. Мать Куликовская Мария Борисовна.
Не так уж много полных тезок, а с годом рождения-тем более. Выше Аня написала технологию поиска. Есть еще запись из ГАРФ, список пленных из Норвегии. Лебедев Иван Гаврилович, 1922 г.р., находился по адресу ст.Иортасон? , Нордланская ж\д с 1943 года. Домашний адрес г.Херсон Сахарная 2я крайняя. Адреса в документах практически совпадают (в первом СУхарная).

СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 12:23

Добавить баллУбрать балл
Nino
О, Ниночка, так он вообще наш, Иван Гаврилович.
29 июня - неужели Сапун-гора?
Надо просить фото.

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 13:11

Добавить баллУбрать балл
Kostochka
Попросила. Но вот что интересно-ни в одной электронной версии КП запись не нашла. В записи ОБД подразделение 35 див. (дивизии такой не было), а вот 18 Гв. АП ПА был.

СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 13:36

Добавить баллУбрать балл
35 див. - может быть 35 батарея? и по дате так может быть.

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 15:20

Баллов: 199

Добавить баллУбрать балл
Kostochka,Nino Спасибо огромное.Теперь фамилию прабабушки даже знаю, ее точно Мария звали.Адрес в Херсоне не верный.ул. Энгельса, 50 это р-н Жилпоселок. Рядовой или нет не знаю. А в плен да, попал на Сапун-горе. Умер и похоронен в Севастополе в 2010г. Фото могу выслать,в ЛС увидела кому. Но фото уже хорошо послевоенное. :rose:

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2016, 11:33

Добавить баллУбрать балл
Наши возвращаются!
http://soldat.ru/news/1052.html
Согласно имеющейся достоверной информации, в настоящий момент происходит следующее. Созданное силами МО РФ представительство при посольстве России в США приступило к работе. Одним из ответственных работников представительства является бывший офицер Алексеев. Ему с коллегами в 2015-2016 гг. удалось выявить в архивных закромах Национального архива США сотни тысяч подлинных карточек советских военнопленных, вывезенных американцами из своей зоны оккупации после войны. В настоящее время туда перевезено сканирующее оборудование производства одной из ведущих фирм России и налажено потоковое копирование указанных документов. В 2017 г. ожидается массовое поступление сканов в Россию с включением их в ОБД "Мемориал" и "Память народа". Точное количество карточек разного вида по военнопленным пока не определено, но речь может идти о числе большем, чем миллион. Около 3-5 % отдадим на повторы и поймём, что свыше миллиона наших дедов возвратится из небытия.

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 13 дек, 2016, 16:12

Добавить баллУбрать балл
Думаю, что здесь будет уместно:
Открыт и заполне новый проект о людях, живших в блокадном Ленинграде.
Ознакомьтесь с ресурсом "Архивов Санкт-Петербурга" "Эвакуация".
Там представлены карточки на более чем 800 000 лиц, вывезенных из Ленинграда в 1941-1943 годах.
Просто введите фамилию и имя в поисковую строку.
Возможно, Вы узнаете что-то новое о своей семье, или полезное для поиска.
http://evacuation.spbarchives.ru/
ВК самих Архивов: https://vk.com/spbarchives

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016, 0:36

Баллов: 926

Добавить баллУбрать балл
Спасибо вам ребята, что таким важным делом занимаетесь.
По Феодосии кто-то собирает какие-то материалы, не в курсе ?

Делай, что должен и будь что будет

СообщениеДобавлено: 15 дек, 2016, 1:13

Добавить баллУбрать балл
Цитата:
кто-то собирает какие-то материалы

Кто-то безусловно какие-то собирает. Уточните ваш вопрос.

а также в 1941-45 гг.
Проекты:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа