Vister Wrote:
Digidiver Wrote:
При заявленном давлении в атмосфере Марса спускаемый аппарат весьма продолжительное время может лететь парашютом вперед.
Ну вот... Не только у "коллегифеоктистова" есть сомнения по поводу парашюта... Пичалька.

О понятии "скоростной напор" Вы тоже не слыхали? Не страшно, погуглите. Убедитесь, что в формулу скоростного напора плотность среды водит в первой степени, а вот скорость - в квадрате. Грубо, плотность атмосферы Марса - 0,01 плотности атмосферы Земли. Стало быть, скоростной напор в атмосфере Марса будет таким же, как и в атмосфере Земли при вдесятеро меньшей скорости. Парашют "Скипарелли" вводится на высоте 11 км при скорости 1700 км/ч, отстреливается на высоте 1,2 км при скорости 240 км/ч. Неужели на Земле парашюты в диапазоне скоростей 170 - 24 км/ч летят впереди парашютиста? И, о ужас!!! неужели НПО имени С. А. Лавочкина - тоже аферисты?
Коллега Феоктистова вкурсе про скоросной напор и совсем не против, что с грехом пополам тормозить можно.
Вы же сами мыслить и делать выводы, Вам ссылки надо...
Вот для Вас первая попавшая...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Спускаемый_аппаратCode:
В разреженной атмосфере Марса парашюты эффективно уменьшают скорость полета только до приблизительно 100 м/с. Погасить скорость до примерно 10 м/с, парашют разумных размеров в атмосфере Марса не может.
И это торможение возможно только при раскрытом парашюте. А вот раскрыть его при такой атмосфере, это нетривиальная техническая задача.
Самая сложная из всей цепочки...
Я буду очень рад если у них все получится, лучше, чем с "Марсом-3". Дай им Бог...
Хотя современное НПО Лавочкина, к сожалению, совсем не то "НПО Лавочкина".
принципы науки суть временные условные соглашения, приспособленные к опыту, но не имеющие прямых аналогов в реальности.
Анри́ Пуанкаре́.
Те, кто верует слепо, пути не найдут,
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Омар Хайям.