Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май, 2016, 13:36
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2008, 14:36
Сообщения: 2195
Откуда: Горы слева, горы справа, посредине ...
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2016, 14:57
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн, 2013, 6:58
Сообщения: 29062
Откуда: Медвежий лес, Россия
Годовщина смерти артиста... поэта... музыканта...

Изображение Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2016, 19:35
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2016, 19:40
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1


А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...
И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву:
"Я дышу и значит - я люблю.
Я люблю и значит - я живу."

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2016, 19:41
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014, 21:50
Сообщения: 16988
Warnings: 1
Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.
Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...
Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.
Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.
Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской се­мьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.
В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.
Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой

08.03.1953г

Изображение

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
О.Уайльд


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2016, 19:50
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
COLOURFUL
Какое отношение это имеет к теме?




Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2016, 20:11
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
Изображение

В.С.Высоцкий (последнее стихотворение):
И снизу лед, и сверху, маюсь между.
Пробить ли верх, иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду,
А там за дело, в ожиданьи виз.
Лед надо мною — надломись и тресни!
Я чист и прост, хоть я не от сохи,
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.
Мне меньше полувека, сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2016, 1:27
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2014, 16:36
Сообщения: 3441
Откуда: Болото на Северо-Западе → Болото на Юго-Востоке РБ
Помним.

 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2016, 1:42
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014, 21:50
Сообщения: 16988
Warnings: 1
radioscannerЭто его стих

Изображение

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
О.Уайльд


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2016, 5:43
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
COLOURFUL писал(а):
Это его стих

Спасибо, не знал. Написал в 15-ти летнем возрасте...

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2016, 15:29
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
В Московской области стартовал новый фестивальный проект — «Дорогой Высоцкого»
11 декабря в г. Королев. Героем концерта станет народный артист России Сергей Безруков.

Идейным вдохновителем проекта «Дорогой Высоцкого» и ведущим всех концертов стал актер, режиссер, директор музея В.С. Высоцкого в Москве Никита Высоцкий. Участники проекта – те, кто сегодня представляет композиции Высоцкого в своем концертном репертуаре, привнося в них свою индивидуальность, свою авторскую манеру. В концертах примут участие Сергей Безруков, Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Александр Ф. Скляр, Дмитрий Харатьян, Влад Маленко, оркестр Тимура Ведерникова.

В основе проекта – стремление соединить время через поэтическую параллель. Владимир Высоцкий активно гастролировал в Московской области, он любил выступать на подмосковных площадках. С некоторыми городами, например, с Дубной, Высоцкого связывали особо теплые, дружеские взаимоотношения. В архивах Московского музея Высоцкого сохранились документальные материалы об этих гастролях, профессиональные и любительские репортажи. Если на карте Московской области отметить все города, в которых выступал Высоцкий, получится подробный и объемный маршрут, охватывающий многие районы. Последний концерт Высоцкого 16 июля 1980 года состоялся в г. Королев.

На каждом концерте запланирована фотовыставка из материалов музея В.С. Высоцкого в Москве.

В проекте примут участие актеры Московского Губернского театра и Молодежного экспериментального театра МГИК.

Изображение

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2017, 22:32
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
Завтра день рождения Поэта.

Мой Гамлет (Я только малость объясню в стихе...)

Я только малость объясню в стихе —
На всё я не имею полномочий...
Я был зачат, как нужно, во грехе —
В поту и в нервах первой брачной ночи.

Я знал, что, отрываясь от земли,
Чем выше мы, тем жёстче и суровей;
Я шёл спокойно — прямо в короли
И вёл себя наследным принцем крови.

Я знал — всё будет так, как я хочу.
Я не бывал внакладе и в уроне.
Мои друзья по школе и мечу
Служили мне, как их отцы — короне.

Не думал я над тем, что говорю,
И с лёгкостью слова бросал на ветер.
Мне верили и так, как главарю,
Все высокопоставленные дети.

Пугались нас ночные сторожа,
Как оспою, болело время нами.
Я спал на кожах, мясо ел с ножа
И злую лошадь мучил стременами.

Я знал — мне будет сказано: "Царуй!" —
Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег.
И я пьянел среди чеканных сбруй,
Был терпелив к насилью слов и книжек.

Я улыбаться мог одним лишь ртом,
А тайный взгляд, когда он зол и горек,
Умел скрывать, воспитанный шутом.
Шут мёртв теперь: "Аминь!" Бедняга Йорик!..

Но отказался я от дележа
Наград, добычи, славы, привилегий:
Вдруг стало жаль мне мёртвого пажа,
Я объезжал зелёные побеги...

Я позабыл охотничий азарт,
Возненавидел и борзых и гончих,
Я от подранка гнал коня назад
И плетью бил загонщиков и ловчих.

Я видел — наши игры с каждым днём
Всё больше походили на бесчинства.
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства.

Я прозревал, глупея с каждым днём,
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век и люди в нём
Не нравились. И я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье.

С друзьями детства перетёрлась нить.
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами — "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед,
В него мы стрелы мечем — в сито просо,
Отсеивая призрачный ответ
От вычурного этого вопроса.

Зов предков слыша сквозь затихший гул,
Пошёл на зов, — сомненья крались с тылу,
Груз тяжких дум наверх меня тянул,
А крылья плоти вниз влекли, в могилу.

В непрочный сплав меня спаяли дни —
Едва застыв, он начал расползаться.
Я пролил кровь, как все. И, как они,
Я не сумел от мести отказаться.

А мой подъём пред смертью есть провал.
Офелия! Я тленья не приемлю.
Но я себя убийством уравнял
С тем, с кем я лёг в одну и ту же землю.

Я Гамлет, я насилье презирал,
Я наплевал на Датскую корону,—
Но в их глазах — за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.

А гениальный всплеск похож на бред,
В рожденье смерть проглядывает косо.
А мы всё ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса....
1972 год.


Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2017, 19:17
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
"От Высоцкого шел импульс Жизни" (Людмила Гурченко)

Я счастлива, что живу и слышу имя Владимира Высоцкого, вот так запросто произнесенное с телеэкрана. Его песням никогда не предоставлялись средства массовой информации. А их знают миллионы и миллионы советских людей! Феноменальная история в нашем веке.

В самом начале 60-х годов, когда английская четверка "Битлз" еще не затмила славы Брижжит Бардо и на фильм "Бабетта идет на войну" у кинотеатров стояли длинные очереди, у нас в стране появился молодой человек с гитарой, небольшого роста, странный, простой, загадочный, доступный, эксцентричный, неординарный, нетрадиционный. Своим появлением он на целое десятилетие опередил плеяду великолепных "антигероев" американского кино: Роберта де Ниро, Аль Пачино, Дастина Хофмана. Но не был замечен, не был поддержан.

"...Я считал махоркою окурок с-под платформы черт-те с чем напополам...". "От стужи даже птицы не летали...". "Родителей моих в ту зиму ангелы прибрали, а я боялся, только б не упасть...". "Блокада затянулась, даже слишком". Ведь это точно про наше поколение голодных детей войны. "Блокада затянулась, даже слишком". Вот это "даже слишком" - с ума сойти как точно. Во время той массовой катастрофы дети были сдержаны, мужественны, без всяких неврозов. Наоборот, с эдаким взрослым бахвальским юморком на голодный желудок: "умираем, но смеемся".

После войны на уцелевших довоенных патефонах со ржавыми иголками крутили самодельные пластинки "на ребрах". Сейчас даже неловко молодежи, оснащенной современной звуковой техникой, об этом рассказывать. Пленка рентгеновских снимков использовалась для пластинок. Глянешь на просвет, а на ней легкие, ребра, хре**т. Насадишь пластинку на штырь диска, она закрутится, спотыкаясь, и, счастливая, слушаешь такие вот "высоцкие" песни про нас, про войну...
 
Я узнала, что автор этой песни - молодой театральный артист Владимир Высоцкий. В кино не снимается. А через некоторое время у меня появилась пленка с его песнями. Слушала я их много-много-много раз. И представлялся мне исполнитель здоровым молодцем, с бицепсами и золотой фиксой во рту. Вот у него может быть такой мощный, хриплый, надрывный, истинно мужской голос. Больше всех мне нравилась песня "Но тот, кто раньше с нею был". Интересно: ведь больше о "нем" ничего не сказано, а какая угроза. Лицо у "него" бугристое, пористое, с большим носом и маленькими голубыми глазками. Страшно. С тех пор как я познакомилась с Володей Высоцким, где бы мы ни встречались, он, взглянув в мою сторону, пел: "Но тот, кто раньше с нею был..."

А познакомились мы в 1962 году в шумной разношерстной компании, в красивой большой квартире, где хозяин иногда устраивал вечера гастролеров-развлекателей. У меня был такой период жизни, когда в кино работы давно не было, а времени свободного ого-го сколько. Куда только судьба не заносила! В той компании я уже отвыступала и числилась актрисой вчерашнего дня. Володя Высоцкий приехал с гитарой в сопровождении нескольких друзей. Хоть уже и знала, что внешне Высоцкий совсем не такой, каким его представляла, у меня все равно была надежда, что я увижу, подсмотрю в нем что-то особенное. Нет. У меня было разочарование.

Но недолго. Потому что как только он поздоровался со всеми, перебросился несколькими словами с хозяином дома, он тут же запел. Пел, что хотел сам. Пел по заказу. Пел беспрерывно. Казалось, для него главное то, что его слушали. Слу-ша-ли! Впечатление было как от взрыва снаряда. Да нет, если бы он не пел, он бы просто сошел с ума от внутренней взрывной эмоциональной энергии. Такое было второе впечатление. А сейчас я думаю, что он не мог найти нужного равновесия из-за огромной внутренней непрекращающейся работы, когда... ну нет сил посмотреть на себя со стороны. А вот так, будучи самим собой, выпотрошенным, усталым, непарадным, рисковал многих разочаровать. Он все время был обращенным в себя и в то же время незащищенным, как на арене цирка. Он чувствовал, что надо удивлять, но одновременно и понимал, что этого ему не простят.

Потом его рвали во все стороны, что-то говорили, пожимали ему руки. Но были лица и высокомерные, равнодушные.

О, сколько я видела таких лиц! Сколько раз слышала эти разговоры: "Перестаньте, увольте, эти песенки, эти темочки!", "Высоцкий - это для плебеев". Милые, дорогие товарищи, которые в жизни сами ничегошеньки не сделали, а только бальзамировали, хоронили, парализовывали прекрасные порывы жестокими, беспощадными фразами! Именно так во все времена поступали со всеми "иноходцами"-новаторами. И ваши высокомерные лица - только доказательство их точной позиции. А про что Высоцкий должен был петь? На какую "темочку"? Про то, чего не ведал, не пробовал, не трогал? Ведь через несколько лет ваши же лица перестроились в почтительные, кроткие и одобряющие: "Да, Высоцкий - это явление, придраться не к чему". Придраться не к чему. Значит, придраться все же хотелось. Эх...

К сожалению, с Володей Высоцким мы не встречались ни на съемочной площадке, ни на сцене. Жаль. Там много узнаешь истинного и сокровенного. В жизни общались в самых различных ситуациях, при самых неожиданных обстоятельствах. В тот вечер, когда мы познакомились, он сказал, что ему приятен мой выбор песни "Но тот, кто раньше с нею был" и что он ее тоже любит. Но разговор у нас не получился. Наверное, потому, что я засыпала его комплиментами, "охами" и "ахами", а он на глазах съеживался и терялся. В общем, не получилось. Сейчас я с грустью сознаю, что не могу воспроизвести ни одной острой образной фразы, равноценной его песенным, которую бы он произнес просто так, в разговоре. Наверное, да наверняка, он блистал остроумием в компании ближайших друзей. Но мне этого не досталось. Со мной он был всегда корректным, немногословным, очень доброжелательным. С первой встречи он был мой товарищ. И от этого нам всегда было просто и легко.

Все, что связано с именем "Высоцкий", стало сейчас бумом. Недавно держала в руках сценарий о Высоцком, но не решилась принять участие в съемках. Не решилась спеть песню Высоцкого на телевидении. Что-то внутри сдерживало. Думала, может, пусть лучше тайный островок с названием "В. В." в моей душе останется нетронутым. Но Жизнь! Разве ее срежиссируешь? Вчера все серо, безнадежно. Сегодня чистое небо и светит солнце. И хочется жить! И до боли в душе не хватает его! Нет. Сказать про Володю - дело святое.

К тому 1966 году имя Высоцкого начинало обрастать пестрыми историями и событиями. А у меня они никак не связывались с Володей, чуть потерянным, непобедоносным, совсем не суперменом. Да мало ли что обо всех артистах говорят! На съемках того фильма в перерывах Абдулов пел новые и новые песни своего друга. Они сыпались, как из рога изобилия. Такие эксцентричные, такие полярные, такие неожиданные. Пусть тот фильм закончился провалом, но запомнился он мне песнями Высоцкого. "Ну и беда мне с этой Нинкою..." - пела вся съемочная группа. Потом многие картины вспоминала по Высоцкому. А, это та, где из кабины звукооператора раздавалось: "Так отпустите, плачут дома детки, ему же в Химки, а мне в Медведки!" А вот та картина вся пронизана "Охотой на волков".

В то лето 1966 года Володя Высоцкий, Сева Абдулов и я с дочкой Машей оказались в очереди ресторана "Узбекистан". Стояли мы бесконечно. Перед нами все проходили и проходили какие-то люди в черных костюмах. Это было время, когда после "Карнавальной ночи" случилась долгая пауза и меня уже не узнавали. А Володю еще не знали в лицо - фильмы, фотографии его были впереди. Вот, вот... Он вел себя спокойно. Я же нервничала, дергалась: "Ужас, а? Хамство! Правда, Володя? Мы стоим, а они уже, смотри! Вот интересно, кто они?" Потом мы ели во дворике "Узбекистана" вкусные национальные блюда. И только ели. Никогда в жизни я не видела Володю нетрезвым. Это для меня легенда. Только в его песнях я ощущала разбушевавшиеся, безбрежные родные русские загулы и гудения. А вскоре он мне спел:

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
Мы в очереди первые стояли,
А те, что сзади нас, - уже едят...
А потом женитьба на красавице Марине Влади, поездки в Париж и обратно и слухи. Видели, что теперь он носит кепку в клеточку и что машина у него заграничная. Говорили, что изменился.

Как только после долгого перерыва я встречала Володю, первое, что брало в плен - аж мурашки по коже, - его голос. Его голос и внешность для меня долго существовали отдельно. До того дня, как я увидела его вместе с Мариной. Они были на фирме "Мелодия". Богиня экрана обаятельно, делово, с напором доказывала, что нужно выпустить "гран-диск Волёди". "Мариночка, Мариночка", - останавливал ее Володя своим чудным голосом. Да, действительно, Володя был другим. Красивым, высоким, и неземная Марина не казалась рядом с ним большой, затмевающей. И пел по-другому. В его голосе появились такие нежные, щемящие обертоны... "Волёдя, спой еще! Ой, Волёдя, шьто ты со мной делаешь!" И обнимала его, и голову на плечо ему укладывала. И хотя у нас такие отношения "на людях" не очень-то приняты, но от этой пары исходило такое сияние, что - ну не знаю - если на свете и есть настоящая любовь, то, ей-богу, это она!

...Уже с гипсом по бедро меня отпустили домой, позади остались операции, а надежды на то, что смогу двигаться, как раньше - никакой. Боли, снотворные, уколы, бессонница, ну просто измучилась. А главное, иссякла вера в свои силы.

В десять вечера раздался звонок.

- Привет, это Абдулов. Тебя уже выписали? Через час мы с Володей будем у вас.

О боже, зачем? Мы давно с Володей не встречались. Он никогда не видел меня вот такой, без котурнов и плюсов. Втайне я молилась, чтобы гости куда-нибудь завеялись. В одиннадцать их не было, и я успокоилась. Тут одна важная деталь. Ниже этажом, под нами, жили соседи, и если на часах 23.03 и в нашей квартире звуки, а у меня муж пианист, или кто-то пришел на каблуках, - тут же звонок: "Прекратите движение". Если через десять минут мои гости не переходили на шепот - еще звонок. Ну а потом и личное посещение, и... В общем, это - жизнь, да какая там жизнь - постоянный страх и унижение за годы в той квартире на Маяковской вошли в поры, в сердце. И вдруг бы пришел Володя! Да еще бы в одиннадцать! Да еще бы с гитарой! Лежу, все последствия предвижу, проигрываю, мысленно уже пишу оправдательное письмо в ЖЭК. Но гостей, слава богу, нет. Моя мама, сделав все по хозяйству у нас, пошла к себе домой. И этого она не может себе простить и понять не сможет никогда - ну почему именно в тот вечер она ушла?! Ни вчера, ни завтра, а именно в тот вечер. Ведь именно в тот вечер в двенадцать часов ночи пришел Володя Высоцкий. И конечно, с гитарой. Очень красивый и возбужденный. В тот день он вернулся после месячной поездки с Мариной Влади по Америке. В Москве его встречали любимые друзья. Сказал, что было интересно, много любопытного, непривычного. Но конкретных красочных картин у него не запечатлелось. Я только подумала: хорошо бы увидеть Диснейленд. И еще: хорошо там, где нас нет. И еще я думала о том, что Володя, женившись на француженке, мог бы жить в Париже; и в Америке, и в любой стране. Но нет. Может быть, его ох какая загадочная русская душа и актерская интуиция прошептали ему, что проверять правоту своих взглядов и трудов можно лишь в своей стране, среди своего народа?

Володя взял в руки гитару:

Но тот, кто раньше с нею был,
Меня, как видно, не забыл...
Не забыл. Помнит, что эта моя любимая. Вот спасибо, Он пел до трех часов утра. Каблуком своего изящного остроносого сапожка он бил в пол в такт ритму. Наш дом сотрясался от раскатов его неповторимого голоса. "Идет охота на волков, идет охота-а-а". "Протопи - не топи, протопи - не топи-и-и". "А на нейтральной полосе цве-ты-ы-ы". "Часто нас заменяют другими, чтобы мы не мешали вранью-ю-ю". "Я скачу, но я скачу иначе-е-е". "Я коней напою, я куплет допою-ю-ю".

Он ничего не спросил меня о травме. Он просто в первый день своего приезда пришел туда, где был особенно нужен.

Сейчас в газетах, по телевидению спрашивают: что такое современный человек, современная песня и что такое вообще понятие "современный"? Все, что рождает в человеке силу поднять голову, идти дальше, верить в себя и людей, все, что рождает и дарит импульс Жизни. От Высоцкого шел импульс Жизни. "Современный" - это Владимир Высоцкий. Он слишком тонко понимал причины усталости и апатии человека, не способного больше к борьбе, к сопротивлению. Он не сочинял песен про звездную, нереальную жизнь. Он видел многое несовершенное на земле. Земной, доступный и свой. Казалось бы, все так просто - взять и написать про то, что вокруг, бери и пиши. Ан... И больше такого Володи Высоцкого нет.

В три часа я шепнула Маше, которая с огромным интересом глазела на легендарного Владимира Высоцкого: "Посмотри с балкона, горит ли свет у соседей внизу?"

- Мам, во дворе все окна и балконы настежь! И у всех горит свет!

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 23:15
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
По 1 каналу сейчас идёт "Своя колея" - ежегодная церемония вручения премии Фонда Высоцкого. Премия "Своя колея" была учреждена в 1997 году, ее идея принадлежит сыну поэта - Никите Высоцкому. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. Лауреатам вручается почетный знак, номерная золотая медаль, на одной из сторон которой высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим и его автограф. В церемонии награждения, как правило, принимают участие лауреаты премии предыдущих лет.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2017, 22:33
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2008, 14:36
Сообщения: 2195
Откуда: Горы слева, горы справа, посредине ...
Изображение
 Памятная доска Высоцкому в Севастополе под угрозой: Севнаследия нацелилось на демонтаж, и.о. губернатора предлагает переговоры
Севастополь, 8 февраля. Крыминформ. Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя постановило демонтировать памятную доску Владимиру Высоцкому, установленную на здании Матросского клуба чуть более недели назад. Об этом Крыминформу сообщил заказчик создания и установки памятной доски, севастопольский бизнесмен и организатор фестивалей памяти Высоцкого Валентин Корниенко.

«В предписании написано до 1 марта демонтировать доску. При ее установке 29 января мы брали ответственность на себя – мы готовы заплатить штраф, чтобы она спустя почти два года хождения по кабинетам решили этот вопрос. В Евпатории за три месяца мы установили доску, в Симферополе – памятник за полгода, а в Севастополе с июня 2015 года бьемся и ничего не можем добиться: только мы проходим определенный этап – появляются какие-то новые инструкции, – рассказал Корниенко. – Сейчас нас опять послали по новому кругу: власти города говорят устанавливать памятную доску внутри здания, а военные против. Установке на внешней стороне категорически воспротивилось управление охраны памятников. В итоге мы решили установить там, где это и планировалось – на внешней стороне клуба».

Заказчик говорит, что не собирается выполнять предписание на демонтаж доски. «Мы доску устанавливали не для того, чтобы демонтировать, поэтому ничего подобного делать не будем, да и отбить ее можно только молотом. Мы ее установили, чтобы показать ее горожанам, ускорить процесс узаконивания. Это подарок Севастополю, и не мы должны бегать за чиновниками, а они должны оформить то, что мы подарили городу», – заявил меценат.

По словам Корниенко, памятная доска Владимиру Высоцкому создавалась за средства севастопольцев и обошлась в 300 тыс рублей, но длительное время пролежала у каменотесов, завершавших ее оформление.

«Когда было принято решение Комиссией по культуре общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя об инициировании установки памятной доски Высоцкому, мы обратились к владельцу здания, командованию Черноморского Флота. Положительный ответ получили еще 30 июля 2015 года. Затем написали в главное управление культуры, которое отправило нас в департамент архитектуры и градостроительства. Уже в феврале 2016 года в период нашего фестиваля были на встрече с губернатором (Сергеем Меняйло), который сказал, что двумя руками за доску, только нужно пройти архитектурно-художественный совет. Когда совет наконец собрался 15 июня 2016 года, он вынес положительное решение – согласовал архитектурный облик памятной доски. Затем были письма на и.о. губернатора Овсянникова, которые снова были отписаны на главное управление культуры», – разъяснил Корниенко.

Пройдя все инстанции, заказчик столкнулся с мнением управления охраны объектов культурного наследия, которое посчитало недопустимым размещение доски на охраняемом здании. Уже после того, как поклонники легендарного певца зашли в очередной тупик, но имея на руках согласие фактического владельца здания Матросского клуба и положительное решение архитектурно-художественного совета, они решились на установку доски. «Управление ответило, что оно в соответствии с законом считает неприемлемым размещение доски на здании культурного наследия – Матросском клубе, – добавил бизнесмен. – Местный закон действительно принимался для того, чтобы очистить город от хлама, от рекламы, старых кондиционеров, которые портят вид города. Но у нас получается, что реклама и старые кондиционеры не портят вид города, а памятная доска Высоцкому – портит. Поэтому, чтобы не было двойной морали, первое предписание должно прийти на кондиционеры и рекламу. Облик здания должен быть таким, каким он был при постройке».

После отказа Севнаследия Корниенко и его сторонники приняли отчаянное решение. «Мы узнали какой предусмотрен штраф. Решили, что соберем деньги всем миром, но доску установим там, где она должна быть – с внешней стороны Матросского клуба», – сказал он.

При этом памятную доску Владимиру Семеновичу Высоцкому заказчик назвал замечательной работой скульптора Константина Цихиева и архитектора Георгия Григорьянца.

Сам скульптор Константин Цихиев сообщил, что бизнесмен-меценат и организатор международных ежегодных фестивалей памяти Высоцкого Валентин Корниенко обратился к нему с просьбой вылепить барельеф почти два года назад. «Я загорелся этим делом и вылепил – все сказали, что работа качественная, доска была представлена представителям общественности, и сказали, что надо ее вешать. Командующий Черноморским флотом Витко сказал, что любит Высоцкого, все одобрил и дал разрешение на установку, а потом началось непонятное противодействие. У нас же все дружат против кого-то», – сокрушается Цихиев.

По его словам, в действиях Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя просматриваются «двойные стандарты». «Доска выполнена в стиле самого здания, она из белого мрамора, она идеально вписалась выступ на боковой стене здания. И такое ощущение, что она там всегда была. Людям это очень нравится. Однако с одной стороны от доски висит старый ржавый кондиционер и водосток с объявлениями, и это никого не беспокоит. С другой стороны от доски находятся афиши театра – им место на афишной тумбе, а не на стене здания, которое представляет собой культурное наследие. Но для городских властей все в шоколаде. Мешает только наша доска. И при этом получить разрешение Севнаследия практически нереально», – рассказывает скульптор.

Цихиев добавил, что городской Союз художников выступил в защиту создателей памятной доски Высоцкому и намерены официально обратиться к властям города с призывом сохранить ее.

И.о. губернатора Дмитрий Овсянников сегодня в комментарии журналистам сказал, что вопрос с памятной доской должен быть решен за столом переговоров. «Моя позиция по памятной доске Высоцкому – сесть за стол переговоров, рассмотреть все «за» и «против», принять выверенное решение», – сказал Овсянников.

Владимир Высоцкий впервые побывал в Севастополе в 1961 году, когда участвовал в съемках фильма «Увольнение на берег». В 1976 году Высоцкий давал гастроли в Севастополе и выступал как раз на сцене Матросского клуба, где сейчас установлена памятная доска.
Уродская афиша, конечно не мешает.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2017, 22:02
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл, 2008, 14:36
Сообщения: 2195
Откуда: Горы слева, горы справа, посредине ...
Владимир Высоцкий на пробе к фильму «Емельян Пугачев», СССР, 1978 год.
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:00
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
В память о Высоцком в Крыму пройдут 80 концертов и ряд экскурсий.
С 25 января по 1 февраля в Крыму будет проходить V Международный фестиваль «Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь». Организаторы проекта заявили о проведении 80 концертов в образовательных заведения и учреждениях культуры. Также появятся два экскурсионных маршрута, связанных с Владимиром Высоцким: «Семнадцать золотых мгновений зимы в Крыму» и «Невероятный Севастополь».

Как сообщает пресс-служба Минкурортов РК, творческое объединение, создавшее фестиваль, представит концертную программу и в санаториях, отелях для туристов. Кроме того, в День рождения Высоцкого (25 января) в Севастопольском театре им Луначарского случится премьера спектакля «Я – Владимир Высоцкий». Пятый юбилейный фестиваль должен не только популяризировать творчество поэта, но также создать турпродукт интересный отдыхающим и памятные места. Ранее в крымской столице был открыт памятник Владимиру Высоцкому, а в Евпатории – памятная доска. Организаторы планируют создать еще ряд памятных мест.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:20
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
В Севастополе откроют мемориальную доску к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 января — sevastopolnews.info. В Севастополе откроют мемориальную доску к 80-летию со дня рождения поэта и актера Владимира Высоцкого. Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля «Высоцкий — сквозь время» Валентин Корниенко.

«Мы не просто хотим проводить фестиваль в память о Высоцком — решили установить памятную доску на Матросском клубе в Севастополе. Он посвятил много песен матросам и морякам, много снимался в Крыму», — отметил Корниенко.

По его словам, еще одна мемориальная доска будет открыта в поселке ГРЭС в Симферополе, на здании клуба, где он в свое время давал концерт, передает ТАСС.

Фестиваль, посвященный Высоцкому, пройдет в Крыму с 25 по 31 января 2018 года в пятый раз, основными площадками проведения станут Симферополь, Севастополь и Алушта.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:34
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
Мало кто знает, что впервые как певец Высоцкий проявил себя на публике в Крыму, летом 1961 года. Это случилось в Севастополе, где он, 23-летний выпускник МХАТА, снимался в фильме "Увольнение на берег" режиссеров Феликса Миронера и Левона Кочаряна.

Здесь же, как свидетельствуют в своих воспоминаниях друзья и коллеги артиста — Инна и Левон Кочарян, Марк Цибульский, Лев Прыгунов и другие — Владимир Высоцкий сочинил первые песни и впервые записался на магнитофон. Где же именно в городе-герое известный бард сделал свои премьерные магнитофонные записи?

"Я с Владимиром Семеновичем уже после тех событий встретился в 1973-м, когда он проездом в Севастополе был, — рассказал в интервью "Вестям" севастопольский журналист и автор книги о Высоцком Леонид Сомов. — Но я общался с очевидцами пребывания у нас в городе Высоцкого и в 1961-м. Они вспоминали, что Владимир был частым гостем в одной из квартир дома № 29 по улице Гоголя, куда ходил в гости к какой-то женщине и там же однажды в компании спел несколько песен".

Вообще, при каждом удобном случае артист старался спеть, хотя прежде он не был известен среди коллег как исполнитель. "И первые свои песни "Татуировку" и "Красное, зеленое" Высоцкий сочинил во время севастопольских съемок, — продолжает Леонид Сомов. — Это подтверждают многие из тогдашнего его окружения, хотя сам автор говорил, что "Татуировку" он написал в Ленинграде, где проходила часть съемок "Увольнения на берег".

Жил Владимир Высоцкий в тот период то на крейсере "Михаил Кутузов", стоявшем в Севастопольской бухте (на корабле проводились съемки многих сцен картины), чтобы вжиться в роль настоящего моряка, то в гостинице "Севастополь", находящейся на проспекте Нахимова, куда поселили часть съемочной группы.

Проживал коллектив кинокартины, как стало известно "Вестям", на втором этаже гостиницы и часто проводил время в ресторане отеля. Кстати, номера, в которых располагались артисты и администрация фильма: разнообразные люксы, полулюксы и некие «посольские» апартаменты с видом на Артиллерийскую бухту, стоят в среднем пятьсот гривен в сутки.

"Однажды в ресторане появилась идея записать Володю на пленку, ведь накануне мы с Левоном купили в магазине огромный катушечный магнитофон "Днепр", — делится в своих воспоминаниях жена одного из режиссеров "Увольнения" Левона Кочаряна, Инна. — Так и сделали. Поднялись к нам в номер и стали записывать Володю. Они с Левоном закрывались в комнате и никого туда не пускали. Как это было занудно: не ходи, не шуми, не разговаривай! А они там записывали-стирали, стирали-записывали. Жаль, та самая первая пленка не сохранилась".

Кстати, отсутствие оригинальной записи, сделанной в 1961 году, до сих пор является проблемой для исследователей творчества Владимира Высоцкого. Ведь никто из ее участников не сообщил, какие именно песни были записаны тогда в гостиничном номере на проспекте Нахимова. Вот историки современной культуры и спорят: записал ли тогда Высоцкий песни собственного сочинения или увековечил на пленке произведения других авторов.
Источник

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:40
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
radioscanner писал(а):
среднем пятьсот гривен в сутки.

Копипасти с умом!

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:45
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
DeniSov писал(а):
Копипасти с умом!

Нельзя менять оригинал без согласования с автором.
Ты модератор? Второй раз за сутки "наезжаешь" на меня без повода.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


Последний раз редактировалось radioscanner 21 янв, 2018, 1:48, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:48
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
radioscanner писал(а):
Минчанин писал(а):
Не смотрел фильм с Безруковым, но, возможно, оттуда ноги растут?

Там не было такого кадра.
Фотография отсюда:
http://5koleso.ru/articles/obzory/avtomobili-vladimira-vysockogo-naperegonki-so-smertyu

РИА-Новости говорят, что это кадр из фильма:

Изображение

А если не из фильма, тогда из сериала: "Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни"
https://www.kinopoisk.ru/film/vysockiy-chetyre-chasa-nastoyashhey-zhizni-2012-730891/

На фото 100 пудов Серёга. :mrgreen:

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:51
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
radioscanner писал(а):
Нельзя менять оригинал без согласования с автором.

Ну, типа, согласен.
У мну одногруппник в этой гостинице - 3-е лицо. Встречаемся каждый мой прилёт. И машинку даёт.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 1:54
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
Тюлень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17000
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
radioscanner писал(а):
Ты модератор?

Упаси господь. Тут и без меня мародёров хватает.

I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.

За честность и прямоту суждений. Молодец! Ledand


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 22:22
Заголовок сообщения: Re: Высоцкий Владимир Семенович
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
"Встал к микрофону, как к амбразуре."

Марина Влади недавно приезжала в мой город. У нас расположен единственный в мире музей В. Высоцкого. Она очень много пожертвовала в этот музей и ходила по нему со слезами. Дала объемное интервью. На вопрос о фильме про Высоцкого (вы все его знаете) ответила:
"Это тот, где про... наркоманов... ну... у него были проблемы, о которых мы все знаем, но из ЭТОГО человека делать только ЭТО - мерзость!" Права, поддерживаю!

Полностью смотреть здесь, да дооооолго, целых 17 минут.



 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB