Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 26 апр, 2024, 7:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65949 ]  На страницу Пред.  1 ... 1245, 1246, 1247, 1248, 1249, 1250, 1251 ... 2638  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 9:41
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
VIST57 писал(а):
что делать с этим задумчивым дядькой? И черными кирпичами на столе?

Разве "кирпичи" чёрные?

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 10:18
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
КНДР - космическая держава.
http://ria.ru/asia/20160207/1370808699.html#14548286429193&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
Цитата:
Телевидение КНДР в воскресенье сообщило об успешном запуске спутника "Кванмёнсон-4". Военные США, Японии и Южной Кореи считают, что пока можно говорить лишь о пуске ракеты. В 19.00 пройдет экстренное заседание СБ ООН, посвященное этой проблеме.
Северная Корея в воскресенье в 9:01 (3:31 мск) осуществила запуск баллистической ракеты со спутником с космодрома "Сохэ" на западном побережье страны, что вызвало бурную и незамедлительную реакцию международного сообщества.

И материал на это от Кассада http://colonelcassad.livejournal.com/2602859.html

Цитата:
С учетом того, что современном мире гарантии так называемого "мирового сообщества" не стоят ничего, а так называемым "международным правом" регулярно подтираются, КНДР ведет себя вполне логично, не обращая внимания на истерики за рубежом, продолжает ковать ракетно-ядерный щит, дабы иметь гарантированные возможности должным образом отреагировать на агрессию со стороны США и их сателлитов в регионе. В последние месяцы тут наметился очевидный прогресс - в добавок к уже имеющимся атомным зарядам было проведено успешное испытание "водородной бомбы" (или ее менее мощного прототипа), а теперь вот и до космоса дотянулись. Младший Ким по части подобной активности не только уверенно продолжил дело своего отца (а ведь некоторые всерьез считали младшего Кима "северокорейским Горбачевым, который все развалит), но и явно хочет обогнать его по части достижений в сфере создания ОМП и ракетно-космической программы.
Обращает на себя внимание тот факт, что все это реализуется в откровенно небогатой стране, которая тем не менее сумела при достаточно скромных ресурсах развить собственную атомную и ракетно-космическую программу, чего большинство стран мира позволить себе не может.
Обороноспособность КНДР и ее укрепление, это главная гарантия от того, что в Северной Корее можно будет вооруженным путем "установить демократию" по примеру Ливии, Ирака, Афганистана, Югославии, Йемена...

Вполне понятна истеричная реакция Великих Держав на проделки КНДР, так как такая деятельность КНДР нарушает желаемый некоторым странам расклад сил, когда есть группа что-то решающих стран и есть все остальные. КНДР же, гораздо более слабая, чем большинство заправил мировой политики, за счет ядерного оружия и своих ракет, ведет себя подчеркнуто независимо, не желая участвовать в мутных раскладах заправил "мирового сообщества" на правах страны живущей по принципу "чего изволите?" (в этом отношении КНДР напоминает более богатый Израиль). Это и есть демонстрация подлинно независимой внешней политики (украинцам на заметку, в Пхеньян нельзя позвонить и по щелку из Вашингтона отменить запуск ракеты или поменять состав кабинета министров). Ну а наличие ядерного оружия и ракет, которые могут их доставить по месту назначения, служит лучшей гарантией того, что одна из самых миролюбивых стран мира (КНДР ни с кем не воевала с 1953 года, в отличие от...) и дальше сможет развиваться так, как считает нужным.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 10:30
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
AlexMoscow писал(а):
Возьмите бурый грунт, а потом в темноте осветите его зеленым фонарем (луна сама не излучает свет - мы видим отраженный от нее свет солнца, земли, звезд). Посмотрите. А потом сфотографируйте его на старую многослойную пленку без вспышки, проявите и напечатайте снимок. Ну и для полного кайфа, отдайте полиграфистам с аналоговой машиной цветоделения, чтобы они потом напечатали его на типографской машине, где цвет гуляет даже в пределах тиража очень существенно, да еще и в другой цветовой модели.
Если добавить еще всякие мелочи, типа разного воздействия излучения на разные светочувствительные слои пленки (а там их два или три в зависимости от типа процесса) и еще кое-какие детали - отпадет много вопросов.

Вся даже современная техника цветной съемки ущербна сама по себе, так как сохраняет не спектр света, а его отпечаток на трех слоях/матрицах с фильтрами разного цвета.

Вы пытаетесь объяснить это участнику viewer740? Бесполезно. Вместо его глупостей я вижу только:
Автором этого сообщения является viewer740, находящийся в вашем чёрном списке.

Трудно объяснить людям, никогда в жизни не занимавшимся цветной фотосъёмкой и цветной печатью с негативов весь процесс. Начиная с изготовления фотоплёнки и заканчивая готовой фотографией. А "разбаланс цвета" для них - как "китайская грамота". :mrgreen:
Они спорят по Жванецкому: воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 10:40
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
"Незнайкам на Луне" и НАСАфобам:
Тысячи ЧБ и цветных фотографий,сделанных американцами во время полётов на Луну:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/

Оттуда:
Изображение
Изображение
Два соседних снимка, сделанных в одно время, но с разной экспозицией.

Продолжайте спорить про цвет Луны! :idiot:
:mrgreen:

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 10:43
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
radioscanner писал(а):
Два соседних снимка, сделанных в одно время, но с разной экспозицией.

а где третий ? с нормальной экспозицией ? :pp: срочно ищите третьего ! (с) :mrgreen: :friend:
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 10:45
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
skroznik писал(а):
ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть фото снята при закрытом отражателе (это видно из полного архива фото Аполлона) - то бишь работать без него было просто невозможно.


, поясните, на объективах хаселей тоже оные защитные светофильтры были ?
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 10:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
prizrak22 писал(а):
а где третий ? с нормальной экспозицией ? срочно ищите третьего ! (с)

Пожалуйста! Целая серия с одной фотоплёнки:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/magazine/?60

Ещё оттуда:
Изображение

Изображение
Изображение

Так какого цвета Луна? :mrgreen:

Продолжайте спорить!
:war:

"Сам подбирай колор и сам крась. А меня здесь нет!"

:mrgreen:

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
AlexMoscow писал(а):
Возьмите бурый грунт, а потом в темноте осветите его зеленым фонарем :) (луна сама не излучает свет - мы видим отраженный от нее свет солнца, земли, звезд). Посмотрите. А потом сфотографируйте его на старую многослойную пленку без вспышки, проявите и напечатайте снимок. Ну и для полного кайфа, отдайте полиграфистам с аналоговой машиной цветоделения, чтобы они потом напечатали его на типографской машине, где цвет гуляет даже в пределах тиража очень существенно, да еще и в другой цветовой модели.
Если добавить еще всякие мелочи, типа разного воздействия излучения на разные светочувствительные слои пленки (а там их два или три в зависимости от типа процесса) и еще кое-какие детали - отпадет много вопросов.

зачем что либо брать, возмите любую сценическую фотографию, или видео тех лет и посмотрите. знаете ли , софиты на сцене как те фонари, разными цветами светят, и объекты на сцене разноцветные. :)
котите я Вам "хакамадовскую" мишень, за тремя разными светофильтрами сфотографирую ? прямо сейчай, в свете "широкополосной" светодиодной лампы ?, блин аж самому интересно стало. щас сделаю :)
AlexMoscow писал(а):
Вся даже современная техника цветной съемки ущербна сама по себе, так как сохраняет не спектр света, а его отпечаток на трех слоях/матрицах с фильтрами разного цвета.
Я знаю только одну технологию съемки, которая не использует цветные фильтры и фиксирует саму длину волны. То есть обеспечивает почти 100% точность передачи цвета. Но процесс настолько сложный и неудобный технически, что использовался только в научных целях, причем на черно-белом носителе :)

не техника ущербна, руки пользователей фотоаппаратов ущербны. технологии тут не причем.
как говорится в поговорке, - виновата не бобина...

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:04
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
radioscanner писал(а):
Пожалуйста! Целая серия с одной фотоплёнки:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apoll ... gazine/?60

да знаю я этот ресурс, я "вилку" хочу увидеть ! :)

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:09
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2014, 14:23
Сообщения: 11495
Откуда: Московская область
Warnings: 1
prizrak22 писал(а):
я "вилку" хочу увидеть !

Ищите и обрящете © (Евангелие от Луки гл. 11, ст. 9.)

prizrak22 писал(а):
хотите я Вам "хакамадовскую" мишень, за тремя разными светофильтрами сфотографирую ? прямо сейчай, в свете "широкополосной" светодиодной лампы ?, блин аж самому интересно стало. щас сделаю

Пожалуйста, на фотоплёнке 70-х годов. :mrgreen:

p.s. Можно на современной. На фотоплёнках 70-х годов уже безвозвратно разрушен эмульсионный слой.

Милош Обилич, Mockingbird, Cold Az Ice и Ц.Г. 4 ника на одного. (нарушение Правил форума пункт 3.9.) abc_ поддерживает мат на форуме (нарушение Правил форума пункт 3.1)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:23
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
radioscanner писал(а):
Ищите и обрящете © (Евангелие от Луки гл. 11, ст. 9.)

и только слепой не увидит истины ! (с) тоже оттуда.
radioscanner писал(а):
Пожалуйста, на фотоплёнке 70-х годов. :mrgreen:

а в, чём простите, принципиальная разница ? если в конце каждой партии выпущенной плёнки кодак мишень печатал, для контроля ? :mrgreen:
в принципе не суть, могу и на плёнку. только у меня , не знаю как у Вас, результат будет таким же. :smith:
да, я не фотограф, я страшный сон фотографов, :mrgreen: :smith: , ибо ихние "кривые руки" никакая матрица, фотоплёнка, светофильтр и т. д. не исправит ! :friend:
вот смотрите и вникайте ! :friend:
блин, долго радикал фотки грузит... :(

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:40
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
блин, за пурпурным светофильтром, таки "поймал" кольцо Ньютона, в правом нижнем углу :(
вот Вам всем одна и таже фота, за разными светофильтрами. пурпурным, голубым, жёлтым.
обратите внимание на искажения цветов,
а так же все могут таки осознать, что белый свет, это есть красный синий зелёный, смешанных с "одинаковой пропорцией" :smith:
и если уважаемый, во всяком случае мной, Николай а ля скрозник, говорит об условности цветов, то пусть хотя бы укажет условную температуру, условного света. а я скажу какой это оттенок белого. :smith: :friend:
:pop:

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:56
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3595
Warnings: 1
AlexMoscow писал(а):
viewer740 писал(а):
Самое главное, что лицо всё-таки видно.
То бишь пендомунные ирои даже по существующей легенде неоднократно изволили пялиться на окрестности безо всяких фильтров.
Соответственно не заметить существующий в реальности и надёжно установлунный бурый цвет лунной поверхности было совершенно невозможно. Разумеется только в случае реального на ней присутствия.

Возьмите бурый грунт, а потом в темноте осветите его зеленым фонарем :) (луна сама не излучает свет - мы видим отраженный от нее свет солнца, земли, звезд). Посмотрите. А потом сфотографируйте его на старую многослойную пленку без вспышки, проявите и напечатайте снимок. Ну и для полного кайфа, отдайте полиграфистам с аналоговой машиной цветоделения, чтобы они потом напечатали его на типографской машине, где цвет гуляет даже в пределах тиража очень существенно, да еще и в другой цветовой модели.
Если добавить еще всякие мелочи, типа разного воздействия излучения на разные светочувствительные слои пленки (а там их два или три в зависимости от типа процесса) и еще кое-какие детали - отпадет много вопросов.

Вся даже современная техника цветной съемки ущербна сама по себе, так как сохраняет не спектр света, а его отпечаток на трех слоях/матрицах с фильтрами разного цвета.
Я знаю только одну технологию съемки, которая не использует цветные фильтры и фиксирует саму длину волны. То есть обеспечивает почти 100% точность передачи цвета. Но процесс настолько сложный и неудобный технически, что использовался только в научных целях, причем на черно-белом носителе :)

Какое фотографирование, какой к дьяволу полиграфический процесс!? :idiot:
Я про "свидетельские показания" говорю.
После прочтения выделенной фразы и без того отпало много вопросов. Да что там - практически все! Изображение
Ну ещё бы!
Зелёное освещение на Луне, не иначе, как от Солнца (откуда же ещё!), которое почему-то не может напрочь забить не только отраженный свет Земли (тоже зелёный!? Изображение), но даже и звезд - которые, по клятвенному уверению пендомунотоптателей, из-за засветки отражённого поверхностью Луны солнечного (зелёного! :lol2: ) света в принципе не фиксируются ни глазом, ни фотоплёнкой!
Короче - очередной скрозникообразный чернокобелеотбеливатель. Изображение

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 12:18
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3595
Warnings: 1
radioscanner писал(а):
 
AlexMoscow писал(а):
Возьмите бурый грунт, а потом в темноте осветите его зеленым фонарем (луна сама не излучает свет - мы видим отраженный от нее свет солнца, земли, звезд). Посмотрите. А потом сфотографируйте его на старую многослойную пленку без вспышки, проявите и напечатайте снимок. Ну и для полного кайфа, отдайте полиграфистам с аналоговой машиной цветоделения, чтобы они потом напечатали его на типографской машине, где цвет гуляет даже в пределах тиража очень существенно, да еще и в другой цветовой модели.
Если добавить еще всякие мелочи, типа разного воздействия излучения на разные светочувствительные слои пленки (а там их два или три в зависимости от типа процесса) и еще кое-какие детали - отпадет много вопросов.

Вся даже современная техника цветной съемки ущербна сама по себе, так как сохраняет не спектр света, а его отпечаток на трех слоях/матрицах с фильтрами разного цвета.

Вы пытаетесь объяснить это участнику viewer740? Бесполезно. Вместо его глупостей я вижу только:
Автором этого сообщения является viewer740, находящийся в вашем чёрном списке.

Трудно объяснить людям, никогда в жизни не занимавшимся цветной фотосъёмкой и цветной печатью с негативов весь процесс. Начиная с изготовления фотоплёнки и заканчивая готовой фотографией. А "разбаланс цвета" для них - как "китайская грамота". :mrgreen:
Они спорят по Жванецкому: воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

И откуда же сии столь детальные прозрения относительно интимных фактов моей биографии? Изображение
Не иначе, как из пальца высосаны. Из среднего. Изображение
Смею вас премного огорчить - практически всё вами измышлённое (за исключением самостоятельного изготовления цветной фотоплёнки! Изображение - я даже и слыхом не слыхал о подобных умельцах) есть полная чушь.
Вопросы цвета и его баланса это предмет моих непосредственных профессиональных забот.
Ну а уж коли вы, на пару с AlexMoscow, такой крутой секарь по части фотографической цветопередачи - попоробуйте впарить свои перлы тому же Коновалову.
С превеликим удовольствием понаблюдаю за избиением младенцев.

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 13:12
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Хатуль мадан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2005, 3:59
Сообщения: 18554
Откуда: Севастополь - этот город самый лучший, лучший на Земле....
Очень давно тут поднимался вопросик за таки радиацию..... Процитирую его... Нехай НАСАфилы может чего расскажут. А то тогда съехали с базара....

Кранц писал(а):
Олейник мухлюет с толщиной оболочки Аполлонов.
- Олейник мухлюет с хронологией протонных событий.
- Олейник не берёт в расчёт радиационную защиту приборов, аппаратуры, запасов воды и топлива и другого нехитрого скарба. Всё это испокон веков располагают в КК таким образом, чтобы максимально эффективно прикрыть экипаж от радиации. В случае КК Аполло это давало половину (!) от общей рад. защиты.

А зачем мухлевать? Это вообще сведения абсолютно доступные. И есть понятие, эффективной защиты.... :-)
И когда приводятся для МКС цифра в 15 г/см2 то в этот показатель входит все, что хоть как-то защищает от радиации :-) Грубо говоря, в расчет берется толщина корпуса, механизмы, цистерны и хрен знает что еще. Это не железка толщиной в 15 см :-) У "Аполло" эта величина в два раза меньше. То есть, на абстрактный сантиметр площади приходится в два раза меньше всякой херни и получается 7.5 кг/см2.... У посадочного модуля и скафандров эта величина еще существенно меньше.....
Теперь говорим о том, какой же физический смысл это имеет....
Эти граммы на сантиметр отражают простенький физический смысл.... Это толщина слоя половинного ослабления, для свинца для гамма-излучения она 20 г/см2. Это при плотности свинца в 11.3 г/см3 толщина слоя составит 1.8 см.... Не подскажете-ли, сэры достопочтимые, из чего сделаны сии все колесницы небесные?
Поговорим, наконец, и о методах и способах измерений....
Вот тут прекрасно об измерениях в орбитальных полетах
Цитата:
На борту орбитальной станции Мир для оперативного контроля за радиационной обстановкой была установлена дозиметрическая аппаратура Р-16, в состав которой входят два дозиметра № 1 и № 2 - интегральные ионизационные камеры с электростатическими реле, которые имеют почти изотропную чувствительность и высокую точность измерений (~5%) [З]. Дозиметр № 2 имеет собственную защиту из оргстекла ~0.5 г/см2, а дозиметр № 1 дополнительно защищен тканеэквивалентным экраном для измерения глубинной дозы и его полная защита составляет ~3 г/см2. Аппаратура Р-16 настроена на регистрацию среднесуточных доз и цена одного импульса ионизационных камер составляет 5 мрад. В настоящее время аналогичная аппаратура установлена на МКС.

Выделенным я пометил интересный момент..... тут когда-то Scroznik приводил данные, о каком-то несущественном количестве :-) зарегистрированных импульсов на Луне или где-то еще.... Но о пресловутой цене импульса так внятного ответа и не добились.....
Херня в том, что не опубликованы ни у нас, ни у США и ни у кого нормальные данные измерений активности в дальнем космосе. Только разговоры, что жить можно, к Луне по быстрячку, а вот к Марсу грустно.....
Господа, циферки где? По станциям "МИР" и МКС нет проблем. Там всё есть и все понятно. Зачем так шифровать данные про реальные измерения дальше поясов Ван Аллена? Ссылка на черепахуев и прочих не принимается, так как интересны не сравнительные итоги выживания абсрактных черепахуев, а простые результаты измерений, сделанных хотя бы дешевеньким ДП-5
Выглядит неказисто, наверно, масса его великовата и дороговато его закидывать?
Так не беда... Обычная ионизационная камера, счетчик импульсов и сведения о цене импульса.... Калибровка прибора измерения, это, я так полагаю, момент существенный.

НАСАфилы утверждают: "....Только чертили карандашом на кульмане и о чём-то думали. Самые развитые - чертили, всё же, на ватмане...."
Ватман и Кульман - это совсем не два еврея.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 13:23
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Хатуль мадан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2005, 3:59
Сообщения: 18554
Откуда: Севастополь - этот город самый лучший, лучший на Земле....
Curiosity на всем маршруте полета мерял таки активность, и намерял, что среднесуточный дозняк выскочит в 1.84 мЗв
На МКС 0.7 мЗв вроде как.....
Хуй с ним, с Марсом, но поверим американцам, что активность есть, и она больше, чем фиксится на МКС, а, значит, среднесу4точный дозняк НАСАнавтов лунных не может быть сопоставим с жителями МКС, Союза или Шаттлов....

Я абсолютно верю, что на Луну американцы могли слетать :-)
Я готов даже верить в летающий лунолет.
Я во все готов верить, не противоречащее законам физики.
Но тут полная хуйня получается.

НАСАфилы утверждают: "....Только чертили карандашом на кульмане и о чём-то думали. Самые развитые - чертили, всё же, на ватмане...."
Ватман и Кульман - это совсем не два еврея.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 14:07
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
prizrak22 писал(а):
а так же все могут таки осознать, что белый свет, это есть красный синий зелёный, смешанных с "одинаковой пропорцией" :smith:

Юра - ты уже не первый раз эту чушь пишешь (извини)
Белый цвет - НЕ есть смесь трех цветов (!)
Та смесь трех цветов о которой ты пишешь - это ИМИТАЦИЯ белого цвета светотехническим прибором для человеческого глаза. Это просто способ технического воздействия на человеческий глаз с целью более менее нормального восприятия им реального цвета. И не более того.

Белый свет - это участок спектра излучения абсолютно черного тела с температурой 6000 градусов в диапазоне длин волн от 4000 [Ангстрем] до 8000 [Ангстрем].


И когда некоторые дурачки пытаются что-то отсеять на компе с лунных фотографий меня интенсивность трех цветов (как это делалось выше в этой теме) - то ничего кроме улыбки это не вызывает. Никогда тремя вырезанными узкими частями спектра ты не сможешь имитировать полноту света, хотя в некоторых случаях, в смысле воздействия на человеческий глаз, совпадение будет довольно близким.
Комбинация трех цветов в светотехнических видеоприборах предназначена в основном для средних по силе рассеянных потоков света, который хотя бы примерно соответствует рассеяному белому свету - да и то это соответствие далеко не всегда срабатывает - смотри выше мое фото заката на реке.
При фотографировании на фотопленку с дальнейшей печатью на цветной бумаге - передача света меняется в широчайших пределах - что хорошо видно на фото советских межпланетных станций и американских фотографиях Луны. А китайский луноход вообще дал третью передачу света. И дальше так будет - цветовая гамма от новых космических аппаратов будет расширяться и множиться. И никаких противоречий в этом нет.
Научный смысл имеют только фото, снятые в очень узких интервалах длин волн (например при помощи фильтров Фабри-Перро - лучших пока не придумали).
Все остальное - не более чем красиво раскрашенные картинки для обывателя - который при их помощи потом устраивает цирк типа клоун-шоу цветопредставления в этой теме.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 14:21
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 14:29
Сообщения: 2766
Откуда: Севастополь
AlexMoscow писал(а):
Возьмите бурый грунт, а потом в темноте осветите его зеленым фонарем :) (луна сама не излучает свет - мы видим отраженный от нее свет солнца, земли, звезд). Посмотрите. А потом сфотографируйте его на старую многослойную пленку без вспышки, проявите и напечатайте снимок. Ну и для полного кайфа, отдайте полиграфистам с аналоговой машиной цветоделения, чтобы они потом напечатали его на типографской машине, где цвет гуляет даже в пределах тиража очень существенно, да еще и в другой цветовой модели.
Если добавить еще всякие мелочи, типа разного воздействия излучения на разные светочувствительные слои пленки (а там их два или три в зависимости от типа процесса) и еще кое-какие детали - отпадет много вопросов.

Вся даже современная техника цветной съемки ущербна сама по себе, так как сохраняет не спектр света, а его отпечаток на трех слоях/матрицах с фильтрами разного цвета.
Я знаю только одну технологию съемки, которая не использует цветные фильтры и фиксирует саму длину волны. То есть обеспечивает почти 100% точность передачи цвета. Но процесс настолько сложный и неудобный технически, что использовался только в научных целях, причем на черно-белом носителе :)
radioscanner писал(а):
Вы пытаетесь объяснить это участнику viewer740? Бесполезно. Вместо его глупостей я вижу только:
Автором этого сообщения является viewer740, находящийся в вашем чёрном списке.

Трудно объяснить людям, никогда в жизни не занимавшимся цветной фотосъёмкой и цветной печатью с негативов весь процесс. Начиная с изготовления фотоплёнки и заканчивая готовой фотографией. А "разбаланс цвета" для них - как "китайская грамота". :mrgreen:
Они спорят по Жванецкому: воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

Ооо!... Шикарно! Миру явлена новая отмазка версия кривого цвета "лунного" НАСАгрунта. Очень хорошо! Изображение А то старая "размоченная слюнями и вымыслами насавская долбанина"(ц) уже изрядно надоела. :tired:

Мало того, что у НАСАнафтов плёнка - дерьмо, оптика хреновая, обработку той плёнки в НАСА никак ниасилят, отчего цвет грунта (исключительно только грунта!!!) до полной неузнаваемости меняется, так оказывается, на Луне ещё и освещение не то! Блестяще!!! Изображение :mrgreen:

Ну и, как уже стало обычным, НАСАфилы снова поймали НАСА на вранье (Изображение :mrgreen:) - оказывается, НАСАнафты снимали не на обратимую (диапозитивную) плёнку, как то утверждает НАСА, а на негативную. Ну а поскольку, для НАСА процесс печати с неё явно слишком сложен (видимо светофильтры никак ниасилят, а позвать фотографа с ближайшей фотолавки гордость не позволяет :mrgreen:), то так и вышло. Изображение


П.С.
AlexMoscow и radioscanner, раз уж вы поймали НАСА на очередном вранье, то что там за такие хитрющие светофильтры, или как можно было так накосячить, чтобы да полной неузнаваемости искажался цвет исключительно грунта, при прекрасной цветопередаче всего остального, включая бурый цвет крыльев драндулета, и полиимидных кабелей? Не, просто интересно.

П.С.2
Да, и ещё, вот эти ваши отжиги, это что, новая методичка вышла, или просто новый креатифф?... :wink:





Юрист писал(а):
И когда приводятся для МКС цифра в 15 г/см2 то в этот показатель входит все, что хоть как-то защищает от радиации :-) Грубо говоря, в расчет берется толщина корпуса, механизмы, цистерны и хрен знает что еще. Это не железка толщиной в 15 см :-) У "Аполло" эта величина в два раза меньше. То есть, на абстрактный сантиметр площади приходится в два раза меньше всякой херни и получается 7.5 кг/см2.... У посадочного модуля и скафандров эта величина еще существенно меньше.....
Тут, кстати, если чего с недосыпу не попутал, то в два раза больший слой будет осла--- не в два раза сильней, а пропорционально второй степени (квадрату).

П.С.
Ежели кто не понял, то если первая половина защиты (7.5 г/см2, в данном случае) будет осла--- излучение, например, в 10 раз, то вторая - тоже в 10, но уже в 10 раз ослабленное первой половиной. В результате чего, общее ослабление будет в 100 раз, а не в 20, как может показаться.

"постоянно ловиться на незнании, при этом постоянно умудряется вывернуться" (ц) Mortem

Им будет не просто... Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины. (ц) Джеральд Месси


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 14:37
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******

Зарегистрирован: 07 ноя, 2008, 14:29
Сообщения: 2766
Откуда: Севастополь
Во, ещё один шедевр достойный сохранения для потомков!!! :up:
skroznik писал(а):
prizrak22 писал(а):
а так же все могут таки осознать, что белый свет, это есть красный синий зелёный, смешанных с "одинаковой пропорцией" :smith:

Юра - ты уже не первый раз эту чушь пишешь (извини)
Белый цвет - НЕ есть смесь трех цветов (!)
Та смесь трех цветов о которой ты пишешь - это ИМИТАЦИЯ белого цвета светотехническим прибором для человеческого глаза. Это просто способ технического воздействия на человеческий глаз с целью более менее нормального восприятия им реального цвета. И не более того.

Белый свет - это участок спектра излучения абсолютно черного тела с температурой 6000 градусов в диапазоне длин волн от 4000 [Ангстрем] до 8000 [Ангстрем].


И когда некоторые дурачки пытаются что-то отсеять на компе с лунных фотографий меня интенсивность трех цветов (как это делалось выше в этой теме) - то ничего кроме улыбки это не вызывает. Никогда тремя вырезанными узкими частями спектра ты не сможешь имитировать полноту света, хотя в некоторых случаях, в смысле воздействия на человеческий глаз, совпадение будет довольно близким.
Комбинация трех цветов в светотехнических видеоприборах предназначена в основном для средних по силе рассеянных потоков света, который хотя бы примерно соответствует рассеяному белому свету - да и то это соответствие далеко не всегда срабатывает - смотри выше мое фото заката на реке.
При фотографировании на фотопленку с дальнейшей печатью на цветной бумаге - передача света меняется в широчайших пределах - что хорошо видно на фото советских межпланетных станций и американских фотографиях Луны. А китайский луноход вообще дал третью передачу света. И дальше так будет - цветовая гамма от новых космических аппаратов будет расширяться и множиться. И никаких противоречий в этом нет.
Научный смысл имеют только фото, снятые в очень узких интервалах длин волн (например при помощи фильтров Фабри-Перро - лучших пока не придумали).
Все остальное - не более чем красиво раскрашенные картинки для обывателя - который при их помощи потом устраивает цирк типа клоун-шоу цветопредставления в этой теме.

Это значит, что ни на экранах, ни на цветных фотографиях, белого цвета мы не воспринимаем. Ведь для этого их следует нагревать до 6000 градусов!!! :idiot:

И вот такую чушь пишет типа великий физик!!!... Изображение

П.С.
Колориметрия у НАСАфилов, оказывается, тоже лженаука.

"постоянно ловиться на незнании, при этом постоянно умудряется вывернуться" (ц) Mortem

Им будет не просто... Тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины. (ц) Джеральд Месси


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 14:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Цитата:
Это значит, что ни на экранах, ни на цветных фотографиях, белого цвета мы не воспринимаем. Ведь для этого их следует нагревать до 6000 градусов!!! :idiot:
Колориметрия у НАСАфилов, оказывается, тоже лженаука

Еще один пример дремучей глупости.
Пора бы уже опровергателям на цветах выучить, что цветность предметов - есть результат неравновесности температуры отраженного света и температуры самих предметов, которые при помощи этого света рассматриваются.
Если бы температуры всего вокруг нас были одинаковыми (включая свет) - мы бы вообще ничего не видели - все было бы монотонно "серым".
Цвет - это принципиально неравновесная статистическая физика - именно благодаря отсутствию этого температурного равновесия и существкт калориметрия световых потоков - а для калориметрии неодинаковость температур - штука принципиальная - иначе никаких тепловых потоков и не было бы.

PS Для дураков. КАлориметрия - это не кОлориметрия - от слова кАлория - внесистемная энергетическая единица количества теплоты.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 15:52
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*****

Зарегистрирован: 15 ноя, 2007, 12:06
Сообщения: 1636
Откуда: Крым, колыбель докакловской цивилизации
Я всегда подозревал, что Ньютон - жулик, каких поискать. Взял и разложил солнечный луч на цветные составляющие при помощи самой обычной призмы...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 15:58
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Завершена сборка самого мощного оптического телескопа в мире.

05.02.2016

Изображение

Цитата:
В Космическом центре НАСА им. Годдарда завершена сборка основного зеркала космического телескопа им. Джеймса Вебба, который должен будет прийти на замену телескопу им. Хаббла. Зеркало Вебба состоит из 18 шестиугольных сегментов размером 1,3 м и массой 40 кг каждый. После раскрытия в космосе оно будет иметь полный диаметр 6,5 м, что сделает его самым большим зеркалом оптического космического телескопа в истории. Для сравнения, зеркало Хаббла имеет диаметр 2,4 м.

Сейчас инженерам предстоит завершить установку других элементов оптической системы телескопа, после чего они приступят к проведению различных испытаний всех компонентов телескопа. Запуск новой космической обсерватории должен будет состояться в 2018 году на европейской ракете «Ариан-5» с космодрома во Французской Гвиане.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 16:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Banned: by 2 warnings
Misantrop писал(а):
Я всегда подозревал, что Ньютон - жулик, каких поискать. Взял и разложил солнечный луч на цветные составляющие при помощи самой обычной призмы...

А у него другого способа не было - дифракционных решеток с таковыми параметрами тогда не существовало (c шагом порядка микрона).
Ньютон был гений - выше его можно поставить разве что Максвелла...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 16:09
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 28 мар, 2014, 21:07
Сообщения: 27748
Warnings: 1
prizrak22 писал(а):
, поясните, на объективах хаселей тоже оные защитные светофильтры были ?

Начать надо с того, что на самой цветной пленке того времени аж 3 цветофильтра. Три! На любой.
prizrak22 писал(а):
а в, чём простите, принципиальная разница ? если в конце каждой партии выпущенной плёнки кодак мишень печатал, для контроля ?

Разница громадная. В результате каждого такого теста на пленке вписывались поправки для всей партии, но они были действительны при соблюдении целого ряда условий хранения и уж точно не заточены под тот спектр излучения, что был на луне :) Например рентгеновское, которое засвечивает пленку по всем трем слоям. А оно там выше, чем в земных условиях, как вы понимаете.
Просто смиритесь с тем, что смесевая из трех цветов палитра в принципе не может точно передать полный спектр.
ЗЫ.
viewer740 писал(а):
Ну а уж коли вы, на пару с AlexMoscow, такой крутой секарь по части фотографической цветопередачи - попоробуйте впарить свои перлы тому же Коновалову.

Коновалов в своей статье намеренно или нет опускает несколько важных моментов. Поэтому ценность сего труда немного сомнительная.
Начнем с того, что он оперирует в итоге с RGB моделью, а на пленке обычно CMY модель (а у НАСА-вской и того веселее) :) И их перевод числовой и зрительный - это не одно и то-же.
Но даже он говорит, что ни о какой точности цветопередачи речи и быть не могло :)

Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт объяснил, что демократия - это власть американского народа. /И.В.Сталин.

Апофеоз каклизма в России: "Вот мы и имеем границы. Какие уж получились." (с) ValeriyV


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 16:26
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв, 2010, 14:58
Сообщения: 6748
Откуда: была такая страна СССР...
Warnings: 1
AlexMoscow писал(а):
Начать надо с того, что на самой цветной пленке того времени аж 3 цветофильтра. Три! На любой.

не светофильтра а слоя, и не 3 а 4, Вы забыли противоареольный слой. , кстати он даже на ч/б плёнках есть.
AlexMoscow писал(а):
Разница громадная. В результате каждого такого теста на пленке вписывались поправки для всей партии, но они были действительны при соблюдении целого ряда условий хранения и уж точно не заточены под тот спектр излучения, что был на луне :) Например рентгеновское, которое засвечивает пленку по всем трем слоям. А оно там выше, чем в земных условиях, как вы понимаете.
Просто смиритесь с тем, что смесевая из трех цветов палитра в принципе не может точно передать полный спектр.
ЗЫ.

секунду, меня друзья насафилы уверяли, - что радиации на луне нет !
что плёнка была специальная! , и хранилась она правильно ! и вообще у наса всегда так ! (с)
т.е. другими словами, Вы признаёте, что радиация таки на луне есть. плёнки были хреновые. и хранились они хреново.
да, или нет ?

опаснее врага - дурак с инициативой.
а опаснее дурака с инициативой - Специалист! Особенно, если целеустремленный...


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65949 ]  На страницу Пред.  1 ... 1245, 1246, 1247, 1248, 1249, 1250, 1251 ... 2638  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: 3APA3A, BORODINO2, Dohtur, Lennik2009, v74, VDone и гости: 605

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB