Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 24 июн, 2025, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66156 ]  На страницу Пред.  1 ... 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1123, 1124 ... 2647  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 13:11
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
VIST57 Wrote:
Вы, что, не поняли, что этим термином некоторые умники начали именовать водородную хрупкость?
Нет, это Вы не поняли фразу из справочника "Металлы и сплавы":
Quote:
Термин иногда используемый для отождествления формы водородной хрупкости...
Здесь не даётся определение статической усталости. Здесь говорится, что она иногда отождествляется с водородной хрупкостью. На самом деле, это только частный случай явления. В общем случае, статическая усталость может проявляться и в коррозионном трещинообразовании и в ползучести металла.
VIST57 Wrote:
Ведь речь шла о хранении двигателей, а получить водородную хрупкось в этих условиях невозможно физически.
Насыщение водородом может происходить при сварке. На это просто не обращают внимания - реактивные двигатели не рассчитывают на нерегламентированное хранение десятилетиями.
VIST57 Wrote:
Похоже Вы никогда не работали в проектных НИИ, да и конструкторов не видели...
Вы тоже там не работали. Это заметно. Я в КБ не служил. Там военная служба не предусмотрена. Но техникумовскую преддипломную практику проходил в одном из судостроительных ЦКБ. Руководителем дипломного проекта в училище был один из серьёзных конструкторов-корабелов, и к нему в ЦКБ приходилось мотаться. По ходу службы взаимодействовал с разными КБ и НИИ. Несколько однокашников сейчас работают ведущими, а один - главным. Так, что - вполне в курсе.
VIST57 Wrote:
А скажите-ка, какого цвета синька?
VIST57 Wrote:
Кстати, в каком месте чертежа должна быть эта виза?
Вы решили так проверить меня? Смешно и наивно... "Синька", чаще всего, цвета... не знаю, как его назвать. Не художник. Ааа... вот - цвета Вьюшкиной Луны. Бывает... наверно, сиреневой. А сейчас - чернобелой. А чертежи эсминца пр. 7 бис увидел на настоящей - синей. Визы специалисты должны ставить в соответствующем поле углового штампа первого листа, но самые "крутые" калякают над штампиком и место не экономят.
VIST57 Wrote:
Вообще-то, за чтение на рабочем месте, у некоторых руководителей, можно было справедливо получить по шапке.
Если это чтение специальной и справочной литературы, то по шапке надо было бы давать этим "некоторым руководителям".
VIST57 Wrote:
Считать должны специально обученные люди. Прочнисты, теплофизики, аэродинамики. Вообще конструкторов обслуживают много разных специалистов...
В странном КБ Вы работали... Есть же типовые обязанности инженера-конструктора:
 
Quote:
Инженер-конструктор несет следующие обязанности:
2.1. Разрабатывает эскизные, технические и рабочие проекты особо сложных, сложных и средней сложности изделий, используя средства автоматизации проектирования, передовой опыт конкурентоспособных изделий,
обеспечивает при этом соответствие разрабатываемых конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам охраны труда и техники безопасности, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц.
2.2. Проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых изделий.
2.3. Составляет кинематические схемы, общие компоновки и теоретические увязки отдельных элементов конструкций на основании принципиальных схем и эскизных проектов, проверяет рабочие проекты и осуществляет контроль чертежей по специальности или профилю работы, снимает эскизы сложных деталей с натуры и выполняет сложные деталировки.
2.4. Проводит технические расчеты по проектам, технико-экономический и функционально-стоимостной анализ эффективности проектируемых конструкций, а также расчет рисков при разработке новых изделий, составляет инструкции по эксплуатации конструкций, пояснительные записки к ним, карты технического уровня, паспорта (в том числе патентные и лицензионные), программы испытаний, технические условия, извещения об изменениях в ранее разработанных чертежах и другую техническую документацию.
2.5. Изучает и анализирует поступающую от других организаций конструкторскую документацию в целях ее использования при проектировании и конструировании.
2.6. Согласовывает разрабатываемые проекты с другими подразделениями предприятия, представителями заказчиков и органов надзора, экономически обосновывает разрабатываемые конструкции.
2.7. Участвует в монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию опытных образцов изделий, узлов, систем и деталей новых и модернизированных конструкций, выпускаемой предприятием продукции, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы, а также в работах по совершенствованию модернизации, унификации конструируемых изделий, их элементов и в разработке проектов стандартов и сертификатов.
2.8. Дает отзывы и заключения на проекты стандартов, рационализаторские предложения и изобретения, касающиеся отдельных элементов и сборочных единиц.
Жирным выделено, где обязательно нужно читать технические тексты, курсивом - писАть, подчёркнуто - считать
VIST57 Wrote:
Vister Wrote:
У меня было: "открываются при температуре...", а не "от температуры". Разницу не ощущаете? "Пичалька..."©
Да не это главное. Какая разница, при, от?
Я начинаю подозревать, что русский язык, для Вас - не родной. Дело уже не в грамматике, а в непонимании смысла слов. "От" - значит, что температура стала причиной события. "При" - указывает на обстоятельство сопутствующее событию. Совершенно разный смысл. А Вы спрашиваете - "какая разница..."
VIST57 Wrote:
Главное в другом. Что, всегда при одной и той же температуре? 71°С?
Да не заморачивайтесь... всё равно - не дойдёт...
VIST57 Wrote:
VIST57 Wrote:
Vister Wrote:
по параметрам орбиты можно вычислить массу КА
Можно. И это делается. То, что Вы этого не понимаете - на реальность не влияет.
А Вас не смущает, что первая космическая скорость для Земли 7.9 км/с одна и от массы не зависит... ... ... Здесь закон всемирного тяготения опровергают, а наш физик предателей считает.
Да неееет... здесь покруче... А как наш конструктор считает, торможение атмосферой зависит от массы объекта?
VIST57 Wrote:
Так вот, как бывший владелец, я Вам говорю, что этот аппарат снимает очень хорошо, но в студии. Его лучше даже на улицу зимой не выносить.
Не выносите.http://www.lomography.ru/cameras/3315755-hasselblad-500-c/photos?page=4
http://www.photoextract.com/pictures/hasselblad-500-c/3
https://www.flickr.com/groups/hb500/pool/page1
VIST57 Wrote:
В то время шла Вьетнамская война и ни один кореспондент туда не брал этот фотоаппарат, а там условия были по-лучше.
Высокая влажность, температура, сезон дождей в полгода - да, самые лучшие условия для фотоаппаратов. И зачем военным репортёрам "Хассель"? Они таскали по 2 - 3 камеры, им важнее компактность, чем качество снимков. Но, "Хассели" во Вьетнаме были, не в джунглях, конечно.
http://www.online-instagram.com/media/999061314903135949_522228


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Юрист Wrote:
...баный стыд...
Да. Стыдно за быдлоту на Форуме.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 13:45
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен, 2008, 16:50
Сообщения: 8039
Откуда: Севастополь
Не знаю, что из этого получится, но название красивое.

Россия и Китай могут построить на орбите "Звезду Счастья"
Quote:
Сегодня в 13:09, просмотров: 488

Глава компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва» Николай Тестоедов рассказал журналистом, что специалисты ИСС провели первые встречи с китайскими коллегами, на которых обсуждалась возможность создания глобального проекта - новой низкоорбитальной группировки «Звезда Счастья», состоящей более чем из 100 спутников. Проект предназначен для реализации широкополосного доступа к сети интернет и всего, что с этим связано.

Встречи носили предварительный консультационный характер, техническое задание пока не сформировано.

По словам Тестоедова, если система «Звезда Счастья» будет создана, она будет способна обслуживать не только китайских пользователей.


Источник: РИА Новости

Впрочем, почему бы и нет? ))
А там и до Луны рукой подать ...

Изображение


Изображение

Пройдёт и это


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 14:12
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 12:40
Сообщения: 737
Oleg Korney Wrote:
Ну а про зерновые сделки СССР-США рекомендую не маргинала Рене, а толковую статью:
Великое зерновое ограбление
http://rusplt.ru/society/velikoe-zernovoe-ograblenie-13727.html
Дело обстояло совершенно по-другому. :up:


В статье есть спорные моменты , но даже если на них не обращать внимание , статья не отменяет возможности существования договорённости СССР и Америки по Луне. В СССР реально возникли продовольственные проблемы и это после победного освоения целины. А голод 30-х годов ещё был свеж в памяти народной. Восстание в Новочеркасске в 1962 году было сурово подавлено. Думаю , что руководство СССР , учитывая все эти моменты, готово было продать америкосам не только Луну , но и всю Солнечную систему , лишь бы предотвратить голод. "По оценкам американских и других зарубежных источников, на ввоз зерновых и мяса СССР за 1960-е – первую половину 1980-х израсходовал свыше 900 тонн золота из госзапаса. В среднем за год это составляло 12, а то и 15 процентов данного запаса. Понятно, что золотой запас страны ежегодно пополнялся, в том числе за счет золотодобычи. Тем не менее, если на 1 января 1953 г. он достигал почти 2100 тонн, то к 1 января 1985 г. он уже был меньше 700 тонн, а на 1 января 1992-го – составлял только 480 тонн..." - http://www.stoletie.ru/territoriya_isto ... at_725.htm Оттуда же - "Но уже в 1977 г. ситуация изменилась в худшую для Москвы сторону. Ибо в рамках специального соглашения экспертам из США дозволялось в СССР… инспектировать площади под зерновыми, а цэрэушным спутникам – мониторить эти площади…" Думаю , что слова "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." (с) очень подходят к тому периоду . Думаю , что СССР сам предложил Америке победу в лунной гонке в обмен на продовольствие и не удивлюсь , если на самом деле "Лунная афёра" была задумана в СССР. Потому и тишина наверху...

Рейтинг не покупаю , минусы не ставлю , модератору не жалуюсь , в личку не пишу, в чёрный список не заношу.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 14:41
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Косарев Wrote:
В любом случае , на логику рассуждений это не повлияло , а наоброт - придало остроту поставленному вопросу - почему амеры покупают российские движки. Убедительного ответа со стороны защитников таки нет до сих пор...
Убедительный ответ? Что это такое, для Вас лично? Нельзя быть убедительным для всех. Скажем, папуасу, любое объяснение принципа работы реактивного двигателя, покажется неубедительным. Так и в Вашем случае. Для понимания нужны непредвзятость и желание понять. А если мыслить шаблонами... амеры ещё и джинсы шить не умеют. В Китае закупают.
VIST57 Wrote:
Наши не могли делать мощные ТТРД, амеры не могли делать ЖРД.
Да могли, делали и делают. Вы водородные двигатели за ЖРД не считаете? Да и "керосинки", и "спиртовки", и "вонючки" делали. На своих ЖРД они запускали и "Меркюри", и "Джемини", и Аполлоны", и многочисленные спутники и АМС. Забросили тему керосиновых двигателей (а не ЖРД вообще) после того, как уверовали в МТКС. "Шаттл" должен был, по идее, заменить все другие носители.
VIST57 Wrote:
Сейчас мало, что изменилось, да и вряд ли изменится, вот и покупают.
Это Вы зря так думаете. Керосиновый двигатель есть и сейчас. Это ЖРД «Мерлин» открытого цикла. Маск со своей " SpaceX" создал не только оригинальную ракету, но и двигатель. "Merlin 1D" по тяговооруженности превосходит даже НК-33 (150 против 136) и тем более - РД-180. Это далеко не главная характеристика РД, но о техническом совершенстве говорит (по аналогии с НК-33). По УИ он уступает нашим двигателям (282с; 297с; 311с соответственно), правда, учитывая, что он выполнен по открытой схеме - относительно немного. Но, благодаря такой схеме он проще, а значит надёжнее и дешевле. А насчёт недалёкого будущего, думаю всем известно о решении Сената о прекращении использования российских двигателей в 2019 г. Несколько компаний включились в борьбу за выгодный контракт, но дальше всех продвинулся альянс ULA и Blue Origin. Их перспективный двигатель ВЕ-4 планируется к испытаниям уже в этом году. Кроме наибольшей степени готовности проекта, NASA и ВВС привлекает выбор в качестве горючего метана. Однако, у альянса есть серьёзный соперник. Это компания Aerojet Rocketdyne, разработчик РН "Атлас-5". Она объявила о планах покупки ULA. Если сделка состоится - альянс рухнет, Aerojet постарается пробить на своё детище свой же керосиновый ЖРД. Как видим, задержать "импортозамещение" могут не технические проблемы, а чисто коммерческие.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 14:44
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 15:03
Сообщения: 3941
Косарев Wrote:
Oleg Korney Wrote:
Ну а про зерновые сделки СССР-США рекомендую не маргинала Рене, а толковую статью:
Великое зерновое ограбление
http://rusplt.ru/society/velikoe-zernovoe-ograblenie-13727.html
Дело обстояло совершенно по-другому. :up:


В статье есть спорные моменты , но даже если на них не обращать внимание , статья не отменяет возможности существования договорённости СССР и Америки по Луне. В СССР реально возникли продовольственные проблемы и это после победного освоения целины.

Я не собираюсь спорить с прописными истинами, что в СССР с сельским хоз-вом было не айс и на покупки зерна ежегодно наша страна тратила немалые средства золото-валютных резервов.


Но мне кажется, что Вы не понимаете принципиальные моменты. У СССР существовали совершенно нормальные дипломатические и торговые отношения практически со всеми странами мира. И если на покупку высоких и военных технологий существовали ограничительные меры в первую очередь в США, то все остальное не регулировалось никакими "решениями Вашингтона". Т.е. мы могли совершенно свободно на западных рынках покупать широпотреб и еду в любом количестве, платили бы за это деньги по сложившимся рыночным ценам. Эпизод с "хлебным эмбарго" был только в конце правления Картера как реакция на вторжение в Афганистан. И что характерно внутри страны ему было мощное противодействие со стороны влиятельного аграрного лобби. И пришедший к власти следующий президент "матерый антисоветчик" Рейган его моментально отменил.


Что характерно, огромные контракты на покупку зерна у нас были с Канадой, Австралией, Аргентиной. Никакой при этом "лунной аферой" тут и не пахло. :) Хлеб в США покупали и до "аферы" и после. Эпизод же 1972 года, как четко расписано в статье, вызвал скандал потому что в компенсацию американским продавцам зерна правительство выплатило сотни миллионов долларов. Получается тут угорел только амовский бюджет и нажились спекулянты. Никакого особого профита СССР тут не заработал.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 15:05
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Откуда эта пурга?
Vister Wrote:
Насыщение водородом может происходить при сварке. На это просто не обращают внимания - реактивные двигатели не рассчитывают на нерегламентированное хранение десятилетиями.

Vister Wrote:
VIST57 Wrote:
Похоже Вы никогда не работали в проектных НИИ, да и конструкторов не видели...

Вы тоже там не работали. Это заметно.

Vister Wrote:
VIST57 Wrote:
Главное в другом. Что, всегда при одной и той же температуре? 71°С?
Да не заморачивайтесь... всё равно - не дойдёт...

Vister Wrote:
Керосиновый двигатель есть и сейчас. Это ЖРД «Мерлин» открытого цикла. Маск со своей " SpaceX" создал не только оригинальную ракету, но и двигатель. "Merlin 1D" по тяговооруженности превосходит даже НК-33 (150 против 136) и тем более - РД-180. Это далеко не главная характеристика РД, но о техническом совершенстве говорит (по аналогии с НК-33). По УИ он уступает нашим двигателям (282с; 297с; 311с соответственно), правда, учитывая, что он выполнен по открытой схеме - относительно немного. Но, благодаря такой схеме он проще, а значит надёжнее и дешевле. А насчёт недалёкого будущего, думаю всем известно о решении Сената о прекращении использования российских двигателей в 2019 г. Несколько компаний включились в борьбу за выгодный контракт, но дальше всех продвинулся альянс ULA и Blue Origin. Их перспективный двигатель ВЕ-4 планируется к испытаниям уже в этом году. Кроме наибольшей степени готовности проекта, NASA и ВВС привлекает выбор в качестве горючего метана. Однако, у альянса есть серьёзный соперник. Это компания Aerojet Rocketdyne, разработчик РН "Атлас-5". Она объявила о планах покупки ULA. Если сделка состоится - альянс рухнет, Aerojet постарается пробить на своё детище свой же керосиновый ЖРД. Как видим, задержать "импортозамещение" могут не технические проблемы, а чисто коммерческие.

Великий махинатор в ударе! Главное ляпнуть что-то заумное и что не сразу можно проверить. Словесное недержание.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 15:07
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 12:40
Сообщения: 737
Vister Wrote:
Косарев Wrote:
В любом случае , на логику рассуждений это не повлияло , а наоброт - придало остроту поставленному вопросу - почему амеры покупают российские движки. Убедительного ответа со стороны защитников таки нет до сих пор...
Убедительный ответ? Что это такое, для Вас лично? Нельзя быть убедительным для всех. ...


Те варианты , которые обычно звучат - типа того , что американцы имеют Кадиллак , а ездят на Жигулях , потому , что это им выгодно не очень убедительны , ИМХО. Не вяжется это с их пафосом , технологиями и стремлениями разорвать экономику России в клочья. А Вам так не кажется? Предложите свой вариант ответа , в конце концов Вы же подписались в "доказыватели" лунных полётов , так что , Вам и карты в руки по убеждению неискушённого зрителя. Глупо же ожидать , что зритель сам будет восполнять и додумывать действо и декорации , как в фильме "Догвилль".
P.S. Да и не ездят америкосы на Жигулях...почему то....

Рейтинг не покупаю , минусы не ставлю , модератору не жалуюсь , в личку не пишу, в чёрный список не заношу.


Последний раз редактировалось Косарев 08 ноя, 2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 15:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 12:40
Сообщения: 737
Oleg Korney Wrote:
..
Но мне кажется, что Вы не понимаете принципиальные моменты. У СССР существовали совершенно нормальные дипломатические и торговые отношения практически со всеми странами мира. И если на покупку высоких и военных технологий существовали ограничительные меры в первую очередь в США, то все остальное не регулировалось никакими "решениями Вашингтона". ...


Раз Вы понимаете принципиальные моменты , тогда объясните почему в 30-х годах США, имея излишки продовольствия , закупали зерно в СССР?

Рейтинг не покупаю , минусы не ставлю , модератору не жалуюсь , в личку не пишу, в чёрный список не заношу.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 16:50
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2015, 15:40
Сообщения: 1340
Мировая Закулиса Wrote:
prizrak22 Wrote:
цвет луны "не тот" :pp:
не катит ! :friend:

Никому не говорите, но и на советских марках - то же "не тот", не коричневый :x

Марки 1989 года. Забавно, под нашей "Луной" цвет грунта серо-зелёный, а под американским модулем и сапогом американской военщины цвет исконно-посконно "правильный", ну чисто пластилин Коновалова. :up:

Изображение

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:10
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
viewer740 Wrote:
Ну а про физику тут даже и речи не идёт.
Товаришч!
Объекты, размером меньше длины волны, ею огибаются, и никакого отражения не может быть в принципе, они будут абсолютно черны!

На дурака вьюэра обычно не реагирую, а только копирую его изречения в свою коллекцию.
НО! - Такого идиотизма еще нигде не встречал...

Видимый свет имеет длину волны примерно 5000 ангстрем. А атом и простейшие молекулы - всего несколько ангстрем.
Итого размеры атомов и простых молекул меньше длины видимого света примерно в тысячу раз (!).
И что?
Свет огибает атомы?
И никак не взаимодействует с ними?
Атомы абсолютно черные в видимом свете??? - последнее вообще шедевр.

Всякой дурости есть предел. Но дурость вьюэра безгранична.
И это чмо еще об оптике тут что-то вякает...
И это чмо тут еще Корнея учить пытается...

PS И ведь что интересно - сейчас приковыляет обратно и опять будет всех учить... чмо - оно и есть чмо.


Последний раз редактировалось skroznik 08 ноя, 2015, 17:30, всего редактировалось 5 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:13
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
kv739 Wrote:
Vister Wrote:
Керосиновый двигатель есть и сейчас. Это ЖРД «Мерлин» открытого цикла. Маск со своей " SpaceX" создал не только оригинальную ракету, но и двигатель. "Merlin 1D" по тяговооруженности превосходит даже НК-33 (150 против 136) и тем более - РД-180. Это далеко не главная характеристика РД, но о техническом совершенстве говорит (по аналогии с НК-33). По УИ он уступает нашим двигателям (282с; 297с; 311с соответственно), правда, учитывая, что он выполнен по открытой схеме - относительно немного. Но, благодаря такой схеме он проще, а значит надёжнее и дешевле. А насчёт недалёкого будущего, думаю всем известно о решении Сената о прекращении использования российских двигателей в 2019 г. Несколько компаний включились в борьбу за выгодный контракт, но дальше всех продвинулся альянс ULA и Blue Origin. Их перспективный двигатель ВЕ-4 планируется к испытаниям уже в этом году. Кроме наибольшей степени готовности проекта, NASA и ВВС привлекает выбор в качестве горючего метана. Однако, у альянса есть серьёзный соперник. Это компания Aerojet Rocketdyne, разработчик РН "Атлас-5". Она объявила о планах покупки ULA. Если сделка состоится - альянс рухнет, Aerojet постарается пробить на своё детище свой же керосиновый ЖРД. Как видим, задержать "импортозамещение" могут не технические проблемы, а чисто коммерческие.

Великий махинатор в ударе! Главное ляпнуть что-то заумное и что не сразу можно проверить. Словесное недержание.

Не вижу ни единой фактологической ошибки у Вистера. Тем более в том что вы выделили.
kv739 - это у вас словесный понос.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:27
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
skroznik Wrote:
Свет огибает атомы?

ещё как огибает :!: Вы просто не в курсе :ppp: . В стекле, например :!: Особенно хорошо огибает свет от китайских светодиодных ламп. А ещё лучше - свет лазера( лучше всего - от китайского лазера, он там когерентный, то есть прищуренный, как китаец :mrgreen: ). В других материалах свет из волны превращается в корпускулу и больно :cry: бьётся об это вещество, нагревая его.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:31
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
Кранц Wrote:
ну чисто пластилин Коновалова

Это тот Коновалов, который проклятущей NASA продался :mrgreen: :?: знаем-знаем :!: Косарев - запишите: Коновалов продался NASA :idea:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:34
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
kv739 Wrote:
Главное ляпнуть что-то заумное и что не сразу можно проверить.
А чё ж не проверить? Пальцы загнулись, али в Гугле забанены? С "синькой"-то проверили? А то, неровен час, обманут.... Кругом враги...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:37
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
Vister Wrote:
С "синькой"-то проверили?

Синька как лунный грунт - коричневая на желтой бумаге. Угадала :?:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:41
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
Тут я смотрю много спецов по движкам.
А вот без приколов и ругани - кто по существу ответит - какова тяга у наших керосинок?


Последний раз редактировалось skroznik 08 ноя, 2015, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:42
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 01 окт, 2015, 16:34
Сообщения: 3336
Warnings: 1
Мировая Закулиса Wrote:
Синька как лунный грунт - коричневая на желтой бумаге. Угадала
Так не честно... Вы подглядывали, а не угадывали:
Vister Wrote:
"Синька", чаще всего, цвета... не знаю, как его назвать. Не художник. Ааа... вот - цвета Вьюшкиной Луны.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:47
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
Vister Wrote:
Так не честно... Вы подглядывали, а не угадывали
да я просто с ней работала


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 17:59
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
skroznik Wrote:
kv739 Wrote:
Vister Wrote:
Керосиновый двигатель есть и сейчас. Это ЖРД «Мерлин» открытого цикла. Маск со своей " SpaceX" создал не только оригинальную ракету, но и двигатель. "Merlin 1D" по тяговооруженности превосходит даже НК-33 (150 против 136) и тем более - РД-180. Это далеко не главная характеристика РД, но о техническом совершенстве говорит (по аналогии с НК-33). По УИ он уступает нашим двигателям (282с; 297с; 311с соответственно), правда, учитывая, что он выполнен по открытой схеме - относительно немного. Но, благодаря такой схеме он проще, а значит надёжнее и дешевле. А насчёт недалёкого будущего, думаю всем известно о решении Сената о прекращении использования российских двигателей в 2019 г. Несколько компаний включились в борьбу за выгодный контракт, но дальше всех продвинулся альянс ULA и Blue Origin. Их перспективный двигатель ВЕ-4 планируется к испытаниям уже в этом году. Кроме наибольшей степени готовности проекта, NASA и ВВС привлекает выбор в качестве горючего метана. Однако, у альянса есть серьёзный соперник. Это компания Aerojet Rocketdyne, разработчик РН "Атлас-5". Она объявила о планах покупки ULA. Если сделка состоится - альянс рухнет, Aerojet постарается пробить на своё детище свой же керосиновый ЖРД. Как видим, задержать "импортозамещение" могут не технические проблемы, а чисто коммерческие.

Великий махинатор в ударе! Главное ляпнуть что-то заумное и что не сразу можно проверить. Словесное недержание.

Не вижу ни единой фактологической ошибки у Вистера. Тем более в том что вы выделили.
kv739 - это у вас словесный понос.

skroznik одновременно о техническом совершенстве, и о том что он проще, а значит надёжнее и дешевле?
Помнится, о шаттлах так же говорили, когда приступали к распилу бабла к его разработкам.
Впрочем:
Quote:
«Гравицаппа — это то, без чего пепелац может только так (горизонтально — прим.) летать, а с гравицаппой в любую точку Вселенной — вжик! за пять секунд».

Quote:
Гравица́ппа, гравица́па (лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа, груз. ра вици аба — «кто ж его знает!») — фантастическое устройство, изображённое в кинофильме «Кин-дза-дза!». Будучи установленным в двигатель пепелаца, позволяет совершать на нём практически мгновенные (не более пяти секунд субъективного времени) межпланетные, межзвёздные и даже межгалактические перемещения в пределах Тентуры.
Представляет собой металлический корпус яйцевидной формы размером около 10—15 см, состоящий из двух частей, которые можно поворачивать друг относительно друга. Верхняя часть гравицаппы состоит из светлого металла, а нижняя — из металла жёлтого цвета. Толщина нижней части корпуса гравицаппы — около 5 мм. На верхней части гравицаппы имеется цилиндр диаметром около 1 см и длиной 10—15 мм. При повороте и раскрытии гравицаппа издаёт своеобразный звук.
На пепелаце гравицаппа прикрепляется к так называемой цаппе. Для начала полёта пепелаца с гравицаппой на цаппу следует нажать. Также цаппу используют для проверки гравицапп при покупке. Внешне цаппа выглядит как очень ржавая гайка.

Оно?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 18:15
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
Кот, гуляющий сам по себе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2013, 1:19
Сообщения: 14561
Откуда: C пyтинcкиx гaлeр
Warnings: 1
kv739 Wrote:
skroznik одновременно о техническом совершенстве, и о том что он проще, а значит надёжнее и дешевле?

А что не так?

Или ваш понос про гравицапу вам что-то объясняет?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 18:40
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******

Зарегистрирован: 27 июн, 2008, 22:02
Сообщения: 4173
Banned: by 2 warnings
Так двигатели открытой схемы совершеннее оказывается зактытой!
Так что там произошло с их разработкой? Какие новые физические явления использовали?


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 19:00
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв, 2014, 12:37
Сообщения: 3602
Warnings: 1
Vister Wrote:
 
viewer740 Wrote:
Vister Wrote:
Берите книжку, открывайте на странице 135 и изучайте индикатрисы. Больше я ни на что не ссылаюсь, остальное Вы должны были знать до того, как сунулись в эту тему.
Ну вот, как и предполагалось, кроме понтов по сути ответить нечем.
Всё ясно. Вьюша открыл стр. 135, разглядел таки индикатрисы, понял, что уже при 45° элевации Солнца отражение по большим углам на порядок меньше... и сразу подумал про слив. Симптоматично.

Vister Wrote:
С уменьшением угла падения лучей, уменьшается размер поверхности частиц грунта, способной отражать свет в сторону наблюдателя (чистая геометрия). Размер этот становится меньше длины волн всего видимого диапазона. Т.е. -все цвета диффузно отражаются, а не только длинноволновая их часть.

viewer740 Wrote:
Объекты, размером меньше длины волны, ею огибаются, и никакого отражения не может быть в принципе, они будут абсолютно черны!
Я, конечно, ошибся (не буду говорить, что умышленно), с точностью до наоборот - размеры отражающих поверхностей становятся больше длины волны красного диапазона, он уходит из зеркального отражения и делает серым диффузное. Но Вы-то ошибку не заметили, а выдали асолютную фейерию про "абсолютно чёрное"! Это луЗЛ, Вьюша... :)
Quote:
Если граница имеет вид поверхности, размеры d неровностей которой меньше длины волны света λ, то отражение будет зеркальным (поверхность капли ртути, отполированная металлическая поверхность и т.д.), если d≫λ, отражение будет диффузным.
http://www.physbook.ru/index.php/A._%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Дауш!
Чел, который с победоносным видом лихо путает размеры поверхностей с размерами неровностей :!: на них - ещё тот дискутант! :idiot:
Одним словом луЗл ходячий.Изображение
Хуцпа на хуцпе и хуцпою погоняет.
Кстати, вистер, вы тут, как я вижу, всё же процитировали некий источник элементарных физических сведений, призванный поразить меня наповал, а почему бы вам, как давеча и предлагал,
viewer740 Wrote:
...тряхните своей верекундией, пригвоздите меня точной цитатой/текстовым сканом из обсуждаемого источника!
Слабо? Изображение
А, ну да, оно конешно, не мешки же ворочать. Изображение

не проделать то же самое с источником, непосредственно касающимся предмета разговора, а именно "Природой Луны" Сытинской Н.Н., где бы впрямую говорилось об изменении спектра отражения лунной поверхности в зависимости от углов падения солнечного света. Такой замечательный визуальный эффект, если бы он существовал, уж никак бы не мог остаться без комментария специалиста
Ну! Давайте! Вы же у нас известный любитель ахинею постить с умным видом. Изображение
Ну а я пока очередной раз скан-цЫтатку Изображение на эту тему пропечатаю.

Изображение

и картинку, для особо недоверчивых

Изображение

даже две!

Изображение

Лунная поверхность, сфотографированная автоматической станцией «Зонд-7» 11 августа 1969 г. Расстояние до Луны — 10 000 км. Примерно посередине снимка проходит с севера на юг граница видимого с Земли полушария Луны. Невидимая часть — с левой стороны. Северо-восточную и восточную части снимка занимает Океан Бурь. На снимке видны многочисленные кратеры — Рессел, Струве, Эддингтон, Гевелий, Риччиоли, Шлютер, Эйнштейн и др.

ну и где же здесь около терминатора серый цвет? Изображение

Sapienti Sat

Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 19:03
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
kv739 Wrote:
Какие новые физические явления использовали?

эффект гравицапы :up:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2015, 19:05
Заголовок сообщения: Re: Американцы проиграли «лунную гонку»?!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 2926
Откуда: Амстердам, Перт, Гётеборг
viewer740 Wrote:
Лунная поверхность, сфотографированная автоматической станцией «Зонд-7» 11 августа 1969 г. Расстояние до Луны — 10 000 км. Примерно посередине снимка проходит с севера на юг граница видимого с Земли полушария Луны. Невидимая часть — с левой стороны.

так выходит что Луна не плоская :( Если сбоку она тоже круглая :roll: :roll:


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66156 ]  На страницу Пред.  1 ... 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1123, 1124 ... 2647  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: 3APA3A, Google [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 496

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB