Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 20 июл, 2025, 7:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26538 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 1062  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 7:33
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Ну, чё там у хохлов?
Выпуск от 8 августа 2015



 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 7:44
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Крым. Реалии.
Анатолий Шарий


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 8:19
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Гафт об Эхе Москвы.




 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 8:29
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Энгдаль: план США по обрушению цен на нефть вернется к ним бумерангом
23:5408.08.2015 (обновлено: 00:11 09.08.2015)159987834631
США хотели совместно с Эр-Риядом повторить трюк с обрушением цен на нефть, который в 1986 году уже сыграл заметную роль в разрушении экономики Советского Союза, пишет американский экономист и политолог Вильям Энгдаль.
МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. "Блестящий" план Вашингтона по обрушению цен на нефть в сговоре с Саудовской Аравией практически привел к катастрофе, пишет в своей статье доктор политических наук Принстонского университета Вильям Энгдаль.

 
В сентябре 2014 года, когда США впервые с 1970-х годов почувствовали себя основным нефтяным игроком, госсекретарь Джон Керри отправился в Саудовскую Аравию. США хотели совместно с Эр-Риядом повторить трюк с обрушением цен на нефть, который в 1986 году уже сыграл заметную роль в разрушении экономики Советского Союза. Белый дом был уверен, что вкупе с санкциями подобный шаг позволит им поставить Москву на колени.

Однако план вернулся бумерангом и ударил по самим Штатам. Когда цена на нефть упала до 53 долларов за баррель, ФРС пришлось выкупать долги американских компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, у других банков в надежде предотвратить панику. К концу июля этого года цена на нефть WTI достигла рекордно низкой отметки в $49 за баррель.
Американская финансово-политическая элита поняла, что недооценила Саудовскую Аравию. Саудовский министр нефти ухватился за предложение Керри, чтобы уничтожить нефтяной сланцевый бизнес в США. По мнению Энгдаля, последствия будут катастрофическими для всей американской экономики.

Американские нефтяные компании пошли на риск и заняли деньги под разработку сланцевой нефти. Автор уверен, что им давно пора было объявить о банкротстве. В октябре банкам придется решать, если ли надежда на возрождение сланцевого бизнеса и продлевать ли кредиты. Если в сентябре Федеральная резервная система, как ожидается, впервые за восемь лет повысит ключевую ставку, сланцевому бизнесу придется очень несладко, считает Энгдаль.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150808/1172736525.html#ixzz3iICxQqKK


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 9:29
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
32: "Наши улицы не вымощены золотом"
08.08.15 19:56 В России
 
Настал тот час, когда с самой высокой трибуны прозвучали вынесенные мной в заголовок слова: в заявлении министров внутренних дел Франции и Великобритании. Радетели за права человека во всем мире признали, что не все права одинаково реализуемы в развитых демократиях. Даже священная свобода слова чуть было не отдала концы в просвещенной Германии. Из-за мигрантов Словакия ссорится с Австрией, Великобритания с Францией, а Германия нарушает собственную Конституцию. Толпы варваров утопят европейские высокие идеалы точно так же, как утопили когда-то римское право вместе с величием Рима. Тем не менее, Брюссель не сдается. Ради сближения Косово с ЕС учрежден суд для бойцов Армии освобождения: трибунал будет подчиняться законам Косово, но финансироваться Евросоюзом, а все судьи будут иностранцами. Радуйтесь, военные преступники, скоро вас очистят от обвинений и натурализуют как европейцев. Балканский канал поставки мигрантов в Европу станет еще надежнее.
Страстное желание Германии макнуть греков поглубже из-за попытки увернуться от оплаты долгов обернется очередным экономическим спадом и импотенцией правительства, в частности, в вопросе управления потоками беженцев. Но это будет потом, а сейчас - распродажа!
К тому же европейцы с готовностью вцепились в брошенную Вашингтоном сомнительную приманку: Иран. Сигнал "Можно!" прозвучал, министры иностранных дел ринулись обивать пороги в Тегеране: ранее Италия, на этой неделе Сербия, на низком старте – чешская делегация. Поддерживают их в этом порыве соответствующие публикации, пророчащие неизбежную конкуренцию Ирана с Россией. Хитрые аятоллы с готовностью многозначительно подмигивают корпорациям Airbus и Boeing, но без лишней шумихи ведут переговоры с китайцами.
Внешняя покладистость Тегерана — бальзам на сердце европейцев, утомленных и вилянием официального Киева, и выходками "Правого сектора". Оптимизм МВФ, который, скрепя сердце, перевел-таки Украине второй транш кредита, весьма контрастирует с мнением не связанного политическими соображениями Комитета кредиторов. Последний предложил Киеву пятипроцентную скидку на основное тело долга, однако украинцы все еще торгуются, требуя 40% скидки и угрожая чем-то "альтернативным".
Тем временем Приднепровская ТЭС на Украине встала из-за отсутствия угля, и Киеву ничего не остается, как рассчитывать на уголь и газ из РФ. Хваленая приватизация "сокровищ Украины" все никак не начинается, инвесторы не спешат нырять в мутные воды постмайданного бизнеса. Крупные игроки сосредотачиваются на поставках вооружений в сопредельные страны под предлогом нестабильности у их границ, и надежды "Южмаша" на востребованность, скорее всего, тщетны.
Киев из мифа об агрессии России отжимает последние остатки, в то время как миссия ОБСЕ, наконец, открыла рот и сообщила, что ни разу не видела перемещения из РФ на Украину людей с оружием, не говоря уже о танках, самолета, вертолетах и проч.
В Финляндии случился забавный судебный казус: в решении суда по поводу депортации украинки сказано черным по белому: "на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта". О как! Эти люди либо не читают ежедневные отчеты ВСУ о 80-100 обстрелах своих позиций в день, либо им банально не верят. Учитывая, что ЛДНР сообщает всю последнюю неделю всего о 20-30 обстрелах с украинской стороны, то либо им удалось эффективно подавить огневые точки ВСУ и перейти в наступление после артподготовки, либо последняя врет.
Антироссийские санкции все больше теряют свою популярность: их игнорируют даже компании США, от них стонут немецкие фермеры и президент Баварии (хотя Еврокомиссия, продлив меры по поддержке фермеров, уверяет, что с/х экспорт неуклонно растет), экспорт из Норвегии в РФ за год сократился почти на 80%, премьер Италии добрался уже до Токио с идеей продолжения диалога с Россией, французская Еngie обсуждает вхождение в Северный поток-2, финская госкомпания Fortum спасает проект Росатома в Финляндии, и даже Грузия не намерена присоединяться к санкциям ЕС в отношении России. Похоже, европейцы скоро дозреют до киевской шизофрении, пытаясь совместить в своей голове антироссийскую истерию политиков и насущные ежедневные экономические потребности.
Со своей стороны, Россия готовит проект о продэмбарго против еще семи стран, торгуется с Турцией о скидке на газ, подала пересмотренную заявку на расширение шельфа в Арктике, ужесточила ввоз цветов из Голландии, решительно ограничила ввоз санкционного продовольствия, завершила, наконец, эпопею с "Мистралями" и, до кучи, готовит законопроект об аресте иностранного имущества, последнее — закономерное следствие ареста активов по делу ЮКОСа.
Что-то происходит и в недрах почти скончавшегося Совета Россия-НАТО. Поговаривают, что Россия и США ведут секретные военные переговоры, и, вероятно, последствием их стало сокращение миссии ПВО НАТО в странах Прибалтики. Еще ходят слухи, что потенциал России по подавлению радиосвязи на порядок выше возможностей США. Последние же опросы показали, что европейцы не горят желанием воевать за партнеров по НАТО. Другими словами, есть надежда, что игра военными мускулами все же сойдет на нет.
Из других российских новостей упоминались любопытные названия станций "Силы Сибири", гибель посевов от засухи, рост Резервного фонда и ФНБ РФ в июле на фоне снижения ЗВР, оживление на Московской бирже, "восточный" и "западный" маршруты поставок газа в Китай и совет МВФ о повышении пенсионного возраста.
Любопытны отношения в треугольнике Россия-Крым-Турция. Про активные переговоры о скидке на газ и завязанный на ней "Турецкий поток" я уже упоминала, но надо отметить, что шли они на фоне Конгресса крымских татар в Турции, где Эрдоган заявил, что не признает аннексии Крыма. Ему активно вторил Порошенко, с Крымом же связана и очередная кляуза Киева в ЕСПЧ. Но вот поди ж ты, Крым возобновил паромное сообщение с Турцией. Видимо, предприимчивые турки будут катать на полуостров европейских мятежных депутатов...
И о нефти, цена на которую опять упала, уронив за собою и рубль. Известно, что РФ занимает первое место в мире по добыче нефти, известно также, что нефть – основной экспортный товар России (а не газ, как могло бы показаться из-за западных СМИ). В прошлом году с большой доле уверенности утверждалось, что Вашингтон предложил саудитам некую сделку, которая должна была по-быстрому поставить Москву на колени. Однако, удар пришелся по всем нефтяным корпорациям. Дело дошло уже до того, что международные нефтесервисные компании начали предлагать услуги в рассрочку. Похоже, что нефтяные короли, подобно табачным, доживают последние годы в роскоши.
Ближневосточная интрига, закрученная в начале века Бушем-младшим, принесла дивиденды не тем, кому предполагалось. В результате иракская война возобновилась, дополнившись войной в Сирии и нестабильностью Ливии. Собственно, сделка с Ираном — прямое следствие несгибаемости Асада и страха Вашингтона перед возможной победой Ирана в регионе.
Выше я назвала эту сделку "сомнительной приманкой" потому, что недавние инициативы Вашингтона указывают на решительное стремление США покончить с Асадом, что откроет путь к военному решению вопроса с Ираном. Миротворческие инициативы России о создании общего фронта соперничающих в Сирии сил против ИГ заранее были обречены на неудачу. Параллельно с переговорами о совместной борьбе против ИГ США додавили Турцию и теперь запускают с базы Инджирлик военные дроны. А что им еще остается? Самим американцам воевать на земле очень не хочется, а первый этап подготовки Пентагоном пехоты сирийской оппозиции провалился, их умения успешно проверили в первом же бою алькаидовцы из "Фронта ан-Нусра".
Другой ближневосточный сюжет — война в Йемене, перешедшая в наземную интервенцию саудовских наемников, которые уже получили подкрепление. Эта война выгодна Ирану, ибо отвлекает саудитов, она выгодна нефтяным корпорациям, ибо саудиты из-за войны влезают в долги и охотнее идут на отмену демпинговых скидок на нефть для клиентов, она выгодна Пентагону, ибо никто не будет его спрашивать, что там бомбят его дроны, она выгодна неизвестным мне спонсорам синайских боевиков, которые создавали проблемы Египту и неприятную обстановку неподалеку от открытого на этой неделе дублера Суэцкого канала, и, как всегда, война сильнее всего бьет по гражданскому населению.
На прошлой неделе забрезжил свет в конце афганского туннеля. Серьезная угроза экспансии ИГ в регионе, а также энергичное вмешательство Китая и Пакистана в переговорный процесс привели в власти нового лидера, который не очень радует Запад, однако, в отличие от предыдущей переговорной команды готов к переговорам с Кабулом, армия которого, подготовленная западными инструкторами, теряет по 4 тыс. бойцов в месяц и авиатехнику.
На этом фоне получает свое объяснение и небывалая дипломатическая активность Гурбангулы Бердымухамедова. Не знаю, правда, зачем он почтил визитом Киргизию, но решение министров о том, что государственный концерн "Туркменгаз" возглавит международный консорциум по строительству 1800-километрового газопровода (TAPI), по которому туркменский газ будет поставляться в Индию, Пакистан и Афганистан, явно имеет отношение к активизировавшемуся в Афганистане переговорному процессу. Впрочем, не исключено, что президенту Туркменистана стало обидно пропускать вперед российскую сторону, которая подписалась строить газопровод "Север - Юг" в Пакистане от города Карачи до города Лахор.
Активное дипломатическое участие Китая в афганских делах пошло ему на пользу. Намедни Пекин обратился к США за помощью в борьбе с боевиками "Восточного Туркестана". Ха-ха! И это после того, как спецслужбы и многочисленные НПО многие годы пестовали всяческие протестные группы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Хороший троллинг, особенно после признания США угрозой безопасности Китая, в свете чего он приступил к строительству атомного авианосца. Экономические новости из Китая тоже показывают, что Пекин умеет учиться на чужих ошибках и упорно преследовать свою цель. Хотя МВФ по-прежнему не готов к признанию юаня, европейские банки увеличили объем размещения бондов в юанях.
Региональный конкурент Китая — Индия — готовится к решению территориальных споров с соседями. В частности, с помощью обмена территориями решен спор с Бангладеш. Отсюда уже чуть-чуть просматриваются пути решения территориальных споров с Китаем и Пакистаном. Также Индия отложила переговоры о свободной торговле с ЕС и официально аннулировала тендер на закупку 126 боевых самолетов, возможно, решив сосредоточится на работе по истр*бителю ПАК ФА.
Индонезийский образовательный фонд Sukarno решил наградить Ким Чен Ына за талантливое управление государством, не больше, не меньше. А ведь некогда наградой этого фонда удостаивались Махатма Ганди и оппозиционный политический деятель из Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Ким Чен Ын тем временем возводит крышу над стартовой площадкой космодрома "Сохэ". (И не надо меня укорять в неправильном выборе слов: если Путин лично сжигает продукты, то почему Ким не может быть кровельщиком по случаю?)
Японцы вспоминали жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, попутно выяснилось, что 70% респондентов в Японии не знали точной даты. Поговаривают даже, что некоторые японцы думают что бомбил их СССР. Тем временем зловредный Wikileaks выложил документы о том, что дружественные США следили за японским правительством. Теперь официальный Токио будет вынужден повторять путь официального Берлина, безответно взывая и укоряя.
Великолепный Обама после величавого турне по Африке, пообщавшись со склочным Конгрессом на предмет климатической угрозы и по поводу Ирана, отбыл в отпуск. Основная масса новостей из США касается разборок между собой кандидатов в кандидаты президентов, но не спит и пресс-служба Пентагона. Она сообщила, что первая эскадрилья F-35B готова к выполнению боевых задач, ВМС США получили 12-ю АПЛ класса "Вирджиния", ограничив, однако, эксплуатацию трех АПЛ того же класса. Впечатление от последней новости скрасил адмирал США Джонатан Гринерт, назвавший новую АПЛ "самой смертоносной" подлодкой США. Не ладятся дела у ФБР — маловат бюджет и никак не удается укомплектовать штат хакеров. Минюст США расследует отмывание денег филиалом Deutsche Bank в Москве, полагая, что $2,5 млрд штрафов, выплаченных банком весной этого года, недостаточно.
И напоследок сюжет о Малайзии. Премьер Малайзии потребовал ужесточить цензуру в социальных медиа, и не подумайте, что он сатрап. В прошлом обзоре я связала давление на Наджиба Разака с расследованием по сбитому над Украиной Боингу, однако все не так просто. Оказывается, Малайзия успешно упирается и пока не желает входить в Транстихоокеанское партнерство на американских условиях.
За рамками моего обзора остались бразильские правозащитники, предгрозовая ситуация в Венесуэле, глобальные цели ООН в борьбе с голодом и нищетой, российско-вьетнамское атомное сотрудничество, дефолт Пуэрто-Рико, прогноз рейтинга ЕС, конфликт между Румынией и "Лукойл", некоторые военные новости (раз, два), "военное положение" в экономике Белоруссии, высказывания премьера Молдавии, все африканские новости и многое другое.
За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждую пятницу.
(32-я неделя 2015 года)

Источник: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/vprint/103989/
По ссылке - в тексте масса ссылок.


Последний раз редактировалось Веселоживем 09 авг, 2015, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 14:57
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12749
Откуда: СССР
Quote:
НАТО гниет изнутри

На церемонии подписания Вашингтонского договора в 1949 году, согласно которому было создано НАТО, ансамбль играл популярные мелодии из "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина, в том числе "Не обязательно так", пишет директор отдела по анализу отношения к мировой экономике Pew Research Center Брюс Стокс в статье для Foreign Policy.

Статья 5 Вашингтонского договора обязывает членов альянса вставать на защиту друг друга, однако через 66 лет после создания НАТО недавно проведенный Pew Research Center опрос в девяти странах альянса позволяет предположить, что население представляет публичные обязательства по 5-й статье "не обязательно так", отмечает автор.

 Продолжение
"В первую очередь, общественность стран НАТО расходится в восприятии проблемы безопасности, связанной с сегодняшней Россией. Семь из десяти поляков и почти шесть из десяти американцев говорят, что Россия представляет одну из основных военных угроз. Но среди немцев с этим согласны менее четырех из десяти", - говорится в статье.

Только 49% американцев утверждают, что у них благоприятное мнение о НАТО. В Турции так отвечают лишь 23% респондентов, в то время как 50% турок имеют неблагоприятное мнение об альянсе, пишет Стокс.

"Еще более поражает то, что поддержка НАТО в Германии резко упала: на 18 пунктов за последние шесть лет, с 73% в 2009 году до 55% в настоящее время. Этот спад может отчасти быть связан с общим снижением доверия к европейским институтам из-за кризиса евро. Это может быть отрицательной реакцией на участие Германии вместе с другими членами НАТО в войне в Афганистане. Не исключено, что это общественное осознание в свете агрессии России на Украине, что членство в НАТО может привести к реальному военному конфликту", - рассуждает автор.

"Половина или более опрошенных в Германии (58%), во Франции (53%) и в Италии (51%) считают, что их страна не должна использовать военную силу для защиты союзника по НАТО, который является соседом России, если он вступит в серьезный военный конфликт с Москвой", - говорится в статье.

"Только американцы (56%) и канадцы (53%) готовы встать на защиту партнера по НАТО в противостоянии с Россией", - отмечает Стокс.

"Кроме того, выводы Pew Research Center обращают внимание на некоторые другие серьезные разногласия внутри альянса. Например, 62% американцев положительно относятся к предложению членства в НАТО Украине, но только 36% немцев согласны с этим. Мнение американцев раскололось по вопросу об отправке оружия на Украину: 46% выступают за, 43% - против. Немцы явно не поддерживают такие действия: 77% выступают против, 19% - за", - пишет он.

"Правящие элиты могут обнаружить, что они игнорируют этот раскол на свой страх и риск", - замечает Брюс Стокс.

http://inopressa.ru/article/07Aug2015/foreignpolicy/nato.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 15:02
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 9771
Откуда: Севастополь
Ностальгия как безотходное производство: о "моральных победителях" современной России

Понятное со всех точек зрения отвращение к англо-саксонской «модели мироустройства», усиленно внедряемой сейчас повсеместно и любыми методами от банальной soft power до «гуманитарных» и не очень бомбардировок, начинает играть с умами многих соотечественников (и не только их, кстати, соотечественников) довольно злую шутку. Утверждая их во мнении, что единственной альтернативой «торгово-финансовой экспансии» т.н. «западных ценностей» может быть исключительно «советский проект».

При этом не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что у «советского проекта» при всех его довольно очевидных достоинствах есть один, ещё больший, к моему, допустим, личному сожалению, недостаток.
http://www.odnako.org/blogs/nostalgiya- ... oy-rossii/

Россия может подняться с колен и как следует огреть. В. В. Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 18:25
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Изображение


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 19:29
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
О мире молиться нельзя: украинский военный против бабушки в центре Киева



 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 19:46
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2011, 16:12
Сообщения: 1076
Откуда: Великий русский город-Севастополь.
План "Б" всегда на столе-http://ukraina.ru/opinions/20150808/1013911478.html

сегодня вечером помолюсь за вас,но на особый успех,признаться,не расчитываю.Не раскрывай объятья людям-не помогай им распять тебя.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 19:54
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2011, 16:12
Сообщения: 1076
Откуда: Великий русский город-Севастополь.
"Боинг","Мистрали", и лилипуты Вашингтона-http://ukraina.ru/opinions/20150809/1013918567.html

сегодня вечером помолюсь за вас,но на особый успех,признаться,не расчитываю.Не раскрывай объятья людям-не помогай им распять тебя.


Последний раз редактировалось доктор андрей... 09 авг, 2015, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 20:08
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12749
Откуда: СССР
Quote:
Зачем США приказали Японии поднять вопрос о запрете ЯО?

Изображение

Япония намерена внести проект резолюции о полной ликвидации ядерного оружия. Как ожидается, это должно произойти на ближайшей сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в этом году. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201508091601-4rjo.htm

Комментирует Игорь Игнатьев

Такой благородный, на первый взгляд, порыв премьер-министра Японии Синдзо Абэ на самом деле продиктован вовсе не заботой о человечестве, а стремлением помочь США и подконтрольной им НАТО достичь военного превосходства над Россией.

Ведь всем известно, что российское ядерное оружие – это единственный фактор, сдерживающий Североатлантический альянс от нанесения превентивных ударов по нашей территории. Чтобы убедиться в намерениях Вашингтона достаточно послушать частые заявления лидеров США, в которых Россия ставится на первое место среди угроз «исключительной нации».

Понятное дело, японец будет давить на то, что его народ единственный пострадал от атомной бомбы и кому, как не японцам, бороться против самого факта существования ядерного оружия. Однако стоит спросить, о чем думали японцы, охотно размещая, в своё время, на своей территории ядерные ракеты США? Ведь тогда память народа была посвежее, чем сейчас, и инициатива установки американского ЯО должна была вызвать «рвотный рефлекс» у всего японского общества, но факт остаётся фактом…

То, что японское правительство является просто говорящей куклой Вашингтона, известно уже давно. И вот теперь, американцы, окончательно разочаровавшись в идее создания противоракетного щита вокруг России, дали команду своим «потерпевшим» вассалам попытаться уничтожить само наличие российского ЯО.

С датой начала это крупнейшей махинации Пентагон не ошибся, выбрав юбилей – 70-летие катастрофы в Хиросиме и Нагасаки. Рассчитывая сыграть на чувствах такого впечатлительного, когда надо, мирового сообщества.

Лично я не в восторге от самого факта существования ЯО, но понимаю – это единственное, что позволяет России спокойно жить и в то же время отстаивать свои интересы и интересы своих союзников перед лицом звездно-полосатого гегемона, подмявшего под себя полпланеты. Я понимаю, куда клонит японский премьер-министр и уверен, что эта коварная интрига провалится с треском.

http://politikus.ru/events/55685-zachem-ssha-prikazali-yaponii-podnyat-vopros-o-zaprete-yao.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 20:20
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Ласточка на рельсах

Практически незамеченной прошла очень важная новость. Первый контейнерный поезд прибыл из Китая в Нидерланды. Маршрут поезда проходил по территории России и Белоруссии, потом поезд сузил колёса и въехал в Польшу, а далее через Европу достиг границ страны тюльпанов:
http://fritzmorgen.livejournal.com/


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 20:26
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 13 июл, 2014, 16:32
Сообщения: 12749
Откуда: СССР
Quote:
Reuters: иностранцы в России стонут от "укропной чумы"

Изображение

Укроп – это национальная гордость россиян, пишет Reuters. Русская кухня настолько насыщена укропом, что некоторые лингвисты в полушутку считают, что название растения происходит от слова "кропить", то есть, посыпать. И ладно бы эта трава со специфическим вкусом присутствовала только в блюдах русской кухни – так нет же!

Россияне добавляют укроп и в греческий салат, и в итальянскую пиццу, и даже в мексиканские буррито. Граждане России настолько привыкли к вкусу укропа, что не могут представить себе ни одного блюда без его участия.

Согласно статистике, рядовой россиянин за год съедает 1,6 кг укропа - целый чемодан зелени. Более того, сотрудник сельскохозяйственный компании "Агротип" Ольга Антипова предполагает, что эта цифра занижена, так как невозможно подсчитать весь тот укроп, который выращивается в деревне на частных огородах, а затем продается на рынках. Антипова предположила также, что укроп популярен лишь в России, так как на экспорт он практически не поставляется.

Сотрудник "Агротипа" оказалась права – большинство иностранцев не только не покупает эту зеленую приправу, но и искренне ее ненавидит. Так, в Facebook была создана специальная группа под названием Dillwatch, участники которой выкладывают в Интернет фотографии блюд, где, по их мнению, использование укропа неуместно. Основатель группы британец Шон Уолкер считает, что россияне не чувствуют меры в использовании укропа.

"Укропная чума" процветает не только в провинциальных забегаловках, но и в фешенебельных московских ресторанах. Большинство моих друзей считают это обстоятельство как минимум странным. Несмотря на многочисленные жалобы, которые мы оставляли в кафе и ресторанах по всей России, не похоже, что засилье укропа идет на спад", - считает основатель Dillwatch.

Российские рестораторы не понимают претензий иностранцев.

"Укроп – вкусная и полезная пища. Иностранным туристам следует ловить момент и есть как можно больше укропа, пока они находятся в России. Ведь дома у них нет такой возможности", - заявила владелец сети ресторанов Евгения Цинетс.

http://varjag-2007.livejournal.com/8874861.html


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 20:36
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
W54 Wrote:
Quote:
Зачем США приказали Японии поднять вопрос о запрете ЯО?

Изображение
 
Япония намерена внести проект резолюции о полной ликвидации ядерного оружия. Как ожидается, это должно произойти на ближайшей сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в этом году. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201508091601-4rjo.htm

Комментирует Игорь Игнатьев

Такой благородный, на первый взгляд, порыв премьер-министра Японии Синдзо Абэ на самом деле продиктован вовсе не заботой о человечестве, а стремлением помочь США и подконтрольной им НАТО достичь военного превосходства над Россией.

Ведь всем известно, что российское ядерное оружие – это единственный фактор, сдерживающий Североатлантический альянс от нанесения превентивных ударов по нашей территории. Чтобы убедиться в намерениях Вашингтона достаточно послушать частые заявления лидеров США, в которых Россия ставится на первое место среди угроз «исключительной нации».

Понятное дело, японец будет давить на то, что его народ единственный пострадал от атомной бомбы и кому, как не японцам, бороться против самого факта существования ядерного оружия. Однако стоит спросить, о чем думали японцы, охотно размещая, в своё время, на своей территории ядерные ракеты США? Ведь тогда память народа была посвежее, чем сейчас, и инициатива установки американского ЯО должна была вызвать «рвотный рефлекс» у всего японского общества, но факт остаётся фактом…

То, что японское правительство является просто говорящей куклой Вашингтона, известно уже давно. И вот теперь, американцы, окончательно разочаровавшись в идее создания противоракетного щита вокруг России, дали команду своим «потерпевшим» вассалам попытаться уничтожить само наличие российского ЯО.

С датой начала это крупнейшей махинации Пентагон не ошибся, выбрав юбилей – 70-летие катастрофы в Хиросиме и Нагасаки. Рассчитывая сыграть на чувствах такого впечатлительного, когда надо, мирового сообщества.

Лично я не в восторге от самого факта существования ЯО, но понимаю – это единственное, что позволяет России спокойно жить и в то же время отстаивать свои интересы и интересы своих союзников перед лицом звездно-полосатого гегемона, подмявшего под себя полпланеты. Я понимаю, куда клонит японский премьер-министр и уверен, что эта коварная интрига провалится с треском.

http://politikus.ru/events/55685-zachem-ssha-prikazali-yaponii-podnyat-vopros-o-zaprete-yao.html


РВСН большая лужа не преграда. Вот что янкерсов волнует.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 21:34
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 9771
Откуда: Севастополь
В ту же дуду. О реанимации балто-черноморского "антирусского кордона" новым президентом Польши
http://www.odnako.org/blogs/v-tu-zhe-du ... om-polshi/

Россия может подняться с колен и как следует огреть. В. В. Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг, 2015, 22:25
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
Август - традиционный месяц политических каникул. Граждане стран Европы тоже любят брать отпуска в этот период. Но далеко не все западные политики в такие дни отдыхают - они активно готовят новые провокации, причем не только на осень...

История помнит, чем заканчивались подобные "заготовки" для Европы и мира. Столетие назад, в августе 1914 года, разгоралась Первая мировая война, которая тоже была кем-то спровоцирована - начавшись с убийства эрцгерцога Франца Фердинанда и поначалу локального конфликта между Сербией и Австро-Венгрией. Есть и другие примеры. Спустя четверть века, в июле-августе 1938 года - советско-японский конфликт в районе озера Хасан. А еще через семь лет, и тоже в начале августа, ядерными бомбардировками были стерты с лица земли Хиросима и Нагасаки.

Так совпало, но ровно за тридцать лет до сброса первой атомной бомбы, 6 августа 1915 года, имел место один из самых пронзительных и символичных эпизодов Первой мировой, связанный с применением против русских войск другого смертоносного и варварского оружия - химических отравляющих веществ - так называемая "атака мертвецов"...

К сожалению, и в новейшее время именно в августе не раз случались вторжения, вооруженные конфликты на границах и другие, явно подготовленные, "рукотворные" события. Достаточно вспомнить жаркий август 1999 года, когда террористические отряды Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан, или 2008 года в Южной Осетии и Абхазии, где инициатором и исполнителем военной авантюры выступил американский ставленник М. Саакашвили. Теперь он "упражняется" в Одессе, навсегда запомнившей трагедию сожженных заживо десятков людей. Между тем на Украине, где уже второй год льется кровь, продолжаются вооруженные столкновения...

Сейчас, когда неспокойно во всем мире, нужно внимательно наблюдать за любыми политическими провокациями, затеваемыми на разных берегах Атлантики. Важно видеть и глубоко анализировать все, что делается на Западе и вбрасывается им на площадки международных организаций.

Несколько дней назад в Совете Безопасности ООН прошло голосование по явно политизированному вопросу - о создании международного трибунала. На этот раз поводом стала, увы, трагедия малазийского Боинга (хотя до сих ни по одной из авиакатастроф такой трибунал не создавался). Как и в случае с другим проектом резолюции Совбеза (по ситуации вокруг Крыма в марте прошлого года), здесь нами было наложено вето. И думаете, кто-то всерьез рассчитывал, что голосование завершится иначе?

Однако главный зачинщик - Соединенные Штаты (в чем нет сомнений) - на этом не успокоится. Наверняка теперь будут навязывать обсуждение в других - пусть и не обязательных для исполнения - форматах. Решение любого уровня Вашингтон будет выдавать за такое, которое якобы развязывает ему руки. Ибо именно Вашингтон заинтересован в нестабильности, дающей Соединенным Штатам время для продолжения старых и начала новых разбоев. Только для этого им нужна новая шумиха и вокруг катастрофы Боинга, где давно вброшена сфабрикованная ими самими версия причин.

Думаю, Штаты будут и дальше зомбировать людей своей лживой информацией, выдавать желаемое за действительное и создавать все новые поводы для разжигания антироссийских настроений в Европе. Даже Совбез ООН они пытаются превратить в площадку для своей пропаганды, которая и так уже превысила все мыслимые пределы. Российское вето, по сути, спасло репутацию Совбеза - ведь решение такого трибунала было бы заведомо ложным и неправосудным, о чем недавно прямо сказал канадский эксперт по международному праву Кристофер Блэк (один из участников нашего "круглого стола" в июле в Москве).

Вы спросите - какая у Штатов конечная цель? Ответ прежний: их внешний долг огромен, а разорение других государств - самый привычный для них метод. Перестает помогать даже наличие в руках США глобального "печатного станка". Не спасает и полный контроль над НАТО, прослушки и шантаж "высшей лиги" Евросоюза. Колонизаторам "образца XXI века" - всего этого уже мало. Нужно не только сохранить доллар в качестве единственной мировой валюты, но и ближе подобраться к экономическим богатствам других крупнейших держав и регионов мира.

Собственно, из-за этого США обнародовали сейчас новый список российских организаций и физических лиц, дав указания своим банкам (а с их помощью - европейским) не работать с нашими структурами и выискивать для этого любые причины. Похоже, немалые надежды там возлагают и на предстоящее рассмотрение в американском суде так называемого иска бывших акционеров "ЮКОСа". Главная цель - присвоить американской юрисдикции глобальную монополию, а также сохранить былое влияние на финансовую систему мира, остаться здесь единственным распорядителем. Даже судьба евро - не в счет, как не в счет и другие экономические потери стран Европы...

Честно говоря, не то что реагировать - даже наблюдать за всеми этими ужимками становится утомительно. Тем более - размышлять, что послужило причиной введения таких разбойничьих санкций лишь сейчас, а не месяцами раньше. Была ли у американских политиков цель сначала договориться с нами по Ирану или что-то еще - цинизм их политики очевиден. Но посеяв ветер - пожнешь бурю, о чем нелишне помнить и нынешнему, которому уже по счету "военному" президенту США. Как пишут сами североамериканские аналитики, лишь считанные годы из двух с половиной веков существования этой страны, она обходилась без войн. И уж слишком часто - воевала с народами, находившимися очень далеко от ее границ.

Что ж, август только начался. Но его самые первые события - не зря пахнут глубокой политической осенью. Судя по всему, обострение готовится, но ведь оно - отнюдь не первое из целой череды таких же, случившихся на наших глазах. Говорят, предупрежден - значит вооружен. Уверен, что не поддадимся и на эти провокации. А что до международного трибунала, то он пройдет однажды совсем по иному поводу, чем хотят его сегодняшние заказчики. И когда-нибудь действительно объективный и профессиональный суд учтет все факты, включая те, о которых я сегодня написал. Будет такой трибунал, а не какой-то другой. И мы с вами - до него доживем.
http://rg.ru/2015/08/09/naryshkin-site.html
Не спроста в "Российской Газете" появился этот текст за авторством Нарышкина.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 2:51
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 0:23
Сообщения: 2492


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 10:28
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек, 2011, 17:49
Сообщения: 2761
Откуда: Севастополь
Quote:
Крыму днепровские воды не нужны

В ТОП "Живого журнала" на днях ворвался очередной перл украинского разума. И беда в том, что существа вроде автора не сидят в закрытых лечебницах, а ходят по улицам. А они ведь реально опасны для людей...

Посвящен пост под красноречивым названием "Крым - без воды навсегда" проблеме, которую уже даже в самом Крыму стали обсуждать гораздо меньше, чем раньше, — блокированию Украиной поставок днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Кстати, изначально по иронии судьбы, каналу имени Ленинского комсомола...

Почему мне пришло в голову обратить внимание конкретно на этот опус? Ну, во-первых, он объективно вызвал интерес "широких народных масс". ТОП-25 и почти 900 комментариев, значительная часть которых была оставлена украинскими патриотами и российскими либералами. Во-вторых, и сам пост, и часть комментариев к нему — прекрасный, можно сказать характерный пример идеологии украинского патриотизма. В-третьих, разошлось данное творение воспаленного разума достаточно широко и может создать некоторых иллюзии даже у вполне нормальных людей, просто не совсем знакомых с проблемой.

Для начала несколько цитат из опуса (с сохранением авторской орфографии и пунктуации).

"Как бы ватокацапы не били себя пятками в лоб, Крыму без Днепровской воды ой как нелегко.
Сельское хозяйство загибается. Животноводство — за ним же. Фермеры бегут из Крыма в Украину..."

"Но хуже другое. Если крымчане где-то вынашивают мысль, что они в любой момент могут вернуть все обратно и все пойдет как и ничего не было, они сильно ошибаются. Я не рассматриваю тут политические и военные аспекты, только водные. А они невеселы. Для крымчан..."

"Мало кто помнит, чего стоило для Украины прорыть и наполнить (до 30% обьема днепровской воды) Северокрымский канал и какие были последствия..."

"Опреснять дорого, даже на солнечной энергии, а, главное, нужны инвестиции и пока Крым в составе россии их не будет"...

"После возвращения к Украине Крым сможет получить бюджеты и кредиты и на опреснители, и на капельное орошение, а, возможно и канал пустят, но процентов 5-10 от предыдущей роскоши, не более"...

"Но сотни тысяч шаровиков Крыма, которых россия переселила туда за годы СССР все равно не будут довольны и все равно будут голосовать за того, кто им предложит больше бабла. Как бы сделать так, чтобы россия, уходя из Крыма забрала их с собой?"


Мое внимание сразу привлекло то, как вольно потомок великих укров (а вернее — польской прислуги) обращается с СОВЕТСКИМ наследием, называя его тем, что "строила Украина". Советский народ строил. И канал — очередной памятник его труду, сознательно загубленный украинскими самопровозглашенными "властями". Теми, что сегодня принимают законы о "декоммунизации" и уничтожении советского наследия. Претендовать поэтому на данное наследие и требовать за него что-то — ну просто неприлично. Тем более, что это было во многом подарком (львиная доля экономики СССР — более 60% — формировалась именно силами РСФСР).

Тем более надо вспомнить прежнее название канала! Ленинского комсомола! Да после такого ни один уважающий себя укр вспоминать об этом грандиозном строительстве даже не должен!

Если же серьезно, то писать бред о фатальности для Крыма перекрытия канала может только человек, совершенно далекий от современных реалий. Львиная доля воды из канала поглощалась двумя направлениями сельского хозяйства: рисоводством и прудовым хозяйством. Понятно, что это работа и это люди. Но совершенно никакого решающего влияния на экономику Крыма эти сферы агродеятельности не оказывали.

Например, в Крыму в целом во внутренних водоемах добывалось всего 0,5% живых водных ресурсов. А находящийся по соседству с Крымом Краснодарский край производит объемы риса (свыше 900 тысяч тонн), достаточные для того, чтобы обеспечить не только Крым, но и всю Россию. Об этом пишут даже украинские издания.

В общем итоге, пока Киев напакостил больше не России, и не Крыму, не населению в целом, а нескольким отдельно взятым хозяйствам, которым оперативно пришлось менять профиль своей деятельности.

Понятно, если бы проблему воды не решали бы, она бы стояла очень остро. Но ее в Крыму решали весь 2014 год. И теперь можно немного расслабиться. Во всяком случае в 2015-м году Крым обеспечен водой на все 100%.

Уже перед самыми новогодними праздниками были сданы в эксплуатацию новые гидротехнические сооружения, полностью преобразившие структуру водоснабжения полуострова. Крымчан снабжают водой местные реки, дожди и артезианские источники. Качество воды по сравнению с украинским периодом существенно выросло.

Понятно, что проблемы сохраняются. Подземные источники со временем истощаются, зависимость наполнения водохранилищ от погодных условий тоже не очень приятная штука. Но сегодня на решение этих вопросов есть, как минимум, несколько лет. Уже предлагается целый ряд стратегических решений, одним из которых может стать строительство опреснителей. Кругом-то море. В общем, проблемы есть, но они решаемые.

Парадокс заключается в том, что в Херсонской области из-за перекрытия канала, который раньше отводил избыток воды, уже идет заболачивание почв. Стремительно меняется экология дельты Днепра. Пресная вода, более 70% которой собирается с территории России и Белоруссии — просто сливается в Черное море. Это притом, что Украина продолжает получать из России одновременно газ, электроэнергию и уголь!

Но разве это кого-то волнует? Основа любого фашизма — не конструктив, а страсть к уничтожению. И современный украинский фашизм — одно из самых отвратительных его проявлений.

То, что идеология так называемого украинского патриотизма — это оккупационно-нацистская идеология, можно легко убедиться, просто вчитавшись в текст, который мы анализируем, и в комментарии "патриотов" к нему. Автор искренне ненавидит крымчан. Он считает, что у них нет прав жить на СВОЕЙ земле и решать ее судьбу. Крым, никогда не имевший отношения ни к какой Украине, и аннексированный в 1991-1994 годах Киевом фактически силой, для него, как и для всех ему подобных, — это только территория. Территория без людей. Точно так же украинские патриоты воспринимают Донбасс и Юго-Восток. Чем этот подход отличается от гитлеровской концепции lebensraum?

Сравните его с политикой Москвы, принимающей у себя миллионы беженцев и мигрантов с Украины и Донбасса, запускающей программы для переселения соотечественников? Для кого важнее люди, а для кого — ущербный экспансионизм, замешанный на столетиях комплексов, связанных с предательствами (службой полякам и австриякам против сородичей), вероотступничеством (униатством) и братоубийством (начиная от польской прислуги в 17 веке и заканчивая СС "Галичина" и ВСУ сегодня).
Посмотреть полностью:http://politrussia.com/society/krym-voda-i-343/


Добавлю, что когда в трудный период засухи и нехватки воды любвеобильный Киев перекрыл для Крыма Северо-Крымский канал с пресной водой, ученые отметили резкое снижение уровня радиации воды. Так что нет худа без добра.

Клуб "Россия. Мировая геополитика" https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=792491


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 11:12
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек, 2011, 17:49
Сообщения: 2761
Откуда: Севастополь
Здесь отчасти объяснено зачем России были нужны "Мистрали"

Quote:
5 эпизодов истории о «Мистралях», или как надавить на политика

«Не стоит ожидать от России партнерских отношений, если мы сами не будем так к ней относиться», - Н. Саркази.

1. Зачем России «Мистрали»

В августе 2008 года в начале военной компании в Абхазии российское командование поставило задачу по доставке десанта на грузинское побережье. Операция длилась… пять дней. Подразделения прибыли, когда все уже закончилось. Встал вопрос о приобретении современного десантного кора*ля, подобного «Мистралю», по причине невозможности на российских верфях построить нечто похожее.

Эксперт по военной технике Войдунов В.Р.:

«В бытность Советского Союза образцы десантных кораблей, аналогов вертолетоносцев НАТО, отсутствовали. В планах советского руководства намечалось строительство универсальных десантных кораблей проекта 11780. Но стапельные места заняли авианосцы. Затем наступил 1991 год, и всем стало не до того».

В октябре 2008 года на проходившей выставке Euronaval в Ле Бурже адмирал В.С. Высотский (главнокомандующий ВМФ России) у стенда DCNS проявил явный интерес к макету ДКВД типа Мистраль.

В определенном смысле данные ДКВД способны быть совершенным инструментом для современных военных операций. Имея 199 метров в длину, он может транспортировать (сравнительно быстро и на сотни километров) 450 пехотинцев, 16 вертолетов, 70 бронемашин, два операционных блока и полный штаб. При этом, управляя флотом из нескольких судов, используя электронные средства последнего поколения.

Французской стороне было выдвинуто условие о поставке кораблей “только в полной комплектации”. Французы согласились поставить сложное оборудование, в том числе боевую систему управления Senit 9 с радарами и системами связи, разработанными компанией Thales. В ходе согласований Россия потребовала, чтобы кормовая часть корпуса первого корабля строилась в Санкт-Петербурге, а не в Сен-Назере. Также был поставлен вопрос о передаче технологий, причем не только технической информации по постройке ДКВД, но и технологий чувствительных электронных систем. Французы и в этом случае пошли на уступки. По итогам переговоров Россия согласилась на покупку двух “Мистралей”, сделанных во Франции, а также в рамках опциона готова купить еще 2 таких же кора*ля, при том что строиться последние два будут на российских верфях.

 
2. Союзники по НАТО – о «Мистралях»

5 июля 2014 года в одном из известнейших парижских ресторанов «Chiberta» проходил обед Франсуа Олланда и Барака Обамы. Атмосфера встречи была непринужденно дружеской. На торжества по случаю высадки союзников президенты отправились на следующий день. Правда, праздничное настроение немного смазывала одна небольшая неурядица. «Эти чертовы Мистрали», как в сердцах выразился один из представителей Елисейского дворца. Два ДКВД типа Мистраль, контракт на которые был подписан с Москвой при Саркози.

«Этот вопрос меня беспокоит, - поджав губы, начинает Обама. - После присоединения Крыма это было бы нехорошим сигналом. Почему бы не отказаться от этой сделки?»

«Потому, что я не хочу подвергать сомнению подпись французского государства», - явно напряженно парировал Олланд.

28 июля, спустя 11 дней после авиакатастрофы малазийского Боинга над Юго-Востоком Украины, европейцы согласовывали новые санкции против России. Гневным тоном представители Германии требовали у Брюсселя полного запрета поставок в Россию товаров военного назначения, включая уже действующие контракты. Включая и два пресловутых «Мистраля». Однако Лоран Фабиус не уступал своему немецкому коллеге Штайнмайеру в ходе дипломатической перепалки: «Мы не изменим своего решения». «Вам все равно придется, не сегодня так завтра», - отрезал Штайнмайер.

3 июня, резкий тон заявлений министра иностранных дел Польши: «Когда одна страна силой захватывает территорию соседней страны — это явно не лучший момент для того, чтобы поставлять ей столь сложные системы вооружений».

21 июля, британский премьер Дэвид Кэмерон выразил мнение, что сегодня поставка «Мистралей» в Россию просто «немыслима».

29 июля, министр обороны Японии высказал сомнение в том, что Россия не будет использовать новые ДКВД в районе Курильских островов. «Остановите эту сделку», - потребовал он у своего французского коллеги Жана-Ива Ле Дриана (Jean-Yves Le Drian).

31 июля, самое влиятельное издание в мире «New York Times» опубликовало убийственный материал. Согласно изданию, в вопросе о поставке «Мистралей» в РФ на кону стоит «честь Франции».

3. Стросс-Кан. Как убирают неугодных

Преддверие выборов 2012 года во Франции. Интриги не было, её сменила взорвавшая СМИ новость. Два кандидата от социалистической партии Франции на президентский пост - Д. Стросс-Кан и Ф. Олланд. Экспертное сообщество не без оснований называют Стросс-Кана единственным значимым соперником Саркази на предстоящих выборах. Предъявленное американским правосудием обвинение в сексуальном домогательстве главе МВФ Стросс-Кану разрушило карьеру известного политика. Жертвой Стросс-Кан стал по причине его критических отзывов о долларе как резервной валюте, финансовой политике МВФ и правящих властях Вашингтона.

Стросс-Кан:

«Адам Смит, один из основоположников современной экономики, прямо говорил, что некачественное распределение благ подрывает корни свободного рынка. Он говорил, что «положением богачей восхищаются и им чуть ли не поклоняются, бедных и неимущих брезгуют и ими пренебрегают - это и есть самая главная и универсальная причина порчи наших нравов». Об этом Адам Смит говорил 250 лет назад. А сегодня эта проблема под влиянием глобализации стала еще серьезней. Ведь у глобализации есть и темная сторона. Между богатыми и бедными - пропасть, особенно между богатыми и бедными странами. Несправедливое распределение благ наносит урон всей социальной системе. Все больше стран имеют отрицательные показатели уровня социального развития, развития человеческого потенциала и высокую степень экономической нестабильности. Во многих странах растет неравенство, замораживаются зарплаты на протяжении последних нескольких десятилетий. Накануне кризиса и в США вернулась зловещая тень имущественного неравенства, достигнув уровня накануне Великой депрессии. Нужно срочно бороться с безработицей. Ввести прогрессивную систему налогообложения для более справедливого распределения доходов. Неравенство - это ржа, разъедающая общество изнутри. Оно показывает нам, насколько слабы социальные связи, показывает патологию нашего века и величайшую угрозу самой сути любой демократии».

«Было бы полезно изучить создание новой мировой резервной валюты для уменьшения зависимости от доллара США».

4. Шантаж Польши: еще большие беды

Министерство обороны Польши в лице Томаша Семоняка определило, в возможности отказа от контракта в приобретении французского вооружения, если «Мистрали» будут поставлены в Россию: - «Я не могу скрывать тот факт, что тема «Мистралей» не помогает нам принять положительное решение по поводу поставки французских противоракетных комплексов».

В начале лета 2014 года французская компания "Талес" выиграла тендер на создание новой системы ПРО для Польши. Конкурентом за контракт стоимостью € 5,8 млрд. (контракт по «Мистралям» € 1,2 млрд.), определяемый в перспективе на десять лет, выступала американская "Рейтеон".

5. Мистрали – потопленный Олланд

В эфире BFM TV Филипп де Вилье лидер партии «Движение за Францию» не без раздражения отметил, что «каждый день посол Франции в США получает наставление Госдепа об отмене решения продажи «Мистралей» России».

Саркози искренне желал продать «Мистрали» России, и возможно видел в этом и иной смысл:

«Не стоит ожидать от России партнерских отношений, если мы сами не будем так к ней относиться»;

«Если мы друзья или партнеры, не вижу, почему нельзя работать над совместными проектами»;

«Когда господин Медведев воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН по Ливии, мы все равно продолжили переговоры в рамках этого контракта по "Мистралю"».

Олланд честно пытался сохранить лицо Франции:

«Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок»;

«Если до октября не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро».


Вместо послесловия:

«В политике приходится предавать свою страну или своих избирателей. Я предпочитаю второе» - Шарль де Голль.

«Честность в политике есть результат силы, лицемерие - результат слабости» - Владимир Ленин.

Клуб "Россия. Мировая геополитика" https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=792491


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 12:19
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 21:00
Сообщения: 1527
Откуда: Евпатория-Минск, Советский Союз
"Это просто праздник какой-то!" (с)

    Памятка для жителей стран Прибалтики и Украины, опасающихся российского вторжения.

    Что надо и не надо делать, если вы вдруг узнали, что российская армия собирается вторгнуться на территорию вашей страны?

    1. Ни в коем случае не надо звонить в местную штаб-квартиру НАТО. Будучи професиональными военными, они узнают обо всём гораздо раньше вас! Поэтому вы их не найдёте, Не тратьте напрасно драгоценное время.

    2. Не надо бежать в магазины и закупать продукты на всё время оккупации, а так же соль, спички, мыло и туалетную бумагу.

    Особо нервным в обязательном порядке дадут прикурить, а остальных - накормят, вымоют, вытрут задницу и предложат солёный огурец.

    3. Не нужно срочно снимать со счёта все ваши наличные! Помните, что к этому моменту ваши торговые сети уже будут переориентированы на российский рубль, за исключением магазинов ритуальных услуг, а так же некоторых аптек, отпускающих товары первой необходимости, такие, как средства от диарреи и геморроидальные свечи.

    4. Необходимо иметь в виду, что тем, кто считает себя европейски ориентированной личностью, не помешает разумное количество вазелина. Тем же, кто занимал

    руководящие должности в местных департаментах пропаганды и информации, а также руководителям государственных и муниципальных органов ни о чём беспокоиться не надо. Знайте, что зелёнка будет у всех передовых частей в достаточном количестве.

    5. Женщинам не следует опасаться массовых изнасилований! Вы должны знать, что Уставом ВС РФ военнослужащим категорически запрещена зоофилия.

    6. Те из вас, для кого русский язык является родным, должны заблаговременно разучить слова Гимна СССР в последней редакции и быть готовыми с выражением прочесть его по первому вежливому требованию.

    7. Тем, кто не говорит по-русски, категорически не следует кривляться.

    8, Если к моменту входа передовых частей Вооружённых сил Российской Федерации в вашем городе будут находиться ваши знакомые иностранцы-граждане Евросоюза, постарайтесь объяснить им, что отчётливо произнесённая фраза Hitler kaput! может существенно облегчить им проход через блок-посты по дороге к аэропорту.

    9. Если вы или ваши знакомые планируют использовать для отражения вторжения войск Российской Федерации имеющееся в наличии огнестрельное оружие или иные индивидуальные средства обороны, знайте, что после разбора завалов отделить щебёнку от органических фрагментов бывает очень нелегко, поэтому идентифицировать останки может оказаться весьма затруднительным, в результате точность генетической экпертизы существенно снижается. И может получиться так, что ваши родственники будут долгие годы носить венки на чужую могилу. Подумайте о них.

    10. Если в вашем месте постоянного проживания существует пункт гражданской обороны, оповещающий о начале вторжения российской армии, принесите туда эту памятку вместе с бутылочкой валокордина. И посоветуйте незамедлительно распечатать!

    11. Будьте всегда приветливы и доброжелательны. Улыбайтесь! Помните, что хорошая, добрая улыбка - это первое, что хочет увидеть после долгого марша механик-водитель! Как правило, он гораздо дружелюбнее, чем наводчик.

    Если у вас есть какие-то вопросы - пожалуйста, обращайтесь в ближайшую районную комендатуру, а если вопросов нет, то в ближайшую церковь.

    Благодарим за внимание!

http://cont.ws/post/109168

Ссылка на книгу В.И.Белоусова "Спасти СССР! «Попаданец в пенсне»":
 
Изображение http://proxy.flibusta.net/b/221188

Толерантность и политкорректность - пособники американского империализма. Американский империализм - отец всякой лжи.

Никогда не забывать! Ничего не прощать!
 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 12:50
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Опубликовано: 31 июля 2015 г.

Ростислав Ищенко Украина без США никто



 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 13:13
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 05 май, 2014, 22:07
Сообщения: 13759
Школы ДНР с сентября перейдут на новые учебники по истории Отечества и русскому языку

Учащиеся школ Донецкой Народной Республики с сентября начнут заниматься по новым учебникам отечественной истории и русского языка. Об этом в интервью ДАН заявила министр образования и науки Лариса Полякова.

«До начала учебного года нам не удастся всех обеспечить учебниками – очень большое число детей. Новой школьной литературой к 1 сентября точно будут обеспечены первоклассники. Школьники также получат новые учебники истории Отечества и русского языка», — сказала глава Минобрнауки.
По словам Поляковой, работа над учебником отечественной истории в ДНР велась целый год. Его разрабатывали ученые на базе Донецкого национального университета, учителя и общественники, шла интенсивная дискуссия. «В результате мы получили учебник истории Отечества, который полностью соответствует образовательному стандарту ДНР», — подчеркнула министр.
В целом же, по ее словам, новая учебная программа будет максимально «адаптирована под наши условия и под наших детей».
Дан http://dan-news.info/culture-ru/shkoly-dnr-s-sentyabrya-perejdut-na-novye-uchebniki-po-istorii-otechestva-i-russkomu-yazyku.html


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 13:29
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек, 2011, 17:49
Сообщения: 2761
Откуда: Севастополь
Непэрэвэршенная честность! Удастся ли британскому архитектору отстоять свои права??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Quote:
Архитектор из Британии пожаловался в суд на Roshen
23 12:40 10.08.2015

Кондитерская корпорация Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, обвиняется в хищении архитектурных проектов.

Британский архитектор Филип Хадсон обратился с иском в суд на Украине, где требует возместить с корпорации ущерб за использование его архитектурных разработок.

В частности, компания D’Estate, где трудится архитектор, требует с Roshen почти $155 тысяч за причиненный ущерб. Хадсон настаивает на том, что украинские партнеры оставили британцев без оплаты по контракту. По подсчетам, сумма оплаты за работу стала меньше на 40%.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Тhe Times.

Отмечается, что D’Estate разрабатывала для кондитерского завода дизайн офисного здания, проходной и помещения для очистки молоковозов. Когда дело дошло до оплаты, то руководители Roshen использовали «мафиозные методы ведения бизнеса», а также угрожали директору D’Estate, вынуждали оставить свой пост и мешали обратиться в суд, настаивает Хадсон.

Со своей стороны представители украинской «кондитерки» утверждают, что схемы и чертежи британской компании пришли с опозданием и ошибками — их невозможно было применить. В заявлении для прессы руководство завода официально отвергло обвинения.

Однако, спустя время, у Roshen появилось новое здание, которое соответствует британскому проекту с незначительными изменениями.

Обозреватели Тhe Times напомнили, что Порошенко так и не отказался от своего бизнеса, когда стал президентом. Кроме того, журналисты издания полагают, что судебный процесс между D’Estate и Roshen станет проверкой судебной системы Украины, которая, по их мнению, страдает от коррупции.

Клуб "Россия. Мировая геополитика" https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=792491


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг, 2015, 17:55
Заголовок сообщения: Re: Клуб "Россия. Мировая геополитика"
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2014, 13:52
Сообщения: 12369
Откуда: Ангарск, Приангарье (Прибайкалье)
«АгитБлог» 01
Константин Семин

Собирался выложить 3 дня назад. Потом засомневался. И все же пусть будет. Хотя бы для того, чтобы объяснить, откуда взялись мои взгляды, и почему они остаются неизменными уже 16 лет. Несмотря на всю детскость и занудность повествования, в нем есть кое-какие любопытные куски. АгитБлог заработает в сентябре. Агитпроп — тоже.


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26538 ]  На страницу Пред.  1 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131 ... 1062  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], l-s и гости: 505

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB