Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2196 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2014, 13:58
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
madamka писал(а):
Это то, чего избежал Севастополь и Крым.

Да уж. Пожалуй, самое страшное.
И то, совсем уж ТАКОГО - да, избежал. Но все же зацепило и еще долго расхлебывать придется. :(

Я так рада, что у меня племяха в первый класс пошла в ЭТОМ году! И ей уже с первого класса будут рассказывать, что она живет в России.
Представьте состояние детей класса, хотя бы, пятого-шестого, которым в прошлом году еще пялили на головы веночки, а на ***ы - швровары на праздники и рассказывали, что они живут "у чудовий украини", а с этого года те же училки так же вдохновенно вещают про "бескрайние просторы вашей Родины - России". С учетом того, что в семье этот вопрос при детях не обсуждался. И того, что дети отлично чувствуют фальшь и бурно реагируют на ложь.

Мне на днях рассказали, что одна знакомая женщина (местная) была в шоке, услышав от 16летнего внука: "У меня отобрали Родину". Для неё самой Родина - Россия. Внуку они "не морочили голову политикой", а продажная школа, оказывается, подсуетилась. :evil:

И как теперь такому дитю жить? Всю жизнь чувствовать, что он живет в ЧУЖОЙ стране и подсознательно презирать себя, что ничего не сделал, чтобы этого избежать? Или идти рисовать тризубы и двуколоры на заборах, чтобы ощутить себя борцом и бескомпромиссным человеком, якобы поддерживающим СВОЮ страну?

Сволочи! Они отобрали у наших детей их Родину, подменив её суррогатом. :devil:

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2014, 13:59
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Скопирую на новую страницу:
Список книг

 адреса детских библиотек
1.ул. Киевская, 18 (микрорайон г.Матюшенко, "Матюха")
2.пр. Гагарина, 15 (Стрелецкая)
3.ул. Адм. Макарова, 27 (Корабелка)
4. ул.Горпищенко 44
5. пр. Острякова 17
6.ул. Горького, 16 (Корабелка, недалеко от Малахова кургана)
7. ул.Корчагина 16 (Камышовая бухта)
8. ул. Н.Краевой 5 (Северная, недалеко от к/т "Моряк")
9. ул.Невская 5 (Балаклава, Кадыковка)
10. ул. Толбухина, 14 (Инкерман)
13. ул. Геловани, 24 ("Верхние Остряки", ближайшая остановка "Ул.Хрюкина")
14. ул. Шевченко, 11 (сейчас микрорайон чаще так и называют "Шевченко", но бытует и "Пятаки")
15. ул. Инкерманская, 11.(начало пр.Победы, возле Детского городка, ост."Коли Пишенко")
16. ул. Жидилова, 46
17. ул. Степаняна 1 (микрорайон "Летчики")

- Центральный на пл.Ушакова. Учтите: вход в младший отдел у них с площади, а в старший - с ул.Ленина. И это единственный филиал, где эти отделы очень обособленны и друг с другом книгами не делятся. Нести нужно адресно старшим или младшим.

Время работы пн-пт с 10 до 17, сб и вс - выходные.


 Лирика
С 80й страницы

Shikamama писал(а):
Напоминаю всем вновьприбывшим: тема начата 5 лет назад. Сейчас положение не столь критическое, чтобы присылать из других городов б/у книги.
Возможно, им рады были бы в библиотеках Крыма, но детская библиотечная система Севастополя уже не бедствует.
Поэтому очень прошу, не присылайте книги с мелким шрифтом, на серой(желтой) бумаге и без иллюстраций (если они предназначены школьникам до 8-9 класса включительно). И тем паче, "взрослые" книги (Толстой, Достоевский, Бальзак и пр.) НЕ ПО СПИСКУ!!!

И вообще, пусть акция вернется в изначально задуманный формат: "Приехал - подарил!"

Не обижайтесь, но я уже почти пять лет живу среди коробок с невостребованными библиотеками книгами, которые занимают немалую часть моей однокомнатной квартиры. Совсем недавно радостно утащили всю эту макулатуру во Второй филиал взрослой системы, который неосторожно повесил объявление про "примем всё". :confused:
Но еще одна такая диверсия - и они поймут, что насчет "ВСЁ" они погорячились. :mrgreen:

На майские праздники квартира снова выглядела вот так:
ИзображениеИзображение

Сейчас это разложено по коробкам. И кое-что - уже по кулькам, предназначенным тому или иному филиалу.

Но вангую длительный "завис" коробок у меня дома. Тем паче, что коробки надо развозить по библиотекам на машине, а её нету - наш постоянный "извозчик" mr.Toad в длительной командировке, madamka опять безлошадная, а на горбу мы даже вдвоем с мужем не в состоянии таскать по библиотекам десяток коробок с "выбирательными" книгами. :(

Парой ходок уволокли сегодня старые книги в ближайший к моему дому (минут 7 ходу), пятый филиал. Там отобрали с десяток книг, остальные вернулись ко мне домой.
До следующего ближайшего - с полчаса пёха в один конец. Не поволокём. Изображение


Старьё старью рознь.
Вот эти книжки : ИзображениеИзображение будут приняты в библиотеках с восторгом.
Крупный шрифт и иллюстрации (хоть и ч/б, но качественные), всё еще светлая бумага в "Самой правдивой книге", где имеется "списочный" Мюнхаузен,
ИзображениеИзображение
а также её хорошая сохранность, делают её желанной для многих филиалов (я отложила её одному из своих любимых - восьмому), хотя и выпущена она в далеком 92 году.

Не самые качественные, но частые цветные иллюстрации (опять же, при удобном для детей шрифте и белой бумаге), привлекут немало читателей и к самому "Дяде Федору", и к его продолжениям.
ИзображениеИзображение
Шекспир и Шварц хоть и без иллюстраций, но старшеклассникам, проходящим "Обыкновенное чудо", "Дракона" и шекспировские сонеты это не столь обязательно (хотя и приятно). А вот светлая бумага и удобный (не крупный, как для младших, но вполне читабельный) шрифт - актуальны.

С вот этими книжками я буду таскаться долго:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение :(
И не факт, что все из них будут "пристроены" :roll:
Хотя в сборнике рассказов Толстого имеется требующееся "Детство", а в трехтомнике Пушкина - "Повести Белкина", "Дубровский" и "Кап.дочка", школьников "отпугнет" мелкий шрифт, темная бумага и полное отсутствие иллюстраций (повести Пушкина читают где-то в 6-8 классе, лет в 12-13), а библиотекарей кроме этого еще состояние сборника (корочку местами побил жучок) и необходимость куда-то пристраивать остальные 2 тома трехтомника. Такая же ситуация и с десятитомником Толстого: нужные по программе произведения занимают первые 5 томов (из них 4 - просто "горящая" "Война и мир", отхватили бы и б/у без картинок) - а остальные тома куда? Только в макулатуру - полки-то не резиновые. А жалко. :(

А вот эти точно никто не возьмет:
ИзображениеИзображение

Кроме "обреченного взрослого". Но без радости.


Книги, что на фото, человек привез на своей машине. Ему что 60-70 кг везти было, что сто - разницы мало.
Так что если пяток-десяток книг из переданных им библиотекари тихонечко отправят на макулатуру, полагаю, он не сильно обидится? :confused:
(За остальные - спасибо! )

Если же кто-то будет тратить деньги на пересылку или тесниться с лишним багажом в поезде...
Лучше привезите/пришлите 1 хорошую, чем чемодан "макулатуры".


 "неужели это была целенаправленная политика власти по украинизации жителей Крыма?"
Стр.76: Не буду клеветать, не думаю, чтобы специально где-то в Киеве кто-то договаривался НЕ обеспечивать книгами детские библиотеки Севастополя. А то придется признать, будто они и свой "флот" тоже спецом гробили.

Культура и образование, помнится, и в лучшие времена стояли не на первом месте. Но в богатой стране и "крохи со стола" обеспечивают им более-менее приличное существование. А в нищей...

Впрочем, Киев иногда спохватывался, что недостаточно уделяется внимание воспитанию подрастающего поколения и книги в библиотеки приходили. Но учитывая, что "книг на русском языке и с советских времен немало сохранилось", преимущественно старались "покрыть недостаток" в книгах на украинском.

Порылась в фотографиях. Посмотрите, на тематические выставки библиотекари стараются выставить самые новые и привлекательные книги:
ИзображениеИзображение
Много ли их нашлось на русском в данном случае?

А вот тут картинка уже иная:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
на каждой из этих выставок я вижу всего по 2-4 книжки, пришедших НЕ по нашей акции. Неплохо поработали? :friend:

А эта просто данной акции и посвящена:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
(300 и 106 - цифры по филиалам, в которых были сделаны снимки 2-3 года назад, а не по всей системе)

Филиал №6, "Крапивинский". Полки с книгами Крапивина до начала акции (прошу заметить: все на русском, но качество...) :
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
И года 1,5-2 спустя:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
В каком случае юные читатели охотно, без принуждения учителей, подойдут выбрать себе книгу?

Фонды, действительно сохранившиеся с советских времен, сильно потрепаны. Большинство книг даже по санитарным нормам уже давно пора списывать, но стараниями библиотекарей (чинят, латают, чуть ли не подкрашивают) все еще верой и правдой служат читателям. А у них, гавриков, как правильно заметила suzi, сейчас слишком много ярких соблазнов вокруг, чтобы обращать внимание на старые невзрачные книжки.
Вот и поставили задачу: не дать детям в этот нелегкий период НЕНУЖНОСТИ города, потерять вкус к книге. Не знали мы 5 лет назад, сколько еще всё это будет продолжаться. Одно или несколько поколений будут упущено.
Жить потом среди севастопольцев, выросших на комиксах, "человеке-пауке" и "контакте"?
Или радоваться, что за ниеимением книг на родном языке, наши же дети и внуки начинают считать родным украинский?
Не на таких ли книжках ИзображениеИзображение
были взрощены в Севастополе Неганов и Белоцерковец?

Самое забавное, что книг по школьной программе украинской литературы тоже приходило катастрофически мало. Иногда библиотекари робко просили и программные книги на украинском.
Я, понимая их чувства (а что непонятного? детям задают, они спрашивают, а дать нечего), то невинно сообщала, что в Москве и Челябинске такие книги не продаются, то с неприкрытым ехидством (да, язва я, а что делать?) заявляла, что кто вводил ту программу, тот пусть её и обеспечивает. Изображение

О последних поступлениях весьма ярко отписалась пару страниц назад Мадамка:
madamka писал(а):
...у меня возник логически правильный вопрос, а что же, собственно, закупается для севастопольских детских филиалов централизованно. И когда заведующая вынесла нам на обозрение аж(!) все ЧЕТЫРЕ книги, мы оторопели. Но ужас, оказывается, нас ждал впереди... Названия: "Я зварю тоби борщика", "Павучок и павутынка", книга про Даждьбога на мове тоже, естесственно (названия не помню), ну и "хит сезона", который потряс меня лично до глубины души под названием "Вуйко Йой и велика страшна Кука". Я,наверное, минут десять ходила по помещению и как зачарованная повторяла всего два слова: "Вуйко Йой"..."Вуйко Йой"..."Вуйко Йой"... После этого Остапа понесло...Теперь я понимаю, как им непросто работать в этом гондурасе с такими министрами образования....


Мы между собой иногда ворчали в адрес директора системы, поругивая её за конформизм. Но если судить объективно, то только благодаря её умению находить компромисы, система и выжила в эти годы, потеряв всего несколько филиалов.

Скромные средства, выделяемые библиотеке, шли на сотрудничество с местными издательствами, выпуск книг крымских и севастопольских писателей, приобретение краеведческой литературы (О-О-О! Я сама охотно "паслась" в краеведческой литературе ближайшего детского филиала!)

"Благотворительные" взносы (не знаю, сколько сейчас, но не больше 5 грн в год с читателя) тоже использовались на приобретение новых книг.
Вот тут ИзображениеИзображение
найдется несколько книг, пришедших по нашей акции. Но большинство - приобретены на те самые взносы и подарены "выросшими из детских книдек" читателями.

Вот такие подборки ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

нашими стараниями потихонечку заменяются вот такими:
ИзображениеИзображение

и такими:
ИзображениеИзображение

И хотя и сейчас в библиотеках немало еще старых трепаных книг, требующих замены
(посмотрите ролик, где заведующая читает сказку, в это время камера "прогулялась" по стелажам с книжками) теперь уже стыдно кричать про аховое положение.

В то время, как в далекой Сибири
Wind_Er писал(а):
в прошлом году для всех филиалов детской библиотеки (а их около десятка) было закуплено всего 218 новых книг.
, у нас, наверное, не меньше было приобретено на взносы и подарено, в том числе, по нашей акции, а теперь еще целых два дяди Вовы на самом высоком уровне планируют "имеющиеся у нас резервы в части музыкальных инструментов [направить] в детские школы искусств Крыма, книги на русском языке в библиотеки Крыма."

Мы от хороших, новых детских книг однозначно не откажемся! Дети у нас весьма читающие по нынешним временам.
Но теперь прежде чем спешить отсылать книги детям Никарагуа Севастополя, поинтересуйтесь, пожалуйста, обстановкой в ближайшей к Вам библиотеке.

В Мосвке, Питере, Челябинске (как мне "докладывали" )) ) она однозначно лучше. А в других местах?

Негоже нам "перетягивать одеяло" на себя. Изображение


 Почему библиотекари "пер*бирают харчами"?
Со стр.65 Почему в библиотеках не забирают с восторгом все подряд книги, хотя сами же библиотекари "плачутся", что книг не хватает?
Сейчас многие избавляются от домашних библиотек. Старшее поколение уходит, а младшие... Потомки тех, кто "доставал" книги потому, что было "модно" держать в шкафчиках не каждому доступные собрания сочинений, просто выносят "этот скучный хлам" на помойку. Воспитанные в любви и уважении к книге, пытаются "пристроить сироток в добрые руки" (ох, сколько книжек, валяющихся у мусорных контейнеров я сама "усыновила"... ) И таких (к счастью) немало. Книги, которые хотя бы изредка могут быть ими прочитаны, такие люди все же оставят на книжных полках. Вы ведь не понесете в библиотеки Бредбери или "Записки о Шерлоке Холмсе"? А хорошие детские книги (про Пеппи, Карлсона, Чебурашку) унесёте из дома? Даже если нет детей - передадите племянникам или детям знакомых. И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Но...
Посмотрите список книг, НУЖНЫХ библиотекам. Представляете, сколько НЕНУЖНОЙ макулатуры доставляется время от времени к порогам библиотек? Сколько экземпляров невостребованного ныне Лескова или Фейхтвангера стоит держать на библиотечных полках на случай "а вдруг кто-то все же заинтересуется"? 1-3 там и так есть. И те никто не спрашивает годами. Остальное куда? Места ведь действительно мало. Так что не обижайтесь на библиотеки. мол "Вот, просят, а сами.."

Просят то, что у них просят читатели. Еще раз присмотритесь к списку: большинство книг из разделов для старшеклассников, они сами не читали бы, но это книги из школьной программы (в том числе и для внеклассного чтения, из летних списков), поэтому приходят в негодность и требуют замены даже Достоевский (но только "Прест-е и наказ-е"!) и Тургенев (опять же, только "Отцы и дети"). Эти вещи иной раз попадаются среди принесенных ненужных книжек, но обычно "дарители" сваливают у крыльца библиотеки полное собрание сочинений автора со словами "Так берите уж всё, куда мне остальные то?" или "Я же не потащу обратно!" А библиотекарям куда девать никем не читаемых "Бесов" с "Братьями Карамазовыми" или "Асю"? Так же, в макулатуру - больше некуда. А им ведь тоже жалко. Потому и отказываются сразу от всего даже там, где одну-две книжки может и приняли бы.

Кстати!.. У нас стоит задача в первую очередь ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ школьников чтением. А библиотекари рассказывают, что когда старшеклассникам выдают пришедшие по нашей акции НОВЫЕ книги Шекспира, Грибоедова, Фонвизина (были закуплены на собранные деньги в издательстве "Детская литература"), на их лицах зачастую появляется выражение заинтересованности, а не привычное уныние: "У, занудное трепаное старьё!.. ". Так что новые книги, конечно, берут охотнее, и библиотекари, делая мне заказ, надеются в первую очередь на них.
Но когда розданы все, и новые, и старые (2-3 школы на библиотеку, в каждой - по 3-4 класса в параллели, сколько человек одновременно явятся за произведением, которое проходят, если хоть половина класса честно собирается заглянуть в книгу? Учитывая, что программы одинаковые и проходят во всех школах примерно одновременно одно и тоже?), то перед очередным пришедшим библиотекарь печально разводит руками и делает унизительное "ку". В этот момент он не откажется иметь в загашнике еще парочку аккуратненьких, пусть и б/у экземпляров.
Но в результате нашей акции ситуация несколько улучшилась. И если раньше ВСЕ программные произведения из списка отрывались чуть ли не с руками дарителя, теперь в некоторых филиалах уже могут "пер*бирать харчами": "А новенькой такой нет? Жаль. Спасибо, таких уже хватает".
И это скорее хорошо, чем плохо ;)

ТО ЖЕ САМОЕ ЧУТЬ В ИНОМ ИСПОЛНЕНИИ:
со стр 77

Mumimama писал(а):
Недавно была в детской библиотеке, филиал №3 на Адм. Макарова. Спросила, какие им книги нужны. Мы всё берём, -ответили. Ну, а конкретно:
- русская классика;
- зарубежная классика;
- литература для 1-4-х классов;
- познавательная.
Я думаю, почти в каждом доме, найдутся такие книги, уже невостребованные.
Чего им пылиться на полках, если можно пустить на благое дело?

Могу предложить свои услуги по доставке, благо, временем располагаю.

Shikamama писал(а):
Mumimama, как Вы думаете, что они сделают с принесенными Вами "Бесами" Достоевского, "Воскресеньем" Толстого, "Бригадиром" Фонвизина и собранием сочинений Салтыкова-Щедрина (или, еще интересней, Горького)? А также Фейхтвангером или Хемингуэем (это если о зарубежных классиках)? И почему?
Nатали_я писал(а):
А что?
Shikamama писал(а):
Nатали_я, сдадут в макулатуру. Чтобы не тянуть из меня ответ на вопрос "почему?", отвечу сразу: если из тысяч читателей, найдется один вундеркинд, возжелавший добровольно прочесть эти произведения, их там есть еще с советских времен минимум по одному, а то и понесколько экземпляров. Неплохо сохранившихся из-за невостребованности. "Преступление и наказание", "Война и мир", "Недросль" (и пр. классика 19 века,слог и атмосфера которой уже тяжело воспринимаются детьми 21 века) постоянно берутся и быстро приходят в негодность потому, что они в программе, а то тоже не шибко трепались бы. Места в библиотеках мало. Большинство вообще в квартирах расположено, некоторые даже в двухкомнатных и однокомнатных. Поэтому складывать нечитаемые книги "про запас" негде. Люди, когда чистят домашние полки от книг, чаще всего несут в библиотеки именно по принципу "На те, небоже, шо нам негоже". Реже - действительно востребованное. Такое всегда найдут, куда приткнуть, как бы тесно не было. А держать пять собраний сочинений Теодора Драйзера только потому что их сбагрили за ненадобностью потомки тех, кто некогда приобретал книги "для престижу", в библиотеке не станут. Лучше это место займут тем, что нужно по программе (пусть и в менее сохранном виде, чем ни разу не открывавшийся Драйзер) или и без программы востребованными книгами для малышни и старших (малышня читает активнее - их еще не переманил компьютер ).


 книги от дедушки
Подружка писал(а):
Скажите, пожалуйста! Актуальны ли ещё книги для Севастополя или Крыма вообще?
Есть очень много классики отечественной и зарубежной в идеальном состоянии (книги ни разу не открыты даже, у дедушки хобби было на старости лет такое), готова всё передать. Но кому и как? Я в Москве, могу сама привезти книги в любую точку Москвы или ближайшего подмосковья.

Shikamama писал(а):
Подружка, книги, которые коллекционировал дедушка, из Москвы везти (а тем более, переправлять с попутчиками) "нерентабельно" - хлопот много, а такие часто сдают в библиотеки и местные, при этом не многие из них нужны библиотекам. Тем более, сейчас, когда ситуация уже далеко не аховая.
Спасибо за заботу!


 патриотические книги
А вообще сейчас многие филиалы просят книги о России. Кто действительно горит патриотизмом и спешит ознакомить юных севастопольцев с их ОГРОМНОЙ и чудесной Родиной, а кто-то просто потому, что "так положено" и нужен новый наполнитель для стендов "Наша Родина - Украина Россия" Изображение

Но в любом случае, в этом вопросе наши интересы сходятся. Детям нужны книги про их страну, которую им недавно вернули. Куда это годится, когда шестиклассник на вопрос "Вы знаете, где находится Челябинск?" отвечает "Где-то на украине"?! Изображение


Какие именно книги нужны? Ну, примерно такие:
Стихи и рассказы о Родине
Наша Родина - Россия (детская карта)
Природа России
Стихи и рассказы о Родине (школьная хрестоматия)
Наша Родина - Россия
С чего начинается Родина? Стихотворения и рассказы
Степанов: Россия - моя Родина
А.Кузнецов: Символы Отечества
Моя Родина - Россия. Дидактический материал в сюжетных картинках + методические рекомендации
А.Клиентов: Города России
и другие Книги серии "История России" издательства "Белый город"
Н.Андрианова: Россия для детей
А.Голубев: Карты России
Наша Родина - Россия. Наглядное пособие
Наталья Иртенина: История России: иллюстрированный атлас

Книги, рассказывающие о столицах и крупных или знаменитых городах или регионах страны:
Н.Андрианова: Москва для детей
Е.Первушина: Петербург для детей
Любимый Петербург: История Санкт-Петербурга в рассказах и стихах
С.Лаврова: Потешные прогулки по Уралу
Л.Токмаков: Потешные прогулки по Москве


Ну и, как обычно, военно-патриотические книги для младших:
Юрий Герман: Вот как это было
Токмакова, Зощенко, Пантелеев: Рассказы о юных героях
Л.Кассиль: Рассказы о юных героях
С.Алексеев: Рассказы о Великой Отечественной войне
А.Митяев: Подвиг солдата

Для средних и старших:
В.Сёмин Ласточка-звездочка
В.Шефнер Сестра печали
В.Драгунский Он упал на траву
Б.Окуджава Будь здоров, школяр
Б.Васильев: А зори здесь тихие
Б.Полевой: Повесть о настоящем человеке
Идет война народная (стихи)



А еще есть вот такая замечательная книга: России верные сыны


Последний раз редактировалось Shikamama 22 дек, 2014, 22:14, всего редактировалось 12 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2014, 15:02
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
На позапрошлой неделе заскочили в 14 филиал, донесли еще несколько книжек:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Позабавили куклы, которыми была "проиллюстрирована" выставка книг, посвященных выбору профессии:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение :lol:

А еще мне было любопытно, какими книжками поделилась с этим филиалом Тринити от имени 54 школы? 8)

Вот такими: ИзображениеИзображение !!! ШИКАРНО!!! :bravo: :rose:

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт, 2014, 18:32
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Несколько книг занесла в 5 филиал:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

И в 10 филиал, отвозя с Мадамкой Птицу в аэропорт, по дороге заскочили:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Там очень понравилась персональная "кошковыставка" 8-летней Вероники:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Естественно, библиотека не была бы библиотекой, если бы не приурочила к выставке картин выставку книг. Про кошек, естественно, тематическую:
ИзображениеИзображение

Напротив входной даери находилась выставка работ более юных талантов. От двух до шести лет:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

У юных мастеров в это время как раз была "пересменка": со своими поделками из школы развития выходили 4-5 летние, а двухлетки пришли на занятия.
Увы, кроме меня никто из девочек не озадачился фотосъемкой, а на моем мобильнике только силуэты смутно получились :confused: :cry2: :
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Ну нет на ней вспышки! И разрешение так себе. :devil: А мастера были такие славные в своих фартучках и нарукавничках! :cry2:

Вот что-то неподвижное, да хорошо освещенное - еще худо-бедно.
Как вот эту выставку:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
И "нашу" книжку на ней. :wink:

Или подарки Москвы:
ИзображениеИзображение

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2014, 10:00
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 11:08
Сообщения: 13
Откуда: Ростов-на-Дону- город воинской славы
В Севастополь доставили 17 тысяч книг, собранных в Ростовской области


Партия книг из более чем 17 тысяч экземпляров доставлена в город Севастополь и передана в местные детские и взрослые библиотеки, сообщили в общественном движении «Суть времени». Большую их часть собрали ростовчане, которые пожертвовали около 12 тысяч книг.
Напомним, активисты движения совместно с Ростовской централизованной библиотечной системой организовали сбор книг этим летом, после того как библиотеки Севастополя заявили о нехватке русскоязычной литературы. Детских книг, и классической литературы на русском языке они не получали в течение последних 20 лет.
«Изначально пунктами сбора книг выступали крупнейшие муниципальные библиотеки города, однако жители Ростова активно приносили книги во все библиотеки, в результате чего в городе фактически действовало более 40 пунктов сбора», – пояснил пресс-секретарь Ростовского отделения «Суть времени» Максим Гончаров.
А вскоре к акции присоединились города Шахты и Новочеркасск. Так, например, шахтинцы собрали около 3,5 тысячи книг, а новочеркассцы еще 1,5 тысячи.

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/853629.html?full=3

офф. так как не получилось приехать в Севастополь как собирались, поэтому немного поучаствовали здесь
оказывается уже доехали книги к вам :rose: :rose: :rose:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2014, 23:58
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
doroty,
спасибо за сообщение! :rose:
Сама видела на прошлой неделе из окна автобуса, как у центрального входа Центрального филиала выгружали коробки из машины с ростовскими номерами. Всё хотела заглянуть и узнать, подарки или уже централизованные поставки пошли. Но всё как-то не пролегли там пути.

Посмотрела на фотку - много и б/у (не удержалась, чтобы не ответить там на комментарии типа "а чо мне не сказали, я бы и свои 100кг макулатуры добавил к доброму делу - все равно пылятся!" :mrgreen: ), но много и новых. :up:
Да и не все ж детским библиотекам пойдут, многое заберут взрослые (хотя и им отгружают макулатуру местные при очистке полок).

doroty писал(а):
Детских книг, и классической литературы на русском языке они не получали в течение последних 20 лет.
Немного обидно. Они, конечно, имели в виду отсутствие централизованных поставок, но звучит так, будто ВООБЩЕ не получали. То есть, будто и нашей акции не было :cry2:

А еще вот что пишут: Библиотекам Севастополя подарили 1,8 тыс. книг

Но пока всё это - ПОДАРКИ.
Впрочем, в 1,8 тыс. преимущественно классика. Значит, программные дыры всё же слегка подлатают по каким-то позициям. Надеюсь, библиотеки поделят книги правильно и детским достанется именно ШКОЛЬНАЯ классика. :angel:

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2014, 10:54
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2014, 11:08
Сообщения: 13
Откуда: Ростов-на-Дону- город воинской славы
ведь именно вы начали бить во все колокола что нет книг и собирали столько лет со всей России, у нас в Ростове на многих мамфорумах читают этот севастопольский форум - а если бы вы молчали" нет книг ну и не надо" - то ничего бы и не было. так что во многом и благодаря вам эта акция "подари книгу" и состоялась[urlИзображение[/url]
Shikamama писал(а):
doroty,
Немного обидно. Они, конечно, имели в виду отсутствие централизованных поставок, но звучит так, будто ВООБЩЕ не получали. То есть, будто и нашей акции не было :cry2:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2014, 22:29
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Недавно пришло несколько книжек от Надежды с "мамского" форума Санкт-Петербурга:
ИзображениеИзображение

В некоторых из них видны закладочки с номерами филиалов, которым они уже "приговорены".

А еще из славного города Питера пришли книжки от Игорька.
Спасибо нашему земляку Александру, который прихватил их с собой, возвращаясь из северной столицы. И ленинградцу Николаю, который "сосватал" попутчика.

Вот что прислал IGORYOK :
ИзображениеИзображение

Сегодня он выслал еще 10кг книг. Но они прийдут только через неделю-другую. А благодаря быстрой доставке Александра, я УЖЕ знаю, что книжка "Россия для детей" не оправдала мои надежды. Не очень удачна.
А вот по книгам набора "Моя Родина - Россия", даже несмотря на некоторые их
 недостатки
Вот зачем в книге "Большая и малая Родина" больше половины книги занимать картинками Москвы, Петербурга и окресностей и только меньшую часть посвящать "всяким там" избам, юртам и прочим чумам? Непропорционально. А в разделе "Народные и государственные праздники" под "народными" подавать ТОЛЬКО религиозные и ТОЛЬКО православные (как будто других религий в огромной стране нету) Опять же непропорционально.
очень удобно рассказывать о нашей стране маленькому ребенку (они из картинок полностью, методичка - отдельно, так что всё зависит именно от рассказчика) . Я на племяхе-семилетке проверила уже :confused:

А уж по "Картам России" мы с племяшкой целый вечер "гуляли"! Эх, если бы на тех картах еще горы-равнины були указаны - цены бы им не было! Но мы и так узнали, что на родине её деда, в Якутии (которая теперь называется Саха) находят мамонтов, вырезают красивые фигурки из костей животных, едят стружку из сырой замороженной рыбы, которая называется "строганина", умеют играть на интересном и немножкозабавном музыкальном инструменте хомусе (естественно, тётка изобразила, как примерно звучит хомус! :lol2: ).

Ну а о том, что там много снега и по нему ездят на оленях и собаках - это уже я от себя добавила. А как одевался юлин прадед, отправляясь в дальние поездки по республике, я ей уже на страничке ЯНАО показала. Там же и на оленя посмотрели, и на песца. И выяснили, какой полуостров все время жалуется на свой размер :mrgreen: Хотя грех ему жаловаться, особенно по сравнению с Крымом. Мы на общей карте их размеры сравнили. А заодно разобрались, что такое остров, а что такое полуостров.

Кстати, в наличии на карте Крыма и Севастополя - ОГРОМНОЕ достоинство книги!!! Кто бы понимал, какой это был КАЙФ, так, как бы промежду делом, заявить: "А теперь посмотрим, что про наши края тут рассказывают".
Как будто это само собой, что на карте нашей страны есть наш регион - только страничку найди и открой. Как будто не было иначе долгие годы! :cry2:

Юльке нашей вообще повезло (как и всем первоклашкам этого года): на её первый День Знаний - флаг и гимн России по линейке пронесли. Как и дОлжно. Как и не бывало иначе. Наборы первоклассника подарили от Москвы. Теперь вот карты эти...
(Бедные дети, которым хоть год при молчании родителей втюхивали, будто Севастополь - "цэ украина"! Каково им теперь?)

Я эту книгу не могу далеко отпустить :oops: :oops: :oops: . В ближайший пятый занесу. Но уже идут еще 2 от Игорька и еще три от Текты. Так что и другие активные филиалы не обделю. Может, еще кто подкинет...

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

А сфотографировать все посылки от Tekt'ы я просто не успеваю! Недавно опять две коробки пришло!
У меня опять длительное взаимонепонимание с моим фотиком :oops: Так что для фотографирования я сегодня задействовала гостившую у меня дочку (её телефон снимает качественнее, чем мой).
Но постеснялась сильно загружать и попросила зафотать хотя бы книги, которые Tekta заказала в "Озоне" на здешний пункт самовывоза. А то она сама их еще не видела :lol: :
ИзображениеИзображение

:bravo:

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2014, 12:32
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
****

Зарегистрирован: 24 мар, 2014, 21:29
Сообщения: 1463
doroty писал(а):
В Севастополь доставили 17 тысяч книг, собранных в Ростовской области
 
Партия книг из более чем 17 тысяч экземпляров доставлена в город Севастополь и передана в местные детские и взрослые библиотеки, сообщили в общественном движении «Суть времени». Большую их часть собрали ростовчане, которые пожертвовали около 12 тысяч книг.

+ 1000 !


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2014, 15:57
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
*

Зарегистрирован: 09 окт, 2009, 16:07
Сообщения: 142
Куда можно принести книги? Разные.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2014, 23:37
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
лунтик, что ИМЕННО не понятно в первом посте на этой странице?
Зайти к Вам, чтобы помочь выбрать нужные библиотекам книги? Кидайте в личку телефон.

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2014, 0:52
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Списки буду обновлять. Добавила Крылова, Лермонтова, Андреева. В прошедшие две недели прошвырнулась по филиалам, обновила заказы.
Заодно занесла остатки поступившей по подписке "Дырчатой Луны" в 1, 2, 7 и 17 филиалы:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
А 14й получил вот такую книгу от Tekt'ы: ИзображениеИзображение

9му же еще после прошлого посещения начала откладывать книги для старшего отдела (когда библиотекарь старшего отдела расстроилась, что книжки были только для малышей), хотя без малышовых тоже не обошлось:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Книжку Чуковского с картонными страницами и мягкой обложкой, привезенную Ambassadorом, смотрели, щупали, обнимали и только что не целовали (и то не факт - я могла и не заметить :lol: ).

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Достойная замена? :wink:

В 17м детсадовцам рассказывали про Черное море и его обитателей:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

А в 4м - третьеклашкам про государственную символику России. После чего они набросились на журналы (а некоторые - и на книги):
ИзображениеИзображение



Во многих библиотеках встречаю вот такие выставки:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

И во всех сейчас готовятся на списание вот это: ИзображениеИзображение :sick:

Правда, в одном филиале "чуть не выплеснули с водой младенца": видя, что название то ли про УПА, то ли про "галичину", брезгливо метнули книжку в такую кучку. Копавшийся в ней (пока я болтала с библиотекарями) Юрий, обратил внимание, что книга написана на русском языке. Подивился, пролистал. И указал библиотекарям на их ошибку: нельзя выкидывать книги, где написана ПРАВДА об убийцах, которых на украине сейчас провозглашают "героями".

А я бы еще и вот такие перлы (журнал "Барвинок" начала 90х):

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

...нет, не выкинула бы, но с выставки убрала бы и сложила в архив. Чтобы впоследствии на примере этой "невинной народной легенды" показывать, как исподволь, с детства, прививалась понимание того, как москали всегда гнобили умных, смелых и талантливых укров.

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


Последний раз редактировалось Shikamama 17 ноя, 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2014, 1:10
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Во все библиотеки поступили вот такие наборы:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

И книжки серии "Настя и Никита" издательства "Фома":

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

В 9м сфотографировала еще и вот такую подборку подарков:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Видела многие из этих книг и в некоторых других филиалах, но не во всех. А вот "Путешественники" и "Настя и Никита" достались всем. "НиН" даже в нескольких экземплярах.

Кто прислал - филиалы не знают, Им уже из "центра" выдали оформленные.

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2014, 14:29
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2009, 9:00
Сообщения: 7270
Откуда: Краснодар
ДОНЕЦК, 8 дек — РИА Новости. В Донецк из России прибыли 30 тысяч книг, собранных простыми россиянами для детских библиотек Донбасса, сообщает официальный сайт ДНР со ссылкой на председателя попечительского совета благотворительного фонда "Наш дом" Артема Артемова.

"Книги собирали всем миром. Где-то помогали издательские дома, но большую часть люди сами приносили. Собирала и Вологда, и Ярославль, Калужская область, Данилов монастырь. Львиную долю этих книг собрала Москва", — рассказал Артемов.
Первыми книги получила Донецкая областная библиотеки имени Сергея Кирова. "Для библиотечных работников и наших читателей сегодня настоящий праздник. Нам привезли учебники, научно-познавательную, художественную литературу", — цитирует официальный сайт правительства ДНР директора библиотеки Валентину Вязовую.
Как сообщили в Минкультуры ДНР, все книги будут распределены по детским библиотекам республики. В тот же день книги были доставлены в Макеевку, Шахтерск и Торез.
Порадуемся за детей ДНР. Хотя конечно же, 30 тысяч включая учебники на всю республику - капля в море.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2014, 22:30
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 5045
На Лабиринте до 28 декабря акция ttp://www.labirint.ru/detskie-knigi-s-s ... onpage=100 дополнительная скидка на отдельные детские книги от 30 до 50 % + наша текущая 15%

давайте может закажем, чего нашим нужно?

мой блог на www.GalyaB.ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2014, 9:31
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009, 1:33
Сообщения: 222
Откуда: Челябинск
GalyaB писал(а):
На Лабиринте до 28 декабря акция ttp://www.labirint.ru/detskie-knigi-s-s ... onpage=100 дополнительная скидка на отдельные детские книги от 30 до 50 % + наша текущая 15%

давайте может закажем, чего нашим нужно?

Добрый день!
У Шикамамы сейчас нет возможности ответить, поэтому по согласованию с ней опишу ситуацию.
Мы с Леной вчера лихорадочно делали заказ на имеющиеся у меня более-менее свободные средства, чтобы успеть ухватить ускользающие (исчезающие со склада) книжки. Среди распродажных есть совершенно роскошные книги «Белого города» по истории России, очень востребованные библиотеками, по смешным ценам (для такого уровня изданий). :bravo:

Я заказала 2 сборника рассказов по истории «Я прошлое увижу наяву» http://www.labirint.ru/books/208330/
+ 6 сборников рассказов о битвах «Русские победы» http://www.labirint.ru/books/110037/
и 1 (последний экземпляр за 261 руб.) книги «Российские императоры» http://www.labirint.ru/books/204001/

Облизывались на прекрасную книжку «Герои русской истории» http://www.labirint.ru/books/80828/ (очень удачный набор тем!), но перед заказом она со склада пропала. А сейчас вижу, что опять есть. :cry2:

Ещё смотрели на издание о Древней Руси http://www.labirint.ru/books/137219/, прекрасное, как и всё от «Белого города», но не взяли в связи с перекрытием всех лимитов. :?

Всё перечисленное – с максимальной скидкой (180-200 руб. за шикарно иллюстрированные объемные тома – невероятная цена!).
Чуть меньше (30%) скидка на ещё одну хорошую книгу, несколько экземпляров которой мы уже привозили в Севастополь. http://www.labirint.ru/books/425777/

Поскольку каждое из названных изданий желательно бы иметь каждому из филиалов детской библиотеки (хотя бы по одному), заказывать их можно сколько угодно. Было бы здорово, если кто-то ещё подключится.

При этом, ВНИМАНИЕ: сегодня последняя перед НГ отправка на Севастополь от «Лабиринта». Позже тоже можно делать заказы, но уйдут они только после 12-го января.
И, как уже отметила, самые лакомые книжки с большими скидками быстро разбираются. ((


Добавлено в 15.15. МСК: Вышеперечисленные книги по истории от "Белого города" появились в продаже, но уже без существенных скидок. Погорячился "Лабиринт", похоже. )) Пост не правлю. Может, кому-то захочется заказать такие классные книги домой - их стоит взять на заметку.

"Русские люди никогда не живут по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю", - Томас Джефферсон.


Последний раз редактировалось Ptica_mv 10 дек, 2014, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2014, 9:43
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009, 1:33
Сообщения: 222
Откуда: Челябинск
Что касается технической стороны вопроса.
Заказывать книги в "Лабиринте" теперь можно с отправкой непосредственно в Севастополь (ура!), чем лично я уже неоднократно пользовалась, оформляя заказ из Челябинска с указанием в качестве получателя Шикамамы.
Оплату провожу банковской картой.

Если кто-то решит поучаствовать, можно связаться через личные сообщения со мной или GalyaB (инициатива наказуема :rose: ) для решения технических вопросов по заказу-получателю-оплате.
Или задать вопросы здесь, на ветке.


П.С. На заказе именно исторических книг не настаиваю (хотя они сейчас очень нужны, тем более такие роскошные :up: ), среди 1000 распродажных книг можно найти и другие интересные - например, отличное издание басен Крылова с 30% скидкой - http://www.labirint.ru/books/253958/ или Сказки о рыбаке и рыбке Пушкина http://www.labirint.ru/books/380779/

"Русские люди никогда не живут по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю", - Томас Джефферсон.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2014, 19:48
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Сегодня начали с Мадамкой очередной разнос книг. За это время пришло немало новых книг от форумчан Tektа,Ptica_mv, IGORYOK и "Волшебной" Оли из Москвы.

На подходе еще парочка заказов в Лабиринте и одна посылка, но предновогодний процесс уже пошел.

Сначала он пошел в 7й филиал:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Как видите, на этот раз, по просьбам библиотекарей, упор был сделан на книги о России.
Просили "хоть что-нибудь", но то, что прибыло, превзошло самые смелые ожидания и произвело настоящий фуррор!

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2014, 20:08
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
В 17м и третьем книжки отдали довольно быстро – им и немного было отложено.

17й филиал:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Осееву отдала «вдогонку», когда принесенные книжки уже были сфотографированы и мы корректировали список.
Тоже очень просили про Россию. По истории, про символику, про Конституцию. Я понимаю, что сейчас это нужно ВСЕМ, но поскольку для всех у меня нет, несу в первую очередь тем, кто об этом первым попросил.
И тем, у кого эта литература будет АКТИВНО работать.
Вот теперь и 17й в этот список добавляю…

3й филиал:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

У них на столиках были разложены книжки "Насти и Никиты", а на стенде стояли "Русские путешественники".
Сказали, что за последние полгода эти две серии - ЕДИНСТВЕННЫЕ толковые и очень нужные подарки. Дарят много, но такое, что в детской библиотеке вряд ли будет востребовано, скорей во взрослой.

Еще сказали, что самые лучшие и нужные книги всегда поступают им по нашей акции.

Приятно... :angel:

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2014, 20:45
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Неугомонный 14й, как всегда, налетает на книжки всем дружным коллективом:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
На последнем снимке хвастаются пришедшими книжками вернувшейся откуда-то усталой заведующей. У неё даже усталость как рукой сняло!

Но лучше это наблюдать в динамике!


А потом я уточнила у них: они действительно не нуждаются в книге «Карты России» Голубева, или просто забыли отметить её в списке? Ну и сам объект показала…



После признания всей степени и глубины их несознательности и опрометчивости при заполнении таблицы заказов, их сегодняшний "улов" выглядит так:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек, 2014, 21:11
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
В холле этого филиала находилась выставка работ, посвященных творчеству Лермонтова
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

И Маяковского:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Заведующая рассказала, что рисовали на какой-то Всероссийский конкурс и одна их читательница даже вошла в число призеров.

А еще на втором этаже видела читателей, ... делавших уроки. :shock:

Я спросила заведующую: "Это они чтобы время в очереди на компьютеры зря не пропадало?" (там, как и в некоторых других крупных филиалах, есть интернет-зал).
Она ответила, что нет, компьютеры уже все заняты "игральщиками", а это - библиотечные завсегдатаи. Вот сейчас сделают уроки и пойдут в книжках и журналах копаться, почитают что-нибудь.

Видела в балаклавском филиале девочек, коротавших время после школы за бисером. В третьем - играли, нянчились с малышкой и заплетли косы. Но чтобы и уроки в библиотеке делали - вижу впервые:
ИзображениеИзображение

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2014, 10:04
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 5045
Ptica_mv писал(а):
Если кто-то решит поучаствовать, можно связаться через личные сообщения со мной или GalyaB (инициатива наказуема ) для решения технических вопросов по заказу-получателю-оплате.

Я всегда - пожалуйста.

мой блог на www.GalyaB.ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2014, 22:00
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Ambassador писал(а):
ДОНЕЦК, 8 дек — РИА Новости. В Донецк из России прибыли 30 тысяч книг, собранных простыми россиянами для детских библиотек Донбасса, сообщает официальный сайт ДНР со ссылкой на председателя попечительского совета благотворительного фонда "Наш дом" Артема Артемова.
Да уж, там сейчас нужнее. Помню, разносили в январе книги, а я думала: "А вдруг все это СГОРИТ?!"
У нас обошлось. А у них ведь и погорело что-то, полагаю.
Да и ДО того было не лучше, чем у нас, думаю. Только никто тревогу не догадался забить.

У нас, кстати, читальные залы выглядят уже вполне себе привлекательно, с точки зрения новых заманчивых книжек! И на абонементе вкрапления в старые все заметнее.
Буду выкладывать фото/видео - полюбуетесь.

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2014, 19:27
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Занесла недавно книги в 8 филиал, на Северную.
Библиотекари (мама с дочкой) в полном восторге от новых нужных книг:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

А потом пошла раздача книг о России... ИзображениеИзображение





ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Всего на сей раз:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
(На последнем снимке: в другой комнате, где расположен абонемент, видно юного читателя. Он в этот день пришел с мамой записываться в библиотеку)


Shikamama писал(а):
У нас, кстати, читальные залы выглядят уже вполне себе привлекательно, с точки зрения новых заманчивых книжек!..
На видео это заметно. Мы как раз в читальном зале находимся.
Оформлять полочки-стеллажики, стеночки-стендики, библиотекари всегда мастера были. Но если раньше среди этих украшений бедными золушками смотрелись серые-трепаные старые книжки, то теперь теперь в эту красоту органично вписываются (а иногда даже конкурируют по яркости и заманчивости) новые интересные книжки. Восторг! Изображение

На абонементе, конечно, стеллажи не столь красочны,
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

но
Shikamama писал(а):
...вкрапления в старые /книги/ все заметнее.
(Кстати, новые книжки редки на стеллажах абонемента еще и потому, что их же берут в первую очередь и они не долго успевают покрасоваться на полках. :D )

Да и экземплярность повышается, ассортимент улучшается: на руки теперь могут выдавать то, что в единственном экземпляре, как зеницу ока, берегли в читальном. Появляются ранее отсутствовавшие в библиотеках книги. Изображение

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2014, 0:31
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Еще книжки пришли в 16й и 5й филиалы.
16й филиал:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение



5 филиал:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Здесь очень порадовались книгам, выходившим в 80е в серии "Почемучкины книжки" в издательстве "Малыш", а сейчас выпущенным в серии "Та самая книжка" издательством "Росмэн" (Tektа, :rose: ).
Просили такого побольше и почаще приносить, потому что новые познавательные книжки детвора моментально сметает с выставочных полок:

ИзображениеИзображение

А на старые, тертые-рваные-латаные, внимания не обращают :cry2: :

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
И только когда их раскроешь и начинаешь рассказывать о том, какие там интересные вещи написаны, то некоторые всё же хватаются и за них, а некоторые все же брезгуют, спрашивают, нету ли этого же, но в новой книге? А раз нету – не берут. :(

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2196 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 55

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB