Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 88  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009, 16:56
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн, 2009, 3:27
Сообщения: 34
Откуда: оттуда, откуда и все
Собираюсь в Севастополь этим летом. Привезу десятка три-четыре. Хотелось бы услышать рекомендации по подбору книг и адреса библиотек которым их можно будет передать.

[b][i][color=#000080]...[/color][/i].[/b]


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009, 18:03
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2006, 14:12
Сообщения: 365
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград
Shikamama писал(а):
...Но тут нужно знать, куда передавать. В ГОРОНо (или как оно там сейчас называется) не понесёшь: скажут, что всё нужное они с Куева получают... Каждый конкретный учитель сам выбирает, по какому учебнику ему удобно работать.

Согласен. Мы почти так и делали. Договаривались с учителем, загружались в автомобиль и ехали в книжный магазин около "Черноморочки", где покупали всё, что было из московских и других российских издательств.
Конечно, ассортимент не всегда большой, так как эти книги и учебники заметно дороже.

Shikamama писал(а):
Ваше предложение сработает, если в этой теме появятся учителя русского языка и лит-ты или школьные библиотекари. Тогда можно говорить конкретно: "Можем отдать комплект учебников такой-то" тут же отзыв: нам нужно!...

Да, обратная связь нужна. Этот вариант очень хорош.
Когда я принёс в школу первую партию учебников, им были очень рады, так как на тот момент, кроме утверждённых Киевом книг, в школе было лишь несколько очень потёртых учебников 1970-х (!) годов издания. Потом уже начали согласовывать, учебники некоторых авторов учителя заказывали.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009, 18:33
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 12:09
Сообщения: 1008
jarett писал(а):
Леська, есть кому до поезда подмогнуть? дальше паровоз повезет, а на вокзале мы встретим....

Та вроде один камрад обещал подбросить.


Последний раз редактировалось Леся Радова 09 июн, 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009, 18:41
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 12:09
Сообщения: 1008
Тэкс, граждане-товарищи... Уже имеются следующие книги (все новые, в одном экз.):

1. Тургенев - Му-му, Записки охотника
2. Н. и И. Носовы - Мишкина каша (повести и рассказы)
3. Крапивин - Давно закончилась осада...
4. Крапивин - Золотое колечко...
5. Крапивин - Дагги-тиц

Ну, и вне списка, если позволите:

7. Как Россия стала морской державой
8. Пословицы и поговорки (разбитые по темам)

Ну, еще могу в своих домашних покопаться, но это будет тогда немного б/у.

Напишите, что еще нужно. Можно ли просто на свое усмотрение? Классику детскую и для старшего возраста и т.д.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2009, 23:11
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Центральная детская бибилиотека им. А Гайдара на Ушакова (вообще-то она числится по Ленина 76, но это - угол Ушакова и Ленина):

Книги В.Крапивина
А.Гайдара
Г.Черкашина
классика
- в любых изданиях, но, как уже говорилось, в хорошем состоянии

МЛАДШИЙ ОТДЕЛ просит:
Н.Носова
В.Драгунского
Э.Успенского
В.Сутеева
(помните книги с такими детскими-детскими картинками?!)
Бахревский (новые книги)

Ещё одна библиотекарь очень просила найти "Рассказы о героическом Севастополе" Сергея Алексеева. Показывала сборник "Богатырская фамилия", где они естьё У них осталась одна старая книга. Говорит, что новые их вряд ли издают, но если бы нашлись хоть старые издания в хор.сост., было бы хорошо. Другие книги этого автора не нужны, только о Севастополе.

Были бы очень рады книгам из серии "История России" издательства "Белый город"
и книгам из серии "Моя первая книга" этого же изд-ва. Называли книги "Природоведение", "Ботаника", "История живописи" и др. из этой серии

СТАРШИЙ ОТДЕЛ мечтает о книгах
Современных детских и подростковых писателей (детям до 15лет)
Татьяна Крюкова до них практически не доходит
и вообще говорят, что современных практически не знают, поэтому тут надежда на родителей детей и подростков, которые привезут такие НОВЫЕ книги СОВРЕМЕННЫХ русских писателей, каких порекомендовали бы своим детям.

Недавно из командировки в Москву привезли книги из серии "Книги заветной мечты" московского издательства "Заветная мечта"
Там были книги таких авторов:
Леонид Саксон
Андрей Максимов, Рина Эльф, Марина Сочинская, Тварк Мэн
Илья Боровиков
Дина Сабитова
Фрэд Адра
Борис Минаев
Владимир Поляков, Наталья Менжунова

Сказали, что такие возьмут ещё в любых количествах.

Кроме того, нужны книги
По Истории России, о Москве, Питере, книги по Искусству ( и живопись, и музыка, и о художниках, и о музыкантах русских и зарубеных)

Современные ХОРОШИЕ фантастика и фэнтези

Что касается количества: учитывайте, что библиотечная система у нас централизованная. Кроме центрального на Ушакова имеется ещё 16 филиалов. Это как бы отделы одной большой городской системы. То есть, если вы привезёте много экземпляров одной НУЖНОЙ книги, их "раскидают" в филиалы. То, что назвали нужным ДАЖЕ на Ушакова, однозначно необходимо и остальным.

Кроме того, зная, что в филиалах дела ещё хуже, чем в центре (ибо зачастую их комплектование происходит по остаточному принципу, хотя это в какой-то мере и оправдано), я опросила некоторые из них. Потребности филиала №6, "крапивинского", я опубликовала в нашей теме "Трое с площади Карронад" и Шеннон уже скопировала их сюда.
Дальше я напишу, чего хотели бы 5-й и 7-й филиалы ЦБС.

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


Последний раз редактировалось Shikamama 10 июн, 2009, 1:27, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 0:20
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 

Зарегистрирован: 08 июл, 2008, 11:33
Сообщения: 60
Приветик всем! Я вышеупомянутая легкорукая подруга Шикамамы. :) И мне наконец-то удалось пробраться на форум. По поводу передачи книг из Москвы: у меня есть знакомые проводники, думаю они согласятся за сравнительно небольшую плату привезти книжки в Севастополь. (уж с ценами на посылку по почте не сравнить точно!) Если такой вариант устроит, я уточню цену пересылки. Пока могу сказать, что рейсы у них раз в 6 дней. Уходят с Курского вокзала. Прибытие в Москву 19-45, отправление в 10-30 на следующий день.
По поводу идеи штурмана с книгоснабжением школ: хорошая идея, но я бы не стала так сразу распыляться. Давайте с библиотеками схему отладим, их все же меньше, чем школ.

Поставим памятник юным героям Севастополя
Книги для севастопольских детей
http://pkarronad.my1.ru


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 6:57
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 13:51
Сообщения: 2380
Откуда: Белгород, Москва, Севастополь, Россия
Хорошее дело, буду участвовать. Хорошо бы действительно было иметь в Москве "перевалочный пункт" - человека, который собирал бы книги, и когда набирается достаточное количество, организовывать передачу.


Опыт майданов показывает, что нет такой плохой ситуации, которую нельзя было бы радикально ухудшить


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 7:14
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
Ортодоксальный мудак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2006, 11:39
Сообщения: 3764
Откуда: непринято тут говорить,но из неё на лыжах.
в 10 часов состоится передача книг "крапивинскому" филиалу. Желающие могут присоединиться. СМИ оповещены.

А мы исходим на говно
Во имя матушки России
И лишь одно дает нам силы
Что дембель будет все равно...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 10:39
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
Ортодоксальный мудак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2006, 11:39
Сообщения: 3764
Откуда: непринято тут говорить,но из неё на лыжах.
jarett писал(а):
в 10 часов состоится передача кни

происходит в данный момент. по причине банальной занятости отсутствую. Передают US.SR и Shikamama. Присутствуют журналисты "Севастопольской газеты" и НТС. Ну и Севастопольские мальчишки... Как без них?

П.С. отчет о вручении выложим чуть позже. Остается еще терпеливо ждать 18-30 по местному, чтобы увидеть сюжет на НТС

А мы исходим на говно
Во имя матушки России
И лишь одно дает нам силы
Что дембель будет все равно...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 12:45
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
Ортодоксальный мудак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2006, 11:39
Сообщения: 3764
Откуда: непринято тут говорить,но из неё на лыжах.
Катерина вернулась. впечатлений миллион. сейчас начнем делиться.

А мы исходим на говно
Во имя матушки России
И лишь одно дает нам силы
Что дембель будет все равно...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 12:57
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
**

Зарегистрирован: 15 авг, 2004, 23:18
Сообщения: 283
Откуда: Севастополь-Киев, Украина
неплохо бы кроме Гайдарки промониторить и школьные библиотеки. Собирааюсь скоро в город, прихвачу книг. Просто занести и оставить их на вахте в библиотеке можно?

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 13:31
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2007, 11:59
Сообщения: 22
Откуда: Орск
:D Еду в Севастополь через Москву. Правда, еще (ууу!) нескоро - 24 июля. Сама повезу Крапивинские книги и фильмы в подарок библиотеке. Могу захватить по пути ещё.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 14:47
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 12:09
Сообщения: 1008
Москвичи, таки кто-нибудь пополнит посылку, которая отправляется 20-го числа? Пишите, ибо времени осталось немного.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 16:13
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 

Зарегистрирован: 15 авг, 2008, 12:34
Сообщения: 74
нет

Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно. (c) Акутагава


Последний раз редактировалось Офисный планктон 31 май, 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 19:12
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Офисный планктон, я уже писала, что филиалы нуждаются в книгах больше, чем центр. К сожалению, зайти в Ваш филиал, чтобы спросить их об их потребностях, я уже не успею, но то, в чём нуждается центральный , с удовольствием примут и "в регионах". Главное, чтобы книги были новые или в хорошем состоянии. Они их тоже через центр будут регистрировать.
А почему в политику? Во-первых здесь много неравнодушных людей. А во-вторых, был разговор о том, чтобы она висела во всех разделах. В Основном тоже народ активный и неравнодушный к нуждам города, да и мамочки с пониманием отнесутся к проблемам детских библиотек.
Так что ваш вопрос, да модерам в уши! :D

Может кто с "пятаков" может опросить указанную библиотеку? Сослаться на нашу инициативу и сказать, что их бывший читатель хочет помочь именно им, так что они хотели бы?

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 19:30
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
Ортодоксальный мудак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2006, 11:39
Сообщения: 3764
Откуда: непринято тут говорить,но из неё на лыжах.
Офисный планктон писал(а):
нехватка в каких-то книгах, которые можно достать только в Киеве (по истории Киева, например)

если никто не возразит в прениях, то книги по истории Куева засунь себе в ачько!!! ну или твоим местным афтырям...

П.С. извините... Но теперь ты точно достал меня, Копченый! (ц)

А мы исходим на говно
Во имя матушки России
И лишь одно дает нам силы
Что дембель будет все равно...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 20:02
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 12:09
Сообщения: 1008
jarett, иде они, впечатления? :) Ждем, аж трясемся.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 21:21
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2006, 14:12
Сообщения: 365
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград
Ладка-шоколадка писал(а):
По поводу идеи штурмана с книгоснабжением школ: хорошая идея, но я бы не стала так сразу распыляться. Давайте с библиотеками схему отладим, их все же меньше, чем школ.

Конечно, всё сразу не охватить. Но, во-первых, кто может, тот и так помогает своей школе, чем может. Во-вторых, написал об этом по "горячим следам". Просто после окончания учебного года посмотрел на огромную стопку книг, которые нам больше не нужны. Книги в отличном состоянии, выкидывать жалко. Появилась идея, которую озвучил. Пусть, даже на перспективу.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 23:02
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
штурман писал(а):
Просто после окончания учебного года посмотрел на огромную стопку книг, которые нам больше не нужны. Книги в отличном состоянии, выкидывать жалко.

Дык ёлы-палы! Вы их назовите, может кто и откликнется, что в их школе именно такие и нужны! Да и вызовется передать!

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 23:13
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2006, 14:12
Сообщения: 365
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград
Эти книги я и сам с удовольствием привезу. :) Мне не тяжело, да и по пути.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009, 1:14
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 2073
Откуда: с Куликов
Есть на улице Корчагина 16 филиал №7. Он носит имя Геннадия Александровича Черкашина. Если кто случайно не в курсе, Геннадий Александрович - наш земляк, он родился в Севастополе, ребёнком пережил с родным городом тяжёлые времена начала Второй обороны и первые послевоенные годы. Но впоследствии жил и работал в Ленинграде - Санкт-Питербурге.
В эпиграфе к его замечатальной книге "Возвращение" есть слова "Было одно место на Земле,куда я обязан был всегда возвращаться. Всего одно место на огромной планете - Севастополь." Теперь они высечены на его могиле на кладбище Коммунаров. Он вернулся в свой Город, чтобы навсегда лечь в его землю рядом с лейтенантом Шмидтом, которому была посвящена его книга "Клянусь землёй и солнчем"
Вот от этой книги в библиотеке не отказались бы. "Возвращение" и "Меркурий - бриг Российский" у них более-менее хватает, а вот за что они были бы безмерно благодарны ПИТЕРЦАМ, так это за книгу

Г. Черкашин "ВЕРНУТЬСЯ В ТО ЛЕТО", выпущенной в серии "Библиотека всемирного клуба Питербуржцев" издательством "Лики России" С-П 2006г.

Количество не ограничено. Пока книг две-три на город, в "черкашинской" библиотеке она стоит в витрине музея писателя .
На http://www.wwclub.spb.ru/ru/publish-pub ... eturn.html я нашла упоминание о книге. В самой книге приведены такие данные: Мариинский дворец, Всемирный клуб петербуржцев. Телефон/факс +7 (812) 570-3236. E-mail [email protected] http://www.wwclub.spb.ru/
Ну и, естественно, другие книги Геннадия Черкашина (не путать с однофамильцем Николаем Черкашиным!)
Ещё просили, если у кого есть книги с дарственной надписью писателя, то хотя бы ксерокопию. Я к этому присоединяю свою просьбу: Севастопольцы, если тут есть тот, у кого "осела" книга "Возвращение" с подписью Черкашина, где есть такие строки: "Елене Александровне и Олесе Руслановне... на углу улиц Греческой и Подгорной...",
верните, пожалуйста! С меня коробка конфет и бить не буду :(

Ну и "весь список пжалста":

В.Крапивин Шестая бастионная
Трое с площади Карронад
Давно закончилась осада
Дагги-Тиц

Этих книг нет вообще, а о последней и не слышали.

А.Линдгрен "Сыщик Калле...." (как я поняла, этот сыщик - больное место всех библиотек, а в программе он есть и дети спрашивают)

Агата Кристи "Случай с итальянским вельможей"

"Песнь о Нибелунгах"

Ну и, конечно, как и все, не откажутся от всяких детских красочных энциклопедий.


Изображение - заведующая филиалом Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

"Вся ткань Российской Истории так или иначе переплетена с Крымом." (ВВП)
___________________
Мне моя брезгливость дорога,
Мной руководящая давно:
Даже чтобы плюнуть во врага,
Я не набираю в рот г***о. ©


Последний раз редактировалось Shikamama 11 июн, 2009, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009, 2:11
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
Случайный посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май, 2006, 21:52
Сообщения: 2
Откуда: Москва-Киев-Кача-Севастополь
штурман писал(а):
Поддерживаю! Это важное дело.

Также хочу обратить внимание на проблему обеспечения учебной литературой, методическими пособиями, энциклопедиями и словарями школьных преподавателей русского языка и литературы. Хотя бы один комплект на школу. Сами учителя не могут купить на свою зарплату достаточно дорогие энциклопедии. Например, у школьников есть интерес к пословицам и поговоркам, когда у них есть возможность в школе бесплатно почитать объёмный словарь пословиц и поговорок.
\--------\ Например, ребёнок, закончивший начальную школу больше не использует комплект учебников авторства Бунеева (или других), а учителя в Севастополе будут в курсе современных методик.


А в Севастополе проводят форумы учителей? Есть замечательные специалисты, которые и в Москве расскажут о всех современных наработках. К сожалению, учителям сейчас везде не сладко, может открыть отдельную тему по обучению? Правда понадобится отдельный обширный форум. Но это уже дело техники.

Понимаю, что без учебной литературы никуда, но опять же, были бы тексты и примеры, а типография найдется.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009, 9:20
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2008, 13:51
Сообщения: 2380
Откуда: Белгород, Москва, Севастополь, Россия
Леся Радова писал(а):
Москвичи, таки кто-нибудь пополнит посылку, которая отправляется 20-го числа? Пишите, ибо времени осталось немного.


Леся, я постараюсь несколько книг подкинуть.
Как передать? Если на автопробег 14 привезу, заберете? Или встретимся на следующей неделе где-ть.


Опыт майданов показывает, что нет такой плохой ситуации, которую нельзя было бы радикально ухудшить


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009, 10:35
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 12:09
Сообщения: 1008
Павел О. писал(а):
Леся, я постараюсь несколько книг подкинуть.
Как передать? Если на автопробег 14 привезу, заберете? Или встретимся на следующей неделе где-ть.

Конечно, давайте 14-го, чего уж там тянуть :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2009, 10:59
Заголовок сообщения: Re: Приехал в Севастополь - подари детям книгу!
offline
 

Зарегистрирован: 27 май, 2009, 13:02
Сообщения: 91
Откуда: из Москвы
Так как внятного почтового адреса библиотеки видимо уже не дождаться ….

Леся, я пожалуй воспользуюсь Вашем предложением. Мне проще, наверное, будет прям к поезду подойти. Напишите, пожалуйста, четко:
Куда и во сколько подходить двадцатого числа?

Как лучше упаковать книги. Связкой или в коробке?


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB