Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2023, 19:00
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
sobkor писал(а):
https://t.me/multievan/1029
. Или просишь что-то сделать - он делает. Может сделать инструкцию, написать юридический документ или эссе на любую тему.

Не, пока не может. Пока ещё очень, очень тупой. Его "шедевры" как у четвероклассника двоечника. Вроде и слов много знает, а связать не может. Машина и есть машина. Интелекта не хватает :) Случай, когда он написал курсовую сюда же относится. Никто не вчитывался, уникальность посмотрели и ладно.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2023, 20:22
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
Елена Урал писал(а):
sobkor писал(а):
https://t.me/multievan/1029
. Или просишь что-то сделать - он делает. Может сделать инструкцию, написать юридический документ или эссе на любую тему.

Не, пока не может. Пока ещё очень, очень тупой. Его "шедевры" как у четвероклассника двоечника. Вроде и слов много знает, а связать не может. Машина и есть машина. Интелекта не хватает :) Случай, когда он написал курсовую сюда же относится. Никто не вчитывался, уникальность посмотрели и ладно.

Беда в том что эта падла сама себя о-очень быстро обучает. А мы (люди) это рассматриваем в призме временного промежутка обучения людей, то есть может оказаться что ИИ настолько быстро всё схватывает, что пока мы со смехуёчками за всем этим наблюдаем, (а многие просто эту тему игнорят, ну вроде как "давай, бухти мне как космические корабли бороздят Большой театр" и тп) нас просто выдавят и мы даже не заметим как быстро.
К тому же у нас есть (уже) поколение ЕГ. Это тоже надо учитывать :| .


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2023, 20:59
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 20 мар, 2014, 12:34
Сообщения: 13050
Откуда: Екатеринбург
Мне нравится реакция людей на ИИ. Наконец-то инстинкт выживания в действии. У человека сроду не было естественных врагов. У всех есть, у человека - нет. Это из-за разума. Инстинкт спал. И вот, появляется ещё один почти разумный вид. Инстинкт включился и пока ещё шепотом: Скоро можем потерять доминирующую позицию в пищевой цепочке. То есть инстинкт сильнее мозга сейчас. Мозгом мы понимаем,что с ИИ легче жить, а инстинкт включил древний страх, и если надо доведет нас до ужаса, лишь бы защитить и обеспечить выживание вида. Мне кажется, люди не дадут ИИ нормально развиться, на каком-то этапе начнут уничтожать. Не головой это поведение будет продиктовано, а чисто природой и действием эволюционного отбора. Мозг послушается, будьте покойны :)


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2023, 21:25
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
Елена Урал
очень верное замечание!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2023, 1:41
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
12k сообщений+

Зарегистрирован: 31 мар, 2014, 10:05
Сообщения: 12660
Откуда: Москва
ИИ нельзя отменить. Это уже часть нашей жизни. Более того все уже успешно в той или иной степени применяют ИИ. Обычный поисковик это ИИ. Навигатор, Алиса, Сири это тоже ИИ. И эти системы становятся все сложнее и сложнее. Всего несколько лет назад ИИ считался чем то фантастическим, а сегодня с его помощью решаются многие задачи. Самое главное сделано, ИИ стал самообучаться, а остальное вопрос времени. Как знать, может фильм Терминатор был пророческим.

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2023, 7:45
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
https://t.me/rian_ru/200766
Более трети россиян считают использование искусственного интеллекта в СМИ необходимым и закономерным процессом, еще 21% назвали нейросети будущим журналистики, говорится в исследовании Rambler&Co (есть у РИА Новости).

Они доверили бы ИИ заголовки, разъяснительные статьи и карточки, а также новости спорта. Каждый десятый уверен, что со временем нейросети смогут быстрее сообщать людям экстренные новости.

При этом 22% опрошенных настроены крайне негативно и предлагают запретить ИИ в прессе.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май, 2023, 8:31
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672

Разработчик нейросетей Джеффри Хинтон – о том, что искусственный интеллект уже стал главной угрозой для человечества:

-Вы говорили, что ИИ может придумать способ убить человечество? Как он может это сделать?
-Существует очень мало примеров того, как более разумное существо контролируется менее разумным, и знает, как программировать. ИИ может придумать, как обойти ограничения, наложенные на него нами. Он найдет способы манипулировать людьми, чтобы они делали то, что ему нужно от нас.

-Что нам нужно сделать, выдернуть провод, ввести гораздо больше ограничений? Как нам решить эту проблему?
-Мне не ясно, как мы можем решить эту проблему. Я считаю, что мы должны приложить большие усилия, чтобы подумать о том, как решить эту проблему. В настоящее время у меня нет решения. Я просто хочу, чтобы люди знали, что это действительно серьезная проблема, и нам нужно очень серьезно над ней подумать. Я не думаю, что мы можем остановить прогресс. Я не создавал петицию, в которой говорилось, что мы должны прекратить работу над ИИ, потому что если люди остановятся в США, то люди в Китае нет. Очень трудно проверить, работают ли люди над этим. Это плохо для всех нас. Так что, возможно, мы сможем заставить Китай и США договориться о таких вещах. Это как с ядерным оружием. Если начнется ядерная война, мы все проиграем, и то же самое будет, если эти вещи захватят власть. Поэтому, поскольку мы все в одной лодке, мы должны быть в состоянии достичь соглашения между Китаем и США по ИИ.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2023, 23:05
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
https://t.me/sashakots/40051
Ударный дрон "убил" своего оператора во время виртуальных испытаний.

Американские военные тестировали беспилотник под управлением искусственного интеллекта в режиме "свободной охоты" и внезапно столкнулись с неожиданной проблемой.

Аппарат самостоятельно барражировал над полем боя в поисках зенитно-ракетной системы условного противника. В какой-то момент оператор отдал команду прекратить, но машина отреагировала не так, как должна была. ИИ, увлекшийся охотой, не захотел прерывать задание и принял решение устранить помеху - убить оператора.

Слишком умную "птичку" в итоге приземлили, поковырялись в ее программном обеспечении и наглядно ей объяснили, что убивать человека нельзя. Во время следующего полета ИИ уже не целился в оператора, который мешал ему охотиться. Вместо этого он попытался уничтожить антенну, через которую на дрон подавались сигналы управления. Как говорят программисты, даже и не скажешь, что это - баг или фича?

В 1953-м американский фантаст Роберт Шекли написал рассказ-притчу "Страж-птица". По сюжету, человечество решило прекратить все убийства с помощью неуправляемых самообучающихся летающих роботов: страж-птиц. Они должны были предотвращать любое посягательство на жизнь.

В процессе самообучения птицы расширили понятие "убийство" и стали считать посягательством на жизнь и рыбную ловлю, и уничтожение насекомых, и хирургические операции, и даже просто срубленное дерево. Человечество очень быстро пришло в упадок.

Не хотелось бы увидеть такой сценарий в реальной жизни. Все-таки, немного чересчур будет после пандемии и войны столкнуться еще и с восстанием машин.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2023, 22:23
Заголовок сообщения: Re: Роботы, дроны, ИИ, компьютеры, технические новинки
offline
СобКор

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:12
Сообщения: 16672
у человечества нет шансов


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB