Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2016, 16:46
Заголовок сообщения: Ловля раков
offline
поWHOист

Зарегистрирован: 21 мар, 2007, 19:44
Сообщения: 6915
Откуда: Русский Севастополь
В субботу еду раков потягать. Ловлю на раколовку, но бывает это крайне редко. Может поделимся лучшими приманками и пр. хитростями? ))

Вариант №1
Пшеничная каша варенная + много чеснока. Разложил кучки вдоль берега вечером и наведываешься с фонариком в темное время к ним. Проверено лично, рак лезет на приманку. Из минусов - запарился ходить за ними, когда поляна накрыта )))

Вариант №2
Сухари из черного хлеба + много чеснока. Все это в капроновый чулок или марлю и в раколовку. Не могу сказать, что ахти какой результат. Больше всего на сухари клевал Дикий Прапор. Но в принципе результатом такой приманки тоже удовлетворен был (в смысле не уловом Прапора, а раков).

Раколовки забрасываю метров на 3-6 от берега. Правильно ли это? Глубина там максимум метра 2. Есть здесь матерые раколовы, которые дадут советы? Отговорили ловить на тухляк - воняют раки потом сильно, так говорят. Лазить по норам тоже желания нет

"В Севастополе можно быть либо героем, либо трусом, третьего не дано!"


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 20:18
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
Turbo писал(а):
В
Вариант №1
Пшеничная каша варенная + много чеснока. Разложил кучки вдоль берега вечером и наведываешься с фонариком в темное время к ним. Проверено лично, рак лезет на приманку. Из минусов - запарился ходить за ними, когда поляна накрыта )))

Вариант №2
Сухари из черного хлеба + много чеснока. Все это в капроновый чулок или марлю и в раколовку. Не могу сказать, что ахти какой результат. Больше всего на сухари клевал Дикий Прапор. Но в принципе результатом такой приманки тоже удовлетворен был (в смысле не уловом Прапора, а раков).


Приезжаете на берег
Ставите машину багажником к воде, открываете багажник, с него в воду две длинных доски, в сам багажнник садите рачиху и холодное пиво
Пьете водку и наблюдаете, как раки дружной толпой идут по доскам из воды в багажник, на субботний сейшн))))
Шучу конечно
А вообще же, способов много

У нас, наши местные раки, очень хорошо идут если в рачевню в мешочек с приманкой, к ржаному сухарику натертому чесноком добавить нарезанной свежей (НЕ тухлой) рыбы, или лягушки и, как не странно, укроп (веточку-две)
Так же, можно добавить жмыха - дает свой результат

Цитата:
Раколовки забрасываю метров на 3-6 от берега. Правильно ли это? Глубина там максимум метра 2.

Зависит же от дна, от погоды, от времени суток
У нас, лучшее время для ловли, это примерно с 22 часов и до 3-х, в тихую безветренную, не жаркую погоду

Дно каменистое, или твердый суглинок
Дальность от берега, в разных местах по разному, экспериментальным путем
Только не в застойной тиноватой воде

Цитата:
Есть здесь матерые раколовы, которые дадут советы? Отговорили ловить на тухляк - воняют раки потом сильно, так говорят. Лазить по норам тоже желания нет

На тухляк ловить не надо - все верно
Во-первых, вопреки расхожему мнению, мол раки едят лишь падаль и тухлятину- раки одинаково едят что свежерезанную рыбу или лягушку, что рубленного крупного кузнечика, что немножко подгулявшее мясо
Пробуйте так же, на кольца кальмара (некрупные) - его у нас и раки любят, и налим
Кроме того, очень рекомендую пойманных раков, выдержать живьем в чистой воде 2 суток в прохладном месте

Они тогда вкуснее

А еще вкуснее, если свежепойманных их, выдержать двое суток живьем
Потом всех в таз
Залить полведерком сметаны и ведром пива
И оставить на 2-3 часа, пусть сами перемешаются и напитаются

Приятного аппетита!

PS
У меня сосед, ловит на башмак, или носок средней степени вонючести
Веревку привязывает, и под берег
Любят раки запашок этот, говорит
Так за часа четыре корзинку и нашлепывает))
Я не пробовал))

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 20:22
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2011, 23:30
Сообщения: 8681
Откуда: Ростовская область
у нас принято руками ловить, раколовки для ленивых. ...


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 20:30
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
интерполятор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 20:41
Сообщения: 11942
Откуда: Гражданин Мира
eagle owl писал(а):
добавить нарезанной свежей (НЕ тухлой) рыбы

В детстве в раколовку клали минтай. На 20 копеек можно было купить пару средних рыбин. Нарезал, разложил по раколовкам, ходи передергивай время от времени. Только наживку обязательно привязывали проволокой.

 
Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 20:31
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
nazar-v писал(а):
у нас принято руками ловить, раколовки для ленивых. ...

Так оно
У нас детвора руками ловит, под берегом
Но куда уже нам, пенькам старым, бултыхаться там?
'Несолидно' типа
Да и, отловишь разик весной-летом, а потом еще разик ранней осенью - отведешь душу в компании с мужиками и все

Кстати
Кому интересен старый бородатый, но доейственный фокус-покус
Это особенно на приезжих городских действует

Берешь живого рака (покрупнее)
Вливаешь ему несколько капель водки
Все
Рак замирает на некоторое время и становится АБСОЛЮТНО КРАСНЫМ - будто вареный
Кладешь его в общее блюдо к свежесваренным
А он же, через десяток минут отходит и начинает шевелиться довольно активно, и постепенно приобретать естественный цвет

Мы одному подсунули
Сидим, гудим. Пиво, водочка, раки, зелень
И этот сидит, креакл весь такой
И тут у него перед глазами, из общей кучи, начинает бодренько шевелить усами и хвостом огромный рак

Тот чуть в штаны не наложил, заикался потом минут 10

Похохотали в общем))

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 21:42
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 12:06
Сообщения: 8500
Откуда: Электросталь,Воронеж
nazar-v писал(а):
у нас принято руками ловить, раколовки для ленивых. ...


Да помнится один мой знакомый на юге Врн обл. в пруду однажды нашвырял руками раков штук 50 минут за 5.Я на берегу не успевал собирать.
Самое интересное что когда мы потом попали в Севастополь на День Флота, он в бухте у Херсонеса (по-моему Карантинная) повторил тоже самое только с крабами. При том что море он видел первый раз в жизни. Профессионал....


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2016, 22:51
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
Voronezhsvami писал(а):
Да помнится один мой знакомый на юге Врн обл. в пруду однажды нашвырял руками раков штук 50 минут за 5.Я на берегу не успевал собирать.
Самое интересное что когда мы потом попали в Севастополь на День Флота, он в бухте у Херсонеса (по-моему Карантинная) повторил тоже самое только с крабами. При том что море он видел первый раз в жизни.

Я знаю мужичка тож, он руками линей ловит
Как будто слово знает какое, и они сами к нему идут
Я вот не могу, корявыми граблями своими, в собственном прудика карпа заловить
А он раздевается значит, одевает сапоги, и вперед по прибережью, хищно нагнувшись
И ловит ведь!
Рукой, как острогой
Чпок, и под жабры его на берег!
Цитата:
Профессионал....

Я думаю, что это талант
Или же, какой то ген-атавизм-рудимент доставшийся нам от предков, когда и удочек то незнали, и рачевен
Ловили лишь руками же

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2016, 0:38
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
Turbo,
как сьездили то?

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2016, 18:08
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
поWHOист

Зарегистрирован: 21 мар, 2007, 19:44
Сообщения: 6915
Откуда: Русский Севастополь
на ночную не остался, поэтому в раколовках пусто, чего и следовало ожидать. На дамбе под камнями полно было, несколько руками поймал. Отпустил, сильно мелкие. Через пару недель поеду и все же на ночную. Закупил фонариков по 50 р., на берегу разложу

"В Севастополе можно быть либо героем, либо трусом, третьего не дано!"


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2016, 19:46
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
******

Зарегистрирован: 10 авг, 2015, 19:25
Сообщения: 2956
Turbo писал(а):
на ночную не остался, поэтому в раколовках пусто, чего и следовало ожидать. На дамбе под камнями полно было, несколько руками поймал. Отпустил, сильно мелкие. Через пару недель поеду и все же на ночную. Закупил фонариков по 50 р., на берегу разложу

Решил поинтересоваться, что такое "раколовка", ну и пока гуглил нашел много интересных вещей. Оказывается до 15 июля вылов раков в Крыму запрещен. Также вылавливаемый рак не должен быть менее 10 см., не допускается иметь более трех раколовок на одного человека, а в раколовках для добычи (вылова) рака пресноводного не допускается размер (шаг) ячеи меньше 16 мм. Размеры одной раколовки не должны превышать: длина - 500 см, высота и ширина для многоугольных - 80 см, диаметр для цилиндрических и конических - 80 см.

Это я узнал, а что такое раколовка пока не узнал, пойду на ютуб :lol:


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2016, 20:11
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
поWHOист

Зарегистрирован: 21 мар, 2007, 19:44
Сообщения: 6915
Откуда: Русский Севастополь
Бахтин писал(а):
Решил поинтересоваться, что такое "раколовка"

а я еще раньше этим поинтересовался. У меня ровано 3 раколовки, с крупной сеткой (не мерял правда есть ли там 16 мм и больше).

Бахтин писал(а):
рак не должен быть менее 10 см

а нахрен такой маленький вообще кому-то нужен? )))

Бахтин писал(а):
Размеры одной раколовки не должны превышать: длина - 500 см

у меня 3-метровая

соблюсти все правила врядли получится, но постараться можно. Главное не тягать этих раков браконьерско-промышленными способами. По сути их и купить можно, у меня самое главное - процесс.

"В Севастополе можно быть либо героем, либо трусом, третьего не дано!"


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 11:44
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
Turbo писал(а):
на ночную не остался, поэтому в раколовках пусто, чего и следовало ожидать. На дамбе под камнями полно было, несколько руками поймал. Отпустил, сильно мелкие. Через пару недель поеду и все же на ночную. Закупил фонариков по 50 р., на берегу разложу

Лучше не фонарики бы конечно
Гораздо больший результат дают обычные свечки
Только лишь надо их ставить в обрезанные прозрачные полторашки, чтобы не гасли по ветру
Почему то такой вот, мерцающий теплый ламповый звук желтый огонь, привлекает раков (равно как и налима) гораздо больше
Чем исскуственный свет от фонариков

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 11:55
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
Бахтин писал(а):
Решил поинтересоваться, что такое "раколовка", ну и пока гуглил нашел много интересных вещей. Оказывается до 15 июля вылов раков в Крыму запрещен. Также вылавливаемый рак не должен быть менее 10 см., не допускается иметь более трех раколовок на одного человека, а в раколовках для добычи (вылова) рака пресноводного не допускается размер (шаг) ячеи меньше 16 мм. Размеры одной раколовки не должны превышать: длина - 500 см, высота и ширина для многоугольных - 80 см, диаметр для цилиндрических и конических - 80 см.

Это я узнал, а что такое раколовка пока не узнал, пойду на ютуб :lol:


Эти правила, писали додики которые в своей жизни из водоема видели максимум ванную,унитаз и мойку на кухне
Пидapaсы, потому что
В этом году, например, если бы мы общиной не выехали на лодках в протоки и, не прорубили бы засеки в камышах - то xpeн бы стерлядь отнерестилась в наших краях
Остались бы без стерлядки
А запрет на выезд на лодках - до 10 Июня

Все запреты и разрешения, дело гибкое и, зависит от сотни факторов - ранняя ли весна, поздняя? Когда и как вода уходит?
Есть ли паводок, нет ли его?
И так далее
А эти муфлоны сидят, жопы греют в кабинетах и правила из пальца высасывают

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


Последний раз редактировалось eagle owl 07 июн, 2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 11:57
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2008, 6:55
Сообщения: 4582
давным давно, когда деревья были большими... годков так 40 тому назад отдыхали с родителями на базе на уральском озере.

И был там пирс для катеров. Стоял он очень неглубоко в воде, а под него прямо лезли раки... Вода довольно таки чистая, дно светлое и видно, как раки пятятся под пирс.

И делали нам ракобойки - прут черемуховый, раскалывали, вставляли клином поперек обгоревшую спичку - и вперед.

Пацанята 6-8 лет пару ведер спокойно налавливали. А потом с нами делились вареными раками. Прямо на берегу была чугунная печка, на которой их и варили. Не суть, что раки варили свои. Мелюзге их доля честно доставалась...


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 11:58
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2008, 6:55
Сообщения: 4582
Раколовки - это пишут, У нас это просто сетка на каркасе была. А вот ракобойка - такого даже в googlе не нашел


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 12:10
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
25/17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2014, 20:42
Сообщения: 4506
Откуда: он взялся?
igorgri писал(а):
Раколовки - это пишут, У нас это просто сетка на каркасе была. А вот ракобойка - такого даже в googlе не нашел


У нас 'рачевня' говорят

Послѣднія перемѣны въ курсѣ


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 14:37
Заголовок сообщения: Re: Ловля раков
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2008, 6:55
Сообщения: 4582
Изображение
Цитата:
Самым простым приспособлением считается обычная деревянная палка, на конце которой делается специальный расщеп, который можно расширить благодаря использованию маленьких камней и деревянных палочек. Ловить раков клещами довольно-таки проблематично, так как они сразу чувствуют неладное и убегают. В принципе так и не получили широкого распространения и популярности. Потому что рыбакам главное получить хороший результат, а этот метод не позволит получить желаемого.


От себя. Если рак сам идет к вам, то достаточно опустить палку под воду. Рак сам вылезет к палки и уже не заметит как вы его прижмете ко дну (спичка при этом выбивалась или ломалась, рака зажимало и его вытаскивали из воды не заходя в воду... Отцепляли уже в ведро...


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB