Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2015, 16:02
Заголовок сообщения: «28 панфиловцев»
offline
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 17:44
Сообщения: 43
Я даже и не знала, что снимается фильм «28 панфиловцев», который рассказывает о защите Москвы в 1941 году, не говоря уже о том, что на него в интернете собирались средства. Случайно наткнулась на трейлер.



Точнее, как я поняла, его уже сняли, остались, что называется, последние приготовления и уже в следующем году фильм выйдет в прокат, ну а пока можно посмотреть только трейлер. Впечатление он произвёл на меня огромное, поэтому захотелось узнать поподробнее, и я немного полазила во всемирной паутине.

Изображение

Итак, фильм рассказывает о том, как зимой 1941 года от вражеских танков советские герои защищали Москву. Снимала кино LIBYAN PALETTE – петербургская компания, ей помогали историки и военные реконструкторы, чтобы рассказ о событиях того времени был максимально достоверным. Что интересно, не было государственной поддержки, то есть на средства собранные при помощи краудфандинга.

Всего за месяц на съёмки фильма собрали ни много ни мало 3 миллиона рублей, за что и получил статус «народное кино». Потому что это лучше чем что либо показывает, какое значение для нашего народа имеет Вторая мировая война, и что память о ней очень важна. Люди помнят подвиги своих предков.

Я не могу предсказать действий России. Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку © Уинстон Черчилль


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2015, 18:57
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 0:34
Сообщения: 7962
Откуда: одна нога тут,другая там
http://www.toy-soldiers.ru/katalog_003.htm
Оловянные солдатики. Серия "Ватники". :up:

В суть всякой вещи вникнешь,коли правильно наречёшь её....


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2015, 19:43
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 9771
Откуда: Севастополь
Фильм должен выйти в декабре в прокат. Обязательно пойду и всех знакомых притащу.

Действительно народное кино, при поддержки минкульта России и Казахстана

Россия может подняться с колен и как следует огреть. В. В. Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2015, 12:31
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
****

Зарегистрирован: 08 май, 2014, 23:35
Сообщения: 1157
Откуда: Астрахань
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.
Изображение
 Полный размер
Изображение

Дата влюбления в Крым: 23.02.2014.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2015, 13:43
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 7:08
Сообщения: 20785
Андрей Анкудинов писал(а):
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.
Изображение
 Полный размер
Изображение


За памятником, на фото на уровне 2й ёлки, проходит аллея с памятными таблицами всем панфиловцам погибшим в этом бою. Слева аллея ,на входе в парк, начинается памятником комдиву Панфилову.

Изображение

Я не Шарли, #яВаня


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2015, 20:05
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
******

Зарегистрирован: 25 апр, 2014, 17:00
Сообщения: 2549
Откуда: Между Сочи и Кисловодском
Андрей Анкудинов писал(а):
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.


Ну так не удивительно - Панфиловская дивизия формировалась в Алма-Ате. Так что весьма значительная часть той дивизии - казахи.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2015, 12:07
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
**

Зарегистрирован: 30 окт, 2014, 10:06
Сообщения: 438
Откуда: из калашного ряда
Жанр у фильма какой?

Магическая цифра - 62. Возраст. Стоимость. Курс.
В Крыму набирают популярность курсы - Как склеить обратно украинский паспорт.
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, пока не умер последний раб. В России всё с точностью наоборот.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2015, 13:42
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
***

Зарегистрирован: 07 мар, 2014, 14:56
Сообщения: 677
Откуда: Колыбель 3-х революций
Рикошет писал(а):
Жанр у фильма какой?

художественный фильм про войну, по мотивам рассказов в "Красной звезде" за 41-й-41-й года. после, практически официального, признания художественным вымыслом легенды о 28-ми панфиловцах, поставить в титрах "на основе реальных событий" можно, но несерьезно.
что совершенно не отменяет того факта, что немцев на данном направлении остановили. просто герои были не совсем те, которых назначили в редакции "красной звезды" и политотделе 16-й армии.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2015, 15:02
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек, 2013, 9:18
Сообщения: 2195
Откуда: Ленинград
АльфрЭд писал(а):
Рикошет писал(а):
Жанр у фильма какой?

художественный фильм про войну, по мотивам рассказов в "Красной звезде" за 41-й-41-й года. после, практически официального, признания художественным вымыслом легенды о 28-ми панфиловцах, поставить в титрах "на основе реальных событий" можно, но несерьезно.
что совершенно не отменяет того факта, что немцев на данном направлении остановили. просто герои были не совсем те, которых назначили в редакции "красной звезды" и политотделе 16-й армии.

Да там, вроде как, и политотдел то не при делах - чистое творчество главного редактора. Ну время такое было - стране нужны были герои!

Над русскими шутят, причем справедливо: мол, чтобы они ни делали, у них всегда получается танк. Точно также можно сказать о европейцах: чтобы они ни делали, у них все равно получатся Терезин, Талергоф или Освенцим с Бабьим Яром.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2015, 15:51
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
******

Зарегистрирован: 25 апр, 2014, 17:00
Сообщения: 2549
Откуда: Между Сочи и Кисловодском
АльфрЭд писал(а):
Рикошет писал(а):
Жанр у фильма какой?

художественный фильм про войну, по мотивам рассказов в "Красной звезде" за 41-й-41-й года. после, практически официального, признания художественным вымыслом легенды о 28-ми панфиловцах, поставить в титрах "на основе реальных событий" можно, но несерьезно.
что совершенно не отменяет того факта, что немцев на данном направлении остановили. просто герои были не совсем те, которых назначили в редакции "красной звезды" и политотделе 16-й армии.

Бой с наступающими немцами на этом самом месте - факт. Понятно что там были не 28 человек в чистом поле, а сражался конкретный полк панфиловской дивизии (которую в тот день атаковали 3 немецких), конкретные батальоны и конкретные роты - в частности статья в "красной звезде" писалась о бое конкретной роты неполного состава - журналисты они везде журналисты даже в СССР - трохи историю подретушировали, не без того. Но что это меняет?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Рикошет писал(а):
Жанр у фильма какой?


Бьют еуропейских цивилизаторов, спасают Россию.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2015, 21:10
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 9771
Откуда: Севастополь
1,7 миллиона просмотров уже набрал трейлер. Вижу интерес к фильму есть)

Россия может подняться с колен и как следует огреть. В. В. Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2015, 18:13
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2015, 17:44
Сообщения: 43
ХОНДА писал(а):
http://www.toy-soldiers.ru/katalog_003.htm
Оловянные солдатики. Серия "Ватники". :up:


Прикольные игрушки :up:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Андрей12345 писал(а):
Фильм должен выйти в декабре в прокат. Обязательно пойду и всех знакомых притащу.

Действительно народное кино, при поддержки минкульта России и Казахстана


От одного только трейлера дух захватывает, надеюсь весь фильм будет таким же

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Андрей Анкудинов писал(а):
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.
Изображение
 Полный размер
Изображение


Мощный памятник. И правда "Велика Россия, а отступать некуда..."

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Оба на писал(а):
Андрей Анкудинов писал(а):
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.
Изображение
 Полный размер
Изображение


За памятником, на фото на уровне 2й ёлки, проходит аллея с памятными таблицами всем панфиловцам погибшим в этом бою. Слева аллея ,на входе в парк, начинается памятником комдиву Панфилову.

Изображение


Если окажусь как-нибудь в Алма-Аты, то обязательно схожу посмотрю и на памятники, и на аллею

Я не могу предсказать действий России. Это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку © Уинстон Черчилль


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2015, 19:56
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2015, 16:50
Сообщения: 812
Откуда: Санкт-Петербург
Banned: by 2 warnings
Были и у танкистов.

http://www.youtube.com/watch?v=w205zAQp17M

Любителям гаданий на кофейной гуще.
Вот он весь я, не трудитесь:
http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2016, 16:49
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2012, 21:41
Сообщения: 793
Откуда: Севастополь
Только там на самом деле все было по-другому. Было расследование на эту тему. Вела главная военная прокуратура. История оказалась вымыслом военного журналиста.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:28
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 16425
Откуда: РСФСР, г. Севастополь
АльфрЭд писал(а):
Рикошет писал(а):
Жанр у фильма какой?

художественный фильм про войну, по мотивам рассказов в "Красной звезде" за 41-й-41-й года. после, практически официального, признания художественным вымыслом легенды о 28-ми панфиловцах, поставить в титрах "на основе реальных событий" можно, но несерьезно.
что совершенно не отменяет того факта, что немцев на данном направлении остановили. просто герои были не совсем те, которых назначили в редакции "красной звезды" и политотделе 16-й армии.



Вы правы. Впервые с "панфиловцами" и их подвигом, я познакомилась еще в 1964 году и уже в Севастополе. был какой-то пионерский слет, все школы на него шли отрядами. Впереди нас шла чья-то школа и ребята пели замечательную песню "Их было только 28, а впереди была Москва". Я спросила, потом, а про кого они пели? Мне сказали, что про героев-панфиловцев. Стала интересоваться еще в те годы. И вот однажды мне один дяденька-ветеран сказал, что для того, чтобы был подвиг такой вот всенародный- тех, кто выжил- потом искали и убивали. Не знаю, правда или нет,но мне это сказали в 1965 году. Тогда современных легенд не было. Многое говорили правду, но шепотом...

Изображение

Стихи Анатолия Софронова Музыка Геннадия Шарина

1.

Кружилась в поле злая осень,

Шумела поздняя листва.

Их было только двадцать восемь,

А за спиной была Москва.

2.

На них чудовища стальные

Ползли, сжимая, там и тут.

“Так защитим Москву, родные!” -

Сказал гвардейцам политрук.

3.

Летят бутылки и гранаты,

Последний бой всегда суров.

“Так за Москву, за нас, ребята!” -

Последний раз кричит Клочков.

4.

Не пропустили вражьи танки

Герои Родины своей.

В сырой земле лежат останки,

Лежат тела богатырей.

Или я не женщина, иль Волга не река!
Я-сталинист!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:41
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 16425
Откуда: РСФСР, г. Севастополь
Вот тоже интересно.

http://festival.1september.ru/articles/589997/

Или я не женщина, иль Волга не река!
Я-сталинист!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 11:43
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 16425
Откуда: РСФСР, г. Севастополь
Мне вот все равно, сколько их было. Главное, танки в Москву не прорвались. А белоглистные могут шипеть сколько угодно.

Или я не женщина, иль Волга не река!
Я-сталинист!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2016, 20:45
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
***

Зарегистрирован: 30 авг, 2012, 21:41
Сообщения: 793
Откуда: Севастополь
TanyaR писал(а):
АльфрЭд писал(а):
И вот однажды мне один дяденька-ветеран сказал, что для того, чтобы был подвиг такой вот всенародный- тех, кто выжил- потом искали и убивали.

Нет, никого не убивали. Там были случаи арестов. Один товарищ вернулся домой и узнал, что он герой. Пошел заявлять о себе, а через несколько дней его арестовали за то, что был полицаем. Оказалось, в том бою он попал в плен. Потом начали возвращаться другие "погибшие".
Началось расследование. Оказалось, что тот бой приняла целая рота. 28 человек остались в живых. Из них двое попали в плен. Историю полностью выдумал военный корреспондент, а фамилии подал наугад командир полка, который находился под арестом, т.к. полк после этого отступил. Эта история спасла ему жизнь.
Когда после войны всю историю раскрутили, результаты показали Сталину и предложили арестовать корреспондента и командира полка, выдавших явную дезинформацию. Сталин приказал ничего уже не менять, а дело засекретить и сдать в архив.
Вся эта история уже давно не секрет. Если в этом фильме опять будут рассказывать версию о 28 панфиловцах, принявших этот бой, думаю, это будет не просто неправдой, а даже оскорблением памяти тех, кто погиб в том бою фактически. Нельзя воспитывать на лжи!


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2016, 12:54
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 9771
Откуда: Севастополь
Olegych писал(а):
Вся эта история уже давно не секрет. Если в этом фильме опять будут рассказывать версию о 28 панфиловцах, принявших этот бой, думаю, это будет не просто неправдой, а даже оскорблением памяти тех, кто погиб в том бою фактически. Нельзя воспитывать на лжи!


как будто последние десять-пятнадцать-двадцать лет в худ. фильмах о событиях Великой Отечественной Войны, представлен голый и достоверный фактаж. Не смешите меня.

Пускай даже снимут фильм с чертами мифологии, НО важен посыл.

Я бы очень хотел увидеть экранизацию Василия Теркина, - ведь он тоже вымышленный персонаж.

Россия может подняться с колен и как следует огреть. В. В. Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2016, 15:11
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
 

Зарегистрирован: 05 мар, 2016, 15:18
Сообщения: 7
Такие фильмы очень важны для подрастающего поколения. Главное, чтобы сняли только его качественно.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 17 май, 2016, 15:24
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2015, 13:40
Сообщения: 251
Откуда: Краснодар
Изображение
За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой капитан Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно, 11 декабря 1990 года.

Вошёл в историю военной науки как автор тактических манёвров и стратегий, которые изучаются в военных ВУЗах до сих пор. Читал лекции по боевой подготовке во время визита на Кубу в 1963 году (опубликованы в испаноязычных газетах).

Встречался с Министром обороны Кубы Раулем Кастро и был удостоен звания почётного командира 51-го полка Революционных Вооружённых Сил Кубы.

В военных учебных заведениях США, Кубы, Израиля, Никарагуа отдельно изучается военный опыт Момышулы.

«Волоколамское шоссе» стало книгой обязательного чтения для членов Пальмах, и позднее для офицеров Армии Обороны Израиля.

Фернандо Эредиа писал, что «большинство кубинцев начинают изучение марксизма-ленинизма с «Волоколамского шоссе».

Скончался 10 июня 1982 года.

Момышулы блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Б. Момышулы: «Спиралью я это называю потому, что все бои Панфиловской дивизии под Москвой характерны тем, что она перерезала путь, отскакивала в сторону и увлекала за собой противника, отводила его километров на 10, потом рывком снова становилась на его пути, снова уходила. Такими маневрами силы противника распыляются, наши части снова выходят на большак. Это, в настоящем смысле слова, изматывание противника давало выигрыш во времени».

Бауыржан Момышулы был кумиром для Эрнесто Че Гевары, «Волоколамское шоссе» было одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро.

В 1963 году было опубликовано интервью с Фиделем Кастро. На вопрос: «Кого вы могли бы назвать героем Второй мировой войны?» Кастро ответил:
»Героя книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» — казаха Момыш-улы.
Полный текст, рекомендую ознакомиться:
 
Бессмертный подвиг

− К осени 1941 года, — рассказал Бауыржан Момышулы, — немецкое командование, подтянув резервы, сосредоточило большие людские силы и огромное количество боевой техники на подступах к Москве. Гитлер рассчитывал захватом Москвы принудить Советский Союз к капитуляции и тем самым закончить войну на востоке до наступления зимы.

Московское направление входило в полосу Западного фронта под командованием генерала Г.К.Жукова, где членом военного совета был Н.А.Булганин.

Первое «генеральное» наступление фашистов на Москву началось 2 октября. Над столицей нашей родины нависла грозная опасность. Однако врагу не удалось осуществить свои планы. Они разбились о стойкость защитников Москвы. К исходу октября наступление немецких войск было приостановлено советскими частями. Враг понес большие потери.

В эти грозные октябрьские дни соединение генерала Панфилова было переброшено с северо — западного направления на один из важнейших участков Московского направления — в район Волоколамска. Дивизия вошла в состав армии генерала К.К.Рокоссовского и заняла оборону западнее Волоколамска. 14 октября панфиловцы вступили здесь в первый бой. Это была одна из тех дивизий, которая приняла на себя всю тяжесть удара врага. Искусным маневром и огнем она не только сдерживала натиск превосходящих сил фашистов, но и наносила им тяжелый урон в живой силе и боевой технике.

− Каждый куст на полях нашей земли, каждый кирпич наших домов должен сопротивляться врагу, — говорил генерал И.В.Панфилов. — Каждая травинка, помятая тяжелым немецким сапогом, — упрек нам земли-матушки нашей...

Взбешенное провалом октябрьского наступления, гитлеровское командование стянуло новые силы и 16 ноября начало свое второе «генеральное» наступление на Москву. Чем ближе к Москве, тем искуснее и упорнее дрались наши воины.

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Кто не помнит эти слова алмаатинца политрука Василия Клочкова, произнесенные им в огне боя, неравного, кровавого, с азартом воина, с сознанием патриота, с предельной искренностью и лаконизмом поэта.

На рубеже, занимаемом панфиловцами, шли упорные, ожесточенные бои. Отражая второй тур вражеского наступления, солдаты и офицеры дивизии проявили массовый героизм. Весь мир узнал о бессмертном подвиге 28 героев-панфиловцев, их бесстрашном гранатном бое с пятьюдесятью танками у разъезда Дубосекова.

Хотя уже в то время основную роль в боевых действиях против бронетанковых сил врага играла артиллерия, местами и пехотинцам приходилось вести борьбу с танками.

… Когда танки врага двинулись к разъезду, Василий Клочков не мог оставаться на наблюдательном пункте четвертой роты. К людям, туда, где труднее, вместе с бойцами разделить и радость победы, и опасности жаркой схватки. Под сильным обстрелом противника он пробрался во взвод, оборонявшийся у Дубосеково.

− Здорово, герои! — раздался в окопе его бодрый, хорошо знакомый воинам голос. — Ну, что, друзья, двадцать танков? Меньше чем по одному на брата. Это не так много.

Бой длился более четырех часов. Воины отбивали атаки танков гранатами, бутылками с горючей смесью, стреляли по смотровым щелям из пулеметов и винтовок. 14 вражеских машин застыли в поле, подбитые отважными советскими пехотинцами. Поредели и ряды защитников Дубосеково. Кончились боеприпасы. Истекают кровью тяжело раненные бойцы. Клочков, сжимая последнюю связку гранат, подбежал к тяжелому танку, только что подмявшему бойца Москаленко. Раздался мощный взрыв… Атака фашистов выдохлась.

Этот бой показал, что никакой враг, никакая техника не могут поставить на колени героев, мужественных, отважных, дисциплинированных солдат, сражающихся за честь, свободу и независимость своей социалистической родины.

Стойкость героев-панфиловцев, в числе которых были представители русского, украинского, казахского, киргизского и других народов, оказалась крепче вражеской брони. В этом подвиге во всем величии раскрылись высокие морально — боевые качества советских солдат. В нем отразилась горячая любовь наших воинов к родине, верность воинскому долгу, несокрушимая дружба народов нашей страны.

Подвиг 28 героев — панфиловцев — это ярчайшее проявление массового героизма — вошел в историю Советской Армии.

В этот же день, 16 ноября 1941 года, 17 бесстрашных панфиловцев во главе с лейтенантом Угрюмовым и политруком Георгиевым ручными противотанковыми гранатами остановили в районе села Мыканино 20 танков противника и сами погибли в бою.

Тогда же 11 саперов — панфиловцев вели борьбу с колонной немецких танков за мост у деревни Строкова и в течение целого дня не дали им переправиться через один из притоков Ламы.

Вспомним подвиг 20 стрелков во главе с лейтенантом Исламкуловым, остановивших наступление до батальона немецких автоматчиков, геройство бойцов офицера Краева, других бойцов и офицеров дивизии.

Наступление гитлеровцев 16 ноября на этом участке Волоколамского шоссе разбилось о стойкость и боевое мастерство панфиловцев.

В 30 километрах от Москвы, в районе станции Крюково, бои приняли особенно ожесточенный характер. Шесть суток ни одна из сторон не знала передышки. Панфиловцы стояли здесь насмерть и не пустили врага дальше. Они выполнили на своем участке приказ родины — остановить захватчиков.

На рассвете 6 декабря артиллерийская канонада оглушила всю окрестность. Войска двух фронтов — Калининского и Западного — начали контрнаступление одновременно в двух направлениях: на Клин — Солнечногорск и в районе Калинина.

Стоял крепкий мороз, но на лицах орудийных расчетов сверкал пот. В это памятное утро всем нам было уже жарко. Враг захлебнулся, повернул и побежал. Громовое «ура!» возвестило миру, что Красная Армия перешла в наступление.

Панфиловская дивизия была в числе первых контратакующих соединений Красной Армии. В результате мощных ударов советских войск к концу февраля захватчики были отброшены от Москвы местами на 300 — 400 километров. Гитлеровские фашисты потерпели первое крупное поражение во Второй мировой войне. Миф о непобедимости фашистских войск был развеян.

… Земля подмосковная священна для нас, ветеранов — панфиловцев. Она хранит в себе прах наших боевых товарищей. Эта земля прославлена подвигами простых советских людей всех национальностей нашей родины.

03.12.1956 год
КазТАГ (вестник республиканской информации)

*******************************************************

В 1933 году окончив полковую школу, артиллерийское военное училище, Бауыржан Момышулы стал артиллерийским офицером.

Служил на Дальнем Востоке у В. К. Блюхера, участвовал в боях с Японской Квантунской армией, у озера Хасан, командиром артиллерийской батареи, в июле-августе 1938 года. В 1939—1940 годах служил на Украине, участвовал в походах на Карпаты и присоединении Бессарабии.

В 1940-м вернулся в Казахстан, работал старшим инструктором Казвоенкомата.

В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича.

В должности командира батальона 1073-го Талгарского стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии (с ноября 1941 — 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) старший лейтенант Момыш-улы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях.

Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржан Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино.

Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.

Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момышулы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе».

На фронте командиром батальона Б. Момышулы провел месяц, после чего был досрочно повышен в командирской должности — до командира «своего же» полка, оставаясь в звании старшего лейтенанта

Позднее, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии старший лейтенант Момыш-улы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника. 5 декабря 1941 года Б. Момышулы был ранен, но поля боя не покинул.

В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен.

В январе-апреле 1942 г. 8-я гвардейская стрелковая дивизия и 9-я гвардейская стрелковая дивизия, командиром которой Б.Момышулы был назначен впоследствии, вели бои с дивизией СС «Мертвая голова» (Totenkopf) и участвовали в Демянской операции («Демянский котел»). Вскоре Б. Момышулы было присвоено звание гвардии полковника, и вышел приказ о его назначении командиром дивизией.

В 1944 году Б.Момышулы окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генерального штаба.

С 28 января 1945 года гвардии полковник Бауыржан Момышулы командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта.

В феврале — марте 1945 года северо-западнее станции Приекуле (Латвия) части умело руководимой им дивизии прорвали три полосы сильно укрепленной обороны противника. В результате наступления дивизии было освобождено 15 населённых пунктов, нанесён значительный урон врагу в живой силе и боевой технике.

За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой капитан Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно, 11 декабря 1990 года.

Вошёл в историю военной науки как автор тактических манёвров и стратегий, которые изучаются в военных ВУЗах до сих пор. Читал лекции по боевой подготовке во время визита на Кубу в 1963 году (опубликованы в испаноязычных газетах).

Встречался с Министром обороны Кубы Раулем Кастро и был удостоен звания почётного командира 51-го полка Революционных Вооружённых Сил Кубы.

В военных учебных заведениях США, Кубы, Израиля, Никарагуа отдельно изучается военный опыт Момышулы.

«Волоколамское шоссе» стало книгой обязательного чтения для членов Пальмах, и позднее для офицеров Армии Обороны Израиля.

Фернандо Эредиа писал, что «большинство кубинцев начинают изучение марксизма-ленинизма с «Волоколамского шоссе».

Скончался 10 июня 1982 года.

Момышулы блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Б. Момышулы: «Спиралью я это называю потому, что все бои Панфиловской дивизии под Москвой характерны тем, что она перерезала путь, отскакивала в сторону и увлекала за собой противника, отводила его километров на 10, потом рывком снова становилась на его пути, снова уходила. Такими маневрами силы противника распыляются, наши части снова выходят на большак. Это, в настоящем смысле слова, изматывание противника давало выигрыш во времени».

Бауыржан Момышулы был кумиром для Эрнесто Че Гевары, «Волоколамское шоссе» было одной из любимых книг команданте Че и Фиделя Кастро.

В 1963 году было опубликовано интервью с Фиделем Кастро. На вопрос: «Кого вы могли бы назвать героем Второй мировой войны?» Кастро ответил:
»Героя книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» — казаха Момыш-улы."

Именно поэтому вскоре Бауыржан Момышулы был приглашен личным гостем министра обороны Кубы Рауля Кастро.


А можно и фильм посмотреть(но лучше прочитать книгу Александра Бека "Волоколамское шоссе"):




Каждый сам назначает себе цену.


Последний раз редактировалось Aghuchips 17 май, 2016, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май, 2016, 15:32
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар, 2014, 15:55
Сообщения: 22824
Откуда: Амурская область, Благовещенск
Акский писал(а):
Андрей Анкудинов писал(а):
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.


Ну так не удивительно - Панфиловская дивизия формировалась в Алма-Ате. Так что весьма значительная часть той дивизии - казахи.

Был я там в 81-м.

Ништяк, прорвемся!


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май, 2016, 16:00
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2007, 16:57
Сообщения: 7530
Откуда: Опорный край державы
Warnings: 1
Дадон писал(а):
Акский писал(а):
Андрей Анкудинов писал(а):
Трейлер хорош! Не знал, что Казахстан в этом принимает участие. Кстати, в Алматы есть впечатляющий памятник 28 панфиловцам в парке имени их же. С детства он впечатался мне в память.

Ну так не удивительно - Панфиловская дивизия формировалась в Алма-Ате. Так что весьма значительная часть той дивизии - казахи.

Был я там в 81-м.


а я в 1987 была в этом парке.

В этом фильме снимается хороший приятель моей дочери, у него, по-моему, вся фильмография состоит из военной тематики.

Я - ольгинский кремлебот, а для ТаниР еще и агент госдепа, в одном лице.Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май, 2016, 9:54
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2016, 23:05
Сообщения: 336
Андрей12345 писал(а):
как будто последние десять-пятнадцать-двадцать лет в худ. фильмах о событиях Великой Отечественной Войны, представлен голый и достоверный фактаж. Не смешите меня.

Пускай даже снимут фильм с чертами мифологии, НО важен посыл.

В фильмах Михалкова посыл гнилой и смысл дурацкий. Или это троллинг или он действительно так "видит" войну, когда солдаты идут в атаку с черенками от лопат? Даже немецкий 3-х серийный фильм "Наши матери, наши отцы" показал Красную Армию гораздо достойнее, чем ее наснимал Никита. Кстати, там же были убийственные сюжеты про работу украинских полицаев на фашистов при убийствах евреев. Так что хорошо, что "28 панфиловцев" решили снимать не такие "мэтры", а люди с адекватным пониманием войны.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016, 23:27
Заголовок сообщения: Re: «28 панфиловцев»
offline
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2010, 12:51
Сообщения: 9771
Откуда: Севастополь
Что там с датой выхода? Уже октябрь на дворе, а рекламного трейлера в кинотеатре все нет.

Россия может подняться с колен и как следует огреть. В. В. Путин


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB