Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 мар, 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:12
Заголовок сообщения: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
Рулетики из рубца.

Нет ничего проще - рубец варить часа 4, нарезать на кусочки, посыпать рубленными зеленью и чесноком, завернуть в рулет, обмотать белой ниткой и поварить еще минут 5.

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Типа Оливье...

Кстати, у нас в семье этот салат никогда не называли оливье – просто – мясной (кстати, видела в учебнике по итальянскому фразу «Салат оливье, пожалуйста!» переведенную: «Insalata russa, per favore!»). С этим связана одна потешная история. Мой папенька (ужасно привередливый в еде) в гостях умял полтазика салата. Гостеприимная хозяйка принесла из заначки еще и вежливо спросила папеньку: «Женечка, тебе положить еще оливье?» Папенька подумал, решил, что таким гадким словом - «оливье» - может называться только какая-то изысканная гадость, и вежливо ответствовал: «Большое спасибо, но я такое не ем!» Представьте себе изумление хозяйки!!!

Состав:

- мясо (говядина, свинина, курица, индейка, сердце, язык, колбаса типа «Докторской»), уж не знаю, что положено по классическому рецепту, а я обычно беру сердце,
- картошка,
- морковь,
- репчатый лук (если только к вам в гости не идут мои папа и брат),
- консервированный горошек,
- яйца,
- огурцы (соленые, свежие, но лучше всего – маринованные маленькие огурчики),
- зелень,
- майонез (смотрите, чтоб без крахмала!).

Картошку и морковь залить кипятком, посолить отварить, подержать под проточной холодной водой. Мясо залить кипятком, посолить и отварить. Яйца отварить. Все нарезать кубиками, залить майонезом. Перемешать, выложить в салатницу, посыпать тертым желтком, выложить ободок из горошка, украсить веточками зелени и цветками из яичного белка (срезать с яйца стружку и завернуть ее в розочки).

Салаты из крабовых палочек и кукурузы.

Этот рецепт выкопал из какого-то журнала наш студент-практикант Денис, было это году в 95-м и почти никто таких салатов тогда не делал (крабовые палочки и кукуруза еще были экзотикой), мы еще смеялись над Денисом – как только можно смешивать такие несовместимые вещи! Обычно в салат для объема (и что греха таить – для дешевизны) кладут отварной рис. Я в данном случае придерживаюсь мнения, что лучше меньше, да лучше.

Состав:

- крабовые палочки,
- консервированная кукуруза,
- свежие огурцы,
- зелень,
- яйца,
- майонез (в майонезе не должно быть крахмала!).

Яйца отварить, все нарезать кубиками, залить майонезом и перемешать. Пропорции – по вкусу, я обычно беру всего поровну, а майонеза – много!!! Вложить в салатницу и украсить кукурузой, красными полосками из крабовых палочек, веточками зелени.

Вариант от братца.

Состав:

- крабовые палочки,
- консервированная кукуруза,
- сладкий перец (взять сочные, разноцветные стручки),
- капуста или китайский салат,
- зелень,
- яйца,
- майонез (в майонезе не должно быть крахмала!).

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Вариации на тему бутербродов.

Как всем известно, слово "бутерброд" переводится с немецкого, как
"хлеб с маслом".

Когда я была на практике в Тамбовской области (1992 год, самый голодный, кто помнит, а уж в глухой деревне...), нам с мужем, как студентам-практикантам, выделили сарайчик с одной односпальной пружинной койкой ("Вы же муж и жена - зачем вам две кровати?" На минуточку представьте: Юра метр девяносто два и я на пятом месяце.) и прикрепили к столовой (в сарайчике не было ни обычной плиты, ни электрической плитки), где кормили три раза в день (в шесть утра, в полдень и в пять часов вечера, в воскресенье - только обед) слипшимися макаронами, недоваренной перловкой и подтухшей солониной. Из того, что не надо готовить, ничего, кроме нерафинированного подсолнечного (оччччень вкусного и ароматного) масла, сероватого хлеба и соли в сельпо было не купить (да и вобще выбор был тот еще, вернее - его не было), я уж не говорю про овощи-фрукты и соки для будущей мамаши... Старенькая фельдшерица, в чьем подчинении мы находились, таскала мне зеленый лук и всякую другую зелень.

Итак, РЕЦЕПТ НОМЕР ОДИН: хлеб-кирпичик крупно, криво порезать на ломти, посыпать крупной серой солью, есть вприкуску с зеленью и чесноком, макая в блюдце с нерафинированным подсолнечным маслом. В лучшем случае - запивать украденным на телятнике молоком (бедные, обездоленные телята!), еще на ферме злостно разбавленным водой (дояркам же тоже семью кормить надо).

А если серьезно, то я почти исключила из своего рациона обе составляющие бутербродов. И даже не из соображений похудания или экономии денег на покупке сливочного масла. Просто, ну, организм не требует...

Хлеб я покупаю только черный и очень редко, режу тонко, предпочитаю или мягчайший с пылу с жару (что попадается редко) или подсушенный, булку не беру практически никогда (иногда - городской батон, сама же на праздники пеку халы - см. соответствующую тему). Иногда удается купить вафельные хлебцы "Елизавета" (увидите - купите!). Еще классная штука для бутербродов - армянский лаваш (такой смешной - в виде тряпочки), только бутерброды с ним получаются не классические, а типа шавермы.

Самые вкусные бутерброды - смешанные: на хлеб положить лист салата, ломтик сыра, ломтик колбасы (ветчины, колбасы, бекона и так далее), кружок помидорки, пластик огурца, по листику укропа, петрушки, кинзы, при желании - капнуть сверху майонеза или кетчупа. Если бутерброд из лаваша, то дальше его надо свернуть в трубочку.

Подвид бутербродов - бутерброды горячие. В общем-то то же самое, но предварительно засунуть в духовку или микроволновку. Быстро, вкусно, сытно.

Если не злоупотре--- хлебом и маслом, а напротив - сделать упор на свежие овощи и зелень, есть не на ходу и не всухомятку, то бутерброды - вещь не только вкусная, но и полезная!

БУТЕРБРОД ИМЕНИ ТИМОФЕЕВА.

Нервных прошу не падать!!! Тонкий ломтик булки намазать плавленым сырком или положить пластик обычного сыра, сверху положить тонко нарезанные пластиками шампиньоны, немного полить майонезом (рекомендую "Слобода оливковый", в нем НЕТ крахмала - в майонезе НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ крахмала) и есть СЫРЫМ!!! Особо нервные и мнительные могут сунуть таки в духовку, но по рецепту - именно СЫРЫМ!


БУТЕРБРОД ИМЕНИ МЕНЯ.

Ломтик хлеба натереть чесноком, сверху положить тонкий ломтик сала (лучше предварительно подержать его в морозилке - и вкуснее, и режется лучше) и ломтик помидора, украсить зеленью, при желании - поперчить, можно капнуть майонез.


БУТЕРБРОД БЕЗ БУТЕР И БРОД.

Ломтики или кубики любимых сыра, колбасы (ветчины и т.п.), помидоров, огурцов и прочих овощей и зелени завернуть в лист салата на манер ШАВЕРМЫ. Соль, перец, майонез - во вкусу и желанию. Вариаций - неисчислимое количество.


САЛО ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ.

"Отрадно видеть мне картину, как два жида едят свинину. И с гордостью признать готов, что я - один из тех жидов!" (Губерман?)

Сало - вещь вкусная и сытная (один грамм жира дает калорий в 12 раз больше, чем один грамм глюкозы, поэтому в ситуациях, когда после серьезной физической нагрузки надо восстановить силы, сало просто незаменимо - пахарь в поле возьмет шмат сала, а не пять кило сахара!). Следует помнить, что "жиры сгорают в пламени углеводов", поэтому сало (и прочие жирные продукты) надо есть вместе с овощами (свежая зелень, огурчики-помидорчики), тогда калории будут расходоваться на востановление энергии, а не на наращивание жировых складок.

Отвлеклась... Итак, сало! Вкусно, но... надо резать, а режется плохо (особенно, если не из холодильника), а иногда бывает жестковато, не жуется. Выход прост. Вы купили или сами засолили сало (купив свинину, срежьте с куска жир, хорошо, если будут прослойки мясца, натрите солью, нашпигуйте чесноком, можно посыпать любимыми специями, оставьте на несколько дней в прохладном месте) - прокрутите его через мясорубку (хорошо - с чесночком!!!) и храните в холодильнике, в масленке или банке с крышкой. Мазать на хлеб или булку, как масло. С маринованным огурчиком, веточкой укропа, да с холодненькими 50 граммами... Упирамидамм........



ТВОРОЖНАЯ НАМАЗКА НА ХЛЕБ.

творог,
свежий огурец,
свежая зелень,
соль и пряности - по желанию.

Огурец натереть на крупной терке, зелень меленько нарезать и все смешать. Прекрасная закуска сама по себе, а можно и мазать на хлеб.

Чисто теоретически можно использовать и маринованные огурчики. Надо попробовать. В принципе, корень сельдерея тоже будет не лишним.


Холодец (он же студень).

Покупаю свиную ножку, голень индейки, куриные крылышки и какое-нибудь еще мясо (сердце, например, на Новый год брала сердечки индейки).

Заливать надо ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ (важное правило: заливают для бульона - холодной, для мяса - горячей, при постепенном нагреве питательные вещества выходят в бульон, он получается наваристым - для супа, для студня, при ошпаривании и заливке горячей водой мясо покрывается тонкой корочкой и весь сок сохраняется в куске - для салата, для второго).

Варю долго-долго-долго (или весь день, если кто-то дома и может последить за газом, или вечером до упора, а потом еще сколько-то днем или следующим вечером, но это нежелательно).

Солить осторожно - много воды выкипит (посолить совсем чуть-чуть, окончательно досолить в конце варки). Пряности - черный перец горошек и лаврушка - обязательно, с остальным экспериментирую (в данный момент кинула мускатный орех и имбирь, чудесно идет корень сельдерея - сушеный или свежий, хрен, морковь).

Мясо пер*бираю, делю руками на маленькие кусочки, перемешиваю (чтобы попалось поровну и сердца, и курятины, и индюшатины, и свинины - если повезет и ножка будет не из одних косточек), раскладываю по мисочкам. Туда же: рубленый свежий чеснок - обязательно, отварную морковь "звездочками" (сварить прямо в бульоне, кстати, и вкус бульона улучшается), рубленая свежая зелень - по желанию.

Бульон процеживаю через тряпку (чтобы не попались пенки, кусочки костей и т.д.), разливаю по мисочкам, остужаю и в холодильник (зимой - сразу на лоджию, но если сильный мороз, то только остудить - потом все равно в холодильник).

Идеально подходят прямоугольные контейнеры с крышками (можно ставить друг на друга, компактны), но ребенок теряет уже черт знает какой по счету контейнер...

Есть с хреном (только не покупать всякую срань типа "нежного хрена", "хрена с майонезом" - хрен должен быть ядреным) или горчицей (опять же - с ядреной).

Вариант - вместо свиной ножки взять много-много куриных лапок (именно лапок, не бедро, не голень, а именно стопа, с пальчиками, с коготками). Студень получается более нежный.

Изображение

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:17
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 16700
Warnings: -2
Класс!!!
Сеньора умница какая!

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:18
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
Рулетики из баклажана (от Нигоры)

Рецептик дала знакомая узбечка - Нигора. Сама пока не готовила, но надо попробовать.

Баклажаны нарезать язычками, вымочить в солёной воде, обсушить и пожарить с двух сторон до полуготовности .

Лук и помидоры разрезать на половинки, каждую из которых нарубить тонкими пластиками, нарубить укроп и чеснок.

На баклажановые язычки положить помидоры, на них - лук, на него - укропо-чесночную массу (не всю), завернуть в рулеты.

Положить рулеты в нержавеющую посуду, засыпать оставшейся зеленью, залить уксусной водой с небольшим количеством соли (только покрыть) и убрать в холод на полдня.

Салат от Тётушки Ау

Анна, Тетушка Ау (15:07:07 16/03/2012)
эхххх )))
записывай рецепт: креветки, авокадо.
заправить: ложка оливкового масла, давленый чеснок, черный молотый перец, соль, сахара чуток.
вкуснятина )))

Анна, Тетушка Ау (15:08:52 16/03/2012)
тогда дополнение: креветки как есть, а вот авокадо настоятельно советую нарезать соломкой и брать не перезревшее. ))

Анна, Тетушка Ау (15:09:39 16/03/2012)
ага, лучше твердые, чем мягкие
проверено на опыте

Анна, Тетушка Ау (15:32:59 16/03/2012)
внеси поправкой еще один ингредиент в заправку к салату
я ж забыла упомянуть столовую ложку лимонного сока!
итак заправка: 1 ст.л оливкогового масла, 1 ст.л. лимонного сока, перец черный молотый, давленый чеснок, соль, сахар
перемешать тщательно и залить салатик

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:18
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 7:08
Сообщения: 20785
Так, усложняем задачу и прошу помощи в этом ребусе... Испанским языком не владею
Все вроде расшифровал и уяснил, осталась маленькая заковырка- когда отделяли белок для взбивания в посуде ещё что-то было, если да то что это?


Я не Шарли, #яВаня


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:20
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
ГЕФИЛТЕ ФИШ (ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА)

Рецептов и способов ТУЕВА ХУЧА!!! выкладываю тот, по которому готовлю я, с комментариями, как еще делают (и еще миллион способов, о которых я не знаю). Приблизительно так же (по крайней мере бабушка говорит, что получается точь в точь) готовил мой дед: еврей и кок в одном флаконе.

Фаршировать надо свежих (желательно купленных живыми, но уж точно немороженных) рыбин весом не менее 1 кг, потому что у мелких рыб тонкая кожа, она будет рваться. Считается, что идеалом является карп. На самом деле у бедных людей (не зависимо от национальности) для готовки хватало денег только на что попроще, поэтому ГЕФИЛТЕ ФИШ можно готовить из любой рыбы, я лично люблю смесь леща и щуки (если готовить надо много) или просто щуку. Так и дед делал.

На килограмм рыбы нужно взять по полкило лука (лучше красного), моркови и свеклы, а также – перец (можно – душистый, а также – гвоздику и любые другие любимые пряности, но я гвоздику не переношу), соль, сахар, молоко, булку, постное масло, яйца, при желании – грецкий орех (в фарш, пробовала, вкусно), сметану или томатную пасту (в соус, сама ни со сметаной, ни с томатом не делала), для украшения – хрен, зелень, лимон.

Рыба должна быть свежая, немороженная. Рыбу чистят, удаляя жабры и внутренности, но, не повреждая кожи (скажу по секрету – небольшие порезы – допускаются), разрезают ее на две-три части поперек (не вдоль!!!) так, чтобы эти части влезали по длине в кастрюлю или латку, предназначенную для готовки. Кожу чулком отделяют от мышц, в местах прикрепления плавников к телу – подрезают изнутри ножницами. Мясо с икрой, молоками, печенью, мелкими костями пару-тройку раз прокрутить в мясорубке, большие кости – отложить.

Овощи почистить и мелко порезать (соломкой, лук – кольцами или полукольцами), можно потереть на крупной терке. Луковую шелуху не выбрасывать!!!

В рыбный фарш (если это две рыбины, например, щука и лещ, то фарш смешать) добавить яйцо, вымоченную в молоке булку, постное масло, сахар, соль, перец (1:1:1/4), сырой или жареный лук (я делаю с сырым). А также можно: грецкий орех, натертую морковь (с морковью не пробовала). Этим фаршем наполнить голову и кожу, придав ей вид целой рыбины. Места срезов (и случайные прорывы кожи) протереть намоченной в холодной воде рукой.

На дно кастрюли (латки) положить кости и луковую шелуху, затем выкладывать слоями: свекла, морковь, лук, рыба, заканчивая свеклой, морковью и луком.
Залить все это холодной водой (при желании можно жирным молоком) с солью, сахаром и перцем (на литр воды – 1 ч.л./1 ч.л./1/4 ч.л.), можно – со сметаной или томатной пастой, с любыми любимыми пряностями (тут я пока не экспериментировала, только вода, соль, сахар, черный перец).

Довести даже не до кипения, а до легкого побулькивания, убавить огонь до наитишайшего и тушить 2 часа. По некоторым источникам – ни коем случае не в духовке, я пробовала в духовке (дед так делал) – та же фигня. Делать рыбу надо вечером, накануне события, т. к. она должна остыть естественным путем (не в холодильнике) - фишка в том, что рыба ПРОПИТАЕТСЯ соками (сравните - чай в пакетике и чай, заваренный в чайнике под бабой).

Утром осторожно слить сок, вынуть рыбу, выложить на блюдо сначала гарнир, а потом нарезанную на порционные куски рыбу, укладывая ее так, чтобы создавалась иллюзия ее целостности. Швы украсить хреном, звездочками из моркови и свеклы, зеленью.

Следует быть готовыми к тому, что гарнир будет довольно безвкусным и не порадует гостей (в общем-то, большую его часть можно сразу выкинуть). На самом деле истинное предназначение овощей – напитать соками рыбу. В принципе из этого фарша можно без проблем нажарить котлет, и это будет вкусно, но не то… Суть в том, что фарш меееееееедленно пропитывается настоями овощей. А к рыбе лучше сварить картошечки, порезать огурчики и помидорчики. Рекомендуется также залить готовую рыбу соком, в котором она варилась, чтобы получилось что-то вроде заливного. Не знаю, не пробовала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:23
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 16700
Warnings: -2
Оба на
Не знаю, что на видео, но для взбития белка, чуток соли надо добавить, на кончике ножа, и белки должны быть хорошо охлажденными.

Добавлено спустя 1 минуту:
Сеньора
Какая рыба, ааа! :up: :up: :up:

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:28
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
стукач-шестерка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 22:20
Сообщения: 7910
Откуда: Россия, Пермь
Warnings: 2
Вы чо, жрать сюда пришли? У нас голод, ssанкции, в Крыму во ваще блокада ... :shock: :lol:

ЧЛЕН СТАИ КРЕМЛЕБОТОВ ЗАПУТИНСКИХ, ОЛЬГИНСКИХ :pop:


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:29
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
Оба на писал(а):
Так, усложняем задачу и прошу помощи в этом ребусе... Испанским языком не владею
Все вроде расшифровал и уяснил, осталась маленькая заковырка- когда отделяли белок для взбивания в посуде ещё что-то было, если да то что это?
Я не спец в испанском, но по-моему, ничего там не было, он просто отделял белок от желтка.

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:29
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014, 21:50
Сообщения: 16988
Warnings: 1
Сегодня
Куриная грудка
Отбиваем, посыпаем специями, обваливаем в муке, затем во взбитом яйце, снова в муке и на раскаленную сковороду в растительное масло. Обжариваем до румяной корочки, переворачиваем, делаем чуть меньше огонь, накрываем крышкой, и еще минут пять.
С любым овощным салатом.
К примеру.
Хорошие красные помидоры дольками, чеснок, крупная соль, крупно пере молотый Перец душистый, заправка сметана.

Быстро, вкусно, недорого, сытно, полезно. :up:

Изображение

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
О.Уайльд


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:30
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
Рулеты из курицы.

Быстро и вкусно. Куриный фарш + немного муки, яйцо, соль и пряности (по рецепту - черный перец, но у меня был только красный, а также добавила кориандр и имбирь) перемешать и взбить. Выложить получившееся "тесто" на пищевую пленку. Сверху начинка: чернослив - изначальный вариант, но делала так же следующие начинки: чернослив с курагой, рис с рубленным яйцом, рубленные черешки сельдерея с болгарским перцем, жареные грибы с сыром, гречневая каша с жареным луком и грибами - что подскажет фантазия. Завернуть конфеткой. И на 20 минут в кипяток - поварить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:30
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014, 21:50
Сообщения: 16988
Warnings: 1
Денис г. Пермь. писал(а):
Вы чо, жрать сюда пришли? У нас голод, ssанкции, в Крыму во ваще блокада ... :shock: :lol:

Да вот делимся последним :drink:

Изображение

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
О.Уайльд


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:32
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
СУП ИЗ МАША

Маш - это среднеазиатская разновидность гороха. На рынке бывает (в основном почему-то в отделах не с крупами, а с сухофруктами и восточными сладостями), в магазинах - реже. Выглядит мельче обычного гороха и темно-зеленого, а не желтого цвета.

Перед употреблением маш замачивать (на ночь или перед уходом из дома по делам) в подслащенной воде, чтобы он дал росток, тогда он будет нежным и быстро приготовится, иначе – получится каша.


Замочить маш в подслащенной воде (в том количестве воды, в котором будет вариться суп - то есть где-то 2/3 кастрюли). На среднюю кастрюлю - около стакана сухого маша.

Поставить маш на огонь, помыть и почистить:

- полкило печенки,

- ОЧЕНЬ крупную морковку или две средних или три-четыре маленьких,

- ОЧЕНЬ крупную луковицу или две средних или три-четыре маленьких,

- МНОГО помидоров (мятых, переспелых, сочных) - ну... штук пять-шесть очень крупных, мелких - куда больше,

- МНОГО зелени (укроп, петрушка, лук, кинза, базилик - все, что любишь, но сильно пряной, конечно, меньше, чем нейтральной).

Лук и морковку меленько нарезать (или морковку потереть) и поджарить на постном масле с небольшим количеством муки (в общем-то обычная поджарка для супа, только немного муки, поэтому помешивать почаще).

Пока готовится поджарка, закипел (убавить) и сварился маш (стал мягким, но не развалился).

Положить нарезанную небольшими кусочками печень, после кипения (убавить) она варится очень быстро.

В это время ты нарезать помидоры и зелень.

К этому времени уже готова поджарка (не надо зажаривать совсем - до подрумянивания) - положить ее в суп, довести до кипения (хорошо помешивая, чтобы разошлась мука), посолить по вкусу, положить помидоры и зелень, довести до кипения, выключить и подержать под крышкой еще минут 15-20.

Изображение
Изображение
Изображение

МАШХУРДА или ШУРПА-МАШ

Вариации на тему узбекского первого блюда, называемого машхурда и туркменского - шурпа-маш.

Маш замочить в подслащенной воде на несколько часов.

Баранину (лучше грудинку) залить холодной водой, после закипания снять пену, убавить (я немного солю, хотя считается, что солить надо по окончании варки) и варить до мягкости.

Далее я при варке любого супа делаю так: вынимаю мясо (птицу, рыбу) и разбираю его: кости в помойку, всякие жилки и хрящи - в сторонку (или сама съем, или животинам отдам), мякоть - режу небольшими кусочками и кладу обратно в бульон. Смысл - не возиться с костями в тарелке и не бояться, что кому-то попадется большой кусок мяса, а кому-то - шиш.

Почистить, вымыть нарезать морковь, картошку, лук, чеснок, помидоры, зелень. Первой кинуть морковь и маш. Когда они будут достаточно мягкими - картошку (можно варить и вообще без картошки), лавровый лист, перец. Напоследок - лук, чеснок, помидоры, зелень. Довести до кипения, выключить, дать настояться 10-15 минут. Можно помидоры, лук, морковь и часть чеснока поджарить на масле или бараньем жире. В изначальном рецепте именно так и делается, но мне больше нравится запах свежих овощей, а не поджарки. Так же в одном из вариантов кроме маша кладется рис, а вместо баранины можно использовать говядину.

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:34
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 7:08
Сообщения: 20785
Сеньора писал(а):
Оба на писал(а):
Так, усложняем задачу и прошу помощи в этом ребусе... Испанским языком не владею
Все вроде расшифровал и уяснил, осталась маленькая заковырка- когда отделяли белок для взбивания в посуде ещё что-то было, если да то что это?
Я не спец в испанском, но по-моему, ничего там не было, он просто отделял белок от желтка.

Рахмет!
весь нет излазил, кроме соли, ну и в случае приготовления сластей сахара да ванилина вроде больше ничего не добавляют...ну если масла сливочного только...
видать глаза подвели, блик посудины насторожил...

Я не Шарли, #яВаня


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:35
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
ТИПА БОРЩ

Я вообще не заморачиваюсь. Поэтому это, наверное, не совсем борщ. Зато СКОЛЬКО ВАРИАНТОВ!!!

1. Бульон - ЛЮБОЙ. Чаще всего (потому что дешевле и доступней) - курица. Классика - свинина. Варила и пополам. Варила так же на говядине, на индейке, на грибах (свежих или сушеных), на бульоне из-под пельменей (и несколько пельменин оставляла) и даже постный борщ. Солю после закипания (хоть это и считается неправильным, типа часть выкипит и будет пересол, у меня пересола не было ни разу). После готовности мяса (куры) я достаю его, разбираю: кости в мусор, мясо на лоскуточки. Это отголосок голодных времен - так хоть по чуточке мяса, но достанется каждому. Грибы - вылавливаю в поджарку.

2. Овощи. Обязательно: свекла, капуста, картошка, лук, чеснок, помидоры (на крайняк - томатная паста), зелень (на крайняк - сушеная). Возможно: корень сельдерея, кабачок, кислое яблоко, цветная капуста. Как-то в "военно-полевых" условиях не оказалось капусты - положила крапиву и сныть. Свеклу, морковь, сельдерей, кабачок, картошку, яблоко режу кубиками (хотя свеклу принято резать соломкой), капусту - нашинковать (мелко не умею...), лук, чеснок - меленько, помидоры - как в салат, цветную капусту - на маленькие соцветья.

Если варю на грибах или постный борщ, то делаю поджарку - на постном масле морковь, сельдерей, лук, помидоры или томатную пасту, грибы, закладываю поджарку, когда борщ почти готов. Если на мясе, то все овощи кладу сырыми.

Первыми кладу свеклу, морковь и сельдерей - они дольше варятся. Сразу, как положила свеклу - налить уксус (немного, чтобы кисловато было, но не переборщить, простите за каламбур), он сохранит цвет. Затем - капуста. Затем - картошка, кабачок, яблоко.

3. Крупы. Можно класть, можно не класть (с крупой посытнее, особенно если борщ постный). Пробовала и рис, и перловку, и фасоль (считается классикой - в борщ класть фасоль, но так готовит только одна моя подруга), но больше всего люблю под конец насыпать немножко "Геркулеса" и хорошенько перемешать.

4. Пряности - у меня безоговорочно в любой суп идут лаврушка и черный перец-горошек. если нет свежей зелени - сушеные укроп, петрушка. Кладу минут за 10-15 до готовности.

5. Для запаха!!! Если не делаю поджарку (а я в 90% случаев ее не делаю), то когда уже все готово положить в кастрюлю лук, чеснок, зелень и помидоры, довести до кипения, выключить, закрыть крышкой и оставить настояться 10-15 минут. Чеснок и зелень в любом случае класть перед выключением, чтобы сохранить максимум витаминов и аромата.

6. Ложка должна стоять однозначно! И никакого майонеза!!! майонез - соус для мяса, для салатов, но никак не добавка в суп! Только сметана!!!


Один раз сварила бак для кипячения белья борща... То ли 30, то ли 40 литров...

Изображение

Борщ со сметаной. (С)тырено
Изображение

Изображение

ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Сырую свеклу мелко нашинковать или натереть на крупной терке (я тру), залить горячей водой, добавить соль, сахар, уксус и варить до полуготовности, потом добпавить нарезанный кубиками картофель и варить до готовности овощей. Сварить и порубить яйца. Нарезать свежие огурцы, зелень (укроп, петрушку, зеленый лук и т.д. по желанию).

Далее я делаю так: отцеживаю бульон, выливаю его в бутылку. Овощи, зелень, яйца смешиваю и складываю в емкость с крышкой. Так (раздельно) и храню в холодильнике (обычно хранить долго не приходится - все съедается моментально). Чтобы процесс поедания ускорить, бутылку, когда она более-менее остынет, кладу в морозилку (чтобы побыстрее бульон стал холодным).

Подавать смесь, залив бульонов, обязательно со сметаной.

Как вариант - картошку не варить со свеклой, а подавать отдельно, горячую, рассыпчатую.

Еще как вариант - делать с вареной колбасой или отварным мясом (сердцем).

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:35
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 16700
Warnings: -2
Оба на
Масло сливочное посадит белки, чтоб хорошоивзбились - никакого жира.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Сеньора
Вы, прям энерджайзер какой-то! Умница!!!

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:40
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
СУПЫ

Хочу предупредить, что всё нижесказанное, это исключительно ИМХО и может не совпадать с общепринятым мнением.

Суп - это жидкое второе. От второго отличается только наличием бульона, в котором это второе плавает. Но за счёт этого жидкого и горячего бульона блюдо становится гораздо полезнее (лучше усваиваются питательные вещества, при том же чувстве сытости, на самом деле съедается меньше и т.д.).

Значит, бульон... То, из чего варится бульон, заливается ХОЛОДНОЙ водой (в отличие от того, что варится для второго или для салата) - в этом случае отвариваемое отдает все свои соки в бульон. Из чего варим? Говядина, свинина, баранина, крольчатина, курица, индейка (кости везде приветствуются), рыба (с головой и прочими костями), грибы, копчёности. Допускается сочетание. Возможно варить суп не на бульоне, а просто на воде, об этом ниже. После закипания бульон надо убавить и некоторое время снимать пену. Я не знаю, как по правилам, но я солю после закипания, слегка не досаливая. Прикольно и быстро можно сварить суп на бульоне из-под пельменей (несколько пельмешек стоит оставить для сытости). Часто варю для второго курицу в сметане (полчаса варить просто в воде, потом посолить, положить стакан сметаны и варить еще полчаса). Если взять чуть больше воды, то даже при отсутствии курицы - бульон для супа получается отменный. После отваривания я обычно вынимаю мясо, отделяю его от костей и мелко режу (или разбираю на мелкие кусочки). Для извращенцев - бульон можно процедить через марлю, чтобы он стал более прозрачным. В "пустой бульон" незадолго до готовности можно влить несколько взбитых яиц.

Далее - заправка.

Овощи. В мои супы стопудово (за редким исключением) входят морковь, лук и картофель. Если суп вегетарианский, то морковь и лук надо спассеровать (чтобы хоть капелька жира была в бульоне, а не просто вода), если нет - то по желанию (я в основном кладу все сырое). Кроме этого в суп могут входить: свёкла (тогда это типа борщ, свёклу можно притушить, но я кладу свежую, и тут же лью в суп немного уксуса), капуста (тогда это типа щи, причём, капуста может быть и свежая, и квашеная, а также кольраби, цветная, брюссельская и вообще всякая), кабачок и прочие тыквенные, антоновка (да любые фрукты - было бы желание, алычу же кладут в харчо), помидоры (или томатная паста - помидоры класть незадолго до выключения, а томатную пасту можно добавить при пассеровании), корень сельдерея (можно так. а можно спассеровать вместе с остальными кореньями, если попадется корень фенхеля или пастернака - берите), чеснок (см. примечание к помидорам), зелень (положить после выключения огня, перемешать и дать настояться) и сушеные приправы (как минимум - лаврушка и чёрный перец. но простор для фантазии огромен).

Крупы и макароны. Допускаются любые сочетания. Не бойтесь экспериментировать!!! Геркулес, рис и перловка (что-то одно или в сочетании) прекрасно идут к щам, борщу, ухе и грибному супу. В суп с копчёностями классно положить бобовые: горох, фасоль или чечевицу. "Пустой" бульон (например, говядина, морковь, лук, картофель) замечательно облагородят (по 1-2 ложки каждого): перловка, рис, пшено, геркулес, манка. Чудесный суп получается из гречки (состав тот же - "пустой" бульон, гречка и побольше помидоров и чеснока). Последнее время покупаю "суповую смесь" (2 сорта чечевицы, 2 сорта гороха и рис) - вкусняшка. Макароны тоже сделают более сытным любой "пустой" суп.

Все заправки кладутся в таком порядке, чтобы они успели свариться (например, рис - в начале готовки, а манку или Геркулес - под конец и т.д.). В последнюю очередь кладут свежие чеснок, зелень, помидоры. После выключения огня суп перемешивают и не менее 20 минут выдерживают под крышкой.

В качестве овощей часто использую замороженные смеси, причем, не вдаваясь в подробности, что там в составе. ))) Вариант "суп быстрый без ничего": кипит вода - посолить - смесь + чуть вермишельки + кусочек сливочного масла - сварилось - зелень, чеснок, взбитые яйца - перемешать - выключить - настоять под крышкой - съесть.

ХАШ

Если сказать про хаш приземлённо, грубо прозаично, то это горячий холодец (вы поняли, какая абсурдная фраза получилась?), который хорошо есть с похмелья. Но если я так скажу, я буду достойна того, чтобы меня побили камнями, потому что хаш надо или не делать совсем, или творить, как высокую поэзию. Кроме того, хаш считается исключительно мужским блюдом (опять, опять шовинизм), поэтому дам я слово мужчинам.
Цитата:
Как готовить и вкушать хаш, или Еще тарелочку?
Ашот Гарегинян.

Закаляться уже как-то надоело. Солидаризироваться с властями, ведущими народ к новым свершениям, – тем более. Что же остается привлекательного в слякотную холодрыгу?

Есть, есть позитивные стимулы. Правда, один из ярчайших актуален скорее для осенне-зимнего сезона. Речь идет о прославленном изобретении закавказской кухни – хаше. Его преданные рыцари споособны даже в июле-августе забраться на гору Арагац, где на высоте более 2000 метров в любую погоду всегда царит пронизывающий холод. Спасение от него – в расположенной здесь же, на склоне горы, хашной. Что же заставляет солидных вроде бы дядек изыскивать возможность вырваться сюда и просидеть несколько часов над обжигающим варевом, родословная которого уходит в библейскую древность?

Ереванский финансист Ашот Саркисян – один из таких «чудиков». Сейчас готовится к достойному «закрытию сезона». Заботе этой уделяется не меньше внимания, чем Всемирной шахматной олимпиаде или матчам в турнире УЕФА. «Уже всех обзвонил, ребята тоже готовятся, – говорит Ашот. – Поедем – хоть ненадолго людьми себя почувствуем. А что потеть потом в жару будем – так это же хаш!»

Закономерность: чем на дворе холоднее – тем хаш вкуснее. И еще: кто никогда не пробовал хаш, тот мало что знает об армянской кухне. Правда, кое у кого понятие «хаш», наверное, ассоциируется с особым образом приготовленной смесью из растений, обладающих наркотическим воздействием – мака, конопли и т.д. Но это уже, по-моему, просто неприлично (к тому же крайне вредно).

Правильно приготовленный хаш представляет собою особенный, уникальный вид горячего супа – обжигающий, как солнце, прозрачный, как слеза и мощный, как любовное объятие. Во всяком случае, знатоки утверждают, что истинный хаш должен быть именно таким. А эстет и гурман Борис Бурда, некогда игравший одну из первых скрипок в знаменитом «Клубе знатоков», приписывает хашу неповторимый эффект перерождения едока из похмельного ничтожества в горного орла. Позволим себе согласиться с этими уважительными оценками.

Армяне считают хаш своим национальным блюдом. Соседи по Закавказью тоже претендуют на приоритет. В данном случае бесспорно одно – блюдо это очень мужское, очень восточное и очень древнее. И, наконец – чудовищно вкусное. Его создание напоминает священное ритуальное действо. А впрочем, пожалуй, именно таковым и является. Его девизом должны стать терпение, добросовестность и вдохновение. Потому что хаш готовится по меньшей мере 8-9 часов, учитывая предварительное долгое вымачивание исходных ингредиентов – говяжьих ножек и рубца – в холодной воде. Итак, приступим…

Ножки (говяжьи) опалите, выскоблите, промойте несколько раз, разрубить на части вдоль и либо положите на сутки в проточную воду, либо залейте холодной водой и меняйте ее каждые 2-3 часа. Затем вновь промойте, переложите в эмалированный таз или большую кастрюлю, залейте водой, чтобы она покрывала ножки слоем в 15-20 см, и варите на слабом огне. Рубец очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха (определяется пробой), затем отвар вылить, а рубец промыть горячей и холодной водой, нарезать мелко и добавить к варящимся ножкам. (При варке не солить!) Продолжать варить хаш на медленном огне без соли, не допуская сильного кипения, снимая пену, пока мясо не будет отделяться от костей и рубец не станет мягкими. Тогда – в самый раз. Толките чеснок, нарезайте лаваш (если кто еще не знает, что это такое – см. чуть ниже), стругайте редьку. Заранее оповещенные гости скоро придут.

Армянская версия хаша считается наиболее изящной. Причем не только в Армении, но и за ее пределами. Один вид готового наваристого, янтарно-золотистого варева вызывает у гурмана священный трепет. Сначала надо обильно накрошить в хаш лаваша – армянского национального хлеба, который представляет собой тонкую и длинную лепешку, способную храниться практически вечно (достаточно смочить засохший лист водой – и порядок). Попутно изрядно сдобрить толченым чесноком. Когда варево пропитает хлебные листики, надо приступать к трапезе. Кстати, никаких ложек, они в данном случае неуместны, не щи все-таки. Есть надо руками. Если что – наготове влажные матерчатые салфетки.

Пот прошибает не хуже, чем в сауне, когда, обжигаясь, причащаешься этой огненной лавы, обильно сдобренной чесноком… Налет цивилизации, могу заверить, мгновенно покидает вас вместе с хворями. И уже забываешь о морозе за окном. До него ли, когда на сердце – лето!

Согласно канону, хаш следует есть ранним утром, чтобы организм успел переварить то, что в него поступило, и подготовиться к новым испытаниям – в виде шашлыка, рыбы или курицы (ежели, конечно, таковые воспоследуют). Нельзя забывать о времени года: хаш вкушают в месяцы, названии которых есть буква «р», то есть с сентября по март, не раньше и не позже, а то эффект не тот (рафинированные англосаксы дали тому же периоду свое название – «oyster season», так как именно в эти месяцы они предпочитают есть устриц). И уж полнейшим моветоном считается отсутствие одного из классических атрибутов хашного стола – лаваша, толченого чеснока, редиски, соленых перчиков, зелени или минеральной воды. В «прокладку» неплохо идет крепкий черный кофе. Не обойтись без холодной водки: хорошо она катит под горячий хаш, помогая организму расщеплять наваристый суп.

– Знаете поговорку, которую, как пароль, напоминают друг другу истинные поклонники хаша? – спрашивает директор ереванского ресторана «Вернатун» Радик Хачатрян. И сам же отвечает:

– В 10 часов утра уже надо ложиться спать. Потому что сама трапеза начинается в семь.

И то правда – куда еще идти, если уже нагрузился горячим бульоном, мясом, чесноком и всем таким прочим? Поэтому желательно собираться в выходные или праздничные дни, дабы полнее насладиться.

Кстати, хаш популярен не только в Закавказье. К примеру, это блюдо занимает достойное место в меню известного ресторана «Фундак Шауль», который расположен в арабском квартале Тель-Авива. Здесь предлагается так называемый йеменский хаш – горячий суп из хорошо вываренных бараньих костей, приправленный специями. Сюда в свое время наведывались Ицхак Навон и Давид Леви, здесь скрещивали шпаги в дискуссиях Моше Даян и Менахем Бегин. Вполне вероятно, что и хаш заодно покушивали.

Одно настоятельно рекомендую запомнить: хаш – не просто пища для насыщения желудка. Спешите прочь те, кто ищут в нем лишь гастрономических утех. Ибо хаш – это ритуал, церемония, призванная насытить душу, наполнить, так сказать, праздником сердца, породить атмосферу единства сотрапезников. Ваше здоровье, господа!

А сбегаю-ка я на рынок. Пока ведь еще только март…

Опубликовано 16.03.2007 в рубрике «Еда и кулинария»
Вот тут можно послушать, как про хаш (и не только про хаш) рассказывает шеф-повар Илья Лазерсон. Каждый раз, когда слушаю РЗ и попадаю на Лазерсона, я погибаю от слюнотечения.

Или вот. Генделев, если я не ошибаюсь. Поэма, а не рецепт.
Цитата:
Совсем другое дело, если вы просыпаетесь после долгого дружеского застолья. Выпито было немало. Возможно, у вас заночевал кто-то из собутыльников. Поход на службу не является вопросом первой необходимости. При таком раскладе спозаранку нет ничего лучше горячего супчика во всех его вариациях - от грузинского и армянского хаша до йеменского супа из коровьей ноги. Вы словно говорите своему организму: "Все в порядке, дружок! Мы плавно катимся по жизни от утра к вечеру и от ночи к утру!"

Доволен я житьем-бытьем,
покоем счастлив эфемерным,
и все вокруг идет путем,
хотя, по-моему, неверным

Жирные, мягкие поцелуи супчика обволакивают внутренности организма братской любовью, специи и травки подбадривают: ого-го, голубчик, экий же ты молодец, сколько в тебе еще сил, старина! А водка с пивом подмигивают: эге-ге! Жизнь-то продолжается! С утра выпил - и весь день свободен!

В одном лишь уравнять Господь решил
и гения, и темного ублюдка:
в любом из нас гуляние души
зависит от исправности желудка

Есть по утру суп - это нечто из ряда вон выходящее. Это утверждение карнавального характера бытия (см. М. Бахтина), горделивое осознание себя человекобогом (см. Ф. Достоевского), противостоящим сумрачному хаосу повседневности (см. Хайдеггера), Прометеем (см. древнегреческие мифы), бросившим вызов жалким, бездарным богам обыденности и скуки. В силу этого все ваши поступки, равно как и выбор сопровождающих супчик закусок, будет сугубо противоположен ежедневному, рационально построенному утреннему ритуалу. Не персик - но лучок, не слива - но малосольный огурчик, не мармелад - но аджика и схуг (род йеменской и марокканской аджики), не чашечка кофе - но стопка ледяной водки! И переложить ее светлым пивом. (Темное пиво лучше пить после полудня.) Хаш.Хаш...Хаш!!!

Хаш не едят. Хаш вкушают. И вкушают его в компании. Хаш в одиночку - больший нонсенс вообразить себе трудно! Хаш объединяет людей не хуже марсельезы, хаш - своего рода утренняя молитва, славословие Господу, аллилуйя!

Объединенные поутру хашем люди испытывают друг к другу редкое чувство бескорыстной братской любви, чувство сопричастности к музыке сфер и растворения в мировой гармонии наподобие ингредиентов супчика: каждый нужен, каждый необходим, но сумма ингредиентов, как это водится в большом искусстве, отнюдь не равна простому сложению составляющих. В качестве интерьера хашу более всего подобает непритязательная забегаловка, лучше всего сводчатый полуподвал (там зимой тепло, а летом прохладно). Форма свода гармонирует с формой миски, а человек, похмеляющийся поутру хашем, особенно чувствителен к гармонии.

Нытью, что жр*бий наш плачевен,
и в мире мало душ родных,
целебен жирный чад харчевен
и волокнистый дым пивных

Суповые миски, тарелки - все это должно быть самое простецкое, дешевое, белого фаянса, в крайнем случае, с синей или желтой полоской по кругу. Вилки, ложки, ножи - алюминиевые. Стаканы чайные - да-да, не удивляйтесь: чайные - граненые в этой ситуации могут быть восприняты как снобский изыск, т. е. перебор. Но ежели случайно и без задней мысли, то можно и граненые. Пить лучше из стаканов, но можно и из стопок. Рюмки исключаются. Салфетки должны быть самые дешевые, желательно из тонкой, почти прозрачной бумаги, треугольником с вырезанными полукружками краями, скатерть застиранная, слегка мятая, но чистая - это способствует умилению, а состояние умиления - это наиболее правильное состояние для человека, вкушающего поутру хаш.

Известно даже недоумку,
как можно духом воспарить:
за миг до супа выпить рюмку,
а вслед за супом - повторить

Хаш сопровождают, как уже было замечено выше, водка, пиво, а также лаваш или питы (хлеб обычной формы неуместен - здесь необходимо нечто распластанное, соответствующее утреннему состоянию), капуста по-армянски, соленые огурцы, маслины, маринованные сельдерей, чеснок и вообще любые маринованные овощи и травы, хорошо также блюдечко оливкового масла с насыпанным в него сухим чабрецом. Из фруктов - только квашеный лимон, хороша также порезанная тонкими ломтиками редиска, сбрызнутая лимонным соком. Все остальное - лишнее.

С чего, подумай сам и рассуди,
душа твоя печалью запорошена?
Ведь самое плохое - позади.
Но там же все и самое хорошее.

Хаш, своего рода кулинарная метафора дружбы, готовится долго, но ведь и дружеские отношения складываются годами. Этой длительности времени должна соответствовать и одежда, которой рекомендуется быть вчерашней. Та же рубашка, которая была на вас вечером, - возможно, вы ее не снимали, те же штаны, тот же пиджак или свитер.

Хаш (хаши) - классический вариант
7 кг говяжьих ног, 2 кг говяжьего желудка.
Хорошо вымыть, выбрить, обжечь и положить на 24 часа в проточную воду.
Залить холодной водой (20 л).
Поставить варить в 8 часов вечера и варить на очень ел слабом огне до 6 часов утра.
Когда мясо отделилось от костей, хаш готов.

К хашу подается хлеб, натертый чеснок и холодная водка.
Тона рекомендуются благородные, сдержанные, цвет - естественный (без всяких этих ядовито-ярких химикалий: от лимонно-стронциевой рубашки может просто стошнить). Носки лучше тоже вчерашние.

Носки - это очень важно. Рубашка, бог с ней, пусть будет свежая, но вот чистые носки могут все дело испортить. Свежие носки не могут гармонировать с подпухшей физиономией, перегаром изо рта и общей благостностью. Благостность вкупе со свежими носками годится для предсмертной гармонии, а хаш предполагает всю жизнь впереди. К хашу хорош незнакомец, ибо на него можно излить братскую любовь, переполняющую душу с каждой новой ложкой. В особенно удачные утра из маленького окошка под потолком в глубине сумеречного шалмана, пронзив нетрезво колышущуюся пластину синего дыма, протянутой рукой ангела падает солнечный луч. Небесный фокусник жонглирует светящимися пылинками, дрожащими звуками несказанных слов.

Случайно на ноже карманном
найдешь пылинку дальних стран,
и мир опять предстанет странным,
закутанным в цветной туман.

Блок хашу хорош. А Есенин - нет. Блок гармонию понимал: гулянки до утра, в кольцах узкая рука, золотое, как небо, Аи, супчик поутру. А Есенин, рвань, мог и скандал учинить. Меж тем как хаш совершенно не терпит скандала. Что касается звуков, то хаш самодостаточен: негромкий гул шалмана, обрывки фраз, шипение плиты, шарканье подошв, скрип стульев, изредка фырканье проезжающей машины (опять же Блок: "Пролетает, брызнув в ночь огнями, черный, тихий, как сова, мотор" и т. д.). Возможно негромкое радио, бубнящее все равно что. Если же музыка, то это должен быть мелос 30-50-х годов либо этническая музыка: Кавказ, Ближний Восток.

Рекомендуемые темы беседы: достоинства хаша, обсуждение вчерашнего застолья и общая философия - Дэвид Юм и неоплатоники.

Хаш часто плавно перетекает в обед, а затем и в ужин. Компания, разумеется, исключительно мужская, после полудня может разбавляться особами противоположного пола, впрочем, это уже выходит за рамки обсуждаемого вопроса.

Изображение
Изображение
Изображение
Это действительно было божественно.
Сеньора писал(а):
Аааа... Я обожралась сейчас хашем. Я его сварила, как положено: вымачивая сутки и проваривая больше 12 часов, с рубцом, а не только с ногой. Мамадарагая... В меня больше не лезет, я хожу просто нюхаю кастрюлю.
Сеньора писал(а):
ka-pe писал(а):
Кстати, слышала, что хашем лечат переломы. Грят кость срастается чуть ли не в 2 раза быстрее.
Стопудово. Не обязательно именно хаш, можно обычный холодец (он же студень) - фишка в бульоне из вываренных костей, хрящей и связок (неважно, в горячем это виде, как хаш, или в холодном, как холодец), там очень много желатина (а желатин - это денатурат коллагена, пр коллаген все слышали, надеюсь - кроме всего прочего, он укрепляет кость и удерживает кальций и фосфор именно в кости). Кальций можно жрать килограммами, но если он вместо кости уходит из организма... эээ... естественным путём, а ещё хуже, если откладывается в суставах или в почках, то толку никакого, а вот желатин помогает направить его в нужное русло.

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:43
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 7:08
Сообщения: 20785
Taison писал(а):
Оба на
Масло сливочное посадит белки, чтоб хорошоивзбились - никакого жира.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Сеньора
Вы, прям энерджайзер какой-то! Умница!!!


ок! учту...
спасибо!

Я не Шарли, #яВаня


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:43
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
ХОПЛАМА

Открытка была подарена мне моей потенциальной (самой любимой из) свекровью Корнелией Борисовной в качестве рецепта борща (на обратной стороне действительно картинка с каким-то красным супом.

На обратной стороне рецепт супа на трёх языках (узбекском, ещё в русской транскрипции, русском и английском) и всяческие пожелания Корнелии и семейству от Ларисы от 31.12.1987. Открытка выпущена в Ташкенте. Сканировать нечего, т.к. она сильно замусолена, найдена при развале залежей. Хочу перепечатать, перед тем, как выкинуть (оно, конечно, реликвия, но у меня таких реликвий... сегодня таки решилась: любовные письма 1989 года, письма с дачи от подруги 1985 года, схема вышивки на детском свитере (самого свитера давно нет), остатки старой пряжи).

Итак.

ХОПЛАМА

На 300 г мякоти говядины
100 г топлёного масла
1 средняя редька
2 моркови
2 луковицы
3-4 дольки чеснока
3 л томатного сока
соль и перец по вкусу

Редьку, морковь и картофеот нарезать мелкими кубиками, лук - кольцами, чеснок порубить, мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой.

В котле растопить животный жир или топлёное масло, спассеровать в нём лук и обжарить мясной фарш. Положив последовательно чеснок, редьку, морковь и картофель, залить небольшим количеством воды или бульона и тушить до полной готовности овощей и мяса. Затем залить их томатным соком так, чтобы образовался суп, дать закипеть, заправить солью и перцем.

При подаче на стол разлить в касы или тарелки, посыпать рубленой зеленью.

PS Тырнет говорит, что редька нужна маргелландская, а в сам суп хорошо положить сметану.

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:44
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2014, 7:08
Сообщения: 20785
где гуш нан? лагман хочу!
тандыр гуш!!!

Я не Шарли, #яВаня


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:48
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 16700
Warnings: -2
Маргеланское "сало" я уже узнала на фото!)))

Изображение


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 0:48
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
АКВА КОТТА (ВАРЁНАЯ ВОДА)

Дело было тут: Ristorante Trattoria Al Buon Gusto, Via 24 Maggio, 51, 01027 Montefiascone Viterbo, Италия, +39 0761 825777 ‎
Сеньора, 15 апреля 2012 писал(а):
Спускаясь вниз, мы не сговариваясь пошли к вышеназванному ресторанчику (название у него какое-то неприхотливое, типа "Отличный вкус" или "Вкусная еда"). Во-первых, до Додика было ещё идти и идти, а мы уже страшно проголодались, во-вторых, в таком необычном месте и еда должна быть необычная.

Да и кухня оказалась необычной... Мне хотелось жидкого и горячего.

- Хочу супчика.

- Тут супы - не супы в нашем понимании: одна вода и плавают две-три овощинки.

- Вот и отлично! Я просто хочу горячей водички, а потом нормально с тобой поедим чего-нибудь существенного.

Я выбрала суп (жаль не записала название), который начинался с aqua... То есть уж точно вода-водой. Плюс мы взяли по порции каких-то макарон на местный манер. Мнэ... Мне принесли огромную тарелку, на которой возвышался стог чего-то зелёного, а сверху стога - яйцо в мешочек. В итоге конструкция была такова: на дне приличный ломоть хлеба, на нём - картошка и помидоры, сверху - стог чего-то зелёного, украшенного яйцом. Всё, конечно, было горячим и влажным (простите за интимные подробности), но бульона, как такового, не было, а гуща была потрясающе вкусной, но её было СТРАШНО МНОГО, а впереди были макароны... Зелёное мы пробовали вдвоём. Юлька убеждала меня, что это водоросли, а я кричала, что хоть я и не ботаник, но цветковое растение даже в супе отличу от низшего. Тем более, в составе супа мелькало слово "полевой". В итоге зелёный стог оказался... цикорием... Вкусно. Правда, вкусно.
Недавно я подписалась на "Итальянский для лентяев", который почти и не читаю, но картинки смотрю. И вот однажды, 25 августа, в рассылке приходит буквально следующее:

ACQUA COTTA [Аккуа кОтта] аква котта (досл. "вареная вода")

Рецепт на итальянском и перевод читайте ниже:

ACQUA COTTA
INGREDIENTI PER 4 PERSONE:

4 uova
1 cipolla
1 carota
1 gambo di sedano
1 spicchio di aglio
200 g di pomodori rossi maturi o di pelati
4 fette di pane toscano raffermo
1 peperoncino
1,5 litri di acqua
4 cucchiai di olio extra vergine di oliva
4 cucchiai di pecorino toscano (o altro pecorino dolce) grattugiato
sale

PREPARAZIONE:

Tostate le fette di pane e deponetene una in ciascun piatto. Mondate lo spicchio di aglio. Affettate sottilmente la cipolla, il sedano e la carota e mettetele ad appassire assieme all'aglio e al peperoncino in un tegame di coccio o di ghisa nel quale avrete fatto intiepidire l'olio.
Quando l'aglio accenna a dorarsi, unite i pomodori pelati e tritati e salate.
Fate insaporire a fuoco moderato, mescolando spesso, finché non é necessario bagnare. Versate su questo soffritto 1,5 litri di acqua bollente e fate cuocere per mezzora.
Rompete uno ad uno le uova dentro a un piattino curando di mantenere integro il tuorlo. Poi versatele, sempre uno alla volta e di colpo, dentro alla pentola con la zuppa bollente. Abbassate la fiamma e cuocete le uova "in camicia" per 3 minuti.
Pescate le uova con il mestolo forato e deponetene uno su ciascuna fetta di pane abbrustolito, cospargetele con il pecorino e copritetele con la zuppa caldissima.

ED ECCO LE VARIE VERSIONI:
Prima variante: aggiunta di bietole affettate sottilmente assieme all'acqua bollente.
Seconda variante: aggiunta di un peperone tagliato a listarelle al misto di sedano, carota e cipolla.
Terza variante (senese) : Con funghi porcini affettati sottilmente al posto del misto di sedano, carota e cipolla.
Quarta variante: aggiunta di carciofi ridotti in cuori, sbiancati in acqua acidulata con limone e tagliati a fettine. I carciofi vanno aggiunti alla versione base,o alla prima variante, con bietole ,o alla seconda con il peperone.
Quinta variante: Con verdure primaverili (fave, asparagina, carciofi, bietoline) aggiunte alla versione-base con o senza pomodoro.
A ciascuna versione si può aggiungere salvia.
________________________________________________

АКВА КОТТА
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ:
4 яйца
1 луковица
1 морковь
1 стебель сельдерея
1 зубок чеснока
200 гр спелых красных помидоров или очищенных помидоров
4 куска черствого тосканского хлеба
1 острый красный перец
1,5 л воды
4 ложки оливкового масла первого холодного отжима
4 ложки тертого тосканского сыра пекорино (или другого сладкого пекорино)
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Поджарьте кусочки хлеба и разложите их по одному на тарелку. Очистите зубок чеснока. Тоненько нарежьте луковицу, сельдерей и морковь и поместите их томиться вместе с чесноком и острым красным перцем в глиняный или чугунный сотейник, в котором вы будете разогревать оливковое масло.
Когда вы увидите, что чеснок подрумянился, добавьте очищенные и потертые помидоры и посолите.
Оставьте на умеренном огне, часто помешивая, до тех пор, пока не понадобится добавить воды. Вылейте на поджаренную смесь овощей 1,5 литра кипящей воды и готовьте еще полчаса.
Разбейте яйца в блюдце, заботясь о том, чтобы желток остался целым. Затем вылейте их по одному в кастрюлю с кипящим супом. Убавьте огонь и варите яйца «в рубашке» 3 минуты.
Выловите яйца дырчатым половником и положите каждое на кусочек поджаренного хлеба, посыпьте тертым сыром и сверху полейте горячим супом.

А ВОТ РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ:
Первый вариант: в кипящую воду добавить тонко нарезанную свеклу
Второй вариант: в смесь сельдерея, моркови и лука добавить сладкий стручковый перец, нарезанный полосками
Третий вариант (сиенский): с тонко нарезанными белыми грибами вместо смеси сельдерея, моркови и лука
Четвертый вариант: с нарезанными на кусочки артишоками, предварительно отбеленными в подкисленной лимоном воде. Артишоки можно добавить в базовую версию, или в первый вариант (со свеклой), или во второй (со сладким стручковым перцем).
Пятый вариант: с весенней зеленью (бобовые, спаржа, артишок).

Изображение

А сегодня мне приспичило погуглить "аквакотта" и я нашла ещё и предысторию этого супа. Более того, этот рецепт наиболее похож на то, чем мы лакомились в Монтефьясконе.
Цитата:
Acquacotta в переводе с итальянского — отварная вода.

Изначально аквакотта — это очень бедный суп, еда для крестьян, дровосеков, угольщиков и знаменитых конных пастухов «буттери» (своеобразные и очень колоритные итальнские ковбои).

Более поэтичное название «суп из камня» (La Zuppa di Pietra) дал этому рецепту Кристиан Кармозино (Christian Carmosino), который выиграл первый приз на фестивале короткометражных фильмов.



"Суп из камня" (La Zuppa di Pietra), Кристиан Кармозино (Christian Carmosino).

C'era una volta un vagabondo...entrava nei paesi e cucinava la sua zuppa....l'ingrediente principale? Una pietra! Ma intorno a quella pietra, ogni volta si realizzava la magia: la paura e la diffidenza dello sconosciuto - e anche di chi si crede di conoscere - lascia lo spazio ad un nuovo modo di vedere le cose e le persone. Ognuno aggiunge un ingrediente e la zuppa diventa straordinaria.

La storia, che riprende una novella della tradizione centro europea, racconta in forma ironica l'origine della ricetta dell'Acquacotta diffusa in tutta l'Italia centrale.

Жил-был бродяга... Он ходил по городам и весям и варил суп... из камня. Но вокруг этого камня каждый раз творилось волшебство: страх и недоверие перед незнакомцем уходили и всё - люди, вещи - виделось по-новому. Каждый добавил в суп что-то своё, у кого что есть, и каждый раз варилось уникальное блюдо.

Эта новелла в иронической форме рассказывает о происхождении рецепта аквакотты, супа, популярного во всей Центральной Италии.

Примерный перевод фильма.

- Добрый вечер, господа. Вы готовы заказывать? Хотите начать с закусок?

- Что у вас есть специфическое, местное?

- О, сегодня у нас варёная вода.

- Варёная вода?

- Бабушка, что такое варёная вода?

- О, варёная вода - это очень древний рецепт... В старину рассказывали...

___________

- Здравствуйте, синьора.

- Кто вы? Что вы хотите?

- О, синьора, я хотел бы...

- У нас ничего нет!

- Подождите, разрешите мне объяснить...

___________

- Добрый день.

- Добрый день.

- Я очень долго был в дороге, не были бы вы столь любезны...

- Кто открыл дверь? Это же попрошайка! Пойди прочь!

- Но мы не знаем, что он хочет!

- Котелок. Большой хороший котелок, если он у вас есть.

- И что вы с ним будете делать?

- Приготовлю прекрасный суп.

- Суп?!

- Послушайте, за кого вы нас принимаете?! Шли бы вы своей дорогой!

- Подождите...

__________


- Папа, на кого ты смотришь?

- Ни на кого.

- Ну, папа, на кого ты смотришь?

- На площади незнакомец, он кажется странным, он стучит во все двери.

- Может быть, он пришёл, чтобы принести нам что-то? Давай спустимся и узнаем?

- Ты шутишь? Он наврняка попрошайничает, не он первый...

- Могу я посмотреть?

- Всё, хватит есть мёд, ты его почти прикончила! Ты ведь знаешь, что его надо протянуть подольше?

__________


- Я принесла вам это...

- Рыбу? Спасибо, малышка.

- Что это за камень?

- Это волшебный камень!

- Волшебный камень?

- Камень делает все составляющие супа вкуснее.

- Как?

- Ты очень любопытна... Поможешь мне найти другие компоненты для супа? С помощью камня он выйдет восхитительным! Нужна зелень... У кого она есть? У неё есть? Ты пойдёшь попросить её? Давай!

___________

- Добрый день. У вас есть зелень?

- Девочка, даже ты приходишь попрошайничать! Разве у вас нечего поесть? Утром я видела, что твой отец возвращался с озера, я думала, что он что-то поймал.

- Нет, папа снова ничего не поймал. Пожалуйста, дайте нам немного зелени. Папа сказал, что в следующий раз, когда он наловит рыбы, он даст вам одну.


- Хорошо, жди здесь, я скоро вернусь... И передай привет папе от меня.

__________

- Ммм... Какой аромат!

- Вкусный!

- Что ты здесь делаешь? С этим негодяем! Что случилось с нашей рыбой? Ты отдала её ему? Что же мы будем есть на обед?

- Волшебный суп. Все вместе.

- Она солгала мне, она попросила у меня зелени и сказала мне, что это для Вас. Если бы я знала, то ничего бы ей не дала.

- А у меня она попросила немного мяса.

- Он - вон тот! - он обманул её и попросил, чтобы она украла нашу еду.

- Никто вас не обманывал! Вся Ваша еда здесь, в котелке. Суп скоро будет готов.

- Послушайте...

- Послушайте вы. Подойдите, попробуйте!

- Надо посолить.

- Позвольте мне попробовать.

- Нет, только когда будет готово, когда мы все будем готовы.

- А когда суп будет готов?

- Ну... Нужны ещё соль, масло, лук...

- Мы все дадим что-то для этого супа?

- Легко! И съедим его тоже все вместе. Уверен, что в этом городе есть столы и стулья...

- Отлично, у меня есть стол.

- А у меня стулья.

- А я принесу немного масла.

____________

- Чего вы ждёте? Остынет!

- Никогда в жизни не пробовала такого восхитительного супа!

- Он действительно превосходный!

- Этот изумительный камень, которым вы владеете... Есть ли у вас ещё? Вы не могли бы дать его нашему городу?
-
Однако послушайте: Вы должны всегда пользоваться камнем только в компании со многими людьми. Чем больше людей, тем лучше суп из камня. И ещё одна последняя вещь: никогда не забывайте добавлять такие мелочи, как зелень, картофель, рыба... Потому что я заметил, что эти небольшие добавки делают суп еще лучше.

А вот и сама сказка.

Жил-был бродяга и был он очень голоден. Много дней шёл он через леса и много дней не ел. Но в один прекрасный день, выйдя на лужайку, он увидел маленький дом. "Кто бы здесь не жил, надеюсь, он даст мне что-то поесть," - сказал бродяга сам себе.

Увы, в том домике жила самая жадная во всём лесу женщина. Её кладовая всегда была полна, но тарелки были пусты. Она никогда никого не приглашала в гости и никто никогда даже не пробовал ничего из тех даров Бога, которые росли у неё в саду! "Нужно всё сберечь, не известно, что может случиться потом... Вдруг придёт друг, неожиданно, " - говаривала она. Но она была так скупа, что никаких друзей у неё не было, ни одного.

Бродяга постучался к ней в дверь.

- Кто ты? Что ты хочешь? Понятно, ты хочешь чего-нибудь за просто так, а? Все сегодня хотят чего-нибудь на дармовщинку!

А бродяга тем временем исподтишка смотрел в окно и рассмотрел кухонные шкафы, наполненные банками и жестянками со всякой снедью, и рот его наполнился слюной. Одновременно бродяга заметил, что лицо женщины совсем бледное и исхудавшее, и он понял, что ей тоже неплохо было бы как следует поесть. А женщина тем не временем кричала:

- Убирайся прочь! Мне нечего тебе дать!

- Я хотел попросить только немного воды для моего супа из камня, - ответил бродяга, улыбаясь. Женщина высунулась из окна:

- Ты сказал: суп из камня?

- Конечно, - лукаво ответил бродяга, - у меня есть волшебный камень и всё, что нужно ещё, это немного воды.

- Хорошо, я дам тебе немного воды, - ответила женщина и пошла, чтобы взять ведро для воды.

- Вы очень любезны, - поблагодарил её бродяга. - Я бывал во многих компаниях, все говорят, что мой суп из камня лучший в мире!

Женщина посмотрела скептично. Но бродяга зажёг огонь под кастрюлькой, дождался, пока вода закипит и положил в кастрюльку вымытый камень.

- Ты это съешь?

- Говоря по правде, суп из камня гораздо лучше с луком, но, конечно, мне нравится и так.

Чуть позже женщина вышла из дома с маленькой луковкой и недовольно протянула её бродяге. Он добавил лук в кастрюльку и попробовал:

- Восхитительно!

Женщина не поверила собственным глазам.

- Я понимаю, что вы думаете, - сказал бродяга, - да, суп камня намного лучше с луком и с банкой фасоли... Но я доволен и этим.

- Я могу дать тебе немного фасоли, - сдержанно ответила женщина и вернулась на кухню.

- Нет, я не могу принять, если вы не отведаете супа со мной! - Сказал бродяга, добавляя фасоль.

Женщина заглянула в кастрюлю и своротила нос.

- Все вы, женщины, одинаковые, - сказал бродяга, - суп не нравится вам, если кроме лука и фасоли нет грибов! Но для мне сойдёт и так.

Не успел он договорить, как женщина вернулась из огорода с пригоршней грибов.

- Конечно, суп жидковат, - извинился бродяга, - ведь навар даёт мясо, а не лук, фасоль и грибы...

Женщина уже с нетерпением ждала, когда можно будет попробовать волшебный суп и сбегала на кухню, вернувшись с банкой мясных консервов. Бродяга попробовал суп снова:

- Картофель и немного репы сделали бы суп достойным короля!

- О да... Картофель... И репа... - Женщина мигом вернулась с грядки с картофелем и репой. - А немного соли не нужно?

Суп закипал и потрясающе пах. Лук, фасоль, грибы, мясо, картофель, репа... Не говоря о камне... Аромат супа наполнял рты бродяги и женщины слюной. Они сели на веранде и съели восхитительный суп в молчании.

- Это лучший обед, который я когда-то ела! -" Воскликнула женщина, когда они закончили. - Этот твой камень необыкновенный!!!

- Я дарю его тебе! - Щедро оделил её бродяга.

- Ты правда даришь его мне... О, никто не делал меня никогда таких ценных подарков! - Воскликнула женщина. - Я смогу приглашать людей каждый день... И это мне ничего не будет стоить!

- Конечно... Однако помните, что надо добавить немного соли... и лука... и фасоли... и грибов... и мяса... немного картофеля... и репы... ну, и камень, конечно!!!

- Конечно, конечно, я буду точно следовать рецепту, - сказала довольная женщина.

Удаляясь, бродяга бормотал про себя: "Действительно, я заметил, что эти маленькие добавки делают суп намного лучше!"

Цитата:
Итак, если вы много работаете, и еда должна придавать вам силы, или у вас просто нет денег на что-то более существенное, то вы готовите аквакотту — итальянский ответ нашей «каше из топора».

В основе рецепта лежат всевозможные овощи: картофель, дикий цикорий, цветная капуста, мангольд, шпинат, томаты и даже фасоль. Существуют варианты с добавлением мяса и даже рыбы. Фундамент этого традиционного супа — пшеничный хлеб, оливковое масло и соль, которая всегда была у всех при себе.

Поскольку основными ингредиентами были овощи, то они сильно различались в зависимости от времени года.

По весне туда добавляли молодые отростки артишоков, зелёные бобы, дикий цикорий, молодой шпинат и мангольд.

Осенью — различные виды капусты, брокколи.

Летом в суп клали траву одуванчика и любые другие овощи, которые могли придать супу характерный вкус.

Чтобы повысить питательную ценность этого блюда, его обогащали животными жирами, в частности свиной кожурой.

В некоторых районах добавляли измельчённое на хлебной корке сало. Сало использовали и как заправку, зажаривая его с луком и чесноком. При этом никто не стесняется запаха. Жители других областей шутят, что если вы чувствуете сильный, аромат лука, наверняка поблизости находится кто-то из Лацио.

Наиболее популярная тосканская версия предполагает использование помидора, оливкового масла, воды, сельдерея, моркови и базилика. Хлеб употребляется поджаренный, добавляется сырое яйцо, а также тёртый пекорино или пармезан. В меню практически любого тосканского ресторана можно встретить свою собственную, авторскую версию этого популярного рецепта.

Я остановилась на рецепте из Мареммы — это зона Тосканы и частично Лацио, которая расположена на побережье Тирренского моря.

Термин «маремма» означает «болота» — регион был заболочен в древние времена. Данте в «Божественной комедии» определяет её границы от Чечины до Корнето (современная Тарквиния, в провинции Витербо).


Нам надо:

800 гр. мангольда, шпината, щавеля или молодой свекольной ботвы (моем и режем крупными кусками)

1 большая луковица (мелко режем)

1-2 стебля сельдерея

7-8 веточек свежей петрушки

5-6 веточек свежего базилика или 1 чайная ложка сухого

5 столовых ложек оливкового или растительного масла

1/2 чайной ложки острого перца

1 столовая ложка томатной пасты

2,5 литра воды

соль и свежемолотый черный перец по вкусу

яйцо куриное из расчета 1 шт. на порцию

обжаренный белый или дрожжевой хлеб из расчета 1 шт. на порцию

3 зубчика чеснока

тертый пармезан или пекорино по вкусу

В процессе:

Зелень моем, отрезаем стебли и нарезаем крупными кусками.

В кухонном комбайне измельчаем лук, сельдерей, петрушку, базилик и 2 зубчика чеснока.

В кастрюлю добавляем оливковое или другое растительное масло, нагреваем и закладываем овощную пасту.

Готовим без крышки 4-5 минут, периодически помешивая.

Добавляем томатную пасту и перемешиваем.

Добавляем воду, даем закипеть, закладываем зелень, уменьшаем огонь и варим до готовности овощей под крышкой.

Наступает самая сложная часть: аккуратно разбиваем яйца (по одному) в маленькую чашку, размешиваем наш суп и осторожно добавляем в него яйцо. Мы делаем яйцо-пашот прямо в кастрюле с супом.

Закрываем крышкой и готовим еще 1-2 минуты.

Тем временем обжариваем ломтики хлеба с двух сторон, натираем чесноком. На дно тарелки выкладываем хлеб, наливаем суп и сверху — яйцо.
Отсюда.
Цитата:
Аквакотта, типичное блюдо Мареммы – это традиционный суп, название которого можно буквально перевести с итальянского языка как «варенная вода». Этот густой суп характерен для центральных регионов Италии, в частности юга Тосканы и северной провинции Витербо региона Лацио. Именно эта местность и известна под названием Маремма.

Этот густой суп берёт свое начало в традиционных обедах тосканских ковбоев. Его готовили на открытом воздухе, когда сами ковбои кочевали за многочисленными стадами. Это очень «бедный» суп и его ингредиенты не всегда одинаковы в зависимости от того в каком регионе его готовят, но главное сходство в том, что он везде называется аквакотта. Главным образом суп включает в себя растительные компоненты, которые непосредственно находятся под рукой. Поэтому в его основе лежат всевозможные овощи: картофель, дикий цикорий, цветная капуста, мангольд. Фундамент этого традиционного супа – это пшеничный хлеб, оливковое масло и соль, которая всегда была у ковбоев при себе в специальном кожаном ранце. А так как основными ингредиентами супа были овощи, то они сильно различались в зависимости от времени года. По весне туда добавляли молодые отростки артишоков, зелёные бобы, дикий цикорий; осенью – различные виды капусты, брокколи. Летом в суп клали траву одуванчика и любые другие овощи, которые могли придать супу характерный вкус. Чтобы повысить питательную ценность этого блюда его обогащали животными жирами, в частности свиной кожурой. Иногда добавляли измельчённое на хлебной корке сало. Сало использовали и как заправку, разжаривая его с луком и чесноком.

Наиболее популярная Тосканская версия предполагает использование помидора, оливкового масла, воды, сельдерея, моркови и базилика. Хлеб употребляется поджаренный, добавляется яйцо и тёртый сыр pecorino. Такие изыски не были знакомы ковбоям, поэтому их вариант аквакотты был более бедным, зато, несомненно более полезным.

Как Вы поняли вариантов приготовления аквакотты очень много, я же предлагаю Вашему вниманию рецепт провинции Витербо, в него входят лук, чеснок, цикорий, картошка, мангольд, брокколи, цветная капуста, дикие травы, в зависимости от сезона, хлеб, вода и оливковое масло. Достаточно редко в этот суп добавляют яйцо и грибы, существует вариант с использованием сушеной трески.

Ещё один главный, одинаковый для всех рецептов ингредиент – это хлеб. Он должен быть из пшеничной муки твёрдого помола и без соли, обязательно чёрствый, либо просто подсушенный на огне.

Традиционный суп Мареммы – Аквакотта

Acquacotta maremmana

Ингредиенты:
по 4 ломтика чёрствого хлеба из муки твёрдого помола на человека
2 зубчика чеснока
1/4 луковицы
1 ререroncino
50 гр. томатной пасты
мангольд
картофель
цветная капуста
брокколи
отварной цикорий
оливковое масло оlio extravergine d’oliva
соль

Вам понадобится несколько зубчиков чеснока.
Изображение
Налейте в большую кастрюлю 1,5 литра воды. (Рецепт рассчитан примерно на 6-8 порций). Поставьте кастрюлю на огонь и бросьте в неё чеснок, лук, пеперончино, томатную пасту и соль. Доведите воду до кипения.
Изображение
Бросьте в кипящую воду листья мангольда и цветной капусты, они сильно увариваются, поэтому их должно быть много. Примерно столько:
Изображение
После того как листья немного уварились бросьте в суп предварительно отваренный цикорий.
Изображение
Когда вода в кастрюле заново закипит тщательно перемешайте овощи в супе.
Изображение
Почистите картофель и нарежьте его крупными ломтями. Летом и осенью картофель для аквакотты не чистят, а варят в супе вместе с кожурой.
Изображение
Бросьте картофель в суп.
Изображение
Когда суп снова закипит и картошка проварится 20-25 минут, то добавьте разделенные на соцветия брокколи и цветную капусту.
Изображение
Продолжайте варить 10-15 минут. Суп готов. Нарежьте хлеб ломтями и подсушите его на сковороде без жиров.
Изображение
Это блюдо надо уметь правильно скомпоновать. Выложите подсушенный хлеб на тарелку и полейте сверху двумя черпаками овощного бульона от аквакотты.
Изображение
Затем обильно полейте хлеб оливковым маслом.
Изображение
Выложите на хлеб все типы овощей вперемешку и тоже очень обильно полейте оливковым маслом. Аквакотта должна быть густой и насыщенной вкусом масла.
Изображение
Отсюда.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
СУП ИЗ ГОВЯЖЬИХ ХВОСТОВ

Вымочила хвосты в течение ночи, залила холодной водой и 3 часа отваривала. Добавила в бульон соли, лавровый лист и перец, поварила еще немного, выключила. Почистила морковь, корень сельдерея, брюссельскую капусту, помидоры, лук и чеснок, нарезала крупными кубиками (хотя положено - пластинками, лук - полукольцами, а вместо помидоров брать томатную пасту.).
Изображение
Хвосты и нарезанные овощи выложила в глубокую сковороду и тушила на подсолнечном масле, в конце добавила орегано, майоран, розмарин.
Изображение
Изображение
Вновь поставила бульон на огонь, выложила туда овощи и хвосты (подразумевалось, что надо положить хвосты нарезанными на отдельные позвонки, но я отделила мясо от костей и положила только его), довела до кипения, положила крупно нарезанный картофель, довела до его готовности, высыпала баночку консервированного горошка, высыпала нарубленную зелень,
Изображение
налила 1/3 бутылки белого вина,
Изображение
снова довела до кипения, перемешала, выключила, накрыла крышкой и дала настояться.
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
СУПЧИК НА СКОРУЮ РУКУ

Если вы вернулись домой с работы (и перекусить было негде), или после долго сидения в поликлинике (и т.д.), или после долгой прогулки по городу (и не захотели травиться фаст-фудом) или загородом, в лесу (а с собой, как назло ничего не взяли), а дома ничего готового, но поесть хочется, причем, чего-нибудь горяченького и побыстрее...

И моя матушка, и ее сестра, моя тетушка, и я всегда выходили из этого положения, готовя "суп-лапша с двум яйцом" (уж, не знаю, кто придумал это дурацкое название): в кастрюльку с кипящей водой кинуть соли, мелкой вермишельки (немного, чтобы был именно суп) и кусочек сливочного масла, а когда вермишелька сварится, туда же, помешивая, влить взбитое яйцо (в зависимости от размеров кастрюльки - 1-2). Все - быстрый, сытный, вкусный супчик готов. Естественно, по желанию можно положить любые пряности (перец, лаврушку, сушеные или свежие укроп, петрушку и т.д.).

Когда появились замороженные овощи, быстрые супчики стали еще вкуснее и разнообразнее, но все-таки непременный элемент - яйцо - мясо или курицу варить некогда, а белок организм требует.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩИ

Фарширую перец, свеклу, картошку ( обычно – что-то одно).
Фарш можно взять магазинный, можно накрутить самой (из мяса, индейки, куры, рыбы) и поджарить или потушить до полуготовности. В фарш по желанию кладу – пряности, отваренные до полуготовности рис или пшено, при жарке можно добавить лук, чеснок и морковь – в общем – широкое поле для экспериментов.

Овощи тоже надо подготовить. Перец бланшировать (слегка приварить). Свеклу и картошку отобрать одинакового размера, небольшую (7-10см в диаметре), сварить (свеклу до готовности, картошку – до полуготовности), остудить под проточной холодной водой, почистить и ложкой выковырять серединку, чтобы вышел горшочек. Выковыренные серединки использовать для салатика или запеканки.

Овощи наполнить фаршем. Перцы можно заткнуть кусочками сыра и заколоть зубочистками или заостренными спичками. На горшочки из картошки или свеклы капнуть сметаны, насыпать зелени. Перцы лучше всего плотно уложить в глубокую сковороду и потушить в небольшом количестве бульона или сметаны, а свеклу и картошку я запекаю в духовке.

ТИПА МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ (рецепт неправильный, но вкусный)

Свинину притушить с луком, чесноком, морковью (все - по желанию). Положить нарезанные шампиньоны, посыпать сыром. Залить майонезом. Вуаля!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СУДАК ПО-ПОЛЬСКИ

Блюдо - проще некуда!!!

Почистить и отварить судака (можно целиком, можно порционными кусками) - с солью, перцем, лавровым листом.

Изображение

Отварить и почистить яйца, залить растопленным сливочным маслом, добавить порубленную зелень, перемешать.

Изображение
Изображение

Судака выложить на тарелку (я предпочитаю, пусть это получается и и не очень зрелищо, зато очистить его от костей и плавников), положить сверху соус. Вуаля!

Изображение

Быстро и очень вкусно.

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 1:06
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг, 2011, 21:13
Сообщения: 13612
Откуда: Любовь моя - Россия
ням-ням :up:

"Как все тонкие, чувствительные, ранимые натуры, она была редкостной гадиной..."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 1:06
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
РАГУ В ГОРШКЕ

Deaddy писал(а):
Если вы любите поесть, если вы испытываете естественную ностальгию по кулинарным реликвиям оставленной родины, если вам дороги ее традиции — купите горшок. Вместительный, глиняный, обливной горшок с плотной крышкой — это вещь! Вся русская кухня вышла из него, как все русские писатели из гоголевской шинели.

Возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки фунта на три. Нарежем мелко намелко две большие луковицы, высыпем на дно горшка. Положим наверх мясо одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист и поставим горшок в умеренно нагретую духовку. Ни в коем случае не наливать воду и не солить мясо. Горшок сам сделает свое дело и через 2,5 3 часа у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным. Тем временем можно приготовить соус.

Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнет пахнуть орехами (а она начнет, не беспокойтесь), положите в муку два стакана сметаны. Когда она распустится, добавьте в соус три столовые ложки дижонской (если нет русской) горчицы. Теперь надо сдобрить соус имбирем, майораном, заправить чесноком и вылить готовый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо. Еще полчаса в слабо нагретой духовке — и у вас уже получилось жаркое по купечески, гордость ресторана «Славянский базар».
Я таки купила этот горшок!!! В ОКее, всего за 200 с копейками деревянных рублей. Сейчас засунула его с содержимым в духовку и завела таймер на три часа. Пока же - что я туда засунула.

Изображение

Соус сделал по книжке (только пропорции, наверное, не соблюла - брала столько, сколько дома осталось): поджарила муку до кремового цвета, распустила сметану, добавила горчицу, мелко нарезанные чеснок и имбирь, сухой майоран, вывалила все это в горшок и снова убрала в духовку на полчаса.

Получилось вот что:
Изображение
Изображение

Цвет соуса (особенно на фото) кхм... странный, но запах и вкус - отменные. Однако, вопреки обещаниям, мясо хоть и было готово, но не такое мягкое, чтобы его можно было бы "есть губами". В общем, поставила в духовку еще на часик. Просто по приколу - одну тарелку я съела сразу - отличное готовое рагу.

Еще через час в горячей духовке (и, так как наелась первой порцией, часа три остывало постепенно, но еще было теплым) - вообще тает во рту. И действительно - ни капли воды не добавляла, а сока было столько, что через край лилось.

***

Сегодня попробовала следующий состав: лук (мелко), морковь (тонюсенькими кружочками, молодую, мелкую), картофель (крупно), стебельки от укропа и петрушки свежие (порубить) и орегано с базиликом сушеные, свинина, смесь перцев (промолола на мясо через мельницу), шампиньоны (пластинками). Таяло во рту уже через 2,5 часа (в отличие от говядины, которой понадобилось 4). Ошибка была в том, что положила шампиньоны сверху, надо было под мясо (они подсохли, но я в процессе вытащила горшок и все перемешала). Обидно было что забыла вчера купить сметану - залить бы это сметанкой минут за 15 до готовности...

***

Еще проба пера: на дно снова лук, в курицу напихала (внутрь и под кожу) нарезанных на четвертушки мелких кисло-сладких яблок, сверху посыпала молотой смесью перцев и... В горшок все это счастье не влезло. ))) На час посадила курицу в горшок шеей вверх, потом перевернула и сунула еще на час.

***

Невзирая на все страсти-мордасти сегодня поставила новый эксперимент.

1. Мелко нарезанная большая луковица.
2. Тонкие кружочки одной большой моркови.
3. Свинина тремя средними кусками (одним большим не получилось).
4. Средний баклажан крупными кубиками.
5. Головку старого чеснока половинками и четвертинками долек.

Поставила в духовку на большой огонь, а пока сделала соус:
1. Головка молодого чеснока.
2. По пучку укропа, петрушки, кинзы и базилика.
3. Огромная мясистая помидорина.
4. Большая горсть грецких орехов.
5. Большая горсть чернослива.
6. Соль.
7. Смесь 5 перцев.
Всё промолола через мясорубку. тщательно смешала и залила рагу (примерно минут 40 оно уже успело в духовке постоять).

Минут через 15 ухожу, выключу, потом, если будеь=т жестковато, ещё в духовке подержу. Съем - отчитаюсь.

Какая-то южная кухня из меня прёт.

Охренительная вещь получилась. Полгоршка сока - вот думаю, не засыпать ли туда какой-нибудь крупы ещё... Орехи, зелень, помидоры и чернослив просто растворились - чертовски вкусно, но непонятно, из чего это сделано.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ

Состав:
- 2 чашки риса,
- 2 ст. л. жира или растительного масла
- 3 чашки кипятка,
- небольшой цыпленок,
- 1,5 ч. л. соли,
- 1 луковица,
- 2-3 зубчика чеснока,
- 1 ч. л. кинзы,
- 1 ч. л. мака,
- специи – по вкусу.

Курицу обработать и нарезать на кусочки. Смешать в пасту семена кинзы, мака, соль и немного воды. В этой смеси замариновать курицу.

Поджарить лук и чеснок до золотистого цвета, добавить специи, положить курицу, добавить, если надо, немного воды, и тушить, пока мясо не станет мягким.

Рис промыть, подсушить, обжарить да матового цвета, добавить кипяток и тушить несколько минут, смешать с курицей, посолить и тушить в закрытой кастрюле на медленном огне, пока рис не станет мягким и не впитает всю воду.

Вариация на тему (сильно вариация).

Курица у меня пролежала нарезанная на довольно крупные куски почти двое суток (внезапно уехала к Юлии, а потом - на работу) в смеси: барбарис, куркума, ореховая смесь (арахис, фундук, миндаль и кешью, совсем немного, что под пиво не догрызла) и чернослив. Сегодня обжарила морковь кружочками, потом в неё - лук крупно (восьмушками), часть чеснока (ещё де небольшие головки положу целиком), во всём этом сейчас тушится курица, на окне мокнет нут, рядышком стоит пакетик с длинным рисом. Зёрнышко к зёрнышку, как водится, у меня не получится (никогда не получается!!!), но странная рисово-гороховая каша с мясом будет.

Интересно, кухня какого народа мира у меня получилась??? )))))))))))))))))) Была мысль ещё туда же ткемалевый соус запихать. )))))))))))))))

PS Получилось на удивление вкусно и даже не весь рис превратился в кашу, только тот, что в нижних слоях. Нут готовила вообще первый раз в жизни и вообще весь рецепт от начала до конца - полнейшая импровизация.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Что-то южно-европейское, подсказанное знакомым хирургом.

Ингредиенты:

Соус:
болгарский перец - 350 г
помидоры - 350 г
лук - 200 г
тимьян - 2-3 веточки (по желанию)
соль
растительное масло

Овощи:
цуккини или кабачки - 500 г
баклажаны - 500 г
помидоры - 500 г

Заправка:
растительное масло - 5 ст.л.
чеснок - 2-3 зубчика
зелень - по вкусу
соль
перец

Соус:
Перец выложить в форму для запекания и поставить в духовку. Запекать примерно 30 минут при температуре 180, пока кожица не начнёт чернеть. Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет и оставить остывать., затем очистить от кожицы и семяти нарезать кубиками. Лук и чеснок мелко покрошить. Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавит перец, жарить 2-3 минуты. Добавить помидоры, посолить, жарить 5-7 минут, до тех пор, пока соус не начнёт густеть. перложить соус в блендер, измельчить. Добавить листики тимьяна, перемешать. Выложить соус в форму, разровнять.

Овощи:
Цуккини, баклажаны и помидоры нарезать очень тонкими кружочками. Если баклажаны горькие, их надо посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде и отжать. Овощи выложить в форму, чередуя.

Заправка:
Зелень мелко покрошить, смешать масло, зелень и чеснок, посолить, поперчить.

Овощи полить заправкой, форму накрыть фольгой и поставить в духовку, запекать 1 час при температуре 180. Если овощи ещё не будут готовы, подержать в духовке ещё. При подаче при желании можно сбрызнуть бальзамическим уксусом.

Свинина с фруктами.

Сегодня поизвращалась (экспромт на тему того, что весной 2010 ела в Одессе: в ресторане заказала индейку с соусом из сливянки, подали огромный кусок мяса с половинкой груши и несколькими сливами).

Нарезала тонкими пластиками сало (купленное на Привозе), когда оно растопилось, высыпала мелко нарезанный лук, немного обжарила.

Выложила плоские куски свинины, обмазанные горчицей, сверху положила по 2 половинки синих слив и по половинке груши конференц, убавила огонь, накрыла крышкой.

Через некоторое время перевернула мясо, фрукты снова на мясо не клала, получилось много сока, в котором мясо тушилось.

Получилось ОЧЕНЬ вкусно.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:


ОЛАДУШКИ

Картофляники.

Научил их делать мой дед Мотя (Мордух). Со временем мне дали еще несколько ценных добавок к рецепту. Дед называл эти оладушки КАРТОФЛЯНИКИ, а вообще же белорусы называют эти оладушки ДРАНИКИ и жарят на сале, евреи - БУЛЬБЕЛАТКЕС - и жарят на гусином жире (где ж его взять в городских условиях?), дед, конечно, жарил на растительном масле.

Сырую картошку протереть на самой мелкой терке (чтобы получилось пюре) или прокрутить на мясорубке. Пробовали тереть на терке покрупнее (мелкая соломка), получилось неплохо, но не то... Добавить муку и (или) яйцо. Я кладу и то, и другое (на 5-6 крупных картофелин - 1-2 ст.л. муки и 1 яйцо), Денис (брат) с пеной у рта доказывает, что дед клал только муку, ребята в общаге клали яйца, но не добавляли муку. Посолить и жарить на масле на сильном огне до подрумянивания - перевернуть и снова до подрумянивания (если пытаться перевернуть раньше - будут разваливаться). Варианты по желанию: сырой мелконарубленный лук и (или) чеснок, молотый перец или другие приправки, натертое на мелкой терке кислое яблоко. С яблоком не пробовала, а лук, чеснок и перец кладу. Есть горячими, со сметаной. Тесто лучше использовать сразу, а то потемнеет (но не испортится, можно жарить и темное, хранить в холодильнике, прикрыв влажной марлей).

Капустные оладушки.

Их меня научила делать бабушка, тоже Мотя (Матрена). Капусту нашинковать помельче и отварить до мягкости в подсоленной воде (отвар можно использовать для приготовления вегетарианского супчика). Слить воду, в миске хорошенько размять капусту ложкой, добавить яйцо, муку и, если надо, соль. Не знаю, сколько я беру капусты по весу (молоденький, маленький кочанчик - целиком, от большого отрезаю половинку-треть), но яйцо - одно, муки - совсем немного, 2-3 ложки. Жарить так же, как и картофельные. Есть тоже со сметаной.

Печеночные оладушки.

Делать точно так же, как и картофельные (разве что кислое яблоко не стоит добавлять), только вместо сырого картофеля - прокрученная на мясорубке сырая печень. Конечно, крутить печень - занятие не для слабонервных (жилки забивают нож), но результат - вкуснейший.

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 1:14
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг, 2011, 21:13
Сообщения: 13612
Откуда: Любовь моя - Россия
Всё такое вкусное!!! :rose:

"Как все тонкие, чувствительные, ранимые натуры, она была редкостной гадиной..."


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2015, 1:16
Заголовок сообщения: Re: Рецепты (по просьбам трудящихся)
offline
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр, 2014, 17:12
Сообщения: 2133
Откуда: Санкт-Петербург
ЦЕППЕЛИНЫ

За рецепт отдельной спасибо Didrega!!!

Обычный котлетный фарш (мясо, яйцо, соль, лук, чеснок, пряности, булку нежелательно, лучше чутка натертой сырой картошки). Обычное тесто для драников (сырой картофель на мелкой терке или - хуже - мясорубке, отжать, добавить яйцо, лук, чеснок, соль, пряности и немного муки). Дальше все весело - делаем из фарша "сосиски", обмазываем их тестом и жарим на сковороде. Можно сразу же есть со сметаной, а можно выложить в латку и еще потушить с той же сметаной.

Изображение
Изображение
Изображение

Однажды мы устроили цеппелинник человек на пятнадцать, было весело.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ГОВЯЖЬИ ХВОСТЫ В ПИВЕ

Рецепт стырен из (С)ети.

Цитата:
Тушеные говяжьи хвосты (Бельгийская кухня)

3-4 хвоста, 2 ст.л. жира, 1 ст.л. муки,1 бутылка пива, 2-3 дольки чеснока, веточка зелени сельдерея, лавровый лист, перец, соль.

Хвосты хорошо вымыть и вымочить в течение ночи. Нарезать на одинаковые куски и тушить несколько минут в разогретом жире, добавив туда специи. Залить бутылкой пива и поставить тушить на слабый огонь (если пиво выкипит, прежде чем хвосты станут мягкими, добавить еще немного пива). Вынуть хвосты на подогретую тарелку и поставить в теплое место. В оставшуюся жидкость добавить обжаренную муку и приготовить соус. Залить им хвосты. На гарнир идет отварной картофель, картофельное пюре, отварной рис и т.п.


Хвосты вымыла и вымочила.

Изображение

Тушила, правда, целиком (мякоть надрезала на куски, но расколупывать на отдельные позвонки не стала) и не на жире, а на растительном масле. Туда же положила крупно нарезанные морковь,лук и корень сельдерея, посолила, намолола перца, положила лавровый лист, еще немного потушила (чеснок просто лень было чистить в час ночи, положить-то надо было).

Изображение

Потом залила все это дело пивом, накрыла крышкой и полезла в комп, где-то на час.

Изображение
Изображение

Ммм... До гарнира руки не дошли - съела просто с листьями салата, зеленью и помидорами.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
КУРИЦА ДЛЯ ЗАНЯТЫХ И ЗАБЫВЧИВЫХ

Курицу (целую, ноги, грудку - не важно) залить кипятком, довести до кипения, убавить, завести на телефоне таймер 30 минут и спокойно заниматься своими делами.

После звонка - посолить, положить пряности (я кладу черный перец горошек и лаврушку), вывалить стакан сметаны, перемешать, довести до кипения, убавить и снова завести таймер на 30 минут.

Если нужно только второе - воды поменьше и использовать получившийся соус, как подливку к гарниру. Если взять воды побольше, то на бульоне я варю супчик (или щи, или простенький - картошка-морковка-лук, или кидаю пакет заморозки).

Курочка получается мягкая, нежная, сжечь практически невозможно (только если таймер по ошибке завести не на 30 минут, а на 3 часа). Я не делаю порционных кусков, а разбираю от костей. Во-первых, за столом не возникает вопросов типа "Едят ли курицу руками?" и "Куда кидать кости?", а во-вторых, полученное количество можно разделить на любое количество едоков (скажем, 2 целых ноги делятся либо на 2, либо на 4 порционных куска, а те же две ноги, разобранные на небольшие бескостные кусочки, делятся поровну хоть на сколько едоков).

Недавно Травница меня ошарашила сообщением о том, что последние несколько лет (с момента нашего знакомства и ее единственного посещения моего дома, так все больше в бегах общаемся) готовит курицу с рисом только по моему рецепту... "По какому такому моему?!!" - удивилась я, потому что спецом курицу с рисом обычно не делаю... Оказывается, в тот день, когда должна была приехать Травница, утром я варила рис, а также сделала курицу по рецепту с этой страницы, распотрошила ее на совсем мелкие кусочки и положила в миску, в холодильник. А когда мы устали, замерзли, проголодались и решили заехать ко мне в гости, я просто намешала то, что было под рукой - рис с маленькими кусочками курицы, залила соусом из-под курицы и разогрела. Это был экспромт, про который я и забыла, а вот она теперь только так и готовит, считая это моим фирменным рецептом...

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
СВИНИНА ПО-КОНГОЛЕЗСКИ

Рис (длинный, хотя я больше люблю круглый) готовится в толстостенном казане - промывается и высыпается в подсоленную кипящую воду с небольшим количеством растительного масла (именно так Жан-Клода учила мама - чтобы не пригорело). Дальше просто ждать, пока рис впитает воду. Жан-Клод еще кладет пакетик замороженной смеси типа "Мексиканской" (тоже рис, но еще и овощи - кукуруза, болгарский перец).

Фасоль (он готовил из красной, но можно и из белой, предварительно замочить) варится (довольно долго) до мягкости.

Свинина (Как он попросил меня ее купить, это отдельный анекдот: "Купи кусок, чтобы были кость, мясо, масло и корка". В смысле - с кожей и слоем сала.) режется на небольшие куски, обжаривается и тушится с луком, чесноком, болгарским перцем, морковью, помидорами (или томатной пастой).

Из пряностей он почему-то использовал только красный перец, хотя в другой раз положил в рис куркуму, а в овощи с мясом - лавровый лист (по вкусу, я думаю, кому что нравится). Потом фасоль и смесь овощей и мясо соединить и немного потушить вместе.

Дальше кладется в тарелку рис, а подливкой к нему смесь фасоли и мяса. Особый шик - сварить густую манную кашу (только манка и вода), выложить в миску, остудить и, отщипывая кусочки, макать в подливку (как мы хлебом подбираем самое вкусное с тарелки).

Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
ПИЦЦА НЕАПОЛИТАНСКАЯ

Не знаю, делают ли такую в Неаполе, явно адаптация под ассортимент советских продуктов (сметана и брынза вместо моцареллы), но безумно вкусно.

Рецепт этой пиццы откуда-то выкопала моя двоюродная сестра в ту пору, когда в СССР никаких пицц с роду не было, но зато во всю гремели столь нами (я имею в виду ее и себя) любимые итальянцы: Челентано, Кутуньо, Фольи и остальные. Увлечение было столь велико, что мы выискивали все, хоть как-то имеющее отношение к Италии, так же писали историю наших романов с героями грез. Эта пицца не имеет ничего общего с теми лепешками, что продаются у нас. Честно говоря, не знаю, как выглядят настоящие итальянские пиццы, но моя одноклассница, учившая в универе итальянский и несколько раз в Италию съездившая, говорит, что бывают и всем известные лепешкоподобные, и ватрушкоподобные, как та, что хочу предложить я.

Тесто:
- 15 г дрожжей (сейчас проще – можно взять порошковые, быстрые),
- 100 мл теплого молока,
- 2 ст. ложки подсолнечного масла,
- муки – по необходимости,
- соль.

Из этих составляющих хорошо вымесить тесто (не должно ни быть слишком жидким, ни слишком крутым) и оставить в теплом месте на полтора-два часа.

Начинка:
- тертый сыр,
- тертая брынза (я обычно брала что-то одно – или сыр, или брынзу),
- сметана,
- что угодно из овощей и зелени,
- что угодно или мясное (мясо, сердце, колбаса и так далее), или птичье (кура, индейка и так далее), или рыбное (консервы, копченая, морепродукты и так далее) или грибы.

Тесто выложить в глубокую (моя – 5-6 см), смазанную маслом сковородку ватрушкой, первый слой – брынза, середина – чередовать мясо (куру, рыбу, грибы) и овощи (зелень), предпоследний слой – сыр, последний – сметана. Подвернуть края теста, можно помазать взбитым яйцом и печь в духовке 30-40 минут.
Я пробовала по-всякому: с ветчиной, помидорами и зеленью; с сердцем, салатом и картошкой; с фаршем, грибами, помидорами и кабачком. Надо как-нибудь попробовать морепродукты, но я, наверное, с непривычки, к ним равнодушна.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
ХАЛА

В миске смешать полстакана растительного масла, 3 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, влить 1 стакан кипятка, размешать до растворения. Влить еще полстакана холодной воды. Дрожжи (можно 40-50г обычных, но я предпочитаю маленький пакетик сухих, французских) развести в трети стакана тепленькой воды. Отдельно взбить 3 яйца. Все смешать, оставив немного яичной массы для смазки, всыпать постепенно 4-5 стаканов просеянной муки и вымесить тесто (при желании можно вмесить в тесто орехи или вяленые фрукты - это отступление от рецепта, но вкусное отступление). (Муки при необходимости можно и больше). Накрыть полотенцем и поставить в теплую (не горячую!!!) духовку на 1 минуту, потом - в теплое место, под одеяло. Приблизительно через час тесто удвоится в размере - вымесить, разделить на 4 части, каждую - еще на 3-4 части. Из каждого кусочка раскатать руками колбаску и сплести 4 халы (обычная коса, как в прическе, из 3 или 4 прядей). Халы положить на смазанный противень, и оставить на 40-50 минут, потом - смазать яйцом, посыпать маком, кунжутом, тмином, при желании (если к чаю) - изюмом и т.д. еще чуть-чуть оставить. Выпекать в предварительно нагретой духовке на среднем огне 30-40 минут, снять с противня на доску, укрыть полотенцем, дать полежать 10-15 минут. Можно посыпать сахарной пудрой (халу с изюмом, маком, орехами).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы с Ах! плетем халы.

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
УЧПОЧМАКИ ОТ ТЁТУШКИ АУ

Берём продукты: 1 стакан молока, пачку сливочного масла, соль, муку, мясо (говядину, но мне кажется, что баранина - качественная баранина - будет не хуже и аутентичней, надо будет и такой вариант попробовать), картошку, репчатый лук.

3/4 масла режем в молоко, туда же насыпаем 1 ч.л. соли и месим руками (!!!), постепенно добавляя муку до тех пор, пока тесто не начнет отваливаться от пальцев.

Изображение

Параллельно с готовкой лично я пила аутентичный напиток - кумыс.

Изображение

Для начинки берём: мясо (режем кубиками) - 1 часть, картошка (режем кубиками) - 1 часть, лук (режем ку... нееее, мееелко так рубим) - 1/2 части, соль и специи по вкусу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тесто раскатываем, нарезаем на кружочки, кладём начинку и формируем треугольные пирожки, тщательно защипывая тесто и оставляя в центре отверстие.

Изображение
Изображение
Изображение

Светка показывает умелые ручки.

Изображение

Выпекаем до румяной корочки, в конце - пол чайной ложки сливочного масла в каждый учпочмакю

Изображение
Изображение

А Никитос сидит и пускает слюни.

Изображение

А вот и готовое блюдо:

Изображение
Изображение

Все фигня, главное водку молоком запивать.
Требующие разрешения сложные практические вопросы представителей негроидной расы не вступают в половые контакты с главой полицейского управления округа.


 
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB