Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2017, 14:48
Заголовок сообщения: ВАЖНО! Севастопольцы, на вас оформлен кредит, а вы не знали
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Севастопольцы, на вас оформлен кредит, а вы не знали

На сегодняшний день участились случаи обращений граждан в кредитные и финансовые организации с вопросами о корректировке своей кредитной истории, в связи с мошенническими кредитами, оформленными на них.

За последние годы банки научились предотвращать внутреннее мошенничество. Но проблема все равно осталась. Чаще всего на ничего не подозревающего гражданина оформляются так называемые «экспресс-кредиты». Проверка по таким кредитам ведется формальная и при наличии копии паспорта или его оригинала, оформление такого кредита не составляет труда.

Так, в случае утери паспорта гражданина Российской Федерации и выяснения в последующем о наличии обязательств перед банком или иной финансовой организацией, которые Вы не принимали, необходимо доказать тот факт, что Вы не являетесь стороной сделки, о каких-либо договорах осведомлены не были, а кредитный договор был заключен от Вашего имени и на основании данных утраченного Вами гражданского паспорта.

Для этого необходимо:


· обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением об утере паспорта, получить соответствующую справку (постановление);

· путем подачи письменного заявления в кредитную организацию получить копию кредитного договора;

· обратиться в суд с требованием о признании договора кредита (потр*бительского займа) недействительным.

В качестве доказательства заявленных требований может быть представлено постановление органов МВД по результатам проверки по факту утери Вами гражданского паспорта, заявлено ходатайство о поведении графологической экспертизы подписи на договоре кредитования, представлены иные документы, указывающие на данные, идентифицирующие Вашу личность, место проживания или другое, что подтвердит несоответствие этих данных в договоре - действительным.

При разрешении таких споров в понимании гражданского процессуального закона суд обязан применить нормы, устанавливающие обязанность кредитной организации доказать согласованность условий соглашения сторонами, законность этой сделки и аутентичность кредитного договора и Вашей подписи на нем в том числе.

При этом, гражданским законом Российской Федерации установлено следующее.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819ГК РФ).

В понимании закона о банковской деятельности кредит может быть предоставлен гражданину Российской Федерации, не ограниченному в дееспособности, постоянно проживающему на территории Российской Федерации.

Документом, подтверждающим гражданство и идентифицирующим личность гражданина - является паспорт гражданина Российской Федерации.

Таким образом, несоответствие подписи в Соглашении о кредитовании и наличие факта утраты паспорта автоматически исключит основания для признания такой сделки действительной и согласованной сторонами.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Поскольку сделка по предмету спора нарушает права и охраняемые законом интересы оспаривающего кредитный договор и влечет неблагоприятные для Вас последствия в виде обязательства по оплате кредитного договора, у суда есть основание для признания кредитного договора недействительным.

http://ruinformer.com/page/sevastopolcy-na-vas-oformlen-kredit-a-vy-ne-znali

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB