Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 29 мар, 2024, 2:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2017, 14:57
Заголовок сообщения: Что собственник квартиры\дома должен знать о новом законе?
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Что собственник квартиры или дома должен знать о новом российском законе?

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кадастровый учет недвижимости и государственная регистрация прав на нее теперь объединены в единую систему учета и регистрации. Рассмотрим все нововведения Закона подробнее.

Был создан новый реестр – Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН). Он объединит в себе реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ. Теперь сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственного кадастра недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, остаются общедоступными.

Закон предусмотрено, что сведения в ЕГРН будут вноситься, в том числе, в порядке межведомственного взаимодействия. Например:

- ФМС России – информация об изменении сведений о физлице

- ФНС России – информация об изменении сведений об организациях и ИП

- суды или уполномоченные органы, наложившие арест

- нотариусы – сведения о выдаче свидетельства о праве о наследстве

- органы госвласти и органы местного самоуправления

Кадастровый учет объектов и госрегистрация прав будут проводиться как одновременно, так и отдельно. Согласно новому Закону, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет в кадастре и госрегистрация прав будут осуществляться одновременно. Исключением может быть лишь такой случай, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной госрегистрации и наоборот.

Учет и госрегистрация будут проводиться одновременно в следующих случаях:

- создание объекта недвижимости

- образование объекта недвижимости

- прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН

- образование или прекращение существования части объекта, на которую распространены ограничения прав и обременения объекта, подлежащие госрегистрации

Законом установлены случаи, когда права на объекты недвижимости, сведения о которых имеются в ЕГРН, будут регистрироваться без проведения одновременного кадастрового учета. К их числу относятся, госрегистрация перехода права собственности и подтверждение ранее возникших прав.

Кадастровый учет без одновременного проведения госрегистрации прав на объекты недвижимости осуществляется в следующих случаях:

- изменение основных характеристик объекта

-прекращение существования объекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН

-создание объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, которое представлено органом госвласти или органом местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия

Также в законе уточнен перечень оснований для возврата заявления и документов без рассмотрения. К ним относятся:

- несоответствие формата заявления и документов, представленных в электронном виде, уставленному формату

- наличие в заявлении и документах, которые представлены в бумажном виде, подчисток, приписок, зачеркиваний и других неоговоренных исправлений, в том числе выполненных карандашом, а также наличие повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание

- отсутствие подписи заявителя в заявлении о кадастровом учете объекта или госрегистрации прав

Новшеством Закона является то, что при личном обращении место подачи заявления и документов не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости. Можно обратиться в любое подразделение Росреестра или подать документы лично через любой МФЦ. Перечень указанных подразделений и МФЦ приведен на сайте Росреестра.

Согласно новому Закону общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав сокращен.

При подаче документов в Росреестр он составит:

- 5 рабочих дней на осуществление государственного кадастрового учета при обращении в Росреестр (7 рабочих дней – через МФЦ)

- 10 рабочих дней при подаче заявления на осуществление кадастрового учета и регистрации прав через Росреестр (12 рабочих дней – через МФЦ)

- 7 рабочих дней – регистрация права в Росреестре (9 рабочих дней при подаче в МФЦ)

Следует помнить, что при предоставлении документов через МФЦ сроки кадастрового учета и госрегистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

Новым Законом сохранен лишь срок, установленный для регистрации ипотеки жилых помещений (5 рабочих дней). Госрегистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений будет осуществляться в срок 7 рабочих дней.

Регистрация права на основании нотариальной удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, наследства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов при обращении в Росреестр с заявлением на бумажном носителе будут осуществлять в течение 3 рабочих дней (при обращении в МФЦ этот срок составит 5 рабочих дней). В случае поступления заявления в Росреестр в электронной форме регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Приостановление кадастрового учета и госрегистрации

В Законе существенно расширен перечень оснований для приостановления учета и регистрации.

Увеличены сроки, на которые приостанавливаются учет и госрегистрация:

- три месяца – по решению госрегистратора

- шесть месяцев – по инициативе заявителя и только один раз

Необходимо отдельно отметить, что теперь Росреестр самостоятельно запрашивает учредительные документы юрлица, обратившегося за учетом объекта и госрегистрацией прав на него. Кроме того, организация вправе подать такие документы по собственной инициативе.

Также произошли изменения в порядке регистрации садовых домов, результатом которых стала отмена декларации на одном листе. Регистрация садового дома осуществляется на основании:

- технического плана на диске (подготавливается кадастровым инженером)

- правоустанавливающего документа на землю (государственный акт, свидетельство о праве собственности)

- оплаченная государственная пошлина в размере 350 рублей

При подготовке технического плана на садовый дом кадастровый инженер должен:

- снять поворотные точки дома

- произвести замеры всех помещений (комнат) дома, посчитать площадь, подготовить поэтажный план

- подготовить декларацию, отражающую характеристики дома и данные собственника

- отсканировать правоустанавливающие документы на земельный участок

Подать документы в МФЦ документы может собственник земельного участка или его представитель по доверенности. Все документы подаются одновременно. Сотрудником МФЦ должно быть оформлено одно заявление на две услуги (постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности). Срок регистрации не должен превышать одного месяца, (в случае если документы на землю были переоформлены в соответствии с законодательством РФ), в ином случае срок продлевается до четырех месяцев.

В заключение отметим, что одно из главных преимуществ изменений для обращающегося заявителя состоит в том, что новая служба ЕГРН – это открытая организация, то есть ее услугами может воспользоваться каждый, а не только кадастровый инженер или нотариальный работник.

Если вам нужно быстро и правильно зарегистрировать объект недвижимости или поставить его на кадастровый учет, а также провести какую-либо другую операцию с объектом, рекомендуем вам обращаться в юридическую компанию Севастополя, сотрудники которой возьмут на себя выполнение любой поставленной на них задачи.
http://ruinformer.com/page/chto-kazhdyj-sobstvennik-kvartiry-ili-doma-dolzhen-znat-o-novom-zakone-o-gosudarstvennoj-registracii-nedvizhimosti

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май, 2017, 21:43
Заголовок сообщения: Re: Что собственник квартиры\дома должен знать о новом законе?
offline
ук-ук!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2014, 11:41
Сообщения: 27918
Откуда: Россия
del

Изображение


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB