Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2016, 11:48
Заголовок сообщения: отменены бумажные свидетельства на собственность на жилье
offline
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2014, 13:51
Сообщения: 3033
Откуда: Москва
В России с сегодняшнего дня(15 июля) перестанут выдавать бумажные свидетельства о собственности на недвижимость


Основным документом, подтверждающим собственность на дом или квартиру, станет выписка из Единого государственного реестра прав.

Вместо свидетельств подтверждать право на собственность дома, квартиры или участка станет уже знакомая многим выписка из ЕГРП. При этом получить ее можно будет не только на бумаге, но и в электронном виде. Этот документ будет более информативным, нежели прежнее свидетельство – в нем найдут отражение все сведения об объекте недвижимости – кадастровые данные, полная или долевая собственность на объект, номер договора по ипотеке, возможные обременения и иные детали, которых в свидетельстве не указывалось. Тем, у кого на недвижимость уже есть прежний документ, переоформлять его на выписку не нужно. Закон устанавливает, что все госорганы обязаны принимать для подтверждения регистрации прав выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации. Оформить же новый документ можно будет онлайн на сайте Росреестра.

Нововведения, по мнению их инициаторов, должны привести к повышению эффективности у удешевлению процесса документооборота в случае перехода права на недвижимое имущество.

То, во что ты веришь, становится твоим миром.


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек, 2016, 0:58
Заголовок сообщения: Re: отменены бумажные свидетельства на собственность на жилье
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Что севастопольцам нужно знать о недвижимости, чтобы не попасть впросак

Вопрос недвижимости является краеугольным камнем для всех жителей Севастополя. «ИНФОРМЕР» неоднократно писал о вопиющих ( http://ruinformer.com/page/kak-u-sevastopolcev-otzhimajut-zemlju ) и патовых ( http://ruinformer.com/page/iz-permi-v-sevastopol-kupit-zemlju-a-potom-lishitsja-vsego-i-ostatsja-bomzhom ), а порой неправдоподобно несправедливых ситуациях ( http://ruinformer.com/page/v-sevastopole-starye-reshenija-ukrainskih-sudov-otmenjajut-prava-sobstvennosti-grazhdan-rf ), с которыми приходится сталкиваться горожанам в попытках отстоять своё право на нормальное существование.

В связи с этими нюансами, корреспонденты «ИНФОРМЕРа» решили помочь севастопольцам держать руку на пульсе и встретить Новый год во всеоружии, то есть осведомлёнными со спецификой грядущих перемен. С 1 января 2017 года в России вступает в силу новый закон, который касается правил регистрации недвижимости, а значит - информация пригодится всем без исключения.

Создание ЕГРН

Самое главное нововведение заключается в том, что создаётся Единый госреестр недвижимости, который объединит в себе два крупных информационных ресурса. Таким образом для того, чтобы получить сведения о недвижимости и её собственниках, больше не нужно будет заходить на госкадастр и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Именно выписка из ЕГРН будет удостоверять право собственности на какую бы то ни было недвижимость. Здесь же будут храниться сведения о кадастровой стоимости участка или квартиры.

Со скоростью света

Объединение реестров в идеале должно привести к уменьшению опостылевших бюрократических нюансов. Как результат – оформление и регистрация сделок будут (точнее должны) проводиться быстрее. Россреестр установил себе сроки в 10 дней для кадастрового учёта и регистрации права и в 5 дней для регистрации права собственности.

Согласно нововведениям, вы можете прийти со своей охапкой (или скромной стопкой) документов в любое отделение Россреестра или МФЦ без территориальной привязки к расположению недвижимости. То есть даже если вы купили квартиру, скажем, в Вологде, подать документы можно даже столице. За отдельную, как говорится, плату, Россреестр даже готов послать к вам готовые документы с курьером.

Если говорить о «ложке дёгтя», которой, конечно, не могло не быть, то она касается «дачной амнистии»: в данном случае процесс оформления осложнится. Если раньше достаточно было заполненной владельцем декларации на построенную недвижимость, то с 2017 года к ней нужно прилагать техплан или акт обследования. Говоря проще, вызываете кадастровых инженеров, выворачиваете карманы и оплачиваете их услуги, поскольку в противном случае желаемого результата вам не достичь.

Жильё с биографией

Уже с 1 января в ЕГРН будет протоколироваться история операций с недвижимостью или землёй. Все внесённые изменения система будет автоматически сохранять. Впоследствии вы сможете получить эту информацию в выписке. Это позволит избежать случаев мошенничества и облегчить способ проверки объекта на юридическую «чистоту». Таким образом больше не нужно будет покупать «кота в мешке».

Будьте осведомлёнными, подготовленными и бдительными!
http://ruinformer.com/page/chto-sevastopolcam-nuzhno-znat-o-nedvizhimosti-chtoby-ne-popast-vprosak

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB