Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 19 мар, 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016, 17:57
Заголовок сообщения: Интервью с директором Общества по Защите Прав Потр*бителей
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Интервью с директором Регионального Общества по Защите Прав Потр*бителей Севастополя «Качество-Юг» Матвеевым М.Ю.

Матвеев М.Ю.: Строго говоря, защита прав потр*бителей осуществляется судом (ч.1 ст.17 Закона о защите прав потр*бителей). Поэтому, правильно, наверное, адресовать такой вопрос соответствующим представителям судебных органов. Я могу говорить лишь о моих собственных впечатлениях.

Информер: Тогда поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями.

Матвеев М.Ю.: Охотно. Ну, прежде всего, из-за специфики нашего города, как расположенного в курортном регионе, за защитой своих прав потр*бителя к нам обращаются, как жители Севастополя, так и приезжие. Причем, надо отметить, что гости с материка ставят вопросы, обычно, острее и грамотней. Сказывается, что в России закон о защите прав потр*бителей действует давно. Россияне привыкли к этому институту и умеют им пользоваться.

Что же касается севастопольцев, то их знания в области защиты своих прав очень малы, а умения пользоваться своими правами практически нет. Когда севастополец звонит в нашу организацию, то разговор начинается, как правило, с того, что он что-то где-то слышал про защиту прав потр*бителей и вообще сомневается, подходит ли его ситуация к данной теме.

Причем, надо отметить, что женщины активней. Звонков от них поступает не меньше, а, пожалуй, и больше чем от мужчин.

Что же делать, чтобы севастопольцы стали больше знать о своих правах и научились ими пользоваться?

Ответ простой – систематическое просвещение населения. На самом деле здесь не надо создавать каких-либо своих троп, все регионы России, да и страны СНГ уже прошли этот путь. Мы, в свою очередь, обращались к губернатору Севастополя с письмом, где предлагали организовать и/или методически сопровождать подобную программу. Но вопрос ушел в песок, так как любая программа, в том числе и просвещения населения по вопросам защиты прав потр*бителей требует материальных ресурсов, попросту говоря нужны деньги. Деньги на подготовку методических материалов, размещение их в средствах массовых информации (Интернет, газеты, телевидение). Я, например, видел в сети прекрасные ролики из Казахстана о правах потр*бителей в случае приобретения лекарственных средств в аптеках. Тема для Севастополя более чем актуальная. Но подготовка такого ролика на реалиях Севастополя требует денег. А взять их нам пока негде. Спонсоры не торопятся, бюджет тоже.

Информер: В городе сложилась напряженная обстановка с ценами на продукты питания. Многие севастопольцы уверены, что они необоснованно завышены.

Матвеев М.Ю.: Согласен. Обоснованно или нет, но цены на продукты в Севастополе очень высокие. По отдельным позициям много выше, чем в Москве. Импортные овощи и фрукты, например.

Информер: Что же делается для решения этой проблемы?

Матвеев М.Ю.: Как вы, наверное, знаете, губернатор Севастополя издал по этому поводу специальное распоряжение. Наша организация является участником исполнения этого распоряжения. Но здесь мы опять упираемся в отсутствие ресурсов. Отслеживание цен в таком большом городе как Севастополь, оперативное реагирование на выявленные факты завышения, требует большого труда. Для эффективной работы нам нужны добровольцы или соответствующее финансирование на довольно продолжительный период.

Информер: Какие наиболее популярные темы по защите прав потр*бителей сложились в вашей практике?

Матвеев М.Ю.: Наша практика - это работа в судах, оформление и подача исковых заявлений. Здесь к нам нареканий нет. С процедурой рассмотрения наших исков в севастопольских судах все гораздо сложнее. Мы делим иски по цене на большие – подсудны районному суду и маленькие, до 50 000 рублей – подсудны мировому судье. Иски сдаем, так сказать, по месту своей прописки – Ленинский район Севастополя. И если с Ленинским районным судом Севастополя у нас по этому поводу полное взаимопонимание, то с маленькими исками – пока просто беда. Наш мировой судья 16-го участка Ленинского судебного района Севастополя господин Рубан М.В. иски принимать от нашей организации отказывается. Тем самым он фактически оставляет без судебной защиты наиболее незащищенные слои населения Севастополя: пенсионеров, малоимущих, которые совершают покупки или заказывают услуги на небольшие суммы. Бракованные товары народного потребления: обувь, одежда, телефоны, компьютеры, телевизоры и прочее.

Информер: И чем же господин Рубан М.В. мотивирует свои действия?

Матвеев М.Ю.: Думаю, что у мировых судей свое представление о том, какие иски большие, а какие маленькие. Вы же знаете, что административные дела по лишению водительских прав - компетенция мировых судей? Есть, наверное, и другие иски, которые господин Рубан М.В. считает большими, а наши маленькими.

Информер: Но все же есть в Севастополе судьи, которые реально защищают права потр*бителей?

Матвеев М.Ю.: Ну, мы возвращаемся к началу нашего интервью. По личному опыту, могу сказать, что компетентно и грамотно судят иски по защите прав потр*бителей в Ленинском суде судьи Фисюк О.И. и Кукурекин К.В. , в Гагаринском суде – это Гавура О.В. и Кныш Н.Н. Что же касается, Нахимовского суда, то здесь обрадовать нечем. Обращались с иском к судье Богаевской Т.С. В приеме отказано. Видимо, для Нахимовского суда, как и для 16-го участка Ленинского судебного района наши иски маленькие.

Информер: Что бы вы хотели пожелать жителям Севастополя?

Матвеев М.Ю. Ну, в порядке, так сказать, просвещения. Суть защиты прав потр*бителей – это получение денежной компенсации за нарушение своих прав. Суммы это очень значительные. Для примера можете обратиться на наш сайт.

Взыскание этих сумм с нарушителей, как показывает практика, результат дает действенный. Поэтому, не надо думать, что защита своих прав – занятие пустое и хлопотное. Наоборот, защита своих прав – занятие действенное и выгодное. Хотелось бы, чтобы севастопольцы прониклись этим лозунгом и взяли его на вооружение.

Надеюсь, тогда порядка и культуры торговли в нашем городе станет больше!
http://ruinformer.com/page/intervju-s-direktorom-regionalnogo-obshhestva-po-zashhite-prav-potrebitelej-g-sevastopolja-kachestvo-jug-matveevym-mju

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB