Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2016, 22:58
Заголовок сообщения: Как переоформить договор аренды земельного участка
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Как переоформить договор аренды земельного участка в Севастополе

При осуществлении хозяйственной деятельности на земельном участке, который принадлежит гражданину или юридическому лицу на праве аренды, нередко возникает потребность во внесении изменений в существующий договор аренды земельного участка или его переоформлении.

Совершения указанных действий требуют такие ситуации как:

- истечение срока договора аренды
- изменение каких-либо условий договора
- переуступка права аренды при переходе прав на находящийся на нем объект недвижимости
- передача арендатором земельного участка своих прав
- обязанностей по договору аренды третьему лицу и др.

В данной статье мы в деталях рассмотрим процедуру переоформления договора аренды земельного участка.

Согласно действующему Закону города Севастополя от 25 июля 2014 года №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», право аренды земельного участка, право залога земельного участка, право пользования чужим земельным участком (сервитут), возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствуют праву аренды, залога и сервитуту, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Положения договора аренды земельного участка, договора залога земельного участка, договора об установлении сервитута, заключенных до вступления в силу Федерального конституционного закона и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения таких договоров порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и Земельному кодексу Российской Федерации.

Стороны по договору аренды или залога земельных участков и иных объектов недвижимости, а также стороны по договору об установлении сервитута, заключившие такие договоры до вступления в силу Федерального конституционного закона, обязаны до 1 января 2017 внести изменения в соответствующий договор, если не истек срок действия такого договора. Таким образом он будет приведен в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Если земельный участок, в отношении которого до вступления в силу Федерального конституционного закона были заключены в действовавшем на момент его заключения порядке договор аренды и договор об установлении сервитута, находится в государственной и муниципальной собственности, орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение таким земельным участком, обязан по заявлению лица, с которым заключен соответствующий договор, заключить с ним договор аренды и договор об установлении сервитута соответствующего земельного участка.

Лица, которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены до вступления в силу Федерального конституционного закона в аренду или на условиях сервитута, обязаны подать заявление о заключении договора аренды, договора об установлении сервитута земельным участком в срок до 1 января 2017 года.

При этом с момента государственной регистрации права аренды, залога или сервитута земельного участка, заключенные до вступления в силу Федерального конституционного закона договор аренды или договор об установлении сервитута считаются расторгнутыми.

Порядок подачи и рассмотрения заявлений о заключении договора аренды или договора об установлении сервитута на земельные участки в соответствии с настоящей частью, правила определения условий таких договоров устанавливаются Правительством Севастополя.

Если договор аренды, договор сервитута на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, заключены (подписаны сторонами), но не прошли государственную регистрацию в установленном на момент такого заключения порядке, договор подлежит государственной регистрации в том виде, в котором был заключен сторонами.

В случае несоблюдения требований настоящей статьи о сроках переоформления прав, а также о недостижении соглашения сторонами и о приведении в соответствие договорных обязательств, любая сторона вправе понудить иную сторону к заключению соответствующих соглашений в судебном порядке.

Разрешение земельных споров в суде

При этом одним из способов защиты прав и законных интересов собственников, арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев является разрешение земельных споров через компетентные судебные органы.

Земельные споры могут быть рассмотрены в судебном порядке (ст. 64 ЗК РФ).

В судебном порядке должны рассматриваться любые земельные споры:
- об отказе в предоставлении земельного участка;
- о возмещении убытков, причиненных в результате загрязнения земельного участка;
- об устранении препятствий в пользовании земельным участком и т. д.

Важно! Досудебный (административный) порядок разрешения земельных споров новым ЗК РФ не предусматривается.

Земельные споры рассматриваются судами общей и арбитражной юрисдикции в соответствии с гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным законодательством.

Земельные споры с участием юридических лиц, а также граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, рассматриваются арбитражными судами.

Защита нарушенных субъективных земельных прав может быть осуществлена в порядке разрешения земельных споров, предметом которых является тот или иной земельный участок.

К земельным спорам также относятся споры, которые связаны с обжалованием решений уполномоченных на то исполнительных органов государственной власти и управления или органов местного самоуправления.

Разрешение земельных споров является одним из способов защиты прав и законных интересов собственников, арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев.

Объектом земельного спора выступает субъективное право на конкретный земельный участок.

До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на рассмотрение в третейский суд. Решения третейских судов исполняются добровольно. В противном случае они исполняются принудительно по исполнительным листам, которые выдаются судом (ст. 45 Закона).

В случае удовлетворения требований истца ответчик принуждается к исполнению предписанных судом правомерных действий либо к правомерному бездействию. Ответчик должен выполнить определенные положительные действия, направленные на признание права истца на земельный участок, пресечение действий, нарушающих права и законные интересы землевладельцев, исполнение обязанности в натуре, а также возмещение вреда, причиненного нарушением субъективного права на земельный участок.

Если вы оказались не в стандартной ситуации или просто желаете сэкономить свои силы на процедуре переоформления договора земельного участка, тогда мы рекомендуем вам обратиться в юридическую компанию Севастополя, не первый год работающую с подобными категориями дел. Лишь опыт, компетентность и квалификация юристов должны стать для вас основным ориентиром при выборе исполнителя.

http://ruinformer.com/page/kak-pereoformit-dogovor-arendy-zemelnogo-uchastka-v-sevastopole

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB