Sevpolitforum.info

Севастопольский Политфорум
Текущее время: 28 мар, 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2016, 19:25
Заголовок сообщения: Вашу квартиру затопили соседи: «Что делать?»
offline
Люблю сирень и ландыши
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2007, 2:39
Сообщения: 9758
Откуда: Радуха
Оказаться в такой ситуации может каждый, однако не все знают, что нужно делать, чтобы довести дело до конца – получить возмещение нанесенного ущерба. Ниже приведен алгоритм действий для тех, кто пострадал от нерадивых соседей.

ШАГ 1. Экстренные меры

Первым делом надо отключить электричество в квартире, чтобы не вызвать короткого замыкания.

Ни в коем случае не ломайте двери соседской квартиры, так как это право есть только у сотрудников полиции, причем не во всех случаях.

При первых признаках затопления сразу же необходимо звонить в управляющую компанию.

ШАГ 2. Способы фиксации причиненного ущерба

Возможны различные варианты.

Вариант 1. Фото-, видеофиксация. Зафиксируйте (фотоаппаратом, видеокамерой, мобильным телефоном) повреждения помещений, отделки, предметов интерьера, мебели, бытовой техникой, появившиеся вследствие залива. По возможности сделайте фотографии чердачного помещения и крыши, а также плана квартиры с указанием мест протечек. Желательно, чтобы фото были цветные и при съемке на фото было отпечатано точное время.

Повреждения должны быть сфотографированы таким образом, чтобы их можно было рассмотреть.

Если будет возможность, сделайте то же самое и в квартире затопившего вас соседа. Это будет считаться вещественным доказательством, на основании которого может быть проведена экспертиза нанесенного ущерба, а также это позволит провести причинно-следственную связь между действиями соседей и вашим ущербом.

Вариант 2. Составить акт залива квартиры. Это первый и основной документ, который вам потребуется для последующего возмещения ущерба от затопления. Представителей эксплуатирующей организации нужно вызвать в любом случае, даже если следы затопления не так заметны - они могут проявиться позже. При составлении акта затопления квартиры следует как можно точнее зафиксировать все повреждения.

Что должно быть еще отражено в акте о затоплении? Помимо всего прочего необходимо, чтобы были обозначены:
- причина затопления (поврежденные трубы, неосторожность соседей и так далее)
- список разрушений, нанесенных имуществу водой (испорченные ковры и мебель, бытовая техника и светильники, одежда и обувь, отделка пола, потолка, стен и прочее)
- по возможности виновнику потопа надо присутствовать при составлении акта, чтобы лично удостовериться в размере нанесенного ущерба. Особенно это важно в случае, если квартиранты затопили соседей — кто виноват и кому придется платить в данной ситуации, часто является предметом судебных разбирательств. Отказ виновника ЧП принимать участие в осмотре необходимо зафиксировать в акте
без подписей всех членов комиссии и хозяев пострадавшей квартиры акт может быть признан недействительным

Акт печатается в нескольких экземплярах (в нем указывается количество), по одному для каждого из участников конфликта, и один — в управляющую компанию.

ШАГ 3. Возмещение расходов

Вариант 1. Возможность мирного урегулирования вопроса все-таки стоит использовать, поскольку каждый из нас может оказаться в подобной ситуации. Но как быть, если о мирном разрешении вопроса даже не может быть и речи. Если вашу квартиру затопили соседи, не признающие свою вину и не собирающиеся покрывать убытки, то остается один выход – обращение в суд.

Вариант 2. Обращение в суд за компенсацией материального ущерба

Для этого придется собрать пакет документов, который прикладывается к исковому заявлению, в котором необходимо указать конкретного виновника:
- копия акта о затоплении;
- документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
- опись испорченного в результате потопа имущества (так называемый дефектный акт, в котором отражена стоимость испорченных вещей);
- смету на ремонт затопленной квартиры, выполненный компанией при ликвидации потопа. В суд требуется предоставить заключение об определении стоимости ремонтно-восстановительных работ, такой отчет вам может предоставить организация, имеющая лицензию на проектирование (пункт "Создание сметной документации", нелишним был бы и пункт "Техническое обследование", но это не обязательно).

Не торопитесь с ремонтом и обратитесь к судебному эксперту, который сделает товароведческий вывод о нанесенном Вам ущербе. Это покажет реальную цифру, которую можно потребовать в суде. А уже после окончания ремонта, возьмите с организации, которая устранила последствия затопления, квитанцию за эту работу.
В случае если затопление повлекло за собой ущерб вашему здоровью — обратитесь к врачу, после чего получите от него доказательства обращения с некими жалобами на здоровье.

В любом случае, необходимо собрать как можно больше доказательств. Помните, что к ним можно отнести:
- показания свидетелей
- письменные доказательства
- вещественные доказательства
- выводы экспертов

Вариант 3. Эффективным решением подобных проблем является страхование квартиры. В таком случае можно точно рассчитывать на возмещение ущерба. Имея страховку на руках, вы не будете беззащитными. Если соседи затопили квартиру — что делать, вы будете точно знать. Ведь надо просто позвонить в страховую компанию, которая и займется всеми вопросами.

Все вышеперечисленные действия предоставят вам возможность отстоять свои права и взыскать с соседей причиненный вам ущерб при затоплении квартиры. Однако для отстаивания своей позиции не всегда достаточно собственных знаний. Тогда вам смогут помочь квалифицированные юристы, работающие в юридических компаниях Севастополя, услугами которой вы решите воспользоваться. Доверяйте решение проблем только опытным специалистам!

http://ruinformer.com/page/sevastopolcy-vashu-kvartiru-zatopili-sosedi-chto-delat

Тамбовский волк тебе товарищ...
[img:ecu4fb2f]http://s018.radikal.ru/i524/1509/49/2d798d2ed580.jpg[/img:ecu4fb2f]
С. Градировский
http://крымскиегоры.рф/


 
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019, 20:31
Заголовок сообщения: Re: Вашу квартиру затопили соседи: «Что делать?»
offline
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 01 апр, 2014, 10:08
Сообщения: 7997
Warnings: 1
Сначала истребовать акт затопа у УК, а потом обратиться в экспертизу
http://www.stroycrim.ru/1185-2/


 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Перейти:  
Правила севастопольского политического форума

 

 



Powered by phpBB © 2000-2011 phpBB Group
Русская поддержка phpBB